Мурзилка• 21 января 2021

2х или 3х комнатная квартира в ипотеку?

Девочки, посоветуйте по личному опыту или по личным убеждениям)
Исходные данные я + ребенок школьник, живем в 1-к квартире.
Есть мч, но назвать его полноценным членом семьи не могу, рассчитываю только на себя и учитываю только наши с ребенком потребности, интересы и возможности.
Пришло время расширять жилплощадь, предварительно продав свою квартиру.
Есть два варианта:
взять 3к квартиру - каждому по небольшой спальне + гостинная + маленькая кухня
взять 2к квартиру - детская + спальня-гостинная + маленькая кухня
Не могу определиться на чем остановиться.
Мои аргументы:
Жилье буду брать в ипотеку, поэтому в целом сумма разницы не особо ощутится.
3-ку не планировала, но разница в цене 3т. дол подкупает (областной центр)
Будет ли возможность поменять еще когда-нибудь жилье - не уверенна.
Результат:
вже голосів: 71
53 (74.65%) 3-х комнатная
15 (21.13%) 2-х комнатная
3 (4.23%) тыц
Гадаю_По_шнуркам• 21 января 2021
Мы брали трёшку
Двушка для семьи -это мало
В двушке вы будете без гостевой зоны
Если б кухня метров 15-20, тогда можно двушку
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Мы брали трёшку
Двушка для семьи -это мало
В двушке вы будете без гостевой зоны
Я такого же мнения, все квартиры в ценовом диапазоне что я смотрю с миниатюрными кухнями до 6м2
Коренная киевлянка• 21 января 2021
Мы брали 3ку, с тех же соображений, кухня маленькая, но есть зал и 2 спальни, нас 4, но есть возможность отделить из зала, еще спальню и сделать мини гостиную
Добрый Йиннот• 21 января 2021
А за чьи средства приобретается жильё и на кого будет оформлено?
На ваши и на вас?
Чукча Мукча• 21 января 2021
Двухкомнатную брать
А деньги которые вы бы потратили на трехкомнатную отложить
Гостевая зона?)) ради нее доплачивать 3 тыс ? Плюс доп расходы по отоплению (и эту разницу тоже откладывайте)
Лучше откладывать и в будущем ребенку купить однокомнтаную
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
На ваши и на вас?
Именно так
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Двухкомнатную брать
Оформление ипотеки 1,4тдол, вот поэтому и думаю что если платить такие деньги то лучше 1 раз.
Ребенок сам должен иметь цель заработать, в не получить все готовое, помогать буду, но за него покупать - нет.
Кому там слова не давали• 21 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
На ваши и на вас?
Это ответ по теме?
ТрамвайGirl• 21 января 2021
мужика только туда не ведите. или пусть тогда влаживается без оформления на него части.
Добрый Йиннот• 21 января 2021
Ответ дляМурзилка
Именно так
Тогда вот мои аргументы :)
1. В первую очередь оцените будущую ликвидность жилья.
Какую из квартир вы сможете быстро продать, не снижая сильно цену.
Вариант аренды тоже рассмотрите. Жилье должно быстро находить арендаторов.
2. Качество жилого фонда. Это дополнение к пункту 1.
Например, трехкомнатный хрущ не стоит рассматривать вообще. Это вложенные в пустоту деньги.
3. Забудьте, что у вас есть партнёр.
В своих рассуждениях вы как будто решаете чужую жилищную проблему. Или вовсе планируете помещение для домашнего животного.
Этот пункт сложноватый, но он во многом определяет ваше восприятие.
Принимая во внимание бездомного бесполезного мужчинку, вы блокируете в своей жизни вариант ’Появится нормальный партнёр - и эта квартира останется сыну’.
Пусть не сыну, но добрачным активом.
4. Всё-таки учтите, что партнёр в вашей жизни будет.
Вроде противоречит пункту 3, но не совсем.
Жилье должно быть комфортным для троих. Чтобы друг у друга на голове никто не топтался.
Но при этом вы не должны, повторю, решать проблему чужой финансовой немощи и привлекать всякий сброд.
5. Движение, смену жилья и обстановки лучше не отрицать. Вы же ещё молоды, жизнь может поменяться. Вдруг в город побольше переберетесь. Почему нет?
Иначе вы не квартиру покупаете, а консервную банку, чтоб себя в ней законсервировать до самой кончины.
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Тогда вот мои аргументы :)
3. Забудьте, что у вас есть партнёр.
Пусть не сыну, но добрачным активом.
Учту.
Добрый Йиннот• 21 января 2021
Ответ дляМурзилка
Учту.
Добавлю. Меня смущает пункт ’маленькая кухня’. Речь о паршивеньком жилом фонде?
Я не знаю, какие дома в вашем городе, но почти всегда есть достойные альтернативы.
Может, выйти за пределы этих вариантов и поискать ещё?
Мне кажется, двушка с приличной просторной планировкой была бы неплохим выбором.
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Вы правы жилой фонд такой себе)) аналогичный нынешнему жилью только больше метраж.
С последним предложением полностью согласна, это прям мои мысли, но страшно озвучить себе)
Унция яда• 21 января 2021
Трешка. И не потому, что нужно учесть наличие мч, а потому что разницы принципиально никакой: ни в доплате, ни в коммуналке, разница только в стоимости ремонта. Но надо смотреть еще индивидиуальные плюсы/минусы каждой из квартир.
Добрый Йиннот• 21 января 2021
Ответ дляМурзилка
Та ладно, ’страшно’. Ничего страшного, вы зря паникуете.
Страшно в вашем случае - это одновременно:
- вложить деньги в допотопный хрущ, который спустя 15 лет станет ещё страшнее, а за время эксплуатации не порадует энергосбережением;
- дать понять нищеброду, что вы отчаявшаяся женщина, которая приютит любое бездомное чмо;
- жить с мыслью, что лучшего вы не заслужили.

