Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляПод пытками
В тому й справа
Тим, що хочуть вчитися, заважають ті, що не хочуть
Вчитель орієнтується на середнього і слабкого учня, щоб хоч якось їх витягнути, хоча тим учням воно 100 років не треба і не цікаво
З новим законом ситуація зміниться
100%
Сосулька• 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
’выучиться на повара ,швею ,столяра ,сварщика’ - у нас очень мало вакансий на рабочие специальности, да и ЗП предлагают мак 15тыс. Т.е. у нас в стране наши дети обречены на нищету.
Единственное, учить языки и уезжать из страны. Опытные сварщики зарабатывают за рубежом хорошо.
Я знаю ,у меня папа сварщик ,всегда была работа ,кому ворота сварить ,забор ,перила ,машину подварить + работа на заводе .Голодными не сидели даже в 90 е годы
Умею мерить лучше всех• 21 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Между вчерашней выпускницей и учителем с 40-летним стажем выберите выпускницу)
Мать подруги себе пусть свой совет посоветует
Зря вы так. То поколение на работу ходит работать, а не сидеть в инсте , раздав задания , как делают 25 летний учитель.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Давайте зразу в газову камеру тих хто не хоче вчитися. Впевнена, й такий закон підтримають.
А зачем детей насиловать школой, а потом ВО? Гуманнее дать возможность получить профессию, что б руками смог работать и прокормить себя.
Давайте вас сейчас заставим высшую математику учить или стихи с музыкой сочинять. Принудительно. Сможете?
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляКокосиха
Вопрос о здаче ЗНО для поступления в 10 класс вполне разумен, много идут туда с нулевыми знаниями, вопрос зачем? А вот норма только для городов свыше 50 000 населения это пи..... Наш город 42000 сейчас 7 действующих школ, в каждой есть по одному, а в некоторых и два 10 и 11 класса, простая математика 7*2=14 *30=420 детей, их куда деть? Ближайший город 40 км где больше численность населения и есть ПТУ и техникумы, там свои дети есть.
Вы не так читаете. Местные советы будут решать по городам свыше 50 тыс. в остальных случаях облрады.
Где вы это берёте?
Здесь хуже, что 4 полноценных класса обязаны набрать. Если введут ЗНО, по маленьким городам действительно 10-11 не будет.
Как бы здесь яжемамки не истерили, но детей, которые учатся не очень много, особенно в маленьких городах или ПГТ
За село лучше промолчать
Где вы это берёте?
За село лучше промолчать
Дама с заначкой• 21 января 2021
Ответ дляСосулька
Молодежи нужно где-то опыт получать, а так как производства угробили, то шансов мало.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
она не может просто перестроиться на новый лад. Делает все по старинке. А НУШ предполагает рассказать ребенку, заинтересовать его. Не у всех учителей есть желание заморачиваться таким...
Я тут выяснила, что в первых классах вопреки закону набирают по 30+ детей. Как вы себе представляете их учить за 30 минут. Если обнимашки и игры занимаются почти половину урока?
Юпитерная• 21 января 2021
Ответ дляПод пытками
Навіть зараз є ліцеї - інтернати з проживанням і безкоштовним харчуванням
В гуртожитках є вихователі, медичні працівники і тд
І це не сиротинці
Це обласні, районні ліцеї для обдарованих дітей
Живуть там від 8 класу
І це не сиротинці
Живуть там від 8 класу
А вы видите в этом смысл, отправить одного в лицей-интернат 14-летнего ребенка, только потому что правительству вздумалась очередная покращеная х..ня?
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
Можно назвать профессию, подразумевающую обязательное получение ВО, где со старта платят от 30 тыс?
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
а вы откуда знаете что она может?? она уехала в Египет и преподает в посольской школе и занимается репетиторством дополнительно . Она взяла одного мальчика из обеспеченной русской семьи и за полгода так сильно его подтянула что родители молятся на нее и платят ей соответственно. А тут метать бисер перед 30ью учениками и выслушивать претензии каждой неадекватной мамаши ( если что у нее никогда не были инцидентов она к каждому находила подход) зачем за копейки?
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это НУШ, в сентябре нушевцы идут в 5 класс.
НУШ в сентябре идет в 4 класс
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
А до НУШа всё было замечательно? Все ученики были способными, все мамаши без претензий?
На границе• 21 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Сейчас масса курсов и тренингов, в том числе, бесплатных, это более эффективно и быстрее, чем торчать зазря в универе. Для «не учеников». Ребята получают свежие, актуальные знания, которые сразу смогут применить в работе. Что плохого?
