Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
На морозе• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Читала о 4х годах на одном месте. Речь шла о старшей школе.
В Канаде, кстати, даже в младшей школе каждый следующий класс ведёт новый учитель и перемешиваются дети на параллели, чтобы не было кучкований с целью буллинга, чтобы учились взаимодействовать все со всеми.
Интересная система.
В США также. Родители в конце августа узнают кто их новый учитель.
На морозе• 21 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Киев, Дарницкий район
Всю тему не осилю.
Об этом говорят и пишут не первый год. Мне только интересно, в 10-11 класс, если ты уже учишься в этой школе, тоже надо будет ’поступать’, или ’свои’ автоматически идут?
Всю тему не осилю.
Я так понимаю, что на общих основаниях с детьми из других школ.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Можно подумать, что качество ВО улучшится как только в школах останутся одни грамотеи.
Улучшится качество студентов и специалистов. Вузы тоже оптимизируют.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а то что они привыкают друг к другу к коллективу только привык к коллективу и опять в другой коллектив. Моей маме пришлось поменять 3 школы из-за переездов и говорит что ей было это тяжело
Я меняла 2 раза школу, причем одна укр, вторая рус. Ничего страшного не увидела. Наоборот, помогло научиться адаптироваться в новых коллективах в будущем.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Сразу скажите, зачем провинциалам тупым 10 класс? Это вы имели в виду, что ли? В городах с населением меньше 50 тыс прямо у ВСЕХ детей средний балл ниже 8, да? И умных, желающих и могущих учиться дальше нету? Я не против отбора в старшую школу, я против тупого этого территориального ограничения, которое милостиво оставляет старшую школу киевлянам и жителям облцентров, а все остальные дети, видимо, для них не люди
Я читала оба закона, т нигде не увидела 50 тыс чел. Где вы это взяли? Можно получить ссылочку а статью?
Теперь по факту. Децентрализация предполагала укрупнение. Изначально в ОТГ должны были быть фап, сад школа, и пожарная часть или возможность ее открытых. Но местные князьков начали поднимать людей, что бы не потерять власть и кресло под опой. Теперь мы имеем мелкие ОТГ. Я уже писала, есть по 300-500 человек. Как они будут выживать? Как будут эти школы содержать? За счёт чего? Точно так же и сады и фапы.
Угги_в_горошек• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Еще раз ссылка, статья 32
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляНа морозе
Литература важна. Дети разбирают произведения. Анализируют. Пишут сочинения.
Все пишут? 80 проц передирают у соседа, из пособия, из инета.
От себя больше пишу на уроках мовы, когда даётся свободная тема-роздум.
Брехушка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Все в Европу хотели. Получите и распишитесь. Знаете как во Франции на медиков учатся? Поступить могут почти все. Не сдал сессию отчислили. Поступить в вуз второй раз можешь только через 5 лет. Если отчисляют второй раз, ВО, любое, для тебя закрыто навсегда.
И кстати, учите ребёнка ЗА СВОИ ДЕНЬГИ в частной школе. И будет вам вуз. Не вижу проблемы.
вас забыла спросите где учить. Представьте себе, учу за деньги.
мне ваш ВУЗ украинский и даром не нужен скоро будет с такими реалиями.
Просто вы никак не можете понять, что в 10 класс попадут те у кого родители богаче и кто сможет дать взятку. И точно так же дитяток протянут и в вуз. С уменьшением количества мест в 10-11 класс образованней дети не будут, а будут блатные.
Или вам придумалось, что хоп и все одаренные в 10-11 пошли, а неучи в официанты и полы мести? нет у родителей допустим на пту, а они платные как бы. Куда эти дети пойдут? Многим пофиг конечно же. Не боитесь потом по темной улице ходить? будут болтаться по улицам, глупостями заниматься.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Вы реально не понимает, что оставить хотят четверть того, что есть сейчас из 10-11 кл, а детей, желающих учиться-больше. И вот куда идти им?
Так не желающих будут брать, а могущих и тянущих.
Брехушка• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
вот вы правильно написали, могущих- заплатить.
Где вы там увидели в законе - экзамена по типу ЗНО при поступлении в 10-11?
У нас даже ЗНО продается, были бы деньги.
Снимайте розовые очки, вы живете в стране где всё продается и покупается. в 10-11 класс попадут дети богатых родителей , ну и может парочка одаренных Ломоносовых и то сомневаюсь.
И всё как и в др. капстранах - образование получает только с деньгами.
Если ты беден - идешь мести полы, как бы ты там не старался.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляБрехушка
Не боюсь. Страшнее чем сейчас вряд ли будет.
Я б ещё льготников убрала. А дополнительные балы за олимпиады и маны вернула. Хочешь преференции при поступлении- заслужи. А не получи льготу благодаря родителям
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляБрехушка
Не придумывайте про ЗНО.
