Пусин Кукин• 21 января 2021

Клоповник как инвестиция и способ заработка

Есть 60 тысяч долларов. Надо купить недвижимость под аренду

Вариант 1. Две гостинки в страшном состоянии, приблизительно по 30 тысяч, в домах начала 80х годов. В пешей доступности от метро. Ни копейки не вложить в ремонт, сдавать эти клоповники как есть, ну максимум стиралки на ОЛХ б-ушные купить и поставить. Получать с квартирантов по 6500 грн за каждую.

Вариант 2. Полноценная однокомнатная квартира в более-менее свежем доме (2000х годов) с хорошим ремонтом. Сдавать за 13000. После квартирантов поддерживать свежесть квартиры, делая косметические ремонты, чтоб она не падала в цене. Метро дальше, нужно ехать маршруткой, но район в целом неплох, оживленный.

Примеры клоповника и хорошей квартиры привела в фото. Картинки взяты с ОЛХ, с реально существующих квартир, цены тоже реальные
Результат:
вже голосів: 1793
1206 (67.26%) Одна нормальная за 13000
587 (32.74%) Два клоповника по 6500
Домовенок Зюзя• 22 января 2021
Я снимала когда то, так вот вопрос, вы хотите сдать гостинку в такой разрухе за 6500? Я за 3 снимала с коммуналкой и то, дорого!
Второе, однушку с дешёвым индезитом, галимым бошем китайским и, по всей вероятности, с таким же бюджетным ремонтом за 13??? Вы серьезно???
На 60 тыс можно купить 2 Смарта и сделать не дорогой ремонт и сдавать за 6 тыс, от метро 7 минут на маршрутке.
Вот это реальнее, но надо сделать как то ремонт.

Жена сантехника• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
У метро конечно дороже. Я же написала что за 60 тысяч с ремонтом - не возле метро. До него надо ехать маршруткой
Нахиба вам те клоповники? Приятнее снимать такие квартиры https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/prodaetsya-1-no-k...
Да не у метро, но спрос тоже будет, и не за меньшие деньги чем вы планируете получить за клоповник.
Патриотка• 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
в квартиру за 13000 не полезут какие-то нищуки и не притянут туда весь свой табор, они пойдут в клоповник подешевле
Так в договоре прописывайте, кто имеет право проживать.
ВундерКИНГ• 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
это не стереотипы, это реальность. я за 20 лет сдачи уже всяких повидала. и с детьми лезут нищие, и какие-то маргиналы, и нарики, и АТОшники, и зеки, в общем проблемные и неадекватные.
вот нормальную однушку снимет кто-то более обеспеченный и не будет риска, что когда автор захочет его выгнать, то он не прирежет её в подъезде и не натравит на неё местных бомжей.
С таким подходом арендный бизнес эконом сегмента не ваше, но это не значит, что этот сегмент не приносит беспроблемного дохода другим.
Великий сатирик• 22 января 2021
Ответ дляСовбез
Мы задаём. В вишневом. Однокомнатную. Метро нет. Инфраструктуры нет. Номер через верх пойдёт скоро, за 13000грн. И люди берут с руками и ногами.
Как вам удаётся? Я трешку в Киеве в хорошем состоянии не могу сдать за 14000
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляПатриотка
с договором намного сложнее выгнать, даже если они его нарушают. я это уже проходила. больше никаких договоров
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляВундерКИНГ
расскажите мне про беспроблемный доход от старой халупы, в которой постоянно то трубы рвёт, то проводка ломается, то сантехника, то тараканов травить раз в полгода. автор именно такую и хочет брать

Патриотка• 22 января 2021
Ответ дляЖена сантехника
Клоповник у метро. Его подмарафетить на 3000$ и сдать быстрее, чем Борщагу.
Сестрица Алёнушка• 22 января 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Не любые, определённый континент людей. Но чтобы снять вот то удолбище, что на первом фото, даже не знаю кем надо быть и как себя не уважать.
Все очень легко. Все исходит из финансов,и что бы хочу и могу соответствовало вашему доходу. Фукать и бегать можно когда есть определения сумма дохода, а когда денег нехватке тогда фу и бе отходят на другой план. А так обосрать , ( фу, бе, себя не уважать) это проще всего каждый!
И_В_офигительных_штанах• 22 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Не в Хилтоне все мы, бывало, жили, но!

За эту же цену можно снять приличную чистую квартиру.

Внимание, вопрос: зачем я попрусь в клоповник за 6500, если за эту же сумму я могу жить как человек, а не бомжара? ))

