Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляГага Газу
Нет.
а я - да) мой дочь училась до 7 класса в обычной школе потом поступила в технический лицей ( это та же школа только с упором на матем и физику) потом поступила в технический вуз и сейчас закончила его с красным дипломом и предложили ей аспирантуру. И могу сказать что когда класс сильный и слабые тянуться к сильным
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляЮпитерная
Ну и зачем? То орали что Киев не резиновый, теперь так будут орать жители крупных городов. А маленькие города и села будут вымирать. Получаем бешеную конкуренцию, дикие цены на жилье в обл. центрах, и хаос и разруху в маленьких городах
Почему сразу большие города? Кто мешает ОТГ развиваться, приглашать специалистов? А, ну да, я ж забыла, наш народ научился дороги перекрывать, если что не нравится. 2 года назад постоянные перекрытия были, пАтАмуштА нужны были свои ОТГ. Вот теперь пусть и отгребают. Это только начало.
karpenko73• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Я тут выяснила, что в первых классах вопреки закону набирают по 30+ детей. Как вы себе представляете их учить за 30 минут. Если обнимашки и игры занимаются почти половину урока?
ну какие игры? Вы думаете они куклами и машинками играются? ребенку на примере опыта легче объяснить, чем отличается, например глина от песка. или ему по старинке надо прочитать это в учебнике?
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
с 40 летним стажем не дают знания, а вдалбливают, Ребенку это зачастую не интересно. И да, с 40 летним стажем учителей очень много профессионально выгоревших, они ненавидят детей.
все понятно. мне нечего сказать( моя дочь сейчас благодарна тем якобы учителям которые вдалбливают знания . сейчас она может спокойно поступить в техвуз Германии
Диверсификация• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
отменили красные дипломы с2021 года)
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляНе куру
Не надо за село молчать .У нас 80% детей учатся очень хорошо .И почти все с высшим образованием .И процентов 60 работают по профессии.Правда выезжают из села ,но это уже другая тема.
Для нас важно что бы не убрали 10-11 .Пусть с экзаменами ,но оставят .
Но нет.Нашим детям шансов не дают
Может ваше село особенное какое то. Или село пригород большого города.
В обычных селах дети не учатся. У меня невестка учитель в селе. Сказала так. Умеют читать - хорошист, знают таблицу умножения- уже отличники.
А про ВО вы в точку. 90% населения имеет ВО. Не уверенна, что мозги имеют, но корочка точно есть
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а вы откуда знаете что она может?? она уехала в Египет и преподает в посольской школе и занимается репетиторством дополнительно . Она взяла одного мальчика из обеспеченной русской семьи и за полгода так сильно его подтянула что родители молятся на нее и платят ей соответственно. А тут метать бисер перед 30ью учениками и выслушивать претензии каждой неадекватной мамаши ( если что у нее никогда не были инцидентов она к каждому находила подход) зачем за копейки?
НУШ от старой программы по задумке отличается тем, что детям информация преподносится в игровой, наглядной форме. Если Ваша знакомая считает НУШ дурдомом, то напрашивается вывод, что именно интересное преподнесение урока Вашей знакомой не под силу.
А за деньги, ей в Египте видимо пришлось забыть о своих принципах, ведь ей же там платят больше чем в наших школах?
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Я закончила школу в 2008 году. Школа была типа специализированная, но по факту обычная. Никто особо не тянулся за отличниками. Всё равно из класса поступили в вузы все, даже двоечники. Работают ли по специальности - не знаю про всех. Про одного точно знаю, что выучился на хирурга, работает, а в школе был троечником.
По технический лицей - ну не знаю, у нас в технический лицей (Киев, возле метро Дорогожичи) примерно в 8 классе перешло несколько троечников. Туда брали походу за деньги, и не думаю, что потом ситуация сильно поменялась. Один, который перешёл в технический, работает парикмахером
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
НУШ всего лишь третий год. Судя по Вашему рассказу, знакомая в лучшем случае один год преподавала по НУШ. И уже сделала выводы?
