Пусин Кукин• 21 января 2021

Клоповник как инвестиция и способ заработка

Есть 60 тысяч долларов. Надо купить недвижимость под аренду

Вариант 1. Две гостинки в страшном состоянии, приблизительно по 30 тысяч, в домах начала 80х годов. В пешей доступности от метро. Ни копейки не вложить в ремонт, сдавать эти клоповники как есть, ну максимум стиралки на ОЛХ б-ушные купить и поставить. Получать с квартирантов по 6500 грн за каждую.

Вариант 2. Полноценная однокомнатная квартира в более-менее свежем доме (2000х годов) с хорошим ремонтом. Сдавать за 13000. После квартирантов поддерживать свежесть квартиры, делая косметические ремонты, чтоб она не падала в цене. Метро дальше, нужно ехать маршруткой, но район в целом неплох, оживленный.

Примеры клоповника и хорошей квартиры привела в фото. Картинки взяты с ОЛХ, с реально существующих квартир, цены тоже реальные
Результат:
вже голосів: 1793
1206 (67.26%) Одна нормальная за 13000
587 (32.74%) Два клоповника по 6500
Утренняя зорька• 22 января 2021
Мне кажется у вас искаженные ожидания.
Фото 1 никто не снимает за 6500, тем более с таким метражом. Не ориентируйтесь на объявления в интернете , там 80% мусора для привлечения клиентов.
И если нет разницы в доходе, то зачем покупать старые разваривающиеся комнаты? Они уже сейчас не ликвидны, через 10-15 лет когда все обрастёт новыми домами, на них вообще никто не посмотрит ни в качестве аренды, ни в качестве покупки. Плюс постоянный ремонт, будет ломаться буквально все !

Чавонадо• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Поясните, почему этот вариант вам кажется более интересным?
потому что такую квартиру вы будете сдавать платежеспособным клиентам, а бомжатник - самым нуждающимся.
Сосиска_Втесте• 22 января 2021
сдавать квартиру с классным ремонтом - неблагодарное дело. купите две, сделайте быстрый косметический - поштукатурить, вычистить, простые обои наклеить. Все, хватит.
автор Пусин Кукин • 22 января 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Мне кажется у вас искаженные ожидания.
Где отрастет новыми домами? В радиусе 500 метров от метро? Так там уже обросло вот этими, 70-80х годов. Если их будут сносить, то я получу за клоповники новые квадратные метры. А если сносить не будут - то в близких к метро районах ничего не будет построено из бюджетного новостроя
Чавонадо• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Ну так всем такие счета будут приходить, и хозяевам, и тем кто квартиры снимает. 80% жилья такие где нет возможности контролировать тепло
в новостроях есть возможность.
У квартирантов за весь отопительный сезон за отопление счет меньше, чем у нас за месяц с центральным.
Карамбулкул• 22 января 2021
Ответ дляСегодня сержусь
А как вы хотите тогда прибыль получить в размере 13000? Так просто никто столько не даст, требований очень много у съемщиков, посудомойка из последнего, что меня удивило, прямо поголовно всем стала нужна, тарелки ручками помыть уже не могут. паркинг и прочие блага, чтоб прямо из подъезда, и все чистое, лучше первая сдача
Что значит не могут тарелки ручками помыть?Если платить 13-15 тысяч, то да, хочется чистоты, паркинг и посудомойку.
Жена сантехника• 22 января 2021
Ответ дляНеугомонная
Девочки, а мне что посоветуете?
Есть квартира 2шка 53 метра под Киевом, 7 лет дому, инд.отопление, котел.
Сдавать (до карантина аренда была 8-10, щас не знаю) или продавать и искать в Киеве что-то под аренду?
мало вводных. Для чего вам эта квартира в перспективе? что вы сможете купить за деньги от продажи? за сколько сдать потом то что купите? если сейчас сдается за 8 я б пока не рыпалась

автор Пусин Кукин • 22 января 2021
Ответ дляЧавонадо
в новостроях есть возможность.
Так и стоят они дороже изначально в аренде. Если в клоповнике за 6 месяцев отопления нарастет около 10000 грн сверху, то квартира в новострое изначально дороже сама по себе. И годовые траты арендатора на клоповник за 6500 - около 88000 грн (с нерегулируемым отоплением), а на новострой с возможностью прикрутить - около 125000, если он сдается по 10 тысяч даже в месяц
Ииии? Где для квартиранта экономия?
Неугомонная• 22 января 2021
Ответ дляЖена сантехника
Спасибо.
Пока не сдается, мы только съехали - купили другую квартиру для себя. Теоретически - для ребенка в будущем, когда школу или универ закончит - это 5-10 лет.
Практически - было бы неплохо сейчас с этой аренды собирать ей на учебу или помогать родителям-пенсионерам.
Боюсь, что там все сложнее будет с выездом в Киев. Хотелось бы на Киев поменять.
А муж не хочет рыпаться(((
ВундерКИНГ• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
У вас правильный подход. Не слушайте вы никого, берите клоповники, через год примарафетите и сдадите дороже. А захотите продать за вменяемые деньги и у вас на пороге нарисуется толпа желающих. Современные тухлые новострои с бушными коммуникациями (и это не шутка!) через 5-10 лет превратятся в такие же клоповники с зассаными подъездами. Ценник в эконом сегменте решает ВСЕ.
Чавонадо• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Ииии? Где для квартиранта экономия?
да, дороже аренда. Но это другой уровень жизни, и другой контингент.
А там бомжатник 6500 + 2000 грн комуслуги.
Но я согласна, что это бизнес, и вам надо считать, что вам выгодней. В конце концов людям, вынужденным снимать бомжатники, тоже надо где-то жить.
Но это не наш вариант...мне такой бизнес не подошел бы) мы инвестируем в первичку, делаем ремонт и сдаем по средней цене.
Но у меня не хватило бы морального духа выгнать на улицу за неуплату. А связываться с наркоманами и пр. неадекватами, которых выгнать не жалко, тем более не хотелось бы.

