Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
😳 а зачем тогда отправлять детей в 10 класс. Что б что?
И простите, высшая математика, например, даже у гуманитариев есть в вузе.
А физика, по моему разумению, мальчикам очень нужна.
Отправлять в 10 класс тех, кто реально потянет вуз
бЭйбА• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Потому что в Украине 12 бальная система оценивания
оценки ставятся, чтобы ученик (родители) могли оценить уровень знаний ребенка, нужно ли его где-то подтянуть, справляется ли с программой.
У нас нет оценок как таковых, но есть условные обозначения, и это в плюс и детям и родителям.
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляДиверсификация
у нас по программе нуш кучу новых предметов например информатика и финансовая грамотность.. и информатика в младшей школе,а не как раньше в старших классах...зато труд и изо чередуются раз в 2 недели
У моей мамы в гимназии была информатика в младших классах ещё лет 8 назад.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
Какой работе? Где эти предприятия, которые дают возможность получить опыт техническим специалистам?
У нас что машиностроение есть в стране? У нас что, товары бытового назначения выпускают? У нас даже на Антонове не могут самолеты производить, где была техническая база после развала совка. С 2016 по 2020 год предприятие не произвело ни одного серийного самолёта.
Ну строим коробки в Киеве, ну есть мелкие производства на ладон дышащие, ну там трубы коммунальных сетей латают.
А будет еще хуже..... Раз детей вообще учить не обязательно государству. Раз в детей не вкладывают, значит нет будущего у страны.
А вот с этим согласна на миллион %
И родители должны протестовать и выступать за возрождение производства и это требовать у правительства. Гарантий на рабочее место. А их волнует лишь то, что чадо корочку ВО не получит.
Причём, явно не нужную
На границе• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
НУШ всего лишь третий год. Судя по Вашему рассказу, знакомая в лучшем случае один год преподавала по НУШ. И уже сделала выводы?
НУШ-мрак. Учебники и тетради с ошибками.
Из последнего
Черепаха и крокодил - земноводные
и пререместительный закон 2*4=12 4*2=8
Примеров и задач крайне мало для закрепления материала.
Зато гимн поют
Из последнего
Черепаха и крокодил - земноводные
и пререместительный закон 2*4=12 4*2=8
Зато гимн поют
Я такая боевая• 21 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
В этом году, к сожалению, с сентября планы становятся реальностью.
Так-с. Вы уверено заявили. Значит в курсе. Уже с первого сентября 2021 будет это распределение?. Поделитесь инсайдерской инфо. Вот у меня 9-классница. Киев. Никакой информации, кроме советчицы, об этом нет.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляДиверсификация
ну и отлично пусть лепит сама)) 4 урока английского и меньше этого не нужного труда)) .. и да у нас частная школа
Согласна. У нас каждый день Английский, математика, украинский. Ещё 3 р в неделю испанский и литература. Остальное как получится. Тоже частная школа
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
’Нормального специалиста днём с огнём не найдёшь.’ - а где им этим спецам взяться то? Я, как никто, с этим сталкиваюсь.
Что бы быть спецом, нужно хорошую теоретическую базу получить. Даже тому же токарю, сантехнику, электрику и тем более экономисту, инженеру и архитектору и т.д.
А потом еще несколько лет нарабатывать опыт профильный, учиться у спецов, перенимать опыт, самому активно вникать в свою профессию.
Где получать опыт и знания?
В стране до безобразия сокращено высокотехнологичное производство, мосты строят китайцы и турки, технологии, в том же сельском хозяйстве, морально устаревшие, ВУЗы и техникумы не имеют технической и интеллектуальной базы (старые преподы умирают, а новые, либо не хотят работать за смешные деньги, либо бестолочи), в школах еще хуже обстоят дела.
Страна превратилась скопище воров (это те, кто повыше) и спекулянтов разного пошиба.