Дети богатых родителей давно в частных школах учатся. Где качество обучения лучше ну и другой позитив. ))не буду уточнять.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляМастер Класс
Отсрочить, а дальше мне было уже все равно). Но сейчас надо отменить, у меня двое детей, одному нормально, чтоб попозже этот кошмар ввели, а другому долго ждать). Подпишусь под любой инициативой. Но тогда у меня был просто рабочий день. Динамический айпи, прокси сервер, документ с кучей подписок и аккаунтов (чтоб не забыть))) и куча всего. И вы знаете, напишешь, подтягиваются единомышленники. Перестала, интересно было, тишина, у нас люди хатоскрайники. Бесплатно никто активистом быть не хочет...
Аж интересно, что вы там отсрочили и на сколько?
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляОйЙой
Это у вас есть, а у нас 3 класс и только изредка молодець или старайся, даже никаких табелей в конце года не дают.
Перед зимними каникулами свидоцтво досягнень разве не давали с уровнями?
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Так юрист если не станет юристом то низшую позицию типа администратора или секретаря
или кассира АТБ всегдаа устроятся.
А штукатуру архитектором не стать, на высшую позицию не пройдут без во.
или кассира АТБ всегдаа устроятся.
Кто запрещает штукатуру хорошо учиться и стать архитектором?
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Я даже спрашивать боюсь...
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Киев, Дарницкий район
Всю тему не осилю.
Поступать.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляБрехушка
вообще не понятно, кому какое дело что учатся дети на юриста, экономиста. Родители деньги платят добровольно. Не за госбюджет же их учат. Да хоть 10 во. Да может я хочу на юриста учиться ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, а потом дворником. Почему мне постоянно указывают что мне делать и куда идти? задолбали. Порох и иже с ним своих дитяток по заграницам учит, нашим указывают.
10-11 класс штаны просиживают , тратят госбюджет на это - так для этого же придумали ДПА.
Но никто не возмущается как за госбюджет летают с любовницами по заграницам, как за госбюджет покупают билеты на самолет В Эквадор и дают задание просто задать вопрос Пороху, почему госчиновники получают миллионные зарплаты , откуда деньги на дома под Киевом в миллионы долларов. это же никого не волнует. сначала доколупались к матерям одиночкам, афганцам, пенсионерам, получателям субсидий. Теперь за детей взялись. Просто рай неземной всё строят и строят, 6-й год пошёл.
Где в законе написано, что теперь будет нельзя получать во за свои деньги?
Угги_в_горошек• 21 января 2021
Вроде бы насчет лицеев в регионах ведутся еще дискуссии. Видимо, дошло, что это будет катастрофа, если со всей области в облцентр старшеклассники съедутся (где своих детей хватает и так), а таких областей вроде бы три или четыре, где только в облцентре порог населения соответствует для создания лицеев.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Толковая система.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляБрехушка
Да, качественное образование во всем мире платное.
Дети - это капвложения.
Нет давно социализма и не будет, пора принять и каждому думать о будущем своих детей самотужки.
Отток толковых учителей в частные школы и репетиторство идет давно.
Дети - это капвложения.
Я люблю транзисторы• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Общежития.
а что у вас в городе есть пустующие общежития? или кто то собирается построить их специально для приезжих из сел?
КлараЦеткин• 21 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Просто бред, и главное, как-то так втихаря приняли этот закон летом, прикрываясь коронавирусной шумихой. Нигде никакой инфы не было. Я только сейчас узнала про эти нововведения, читая Пикабу (!)
Они там многое напринимали - соросята. готовят рабсилу для олигархов. А кто поумнее, а еще побогаче будет платить за продолжение учебы набивая их карманы.
Украиночка• 21 января 2021
Список школ Киев, Оболонский район, в которых будут существовать 10-11 классы с учебного года 2021- 2022. Может кому то нужно.
Зам. зав. Анонима• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Где, в училище? Вы уверенны что после училища в универ можно поступить?
Зам. зав. Анонима• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Вы думаете что спочсобных потянуть 10 клас сейчас только четверть детей?
Зам. зав. Анонима• 21 января 2021
Ответ дляБрехушка
Да, найдутся полезные идиоты любой закон поддержать, даже если будет закон о ликвидации людей.
Зам. зав. Анонима• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Ага, хуже не будет. Уже проходили
Под пытками• 21 января 2021
Ответ дляБрехушка
Скажіть де можна купити зно?
Ви, бачу, спеціаліст...
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
В законе есть только четкие указания насчет 4-х 10 классов. В остальном нигде не сказано, что в городах, где меньше 50 тыс нельзя открывать лицеи.
Просто решения об его открытии будут принимать облрады.
Страна, как обычно, с половины перекрутила закон, что бы разогнать очередную зраду.