Ромашка_Бегемотовна• 19 января 2021

А согласны ли вы с тем, что когда кто-то умирает и человек желеет об утрате, то

он жалеет не умершего,а себя? То есть если умерший человек что-то значил в Вашей жизни, вы имели какую-то выгоду, не важно, материальную, духовную , то есть вам нужен был человек для комфортного существования вас самих, то вам жалко именно себя из-за того, что вы лишились этой выгоды.???
Я Вас не боюсь• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Почему не признается? Это будет очень цинично?
нет.просто люди хотят себе и окружающим лучше,чем есть на самом деле.

Я Вас не боюсь• 19 января 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Жалко. И собачку бездомную, и кошечку жалко. Фильм иногда смотрю, плачу. Так что о какой выгоде идёт речь?!
эмоциональная нестабильность.
МошеЙница• 19 января 2021
Да, человек думает о том, как ему будет без умершего.
Сиренькая• 19 января 2021
Ответ дляКисельная барышня
Конечно, я и написала об этом. Я и с людьми не сильно сближаюсь по этому, а то привяжусь, а они заболеют-умрут, зачем мне негатив этот? но в целом жить мне это не мешает, разве что со стороны людям могу не нравится, но это их проблемы.
Как бы парадоксально это не звучало, но это какраз ВАШИ проблемы.
Вы, как минимум, живете со страхом.
А если посмотреть еще глубже - с не удовлетворенными человеческими потребностями.
В нашей природе заложено иметь привязанности, быть любимым, а еще больше - самому любить.
Вы просто выбрали, как Вам кажется самый безопасный режим ’Я в домике’, но рано или поздно рванет и мало не покажется.
Я Вас не боюсь• 19 января 2021
Ответ дляYuliya 17
Вы говорите, что когда умирает человек, вы жалеете себя, а не его. Как я отношусь к чужому человеку, если я его не знаю? Но мне его жалко. Его, а не себя. При чем тут, на сколько сильнее или слабее я ощущаю жалость? Есть чувство, значит есть. К человеку, а не к себе, как вы пытаетесь доказать. То есть я вижу, что мысль у вас есть, но она ваша, она вами не обжита и не родилась от ваших чувств. Если эта идея поможет легче пережить горе, то пожалуйста. Но не нужно изворачиваться, чтоб доказать людям, что-то них нет чувств, жалости или сострадания к другим людям. Если вы эгоистка по жизни, то это ваше право. Если вы безжалостная к другим, то это тоже ваше право. Так живите с ним и никому ничего не доказывайте.
жалеют себя,когда умирает близкий человек.и эта жалость к себе может продолжаться долго и вгонять в депрессию.жалеют чужих ,то бишь эмпатия к чужим ,это немного другие чувства.их никто не отменял.
Я Вас не боюсь• 19 января 2021
Ответ дляСиренькая
Понятие Эго употребляют обычно в негативном ключе, у вас сформирована установка, что Эго - это плохо, только поэтому Вас так это так задевает.
Абстрагируйтесь немного и сбавьте обороты, в этом нет ничего плохого.
Вы вот оценили чье-то бы суждения как глупое лично для Вас, это же было не очень страшно сделать, правда? ;) Это и есть то самое Эго.

Люди испытывают горе, когда есть потеря.
Потерю более близкого именно ВАМ человека ВЫ будете чувствовать ярче потому, что этот человек более значим лично для ВАС. Это именно ВАША потеря, у Вас кого-то, вернее даже чего-то от него, не стало.
Не у меня, и даже не Вашего соседа.

Да, кому-то из нас будет неприятно об этом слышать, потому что все люди на земле связаны, и эта ситуация сработает как триггер в моей памяти о подобной потере.
не переубедите ее.для нее это крах иллюзий.
Кисельная барышня• 19 января 2021
Ответ дляСиренькая
Вы, как минимум, живете со страхом.
Куда рванет? У меня все впорядке, спасибо. Меня вполне устраивают свои реакции на смерть, хотя они не типичны судя по всему.
Кишмишная Мая• 19 января 2021
Ответ дляЯ Главная
Видимо, вы никогда никого не теряли.
Это боль по человеку, чья жизнь прервалась, а он этого явно не хотел.
Каждый когда-то кого-то терял, не сочиняйте.
Боль не сколько по человеку, сколько по тому, что ВЫ потеряли с уходом этого человека. Чтоб это понять и признаться себе нужно мужество.
Я Главная• 19 января 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Нет. Это что-то ваше личное. Внезапно ушедший человек вызывает слезы именно по его потерянной жизни.

Кишмишная Мая• 19 января 2021
Ответ дляЯ Главная
Нет. Вы просто лицемерите перед самой собой. А я честна.
Я Главная• 19 января 2021
Ответ дляКишмишная Мая
не валите с больной головы на здоровую. Если вы ничего не знаете про эмпатию - это только ваше личное дело
Сиренькая• 19 января 2021
Ответ дляКисельная барышня
Ну и хорошо, это исключительно только Ваше личное дело
ДеньгиНеСдаю• 19 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
мне так сказал психолог. Что человеку жаль не умершего, как такового, а именно свои ощущения рядом с этим человеком.
Этот вопрос нельзя вместить в одну фразу - это очень поверхностно со стороны психолога, если он не развивал эту тему.
ДеньгиНеСдаю• 19 января 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
эмоциональная нестабильность.
Ау Вас отсутствие эмоционального интеллекта?
Кишмишная Мая• 19 января 2021
Ответ дляЯ Главная
Пальтишко свое белое при входе оставьте. Я вам писала уже, что такое эмпатия, потому что вы совершенно не в теме.
’Эмпатия это осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека.’ Мёртвые не испытывают эмоции, посему вы не можете испытывать эмпатию по отношению к ним. Вы можете сопереживать близким умершего, если с умершим у вас не тесный контакт (далекий знакомый, одноклассник, которого 100 лет не видели, больной ребенок, на лечение которого вы жертвовали деньги). Но с близкими людьми все не так. С близкими людьми мы связаны больше, мы к ним испытываем привязанность. И именно привязанность имеет значение. Человек, переживший утрату, не может принять то, что умершего нет, не может принять то, что его жизнь уже не будет прежней. И не отпускает именно этот эгоизм.
Тролю как могу• 19 января 2021
А почему тогда страдают люди,когда умирают их маленькие детки.Какой им комфорт от детей?
Сиренькая• 19 января 2021
Ответ дляТролю как могу
Маленький ребенок в восприятии матери в самом центре ее жизни.
Он - это она вся.
Так задумано природой для выживания рода, что б мамки про малышей своих лучше заботились.
Вся гормональная система женщины настраивается на то, что бы бешенно бояться при малейшей опасности и так же до обморока радоваться его слюнявой улыбке.
Поэтому потеря ребенка равноценна потери ее самой.
Равно и отец, его дети - это его продолжение.

ПС. А теперь представьте, что эти отцы чувствуют, когда у них при разводе их детей отнимают?
Почти как смерть.
Но это отступление, не туда щас уйдем)
Сиренькая• 19 января 2021
Вы просто уперлись в слово ’комфорт’ и ’выгода’, правильно понимаю?)
Это так ужасно эгоистично звучит, да?)
Я Главная• 19 января 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Тётенька. Еще раз))))) Не вам мне рассказывать, какие чувства Я испытываю))) Идите поступайте на факультет психологии, потом возвращайтесь и пишите на советчице лекци))))))

Сиренькая• 19 января 2021
Ответ дляЯ Главная
Вы думаете на советчице какие-то лекции помогут?