Пусин Кукин• 21 января 2021

Клоповник как инвестиция и способ заработка

Есть 60 тысяч долларов. Надо купить недвижимость под аренду

Вариант 1. Две гостинки в страшном состоянии, приблизительно по 30 тысяч, в домах начала 80х годов. В пешей доступности от метро. Ни копейки не вложить в ремонт, сдавать эти клоповники как есть, ну максимум стиралки на ОЛХ б-ушные купить и поставить. Получать с квартирантов по 6500 грн за каждую.

Вариант 2. Полноценная однокомнатная квартира в более-менее свежем доме (2000х годов) с хорошим ремонтом. Сдавать за 13000. После квартирантов поддерживать свежесть квартиры, делая косметические ремонты, чтоб она не падала в цене. Метро дальше, нужно ехать маршруткой, но район в целом неплох, оживленный.

Примеры клоповника и хорошей квартиры привела в фото. Картинки взяты с ОЛХ, с реально существующих квартир, цены тоже реальные
Результат:
вже голосів: 1793
1206 (67.26%) Одна нормальная за 13000
587 (32.74%) Два клоповника по 6500
Редиска Я• 22 января 2021
Никому вы не сдадите ни фото 1 за 6500, ни фото 2 за 13000. Что за бред...

No problems• 22 января 2021
Мы бы с мужем взяли 2 клоповника и привели их в норм.вид, но мы умеем все сами, нанимать не нужно.
ЯНаПэПэ• 22 января 2021
Я за две микро квартирки в старом фонде и в хорошей локации. Там нужно сделать капитальную уборку, косметический ремонт (покраска, побелка, мелкий ремонт), мебель б/у недорого можно найти и обставить со вкусом. Такие дешёвые квартиры возле метро улетают за день, вакантной стоять не будет никогда. А на новострой вопрос ещё найти на 13к квартирантов и поддерживать в ТАКОМ идеальном состоянии ремонт и технику, что бы сдавать быстро, это сложнее.
Я бы ’вылизала’ эти две гостинки до хрустального блеска, подшаманила бы косметику и сдавала бы даже без стиральной машины. Мы нашу первую гостинку с мужем снимали, там только старый холодильник был их техники и старый диван, важна была цена.
Рюмка ДЗЫНЬ• 22 января 2021
А где вариант ничего?
Я_и_моя_собака• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Город Киев, забыла указать в посте
За 6500 Вы загнули.
Я снимаю 2к квартиру за 7 тыс. Киев. Хороший ремонт.
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Дак вы перебирали, а автор не будет, ей пофигу. И когда многодетные обосцут ее диван производства 60х она его выбросит, а когда единственный деть не маргиналов обосцит матрас за 10тыс вы будете строчить тут темы про сволочей квартирантов. Нормальный у автора клоповник у метро за 6,5. Если коммуналка там божеская сдаст за сутки. Кухню покрасить, плита там более чем и кухонный гарнитур тоже сойдет, в комнату обои светлые и будет конфета.
я не об этом. а о том, что в дешёвые квартиры лезут в основном те, кто малообеспечен и платить им потом будет нечем. и выгнать сложно таких наглецов. это постоянный вынос мозга, что и копейкам этим будешь не рад
Печенюшка• 22 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
За 6500 Вы загнули.
Я сдаю двушку с хорошим ремонтом, посудомойком и кондиционерами в 10 мин от метро в киеве за 7000 плюс коммуналка.

Я_и_моя_собака• 22 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Вот и у меня метро рядом,красивый ремонт)
Ушла от мужа и не ожидала,что за такие деньги сниму что-то нормальное. А вариантов было много
Печенюшка• 22 января 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
да, мне сложно предствить, что люди снимут такое без косметики, как показывает автор
Скромняшка• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Вряд ли этот ремонт есть смысл делать. Проще их через 20 лет слить в том же трешовом состоянии и купить новые клоповники. Как раз дома 2000х годов ими станут)
Да, это здравая мысль, мы сдаем правда на левом берегу, между м.Черниговская и м. Дарница, за 6500, состояние намного лучше чем на ваших фото, но и стараемся поддерживать, не доводя до состояния клоповника, очень чистый подъезд, образцово-показательный и комната 18 м.
Скромняшка• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Ну и если посчитать - смотрите, Варшавский с ремонтом будет стоить все те же 60. Метро там нет и когда будет пока неизвестно. Обещать не значит жениться) сдастся за 13000 те же. Окупаемость 11 лет. Плюс постоянные вложения в хорошее состояние, чтоб не дешевела.

Хреновая гостинка у метро - окупаемость та же. Но вложений нет никаких кроме мелочей типа бушной стиралки, отдачи туда своей старой микроволновки, унитаза копеечного за 800 гривен и прочих бюджетных решений
Здраво мыслите
Кукусикиииииии• 22 января 2021
Ответ дляПатриотка
Косметический ремонт в 1 квартире будет минимум 5000$

Собирать с аренды аж 2 года.

Потом сдашь за 8000

Т.е. когда тот ремонт отобьется? Вложить в ремонт +- 150 000 грн Если надбавка за ремонт 1500 грн, то отбиваться он будет 100 месяцев или 8 лет.

За 8 лет эта косметика снова убьется.

