19 января 2021

А согласны ли вы с тем, что когда кто-то умирает и человек желеет об утрате, то

он жалеет не умершего,а себя? То есть если умерший человек что-то значил в Вашей жизни, вы имели какую-то выгоду, не важно, материальную, духовную , то есть вам нужен был человек для комфортного существования вас самих, то вам жалко именно себя из-за того, что вы лишились этой выгоды.???
Банан-барабан 19 января 2021
Что за бред.
Я Главная 19 января 2021
Нет.
Для меня жалко самого человека, который умер.
Для каких-то неадекватов может и иначе.
автор Ромашка_Бегемотовна 19 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Что за бред.
мне так сказал психолог. Что человеку жаль не умершего, как такового, а именно свои ощущения рядом с этим человеком.
Карапулька 19 января 2021
Нет. Часто жаль людей совершенно незнакомых.
Бандитка Сью 19 января 2021
Точно нет, мне жаль самого человека
автор Ромашка_Бегемотовна 19 января 2021
Ответ дляКарапулька
Нет. Часто жаль людей совершенно незнакомых.
от чего это зависит? Что значит Ваше часто?
Сколько_мне_лет? 19 января 2021
Жалко самого человека, который мог бы ещё жить. Могу плакать просто за чужим, с которым даже не общалась.
Нагайна 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
от чего это зависит? Что значит Ваше часто?
У психолога карантин и она решила защитить диссертацию на Советчице?
Сколько_мне_лет? 19 января 2021
Какой-то у вас психолог ненормальный)
Я Главная 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
мне так сказал психолог. Что человеку жаль не умершего, как такового, а именно свои ощущения рядом с этим человеком.
Очень странное мнение. Ну разумеется жаль, что в твоей жизни не будет именно конкретно этого близкого человека.
Но для нормальных людей чувство боли за него превалирует над личной потерей.
Особенно речь о тех, кто уходит до глубокой старости.
На-перекуре 19 января 2021
Так и есть. Человек жалеет то, что недополучил для себя от умершего. Это ещё 5 тысяч лет знали
Карапулька 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
от чего это зависит? Что значит Ваше часто?
Часто значит частовы значение слова ’часто’ не знаете? Умер сосед, мне его жаль. Никаких ощущений, связанных с ним, у меня не было. Умер ребенок, за лечением которого я следила. Умерла подруга мамы и т.д.
Мона Лиза 19 января 2021
Когда умирает мама, то как вы думаете, что она значила для своего ребёнка? Пусть уже и 34 года мне было на тот момент. Странное рассуждение. Мама была для меня всем, и материальным комфортом и душевным. Так как только мама могла утешить и присмотреть в болезни и вкусно накормить. С мамой не так страшно жить. Конечно, в момент осознания того, что мамы больше нет и со всеми трудностями придётся справляться одной, я испытала жуткий страх, как я буду теперь жить одна и справляться со всеми жизненными трудностями без мамы?! Но прошёл год, я пережила все стадии горя. Научилась справляться с трудностями в одиночку. Только очень не хватает маминой поддержки, совета.
автор Ромашка_Бегемотовна 19 января 2021
Ответ дляКарапулька
Часто значит частовы значение слова ’часто’ не знаете? Умер сосед, мне его жаль. Никаких ощущений, связанных с ним, у меня не было. Умер ребенок, за лечением которого я следила. Умерла подруга мамы и т.д.
вы пишите, что часто вам жалко совершенно незнакомых людей. Сосед это совершенно незнакомый? Или ребенок, за лечением которого вы следили, совершенно незнакомы? Подруга мамы совершенно незнакома?Вы знаете значение ’ совершенно незнакомый’?
автор Ромашка_Бегемотовна 19 января 2021
Ответ дляМона Лиза
Когда умирает мама, то как вы думаете, что она значила для своего ребёнка? Пусть уже и 34 года мне было на тот момент. Странное рассуждение. Мама была для меня всем, и материальным комфортом и душевным. Так как только мама могла утешить и присмотреть в болезни и вкусно накормить. С мамой не так страшно жить. Конечно, в момент осознания того, что мамы больше нет и со всеми трудностями придётся справляться одной, я испытала жуткий страх, как я буду теперь жить одна и справляться со всеми жизненными трудностями без мамы?! Но прошёл год, я пережила все стадии горя. Научилась справляться с трудностями в одиночку. Только очень не хватает маминой поддержки, совета.