Так что покупку квартиры начинайте с обновления своих настроек :)
А сейчас - дать понять мужчинке, что в однушке тесно, и пусть решает проблему.
Арендует вам всем двушку, например.
Унция яда• 21 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Мы брали трёшку
Двушка для семьи -это мало
В двушке вы будете без гостевой зоны
Что такое гостевая зона? Это из пережитков совка, когда перлись кучи родственников со всех углов: поступать, лечиться, проведывать и т.п., но хотели сэкономить на гостинице?
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Арендует вам всем двушку, например.
Не нищеброд, у него есть свое жилье.
У нас сложные отношения, Вы прям в точку, не хочу вдаваться в подробности, но я очень хотела этих отношений и в принципе на данном этапе меня устраивает как есть.
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляУнция яда
В моем понимании - гостевая зона - место где все вместе сели поболтать, фильм посмотреть, чай выпить. Но для этого и просторная кухня вполне подойдет. Посмотрю еще в сторону 2к с большей кухней.
Унция яда• 21 января 2021
Ответ дляМурзилка
Если у вас в семье есть такие привычки то действительно стоит рассмотреть именно большую кухню, а не третью комнату.
Гадаю_По_шнуркам• 21 января 2021
Ответ дляУнция яда
При чем тут совок ?
К вам не приходят друзья? Или вы всех в спальне принимаете ?
Если кухня маленькая , то какие варианты ?
Гостевая зона -не ночлежка , а место где можно выпить кофе, поесть пиццы и поиграть а настольные игры
Ну не делать же это в спальне
Унция яда• 21 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
При чем тут совок ?
Ну не делать же это в спальне
Дак в том и суть, что если вы любите принимать гостей то лучше смотреть большую кухню. Вы же пишете автору, что в двушке она будет без гостевой зоны, вот я и поняла так, что вы пишите о третьей комнате как о ночлежке.
Гадаю_По_шнуркам• 21 января 2021
Ответ дляУнция яда
Автор предоставила два варианта и я выбираю из них
Гостевая зона -это зона приема гостей , это не значит на ночь Многие просто приходят на ужин или кофе
Пацелуйнитуда• 21 января 2021
Мы снимали 3-х комнатную, перепланированную в 2-х. Увеличена ванная комната за счёт коридора и маленькая кухня, но ее достаточно , обеденная зона в гостевой, там же диван , телевизор. Выход с кухни сразу в гостиную. Очень уютно было. Плюс две спальни.
Комиссия50%• 21 января 2021
Прежде всего я бы отдал предпочтение лучшей локации, ближе к центру, инфраструктура (торговые центры рядом, места для прогулок по вечерам хорошие), если квартиры в разных точках города. Если они в одном доме и планировка по удобству одинаково хороша, то трешку однозначно. Ну и если двушка в новостройке, а трешка в старом доме и локация одинакова, то двушка лучше будет, новостройки сейчас комфортнее, плюс соседи благополучнее обычно, энергетика лучше новых домов.
Добрый Йиннот• 21 января 2021
Ответ дляМурзилка
Не нищеброд, у него есть свое жилье.
Я позволяю своей профдеформации разгуляться, потому что увидела в комментариях молодую женщину с достаточно трезвыми рассуждениями. Например, по поводу сына и квартиры.
Но в некоторых моментах вами руководит какое-то отчаянье. Будто вы заранее запретили себе надеяться на что-то хорошее в личной жизни.
Поэтому я читаю не ’меня устраивает как есть’, а ’не заслужила хорошее’.
Именно это отчаяние сильно влияет на ваши выборы. Квартиры, мужчины и прочих благ.

Хочется встряхнуть вас как следует и сказать, что непррравильно лишать себя надежды и радости.
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

Спасибо Вам! Задумалась)
Добрый Йиннот• 21 января 2021
Ответ дляМурзилка
Спасибо Вам! Задумалась)
Здоровые отношения не могут быть сложными.
Да, всегда есть о чем договариваться, но если на мужчину нельзя положиться, если он мыслями не в отношениях, а строит из себя праздничный недоступный сервиз из серванта - такое не от хорошей жизни выбирают.
Так что не отношения сложные, а мужчина негодный и вы отчаявшаяся.
автор Мурзилка • 21 января 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Спросила на свою голову о квартире
Буду разруливать все под шумок
Добрый Йиннот• 21 января 2021
Ответ дляМурзилка
Спросила на свою голову о квартире
Буду разруливать все под шумок
Я ж говорю: профдеформация :)
Прасцити.
Сначала о ликвидности и качестве объекта говорит мой внутренний дипломированный экономист.
Потом - о мотивах, эмоциональных нюансах - нынешний проф.деятель.

Если серьезно, у вашей задачи (’Двушка или трёшка?’) очень интересный каркас.
Пока не решите важную проблему с самооценкой, выбор может оказаться не в вашу пользу.
Так что подумайте лучше о своих хорошестях, похвалите себя, разрешите хотеть бо́льшего и лучшего.
На морозе• 21 января 2021
А потом ребёнок вырастит и вы одна в той 3 к/квартире будете.
Хотя трёшку легче разменять на две однокомнатные квартиры.