Так что лучше сдавать за 6500 грн и собирать активно на третий клопятник
ну о каких 5 тысячах вы говорите?В однокомнатной квартире, дешевого сегмента да под сдачу . Там в тех метрах косметику можно сделать за 1к. еще и мебель поменять . Ну это при условии, что у автора муж имеется с руками или автор сама сможет делать. Ну пусть даже 2к с учетом оплаты работы. И за эти деньги уже будет не просто побелка и покраска окон.
ВундерКИНГ• 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
Это стереотипы. Можно подумать однухи по 13тыс снимает сплошь платежеспособная элита, тараканов там не меньше и будут дергать хозяйку за каждый скрип двери, это без шуток из опыта.
Малогабаритные убитые кв снимают в основном кто? Холостые мужчины и женщины, а не семьи с детьми. С одиночками договорится проще и проблем с ними меньше чем с детными, регистрируй ради сада/школы и т.д.
автор Пусин Кукин • 22 января 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Берите у меня клоповник на Виноградаре за 24,500. За 5 тыс сделаете ремонт и будете сдавать дороже
Покажите ссылочку или как найти?
СернаМоисеевна• 22 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Брала бы две гостинки.
Сдать как есть, со временем сделать косметику и получить + к арендной плате.
Два отдельных объекта недвижимости лучше возможностью, при необходимости, продать только один.
Опять же, метро есть метро
Вы бы сняли такое и в этом жили? Сомневаюсь
Завтра не пью• 22 января 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
а что у Вас за квартира? что цена такая? какой метраж?
СернаМоисеевна• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Да мне пофиг, пусть хоть нары там ставят и штабелями спят. Ломать там нечего же. Какая разница мне сколько их там жить будет
Как только соседи начнут носить заявдения участковому - ещё как вам станет не пофиг
буреЛОМКА• 22 января 2021
Автор могу сказать, что на клоповники то же есть спрос. Я бы взяла 2 в одном районе и близко к метро. И сдавая 2 вы всегдв будите получать хороший доход. Отремонтируйте немного чтою было жилое состояние.
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляВундерКИНГ
это не стереотипы, это реальность. я за 20 лет сдачи уже всяких повидала. и с детьми лезут нищие, и какие-то маргиналы, и нарики, и АТОшники, и зеки, в общем проблемные и неадекватные.
вот нормальную однушку снимет кто-то более обеспеченный и не будет риска, что когда автор захочет его выгнать, то он не прирежет её в подъезде и не натравит на неё местных бомжей.

Завтра не пью• 22 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
ну начнут и что?
Владелец квартиры имеет право своих ’родичей’, хоть 30 человек поселить...ничего участковый не сделает, кроме воспитательной работы и то не факт
Откушу что там торчит• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Покажите ссылочку или как найти?
На ОЛХ есть, там цена 25,500, но квартира полностью под ремонт.
Откушу что там торчит• 22 января 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Гостинка 23 кв
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляЗавтра не пью
ну начнут и что?
добрые соседи нажалуются в налоговую ещё как. будет автор с клоповника ещё 20% государству отдавать
Пингвинчик сизокрылый• 22 января 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
У вас отношение другое, автор даже шприцы по углам после предыдущих жильцов выметать не планирует, про нормальную уборку речь не идет - так и будет следующим сдавать)
А это уже большая разница, если чисто и стены хоть водоэмульсионкой покрасить, чтобы в жилой вид привести, то есть шанс хоть кому-то сдать, а в исходном виде и в грязюке никто эту халупу за 6500 не снимет.
Патриотка• 22 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Поменять 2 окна, проводку, трубы, поставить счетчики, положить дешевую плитку в ванной и поменять сантехнику. Положить линолеум. Обои поклеить. Поставить дешевую кухню. Поставить дешевые двери. Диван, шкаф, плиту и холодильник тоже нужно будет купить( хоть бу 10-15 лет).

Без выравнивания стен и потолков.

Тут уже была тема, примерно такой же бабушатник. Так автора с ее 5000 $ зафукали и кричали -не хватит.
И_В_офигительных_штанах• 22 января 2021
Ответ дляСернаМоисеевна
Я нет, но автор утверждает, что спрос есть.
Опять же это сейчас я такая переборщившая, студенткой тоже не в Хилтоне жила.
Сестрица Алёнушка• 22 января 2021
Ответ дляПатриотка
Зачем искать больше?
Чтоб коммуналку больше платить?

И ремонт в большей квартире -дороже.

Я б брала эти смарты у метро, своими силами им сделала легкий макияж в стиле лофт и сдала семейной паре.
может вы правы. Хотя, я помню на лесном там повернуться негде было. А в харькове старты по 19 и вроде больше места чем в тех 22. А все из за того , что в харькове кухняи комната вместе. А на лесном были отдельно.
Патриотка• 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
Так и в дорогой квартире соседи нажалуются и с 13 000 тоже нужно платить
СернаМоисеевна• 22 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Не в Хилтоне все мы, бывало, жили, но!

За эту же цену можно снять приличную чистую квартиру.

Внимание, вопрос: зачем я попрусь в клоповник за 6500, если за эту же сумму я могу жить как человек, а не бомжара? ))

А автор может утверждать что угодно, только от реальности это далеко
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляПатриотка
в квартиру за 13000 не полезут какие-то нищуки и не притянут туда весь свой табор, они пойдут в клоповник подешевле