У нас же не имбецилы резко рождаться стали. У нас учить перестали. Если страна не будет вкладывать в детей, то у страны нет будущего.
Где получать опыт и знания?
Нет. У нас просто раньше ВО было для умных, а теперь для всех. Вот и выродились специалисты.
Радостина• 21 января 2021
Самые главные министерства в стране - образования и охраны здоровья, без них нет будущего ни у кого: либо вымрем, либо вконец отупеем и отстанем от всего мира. Именно эти 2 сферы у нас в глубокой Ж и разрухе, выезжают за счет энтузиастов, общественного сектора (родителей, прогрессивных учителей, волонтеров) и за счет самих людей, отчаянно пытающихся в этом дурдоме и хаосе лечить и учить родных и себя.
До тех пор, пока мы будем повышать ЗП судьям, МВД, депутатам и всем причастным, и здоровье, и образование будет оплачиваться по остаточному принципу. До тех пор, пока министерство образования будут возглавлять плагиаотры, не способные сами вразумительно и связно отвечать на вопросы в сфере, которой они руководят, до тех пор, пока минздоровья будет делать закупки только через свои карманы и прокладки, вещая в народ ересь - это не закончится. Сейчас у власти в нашей стране популисты, люди, которые для формулировки собственных месседжей ’опрашивают’ население и потом этим же прикрываются, и большинство взрослых людей за это проголосовали. Начнем с того, что они все плохо учились в школах. Многие еще в советских (ну, самых лучших, то есть), но не научившиеся ’критично мыслить’ и ’анализировать полученную информацию’ - думать то есть. Мы только этого и заслуживаем, извините.
Гага Газу• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Из последнего
Черепаха и крокодил - земноводные
и пререместительный закон 2*4=12 4*2=8
Зато гимн поют
Из последнего
Черепаха и крокодил - земноводные
и пререместительный закон 2*4=12 4*2=8
Зато гимн поют
Опечатки были в учебниках и раньше, сама помню.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляПод пытками
Я бачу сенс возити дітей на навчання в протилежний кінець міста, якщо там найкраща школа
Бачу сенс перевести у іншу школу, якщо дитина змінює профіль
Мене цікавить якість, а не близько до дому
Так здесь же для большинства тех, кто кричит «Рятуйте» школа это камера хранения. Чем дольше, тем лучше.
Кукарачка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Вчилась на факультеті романо-германської філології і математики в нас не було ніякої, не вигадуйте
На границе• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Это какой класс с такими предметами?
Это не предметы, а критерии оценки. 3 класс
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляЮпитерная
Есть разница: возить в хорошую, одну из 10 например, или возить в хорошую единственную школу! Представьте что со следующего года в вашу школу будете возить не только вы, но и люди с вашего района, с соседнего. Как та ваша хорошая школа будет делать отбор? Все желающие в нее не вместятся
Не нагнетайте. Ещё пару лет назад младшая школа делала отборы. И ничего. Очень сильные школы были. Так и со старшей теперь будет. Школы заинтересованны в рейтингах. Откровенно тупых но за деньги будут единицы
С перепою• 21 января 2021
Нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Достали уже своими покращаннями, все развалено и медицина, и образование, и производство. Нет стабильности, нет работы.
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Значит, ваша школа получила статус лицея. У нас тоже тишина, т.к. наша гимназия получает лицейный статус. Но у нас остается полный цикл обучения, с 1 класса. В тех школах, где набора не будет, уже предупредили родителей, насколько я знаю. Тоже Киев.
На границе• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
У меня дочка в третьем классе. Оценки есть с первого класса, но не в виде 12-11..., а молодець, відмінно, старайся...