она вообще не преподавал по системе НУШ) Она 10 лет работает в Еги
Диверсификация• 21 января 2021
дочь ушла после 9го класса , поступила в колледж ,после колледжа поступила на 3ий курс универа по своей специальности, вот магистратуру закончила ..ничего плохого не вижу в этом и реформе.. ибо нефиг протирать штаны... и да ,после колледжа уже была специальность и работала будучи студентом на стационаре
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Я сейчас реально смеюсь. Я училась при союзе. У нас кабинеты химии и физики оборудованы были полностью. А сейчас даже колб днём с огнём в школе не найти... молчу уж, что кабинеты химии. Все отремонтированы под обычные классы.
Диверсификация• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
ну не скажите например в универе всю работу по лабораторным(для диплома) дочь делала сама и все было ..кроме материала для исследований ничего не покупала
Аристократка-тунеядка• 21 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Просто бред, и главное, как-то так втихаря приняли этот закон летом, прикрываясь коронавирусной шумихой. Нигде никакой инфы не было. Я только сейчас узнала про эти нововведения, читая Пикабу (!)
об этом еще 3 года назад было точно известно.
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
она ухалА в Еги более 10 лет назад далеко до НУШа . А тут к ней была очередь мамаши за 2 года записывались чтобы попасть к ней в класс. Когда она бросила свой класс все были в шоке
Если она уехала в Египет более 10 лет назад, как она может рассказывать, что НУШ - дурдом?
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляГага Газу
это у вас) в моем городе это был самый учебный заклад - директор подбирал сильных учителей .... дети поступают в КПИ и Шевченко.
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
та неее классный для дебилизации отлично
Как можно обсуждать то, о чем не знаешь?
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Так как она может судить эти систему?
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляДиверсификация
Мы ж про школы говорим? Универы как бы на самоокупаемости сейчас. Грех не закупить оборудование и материалы.
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Какой город?
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Дети должны научится преодолевать трудности, упорно работать, принимать неудачи, участвовать в соревнованиях. Только это может сделать их конкурентноспособными.
Сейчас у детей отобрана мотивация. Из-за отсутствия оценок потеряна обратная связь с родителями.
Годы, когда нарабатывается умение работать и достигать поставленных целей проходят зря.
У меня дочка в третьем классе. Оценки есть с первого класса, но не в виде 12-11..., а молодець, відмінно, старайся...
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
ну значит повезло с директором, в наш брали всех за взятки.
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Маловато раз в полгода оценивать. А оценки за гражданскую позицию и понимание истории меня вообще очень впечатлили
Это какой класс с такими предметами?
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
а вы думаете она читать не умеет? и учебный программ не знает?
Я искала дочери репетитора по украинском много молодых после ВУЗов там в резюме уже допущено много ошибок(((( мне не приятно что такой учитель будет учить моего ребенка
Диверсификация• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
как можно судить о НУШ если только дети в третьем классе??)) у меня ребенок в третьем классе ,как раз стартовал этот проект ничего плохого не вижу в этом.
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
Я знаю сколько сварщики могут зарабатывать.
Вы лучше расскажите где они опыт получали.
на работе, где еще?
Фифачка• 21 января 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Зря вы так. То поколение на работу ходит работать, а не сидеть в инсте , раздав задания , как делают 25 летний учитель.
90% учителей того поколения на работу ходят самоутверждаться за счет детей.
Пополняю_Карму• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
какие обнимашки и игры, которые занимают половину урока??? у меня первоклассник, у них в классе по списку 31 ребенок, никто ни во что не играет, дети учатся на уроках так же, как и мы когда-то учились. Единственная разница, что урок не 45 минут, а 30
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Учебные программы НУШ почти не отчаются от более старых.
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляДиверсификация
отлично учите) еще физику химию обьединили в один предмет тож отлично! я уже одного ребенка выучила поэтому могу судить немного больше об образовании . Наш репетитор по физике когда в марте был карантин послушала как преподают физику - просто ушла чтобы не слышать этот кошмар