Вы правы, что в бизнесе важна прибыль, но он еще есть и отражением ваших ценностей и жизненных принципов, поэтому тут надо изначально думать, что вы готовы принимать, а что нет.
Бауди на ауди• 22 января 2021
Ответ дляЧавонадо
Мы не в Киеве, но мнение такое же сейчас. Сдаём несколько квартир второй десяток лет- уходим от старых и убитых в сторону добротных и приличных однокомнатных. Фильтр платёжеспособных получается.
Хотя есть знакомые с противоположным мнением- они покупают убитые в старых домах в своём отдаленном районе, рядом с домом, но тут ключевое, что сразу делают ремонт и часть мебели своими руками после основной работы. И сдают тоже платёжеспособным.
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
нет, не хватит. там будет постоянно ломаться абсолютно ВСЁ
Чавонадо• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Вот поэтому и вопрос - а есть ли смысл прыгать в тот ценовой сегмент, где уже и посудомойку желают, и обои свежие, и паркоместо и т.д
ну не перебарщивайте, мы посудомойку купили по желанию квартирантов, но квартиру сдавали дорого. Как бы имело смысл. Больше ничего не просили, никаких паркомест и пр.
Бауди на ауди• 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
Да, плавали, знаем. Но мы старые и не покупали- наследство было. Пришлось ремонты делать- там одно другое тянет. И окна, и трубы, и полы, и мебель... не, это дорого и очень много времени занимает, особенно общение со строителями. Если самим делать, смысл может и есть.
Кукусикиииииии• 22 января 2021
Ответ дляПатриотка
Поменять 2 окна, проводку, трубы, поставить счетчики, положить дешевую плитку в ванной и поменять сантехнику. Положить линолеум. Обои поклеить. Поставить дешевую кухню. Поставить дешевые двери. Диван, шкаф, плиту и холодильник тоже нужно будет купить( хоть бу 10-15 лет).

Без выравнивания стен и потолков.

Тут уже была тема, примерно такой же бабушатник. Так автора с ее 5000 $ зафукали и кричали -не хватит.
Ну так это уже и не косметика. Замена окон, проводки труб...уже капитальный ремонт. И за 5к. он точно сделается, если брать материалы по адекватной цене. А автор сразу сказала, что менять окна не будет и кардинальных перемен внутренних с долбанием стен тоже. зачистить окна и зашпаклевать рамы, потом покрасить -200грн на краску, шпаклевку и кисточку. + краска латексная грубо говоря 200*4=800грн . 4 банки на ту квартиру хватит полностью выкрасить и стены и потолок. + колор по желанию баночка 28-35грн. +двери от 400грн + коробка 250грн ( за 2 дверей 1350грн) + петли на них 200грн ( по 95 грн за пару)+ монтажная пена 100грн, ручки можна самые простые круглые еще 200, в ванну можно шеколдочку за 20грн. + линнолиум на все 22м.кв-1408грн ( смотрю сейчас в эпике по акции 64грн\мкв. Таркет-не самое отвратное качество.-Это уже будет полная косметика-4300грн.Конечно при условии что сами ее сделают. Но там и делать нечего. Дальше если докинутьплинтус на эту площадь -600грн. Окна можно взять по 2500грн. Даже если плитку положить то сколько там той ванны-4-5м.кв? плитку в эпике можно взять бюджетную +- 100грн.м.кв( а по акции еще дешевле) новая ванна если акриловая от 1900грн ( но я б в аренду брала стальную от 2400грн)+ новая кухня 1,8м комплект в том же эпике 1998грн.+ холодильник я себе брала временный маленький ( тоже в стройке-ремонте живу) 1887грн новый! отличный холодильник. С гарантией 3 года. Уже год работает. понятно, что еще + сифоны. шурупики, клей, скотч. Но это все впишется в 1к.у.е , а если еще и заморочиться поиском материалов, то еще сэкономить можно. Люди в новостроях .ж да и так при ремонте часто меняют окна, двери, ванны и т.д...Это все можно купить дешевле. Я сама сейчас в стройке. Поэтому знаю, что да как. Советчицу читала тоже в шоке была. Но, глаза боятся, а руки делают. Конечно у всех запросы разные, уровень фин. возможностей также. Но, даже при маленьком бюджете и большом желании жилье можно в порядок привести. Жаль тех кто начитавшись тут коментов, просто опускает руки и даже не пытается. Мы ванную комнату сделали за 1 т. уе. С 0. тепло чисто и уютно.
Сиренькая• 22 января 2021
проголосовала на 2 квартиры. так как сама в прошлом снимала квартиры, и именно цена часто становилась решающей. и никакие мы не маргиналы, первый раз после окончания университета снимали с подругой подобный вариант на ДВРЗ, своя была мебель, нам комендантша общежития дала панцирные кровати, тумбочки и стол, тогда в 2001 это стоило 50$, а средняя цена была 60-70, нам на двоих даже эти 10 долларов разницы имели значение, помощи от родителей не было, первые ЗП небольшие. 3 года там прожили, хозяева были нами довольны. Оставили им эту мебель. Дальше снимали уже с мужем на Соломенке, чуть получше вариант, но тоже подобное, копили на свою первый взнос ипотеки, поэтому готовы были терпеть временно. Самая страшная в плане ремонта как раз оказалась квартира, которую мы купили, это было уже в 2008, цены подскочили нереально, брали на что хватало. Вот там был ужас, ремонт не делался с момента сдачи дома вообще (62 год). Так что все реально, такие недорогие варианты устаивают многих , когда нужно экономить
Весенний Марафон• 22 января 2021
Автор, не знаю откуда вы такие цены взяли, покупка будет дороже, а аренда ниже, чем вы написали. Мы снимали долго двушку с бабушкиным ремонтом за 7000 +ку, сейчас новострой 2014 года двушка за 12000 + ку, не возле метро. А вы говорите про однушки и цена выше. Я конечно вижу на олх объявления с такими фото и неадекватными ценами, но они висят там по пол года, или появляются регулярно, потому что люди быстро съезжают
Меряю линейкой• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Сдаются аж бегом. За сутки максимум. Я мониторю.
Я снимаю 2шку с новым ремонтом за 6500 в 7 км от центра.
Кому ваши клоповники нужны? не смешите