ну так вы согласны с тем, что когда умирает мама, человек жалеет тот комфорт, который получает рядом с мамой?
МисисПропер 19 января 2021
Да, так и есть.
Но в этом никто не признается даже себе.
Yuliya 17 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ну так вы согласны с тем, что когда умирает мама, человек жалеет тот комфорт, который получает рядом с мамой?
А чужих людей, мам, детей вам не жалко?
Леди_на_драндулете 19 января 2021
согласна, мне тоже ою этом сказали на тренинге, а потом я наблюдала ща собо йи таки да. Мы жалеем себя и тут или то как мне будет плохо без него. яили если чужого, то преставляем себя на месте его близких или на его месте.
Типа так заложено природой.
автор Ромашка_Бегемотовна 19 января 2021
Ответ дляНа-перекуре
Так и есть. Человек жалеет то, что недополучил для себя от умершего. Это ещё 5 тысяч лет знали
по посмотрите на ответы, все отрицают это, кроме ВАс
Карапулька 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
вы пишите, что часто вам жалко совершенно незнакомых людей. Сосед это совершенно незнакомый? Или ребенок, за лечением которого вы следили, совершенно незнакомы? Подруга мамы совершенно незнакома?Вы знаете значение ’ совершенно незнакомый’?
Да, сосед был незнакомым. Да, ребенок тоже незнакомый Подругу мамы я знала очень поверхностно. Да даже родственники не все являются близкими, и поэтому нет никаких благ и положительных ощущений от общения с ними.
Научительница 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
вы пишите, что часто вам жалко совершенно незнакомых людей. Сосед это совершенно незнакомый? Или ребенок, за лечением которого вы следили, совершенно незнакомы? Подруга мамы совершенно незнакома?Вы знаете значение ’ совершенно незнакомый’?
Я не слежу ни за кем, мне хватает негатива. Но когда появляется какая-то информация, я ее закрываю сразу. Мне жалко, через себя я это не провожу и не хочу.
Кисельная барышня 19 января 2021
У меня вообще странная реакция, наверное социопатическая какая-то Я не испытываю горя, я злюсь и раздражаюсь. Типа с утра было все хорошо, а потом кто-то умер, и испортил мне жизнь своей смертью, при чем это даже близких людей касается. Наверное надо к психологу походить, проработать этот вопрос.
Статус Ква 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
мне так сказал психолог. Что человеку жаль не умершего, как такового, а именно свои ощущения рядом с этим человеком.
Полностью с Вами согласна.
автор Ромашка_Бегемотовна 19 января 2021
Ответ дляМисисПропер
Да, так и есть.
Но в этом никто не признается даже себе.
Почему не признается? Это будет очень цинично?
Сиренькая 19 января 2021
Ответ дляYuliya 17
А чужих людей, мам, детей вам не жалко?
Вы хотите сказать, что жалеете всех с одинаковой силой и интенсивностью?
автор Ромашка_Бегемотовна 19 января 2021
Ответ дляYuliya 17
А чужих людей, мам, детей вам не жалко?
Точно могу сказать, что не так , как людей, которые мне знакомы. А вам что, жаль всех одинаково? И совершенно незнакомых и знакомых, и близких и родных? Вот прямо всех одинаково жаль?
Библиотекарь 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
мне так сказал психолог. Что человеку жаль не умершего, как такового, а именно свои ощущения рядом с этим человеком.
Схожа ідея є у Літвака. Але там сказано, що по тому як горює людина, можна зробити певні висновки про те, кого шкодує людина у горюванні, себе і своє минуле з людиною, сумує за відчуттями і т.д, або шкодує про те. що людина яка пішла, мало пожила.
Але там не сказано так однозначно, як Ви описали
Жена брата Админа 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
мне так сказал психолог. Что человеку жаль не умершего, как такового, а именно свои ощущения рядом с этим человеком.
шо за бредовый психолог , по моему все психологи малехо того.....
Тантрический кекс 19 января 2021
Конечно это так. Кто отрицает, тот просто умом дойти не может.
МисисПропер 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Почему не признается? Это будет очень цинично?
Нет, скорее хотят чувствовать себя выше, духовнее и прачее.
Считается, что горюют за умершим, а тут бац! оказывается, что о себе.
Плюс осознание, что когда сами умрут, то не по ним конкретно плакать будут.