Зачем нужны экономисты-мастера маникюра, если можно пройти 2-8 курсов по теме и не занимать нужное кому-то место?
Н.АЗАРОВ: Советская система образования позволила обеспечивать науку и экономику необходимым количеством высококвалифицированных кадров из всех слоев общества, из крупных городов и деревень. Естественно, она была на всех уровнях абсолютно бесплатна, давала возможность получать высококачественное образование, независимо от доходов и социального положения семей.
В конце 80-х годов в связи с приходом к власти Горбачева и последующим развалом Советского Союза, разрушением социалистического устройства общества, переходом к капиталистическим отношениям, начался развал советской системы образования и переход к совершенно другим подходам.
В процессе приватизации изменилась структура экономики. То, что раньше принадлежало всему народу, стало собственностью примерно 2-3% населения. Естественно, общественные фонды потребления, из которых финансировалось образование, наука, культура, спорт и т.д. резко сократились. Соответственно, резко сократились возможности государства проводить прежнюю социальную политику. После прошедшей деиндустриализации отпали задачи развития фундаментальной и прикладной науки.
И если Академия наук Украины еще по инерции продолжает свое формальное существование, то прикладная наука по существу была уничтожена.
У олигархов, управляющих страной, нет задачи развития Украины и превращения ее в высокоразвитую в научном, техническом и технологическом отношении страну. Более того, им не требуется высокоразвитое интеллектуальное общество, которое могло бы вырабатывать политику требований к ним по более справедливому перераспределению доходов от экономической деятельности, которое могло бы активно участвовать в политической жизни и «не дай Бог» в какой-то момент отстранить их от власти.
Именно поэтому первое, с чего они начали – это основательное разрушение советской системы образования и переход на псевдо американскую модель, где элита в привилегированных частных образовательных учреждениях получает высококачественное образование, необходимое для работы в науке, сферах управления (хотя и в ней немало серьезных сбоев), а для всего остального народа – получение примитивных образовательных, чисто функциональных навыков, необходимых для по сути рабского труда и обслуживания правящего класса.
В этом плане вопросы морали, культуры, воспитания являются второстепенными и часто заменяются примитивным патриотизмом на уровне «Слава Украине».
В последнее время активно разрушаются традиционные человеческие ценности: семья, отношения к родителям, пожилым людям. Напротив, геи, трансгендеры, педофилия и т.д.
Упор в плане воспитания и образования делается не на развитие мозга, а преимущественно на удовлетворение животных потребностей человека – секс, желудок, зрелища.
Посмотрите программы культовых рейтинговых телеканалов: пошлость, низменные инстинкты, зрелищные эффекты.
30 лет такого развития и люди отвыкают думать сами, делать элементарные логические выводы. Их мозг по сути отключается и становится лишь приемником и ретранслятором телевизионного (а сейчас еще и сетевого) транслирования.
Такое состояние общества позволяет правящему классу активно манипулировать общественным сознанием, используя псевдодемократические процедуры.
Страшно жить в таком обществе. В нем нет будущего для простых людей. Какая есть уверенность у матери, что ее дочери не уготована участь проститутки или содержанки у богатого хозяина, а ее сыну – участь «пушечного мяса».
Сейчас в Украине у правящего класса нет политических ограничителей, т.е. той политической силы, которая отстаивала бы интересы народа и пользовалась его доверием, и в определенный момент могла бы взять власть в свои руки и изменить эту убийственную для народа политику. Значит, задача всех разумных людей – создать такую политическую силу. Без нее судьба Украины незавидна. Пора включить мозги.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляЮпитерная
Здесь так любят Ломоносова вспоминать...
Во всем мире, родители, которым Важны знания и будушее своих детей переезжают ближе к хорошим, рейтинговым школам. Мы к этому уже приблизились. Через пару лет стоимость жилья будет зависеть не только от транспортной развязки и инфраструктуры. Наличие качественного рейтингового учебного заведения будет перевешивать.
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляГага Газу
она ухалА в Еги более 10 лет назад далеко до НУШа . А тут к ней была очередь мамаши за 2 года записывались чтобы попасть к ней в класс. Когда она бросила свой класс все были в шоке
Дама с заначкой• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Не передергивайте.
Есть профессии, где просто нет перспектив зарабатывать выше в нашей стране.
+ у нас безработица, на одно рабочее место претендует 5 чел., в среднем.