И_В_офигительных_штанах• 22 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Ну а я изучала - и сдаю, и снимаю )
Потому и говорю - влажные фантазии автора
Ну так эти уже ее проблемы)
Я располагаю только теми вводными, которые дала автор и исходя из этого делаю выводы
Меряю линейкой• 22 января 2021
Ответ дляСекретница
Та, что на фото-клоповник не сдадите за 6500. Лучше тогда берите одну нормальную за 13000 чтоб сдавать. Только я не поняла про 60 тыс и новый дом - это квартира с ремонтом и всей мебелью за эту сумму (дешево).
а однушка за 13 кому нужна вообще? только если в центре
какие-то конченые фантазии у автора
Кукусики• 22 января 2021
Блин,откуда у людей такие деньги ( 60 тыс((
ЯНаПэПэ• 22 января 2021
Ответ дляКукусики
Наследство, продажа имущества в другом регионе, раздел имущества при разводе, заработали, много вариантов.
Педиатор_я• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Ну и если посчитать - смотрите, Варшавский с ремонтом будет стоить все те же 60. Метро там нет и когда будет пока неизвестно. Обещать не значит жениться) сдастся за 13000 те же. Окупаемость 11 лет. Плюс постоянные вложения в хорошее состояние, чтоб не дешевела.

Хреновая гостинка у метро - окупаемость та же. Но вложений нет никаких кроме мелочей типа бушной стиралки, отдачи туда своей старой микроволновки, унитаза копеечного за 800 гривен и прочих бюджетных решений
автор вы правильно мыслите!
Те кто готов снимать за 13 не будут пользоваться б/у стиралкой, там запросы будут больше, и естественно вложения в поддержание квартиры тоже будет больше!
Я бы на вашем месте смотрела старый фонд, но в лучшем состоянии чем на фото, возможно окраины или вообще города спутники (Борисполь, Вишневое - там сейчас большой спрос на съем жилья)
КротоТо• 22 января 2021
Это в Киеве такие цены ? !
Бомжарня за 6500 грн ?
А коммуналку еще плюс или включено ?
Жена офицера• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Автор в нормальной квартире и контингент более приличный и платежеспособный,не берите клоповнмки
Нога на ногу• 22 января 2021
в вишневом за 13 косарей только лох приезжий снимать будет))гыыыы
Нога на ногу• 22 января 2021
то,что на1 фото за 6.5 косарей не сдадится
Гага Газу• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
А можно и не найти, если начать искать вживую. В интернете много фейков-заманух. Которых на самом деле не существует. Вот такое как на фотке, но с кухней из эпицентра и более менее чистым современным санузлом 9000 по Оболони
брехня. у меня полнометражная 1ка 32,7кв.м. на Героев Сталинграда 20мин ходу до метро. 2 месяца висела за 9 тыс. сдала за 8. т.к. никто не снимал. в очень приличном состоянии со всей техникой и новой двуспальной кроватью. правда сдавала без детей и животных
Гага Газу• 22 января 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Кому ваши клоповники нужны? не смешите
от цента чего?