Я_и_моя_собака• 20 января 2021
А плитка под ванной кладётся или нет???)
Нужна ли плитка под ванной и за зеркалом?
Домовенок Зюзя• 20 января 2021
Конечно!
Сначала везде плитка ложится, а потом устанавливается ванна, мебель, зеркала..
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляМалая Налегке
Вы будете знать, что под ванной бардак.я сначала плитку везде, а потом уже устанавливала ванну.
Там будет штукатурка+гидроизоляция+ сан.тех узлы, без плитки там разве беспорядок будет??

Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляСмурфетта
Для экономии можно класть дешёвую просто. Подобрать по цвету и размер чтоб не резать. Посоветуйтесь с мастером
Да мне не то что дорогую особо жалко, просто не могу въехать в её там практический смысл...
Смурфетта• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ну особо смысла нет кроме изоляции. Ещё плюс чистота. Если будет голая стена, там будет грязно, даже если за ванной.
Ашотакоя• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Тогда в Вашем случае наверное есть смысл, мы в любом случае в санузлах будем делать гидроизоляцию помимо плитки, вот и думаю, а нужно ли оно мне платить лишние 100$ квадрат за плитку+работа+время ...
не нужно . не парьтесь. если что с ваннй, то менять и ванную и плитку.
а вот под зеркалом- смотрите сами и советуйтесь с мастером. может без плитки будет лучше крепиться.
но если на плитку- то можно менять интерьер со временем
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляСмурфетта
Там будет наглухо заложена нижняя часть, только скрытый сан.тех люк будет для возможности добраться к узлам и трубам
Смурфетта• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ну тогда наверное варианты только изоляция дополнительной остаётся.
Магиня• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
да нужно
нужно делать на совесть если беретесь делать
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляМагиня
да нужно
Как по мне, то это не на совесть, а глупо и неоправданно, с таким успехом можно ее и под паркетную доску положить)))
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляAlla MMS
Я бы до этого не додумалась...ещё и смеялась на днях со своего папы из за того,что он за зеркалом плитку не приделал, решила,что у него маразм уже начался...мляяя ну как такое можно придумать...
Просто одни делают что либо не отдавая себе отчёт в том, зачем и почему они это делают и именно тем, а не иным образом...Им достаточно аргумента « потому что так им кто-то сказал» или «все так делают» А есть те, которым требуются аргументы и логическое объяснение конкретных действий или их отсутствия
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Абсолютно случайно я увидела,что за зеркалом нет плитки))), на вопрос почему
как, зачем,на минуточку человек академик, был получен гениальный ответ- а зачем она за зеркалом ее же там все равно не видно,нет слов...
А_я_ЛОЖУ!• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Так а в чем тут порядок? Пока мне это кажется не рациональным, оформлять плиткой места, которые мой глаз и видеть никогда не будет
Я купила под ванну плитку грес по 100 грн. Мне так эстетичнее что - ли. Вдруг сифон менять или еще что, залезешь, а там бетонный песочек. За зеркалом и весь санузел обложен керамогранитом.
А_я_ЛОЖУ!• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
У меня чуть по другому из- за тумбы со столешницей. В тумбу потом ящики выдвижные вставились.
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Гидроизоляция это совсем не бетонный песочек))) разве дно бассейна похоже на бетон или песок?)
А_я_ЛОЖУ!• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Я образно написала. Есть и стяжка и гидроизоляция. Хотя не понимаю зачем она нужна. Но была лишняя- мастер сделал.
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Нужна затем что в случае прорыва гидроизоляция удержит влагу, а плитка пустит по швам, гидроизоляция в таких местах важнее, а плитка... у каждого свой взгляд на это, на мой она там не нужна
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляAlla MMS
Зависит конечно от расстояния между стеной и зеркалом, формы, размеров... А так да, он прав на мой взгляд
А_я_ЛОЖУ!• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Так зачем спрашиваете, если у Вас есть свое правильное решение?! Какого прорыва? У меня ступенька в ванную с коридора, если будет прорыв как говорите, то вода в коридор потечет и никакая гидроизоляция не поможет. В стиралке есть блокировка от протечек.
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Спрашиваю т.к. допускала возможное наличие каких либо мне не известных причин, по которым так делают. Но новых и ранее мне не известных не услышала, так что осталась при прежнем мнении по этому поводу. Стиралка и сушку я не ставила в санузлах, решила вынеси на мансарду, жалко мне место в санузлах тратить на них. Если всё как Вы описали выше, то смысла в Вашем случае в плитке под ванной для меня нету, но это конкретно для меня
А_я_ЛОЖУ!• 20 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Как писала выше, я плитку ложила только из- за эстетики и удобства на потом, ну и в 200 грн за пару кв м мне не упиралось.
Я_и_моя_собака
• 20 января 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Как часто планируете туда заглядывать или заглядываете?) В моём случае там лишь сифон под ванной, на котором я не собираюсь экономить, чтобы мне туда не пришлось заглядывать никогда, разве что при следующем ремонте и замене ванны))
А_я_ЛОЖУ!• 21 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Ой, никогда не говорите никогда. У меня так же, как и у Вас под ванной только сифон, и скажу, что он тоже не вечный, хоть и дорогой. И приятней и удобней после его замены например протереть пол с плитки, чем стяжку или что там у Вас будет. Да и сомнительна Ваша экономия , что касается 2 кв м самой дешевой половой плитки.
Я_и_моя_собака
• 21 января 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Экономия здесь не причём) только целесообразность. А гидроизоляция это отнюдь не стяжка, а покрытие похоже чем то на резину ( Вы наверняка встречали бассейны дно которых покрыто этим материалом), которое убирается и моется ничем не хуже плитки. Тем более ее нужно делать обязательно, но вот укладывать сверху ещё и плитку считаю абсолютно не уместным, она там как пятое колесо у телеги))
А_я_ЛОЖУ!• 21 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Я Вам писала, что мне эта гидроизоляция была не нужна, но дали даром, поэтому сделала. У меня ванная , а не бассейн. Не знаю, что Вы там мудрите с санузлом, но похоже, что у Вас бассейн на 50 м. Делайте, как считаете нужным. В каждом доме, квартире есть свои нюансы, и далеко не всегда и не у всех есть гидроизоляция. В моем случае из- за порога она вообще ’ как мертвому припарка’.
Интернет Бродилкин• 21 января 2021
Если будете использовать место под ванну (ниша небольшая) то да, нужна. Если на глухо закрыта - не нужна. У нас было ограниченное количество плитки, не хотелось остатков и приличная в цене, мы не укладывали под ванной.
За зеркалом нужна! Не нужна только а том случае, если есть перепад на толщину плитки и зеркало клеится к стене вровень с плиткой. Типа утоплено и без внутренней подсветки.
В Вашем случае согласно визуализации скорее нужна чем не нужна.
Пупуговка• 21 января 2021
Ответ дляAlla MMS
Вы не видели современные ремонты, ничего смешного в этом нет.
За зеркалом плитку не кладут, чтобы оно было заподлицо с плиткой. Мы именно пак и сделали.