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляLediBlac
Читаю уже 11- ую страницу и не перестаю удивляться. Право на получение полного среднего образования закреплено в конституции, а вот эти телодвижения в сторону сокращения старшей школы( а это именно оно- конкурсная основа не в единичные уч.заведения, а во все сразу, что не гарантирует качества вообще) это нарушение ваших прав как гражданина. Гражданина, который платит налоги для того чтоб его права защищались, а не ущемлялись. Почему многие против доступности вышла? Чем плохо лично вам повсеместного наличия диплома у большинства? Я в 32 года поступила на свое первое высшее. И знаете что я вынесла из своего образования самое главное? Умение работать с информацией, коммуникабельность, умение находить ответы на интересующие вопросы и лишь общие познания в экономике. А конкретику догоняла уже непосредственно на работе. Считаю ли я это время потраченным в пустую? Нет! Но я до сих пор учусь, уже на работе. Кручу свою работу и так и сяк, ищу способы и выходы её оптимизации. Вот это мне и дало образование. И вот чем плох электрик с вышем, вообще не понимаю. Как минимум он сможет объяснить что сгорело не на пальцах, а с использованием человеческой речи( из каждого правила всегда есть исключения)
Вы первое высшее заочно получали? Если да - то Вы одна из не многих, кто учились сами. Особенно заочное обучение сейчас построено так, что студент платит за все. Даже если хочешь сам учиться, тебе вряд ли это дадут сделать.
Заочное обучение необходимо было в послевоенные годы. Сейчас это пережиток прошлого. Это обучение ни о чем
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Так откуда она знает, что НУШ плохой?
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляГага Газу
Так откуда она знает, что НУШ плохой?
та неее классный для дебилизации отлично
На границе• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Дети должны научится преодолевать трудности, упорно работать, принимать неудачи, участвовать в соревнованиях. Только это может сделать их конкурентноспособными.
Сейчас у детей отобрана мотивация. Из-за отсутствия оценок потеряна обратная связь с родителями.
Годы, когда нарабатывается умение работать и достигать поставленных целей проходят зря.
Юпитерная• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Ну и зачем? То орали что Киев не резиновый, теперь так будут орать жители крупных городов. А маленькие города и села будут вымирать. Получаем бешеную конкуренцию, дикие цены на жилье в обл. центрах, и хаос и разруху в маленьких городах
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
НУШ не особо отличается от предыдущих программ, у меня мама учитель младших классов. Где там дебилизация? Те же прописи, задачки, примеры
Не куру• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Где вы это берёте?
За село лучше промолчать
Где вы это берёте?
За село лучше промолчать
Не надо за село молчать .У нас 80% детей учатся очень хорошо .И почти все с высшим образованием .И процентов 60 работают по профессии.Правда выезжают из села ,но это уже другая тема.
Для нас важно что бы не убрали 10-11 .Пусть с экзаменами ,но оставят .
Но нет.Нашим детям шансов не дают
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляГага Газу
Так откуда она знает, что НУШ плохой?
а вы хоть одного ребенка уже выучили в школе? ваш ребенок закончил школу уже?
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Нет.
Бойцовская• 21 января 2021
Сын учится в гимназии, во втором классе.
На днях сказали, что школа будет с 1 по 9 класс. 9 классы поставили на днях перед фактом.
Сейчас, в большом районе, будут три школы набирать в 10-11 классы. И они не будут набирать началку. Только в 5-11 классы.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
Не передергивайте.
Где я передергиваю? Нормального специалиста днём с огнём не найдёшь. Все с коронами. Хотят сразу начальником быть с окладом от 50 тыс.
люди с ВО пишут с ужаснейшими грамматическими ошибками. Разговаривают суржиком,
Моя мастер маникюра имеет юридическое образование заштатного вуза. На мой вопрос зачем, сказала, что б корочку иметь, так родители решили. А посколько к точным наукам да и вообще к наукам тямы нет, то юристы самое оно. Их лет 10 назад разве что ПТУ не выпускали, и то не факт
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
Вы поинтересуйтесь сколько у нас сварщики зарабатывают, конечно не те, что на заводах и в тепловых сетях
На границе• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
у нас есть табель с кучей критериев оценивания
Маловато раз в полгода оценивать. А оценки за гражданскую позицию и понимание истории меня вообще очень впечатлили
Дама с заначкой• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Я знаю сколько сварщики могут зарабатывать.
Вы лучше расскажите где они опыт получали.