Ромашка_Бегемотовна• 19 января 2021

А согласны ли вы с тем, что когда кто-то умирает и человек желеет об утрате, то

он жалеет не умершего,а себя? То есть если умерший человек что-то значил в Вашей жизни, вы имели какую-то выгоду, не важно, материальную, духовную , то есть вам нужен был человек для комфортного существования вас самих, то вам жалко именно себя из-за того, что вы лишились этой выгоды.???
Статус Ква• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
не со мной, а с психологом. Я просто очень трудно переношу смерть одного человека и пошла к психологу и вот он мне так, если кратно, сказал. И исходя из этого дал понять, как выйти из этого состояния.
Я это и без психолога поняла. Все вдовы причитают на похоронах и спрашивают как они будут жить без умершего и не только они.

маминаБубочка• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
мне так сказал психолог. Что человеку жаль не умершего, как такового, а именно свои ощущения рядом с этим человеком.
Умерла моя соседка.Мы особо не общались.Мне очень жаль.Какая моя выгода?
автор Ромашка_Бегемотовна • 19 января 2021
Ответ дляСиренькая
Все так и есть, автор.
И это НОРМАЛЬНО.
Тут нечего стыдится и не за что чувствовать ннловкость.
Мы так устроены. Иначе у нас бы никаких ресурсов не хватило пережить это.
Спасибо
МЕСТО_Встречи• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Если человек делал для вас что то хорошее, был добрым, то вам печально. За плохими никто не плачет
МЕСТО_Встречи• 19 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Жалко самого человека, который мог бы ещё жить. Могу плакать просто за чужим, с которым даже не общалась.
За чужим? Зачем
Сколько_мне_лет?• 19 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
За чужим? Зачем
Жалко. И собачку бездомную, и кошечку жалко. Фильм иногда смотрю, плачу. Так что о какой выгоде идёт речь?!
Сиренькая• 19 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
За чужим? Зачем
И почему не за всеми чужими?
Мона Лиза• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ну так вы согласны с тем, что когда умирает мама, человек жалеет тот комфорт, который получает рядом с мамой?
С мамой да. А с другими людьми вряд ли. Просто жалко, что человек умер, и что мы тоже умрём и зачем вся эта жизнь, если конец один - смерть.
Ответ длямаминаБубочка
вам было комфортно с такой соседкой, боитесь, что не дай бог могут поменяться соседи , ваша жизнь не будет такой комфортной. Это лично я из своего опыта говорю. Когда мои соседи, с которыми я и не общалась ,продавали квартиру, то мне было очень жаль, что они уезжают. А по-сути это был страх, что купят какие-то придурки и моя жизнь не будет такой спокойной, как прежде. Но купила отличная молодая пара и я уже и забыла о тех соседях.

Я такая наивная• 19 января 2021
ну да,когда мне на похоронах мамы сказали что ті теперь останешься совсем сама, мне стало особенно печально
МЕСТО_Встречи• 19 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Без понятия о какой выгода. Насчет собачек, животных всегда жалко
Ответ дляМЕСТО_Встречи
ну да, реально. Сколько тут тем было, ехать на похороны или нет, мы особо не общались. То есть не значил человек ничего в жизни и пофиг те похороны
маминаБубочка• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Не соглашусь.У нас были разногласия,но мне жаль ее все равно.
Мона Лиза• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
по посмотрите на ответы, все отрицают это, кроме ВАс
Со смертью мамы так и было. А вот когда умирали другие родственники, соседи, знакомые то такого не было.
Ответ дляМона Лиза
так опять .. Смерть кого-то наводит вас на мысли, что все мы умрем. То есть опять свое Я. Я умру и зачем все это.
Сколько_мне_лет?• 19 января 2021
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Автор же пишет, что платим из-за выгоды.
Сколько_мне_лет?• 19 января 2021
*плачим
Лика-прилипка• 19 января 2021
А чего умершего жалеть? Он ушёл в мир иной. Конечно, мы жалеем себя. Как теперь мы будем жить без этого человека? Я теряла близких людей. Мысли мои были: Ну Слава Богу, своё предназначение исполнил! Ему пора домой, к источнику. А себя, конечно жаль! Я его больше не увижу, не прикоснусь, не посоветуюсь, не признаюсь в любви. Я имею ввиду, близкого человека. Если это Не близкий, то мы можем плакать и сожалеть об утрате, а мысли будут: Он был такой молодой, мог бы ещё жить и жить. Он жизни вообще не видел, не любил, не родил и тд. Нам жаль, что человек что-то хорошее( по Нашим понятиям) не пережил и уже не переживёт.
Мне хочется жить так, чтобы при соприкосновении со мной становилось теплее каждому. Чтобы когда я уйду, порадовались за то, какой яркой и насыщений была моя жизнь и что я многое успела. А если взгрустнут о себе, значит я чего-то стоила.
Сиренькая• 19 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Конечно жалко. Но почему тогда об этих бездомных человек не плачет по месяцу, как о своей, к примеру?

Берюковна• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я не согласна, это бред. С мамой много лет не общалась, но все равно жалела об ее смерти, так как могла бы еще пожить, рано умерла.
Мона Лиза• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
ого, как откровенно. То есть свое Я превыше всего. Мне вот просто стало интересно, это все такие или как...
Думаю большинство таких. Но это обычно скрывается. Автор этого поста очень смелая.
Ответ дляЛика-прилипка
А вы хотите, чтобы о вас взгустнули?
Ответ дляСиренькая
действительно. Почему?
Сколько_мне_лет?• 19 января 2021
Ответ дляСиренькая
Я по месяцу не плачу. Умер родственник, с которым не общались и не было необходимости общаться. Свекровь попросила отвезти ее на похороны. Я плакала, жалко человека. Хотя он мне, можно сказать, никто. Выгоды, даже общения от него не было. Просто по человечески жалко, мог бы ещё жить. Только около 60 лет ему было.
Оченьценная• 19 января 2021
Я тоже согласна, что мы жалеем себя, ведь потеря-то наша. Человек умер - и ему уже все равно. Но иногда, бывает, жаль именно человека. Когда знаешь, о чем он мечтал, что хотел сделать, как сильно любил жизнь...
Мона Лиза• 19 января 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
У меня так и есть. Я грущу только за очень близкими, мне тоскливо что Я не смогу больше поговорить, Я не смогу получить совет или частичку тепла. Умерший уже ничего не чувствует и жалеть его бессмысленно. А за посторонними не грущу, хоть взрослые, хоть дети, меня с ними ничего не связывало.
Согласна с вами. Когда умирает кто то чужой, просто лишний раз убеждаешься в том, что все мы смертные.
Лика-прилипка• 19 января 2021
Ответ дляБерюковна
Ого! А зачем Вашей маме было дальше жить? С ней даже родная дочь много лет не общалась. Видать она серьёзно напортачила.
Русская Богатырша• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
и меня
я согласна с психологом
Берюковна• 19 января 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Очень хорошо. По этой логике выходит, если дети не общаются, все должны переумирать сразу, ведь других смыслов в жизни нет, одни дети.
Сиренькая• 19 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
И о родном бы по месяцу не плакали?
Вот об этом и речь.