Мы тоже слезно просили хоть такие оценки ставить. По задумке и их быть не должно. Дети сами ХОТЯТ оценки
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
а можно фото? у нас такого нет
Показушница• 21 января 2021
Так это кого касается, тех кто учится 12 лет уже или тех, кто например в 5 классе сейчас? На каком основании им год учёбы лишней накидывать будут.. О, мы поступали в 1 класс, я это помню, это будет коррупция и кумовство, а кто сам сдавать будет тот опять по апелляциям таскаться или идти куда похуже. Это не честно, я радовалась когда убрали эти поступления
ТрубоДурочка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Хватит зразу разгонять. Во первых в школе должны остаться только те, кто реально хочет и учится. Абсурд иметь в стране 90% населения с ВО. Нивелировали это высшее ниже некуда.
Во вторых, автор, в школе моего сына почти 2000 детей. Школа учится в одну смену. Так что Хватит и спортзалов и классов.
Вы б своим ребёнком занялись, что б учился, а то в 10 класс не попадёт.
наконец-то здравое мнение!
Накладные мюсли• 21 января 2021
За образование взялись ДАВНО И ОЧЕНЬ крепко, мне страшно, не всем помогут репИтИторы. Печалька с образованием полная. Даже деньги родителей не всегда реально дают результат. Несут с Эвропы все самое плохое что можно Принести. (знаю о чем говорю). для меня это образовательный геноцид
На границе• 21 января 2021
Ответ дляГага Газу
Насколько раньше? Сейчас учебники каждый год ваяют и вычитывать их не успеваю. Но, блин, хотя бы для младшей школе могли бы и проверить ошибки
Я такая боевая• 21 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Почти уверена, что нет. Вокруг три лицея и гимназия. Наша обычная школа. И насколько я поняла из обсуждений, вопрос не в том, где 9-классники сейчас находятся, а как напишут дпа/зно..
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
я нигде не нашла, что оценивать нельзя. Повторюсь, у нас учительница, которая никогда не пойдет на нарушение, и она нам ставит молодець и так далее.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
7-8 добре
дальше - старайся. Кстати, это не самодеятельность учителя. В нашей школе сейчас проверка, учитель попросила сбросить фотки свидетельств, в которых стоят эти видминно и так далее.
По. Тему мы сейчас с вами разговариваем совершенно на разных языках.
Есть критерии оценивания 2 класса НУШ. Изучайте.
Птица Говоруша• 21 января 2021
Ответ дляЗубачистка
Это уже года три как планируют
У нас в Виннице уже несколько лет как преобразовали некоторые школы таким образом.
Например, точно знаю, что в 5-ю школу собрали всех младшеклассников, а в 31-ю, которая напротив 5-й- всю старшую школу.
Кто из Винницы, тот в теме.
karpenko73• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Зачем мне изучать, если у меня ребенок в НУШ? Нам ставят оценки.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляГага Газу
Согласна. Вот тем, кому что то из предметов не нужно, идут учится в ПТУ или колледж по сокращённой программе с получением профессии.
Дама с заначкой• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
А вот с этим согласна на миллион %
Причём, явно не нужную
’родители должны протестовать и выступать за возрождение производства и это требовать у правительства’ - Вы шутите? У нас олигархично-коррупционная модель управления страной. Граждане могут хоть самоуничтожиться в знак протеста до 50-60% населения, но пока ничего не измениться, увы. И вообще, любые майданы и революции - это организованно спланированные мероприятия, у которых есть инициаторы и спонсоры. Цель любой революции - смена власти и распределение ресурсов между узким кругом заинтересованных лиц, интересы масс в расчет не берутся вообще. А после любых революций экономика страны впадает в глубокий кризис.
’Гарантий на рабочее место’ тем более никто не даст.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ длябЭйбА
Я все это понимаю. Но только у нас это запрещено.
Вспомните, как радовались советчицы, когда запретили оценки, почётные доски, красные ручки... и вообще, детей нельзя заставлять учится и давать домашку в младших классах. По поводу последнего, даже призывы звучали, жаловаться в управление образования на учителя. Как посмела домашнее задать, мамку напрячь.
Теперь пожинаем плоды. 10-11 классы тоже не всем нужны.