А автор может утверждать что угодно, только от реальности это далеко
Я не изучала рынок аренды и полагаюсь на вводные автора.
Состояние малосеемек меня саму повергает в шок, я бы в током состоянии сдавать не смогла. Но у каждого свои взгляды и свои потребности. Эти квартиры попадают в размер чьих-то потребностей
Пингвинчик сизокрылый• 22 января 2021
Ответ дляВеликий сатирик
автор Пусин Кукин • 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
добрые соседи нажалуются в налоговую ещё как. будет автор с клоповника ещё 20% государству отдавать
Автор ФОП, аренда официально
Жена сантехника• 22 января 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
В Боярке однушка за 7т. очень простая.
сдала за три дня, могла бы и за три часа. Перебирала людей, хотела нормальных.
цікаво для чого арендувати в Боярці за 7, якщо в Києві є по 5,5 і 6 повно
ще й черга стояла
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Автор ФОП, аренда официально
это не снимает с вас ответственности. если наберёте алкашей которые будут дебоширить по ночам, соседи будут вызывать милицию и вы будете писать объяснительные каждый раз, а то и штрафы платить
СернаМоисеевна• 22 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Это не низкая цена за такую бомжатню ))
В том-то и дело.
Ну за трешку снимут, именно те, у кого нехватка финансов. Но не 6500, тут уже люди пойдут в другое жилье за эти деньги
Жена сантехника• 22 января 2021
Ответ дляПатриотка
согласна что быстрее , если подмарафетить. Но человек же не хочет заморачиваться ремонтом.
Если бы мне пришлось снимать долгосрочно ни за что клоповник бы не сняла только потому , что он у метро. А так , маргиналы, цыгане какие, наверно снимают. Только на месте аренодателя мне было бы неприятно даже общаться с такими.
ВундерКИНГ• 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
Не буду я вам ничего рассказывать. На клоповники спрос есть и он превышает предложение, с этим спорить сложно, потому давайте не угулбляться. Контингент и нюансы связанными с ним это детали.
Ликвидность с точки зрения аренды, да и продажи, даже лет через 10-15 у этих малогабариток выше.
СернаМоисеевна• 22 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ну а я изучала - и сдаю, и снимаю )
Потому и говорю - влажные фантазии автора
Неугомонная• 22 января 2021
Девочки, а мне что посоветуете?
Есть квартира 2шка 53 метра под Киевом, 7 лет дому, инд.отопление, котел.
Сдавать (до карантина аренда была 8-10, щас не знаю) или продавать и искать в Киеве что-то под аренду?

Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляВундерКИНГ
спрос есть, никто ж не спорит. но будут ли такие жильцы исправно платить и хорошо себя вести? это очень вряд ли. плюс такие квартиры в аварийном состоянии и постоянно что-то выходит из строя, как я уже писала. это всегда расходы за счёт хозяйки.
это только в мечтах автор сдаёт клоповник за 6500 прекрасным людям, которые приносят ей деньги на блюдечке вовремя и платят коммуналку. в реальности такого не будет
Великий сатирик• 22 января 2021
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
фото
ой такая я наивная
ВундерКИНГ• 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
Ну дак автору однуха за 60тыс тоже не гарантирует беспроблемность как с коммуникациями, ну разное бывает, так и с самими квартирантами. Более того любой простой - уже в минус.

Я бы брала хорошую однуху в посуточную сдачу, и бабушатники в долгострочную.
Отжигающая• 22 января 2021
Автор, я сдаю клоповник за 6500. Ну как клоповник? 1 к хрущевка, с косметическим ремонтом, мебели меньше 10 лет, кухню обновила в 2018, в 2020 обновила прихожую. Плита, стиралка, пол везде, кроме кухни, старые. Санузел ремонт начала 90-х, но чистенький. Новый холодильник. То, что у Вас на фото, Вы не сдадите за 6500. Люди приходят, крутят носом и уходят, а многие даже видя это на фото не пойдут. Вам все равно в эти клоповники нужно будет вложиться. И вот по моему опыту, старые дома - это треш! Я каждый год ремонтирую какие-нибудь трубы, или проводку, или удаляю грибок с переклейкой обоев и это никогда не заканчивается. Кухню я не от хорошей жизни ремонтировала, а от того, что там были проблемы с трубами и с проводкой, пришлось все это менять. Квартиранты выселяются, оставляют триндец-капец, нанимаю женщину, чтобы поубирала, обходится обычно в 1000 грн. Но она очень тщательно убирает и иногда у нее не один день на это уходит. Один раз какие-то трубы отремонтировать обходится иногда в 6000 грн. Сделали трубы - осталась дырка в стене, опять нанимай кого-то, заделывай и т.д. Я эту квартиру планирую продавать и покупать более современную, сейчас собираю на разницу в цене и каждое вложение денег в нее мне как ножом по сердцу
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляВундерКИНГ

чем новее дом, тем меньше проблем с коммуникациями. в идеале не новострой, а хотя бы 2000х годов. плюс если выше цена, то это уже отсеивает всяких маргинальщиков и нищуков. хотя конечно в любом случае лёгких денег не будет, проблемы могут быть всегда. но я за хорошую однокомнатную однозначно.
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляОтжигающая
согласна на все 100!
у меня примерно как у вас, только 2комн. как же я задолбалась. тоже мечтаю продать и купить в новом доме с ремонтом. сил нет это всё терпеть
ГЛЮкоза• 22 января 2021
Ответ дляСекретница
В том убитейшем состоянии? Значит я сильно дешево свою сдаю за 7000 у метро с неплохим ремонтом :) правда страшным подъездом
ми тоже так, и повышать не будем, т.к. с ковидом рынок таки упал, а квартирантые нормальные
правда, у нас левый берег, подъезд хороший с консъержкой
Наизнанку• 22 января 2021
Ответ дляПатриотка
Так автор как раз и не хочет марафетить.
Плакат с автографом зимы• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Почему? Это бизнес. Я ж не о благотворительности говорю
А самой не противно быть хозяйкой такой квартиры? Я так понимаю, что вы вообще ничего не собираетесь там делать, даже элементарной побелки стен и обновления обоев на самые дешевые?
Ответ дляПусин Кукин
Ну так всем такие счета будут приходить, и хозяевам, и тем кто квартиры снимает. 80% жилья такие где нет возможности контролировать тепло
Но хозяева за аренду не платят, да субсидии оформляют! Вот так и тянут.
Карамбулкул• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Гостинки по 22 метра, крошечные
Нет, тогда однозначно одну нормальную. Семья вряд ли такую снимет, а вот разнорабочие, которые не всегда смогут вовремя платить головняка Вам сделают.
Плюс со временем там нужно будет делать ремонт и он влетит в копеечку.