Играюся• 23 января 2021

Гарри Поттер. Объясните мне

Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
Успокойся_Успокойся• 23 января 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Плохая из Вас Ванга, читала, и даже Сумерки читала, и Голодные игры и всю современную бестселерную туфту.
Для меня эти произведения как фастфуд, ни уму, ни сердцу. Жвачка для мозга.
Вы ставите в один ряд Сумерки и Поттера. Кроме того, что оба романа можно отнести к детской и подростковоц литературе, ничего общего. Поттер - не большая литература в полном смысле слова, Но это явление, феномен.

Дикая Роза• 23 января 2021
Ответ дляСкелет дыни
Кстати, Хижина дяди Тома отличная книга, но я не помню, чтобы ее изучали в школе. Может сейчас изучают.
В программе 6-го класса.
Honore de Balzam• 23 января 2021
Ответ дляNinjavan
Вы оригинал сравнивали?
Я больше к тому, что это субъективно. Мне не нравится Пушкин. Вообще никак. Да стихи, да красиво, но не интересно.
Поттера включили в программы из-за исключительной популярности произведения. Возможно, студенты изучают не только самого Поттера, но и феномен популярности. Чем Роулинг так сильно зацепила мир и т.д.
Изучать что-то, опираясь только на классику столетней давности - глупо.
Да, я много читаю на английском. я о том, что сравнивать прозу и поэзию в принципе... как белое с холодным. Поэзия не должна быть интересной, поэзия должна цеплять :)
IQ 80• 23 января 2021
Для примитивизации общества, для отупления детей.
Ну не о реальной жизни же детям рассказывать. Зачем? Пусть живут в выдуманных мирах.
Видящие_помогите• 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
А в каком классе его будут учить?
Не знаю, как сейчас будет по новой программе, но дочка (выпустилась в прошлом году) говорит, что Гарри Поттера задавали на внеклассное чтение в 6 или 7 классе, не помнит уже точно, и у них был всего 1 урок по этому произведению. Она очень жалела, что так мало, говорит, до сих пор помнит, как интересно было его обсуждать.
муха в кедах• 23 января 2021
Ответ дляРевнивая жена
’’Не читал, но осуждаю!’’)))
Классика!)
Ага.вот тоже хотела написать.
Нельзя судить о произведении если его не читал,не смотрел.
Я бы еще Анжела Нанетти ’мой дедушка был вишней’ в школьную программу добавила.
Времена меняются,а список произведений что укр.лит,что рус.лит стабилен.....
Классика чего уж..
ТочноБудет• 23 января 2021
Ответ дляОтвечаю всем
А как же вы узнали, что туфта, если не смотрели?)))
Хороший вопрос 😁
Да и вообще, можно не читать, схлопотал двояк и норм, главное книгу не читать, которую мама считает туфтой.
Honore de Balzam• 23 января 2021
Ответ дляIQ 80
У нас тоже был Электроник и ’Гостья из будущего’ ))) Разницы никакой, по сути.
IQ 80• 23 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
В ’Электронике’ и ’Гостье’ не было фантастических миров и колдовства. Дети не уносились в параллельную реальность.

Чаюри• 23 января 2021
Ответ дляПетриківна
Почему? Не знаю, как сейчас, но раньше По читали, и Конан Дойля. Разве это не классический детектив?
Мы не читали) Вы в каких годах проходили?
Видящие_помогите• 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
У Леси Украинки есть хорошие стихи о любви и весне. Но в программе ’без надії сподіваюсь’.
’Кайдашева сім´я’ - хорошая, юморная вещь, но ее тоже нет.
’Диво’ Загребельного - не знаю, есть ли сейчас, но в свое время было не достать эту книгу.
Сосюра легко читается и учится, но в учебниках 1-4 классов новодельные стишки какие-то, на коленке за полчаса написанные.
У Лины Костенко много разного плана интересных стихов, не знаю, внесли ли в программу хоть парочку.
Даже у Стуса есть несколько неплохих стихов, а не то, что в программе (в программе неудачные его вещи).
Я сейчас сонная, если еще нужно, допишу завтра.
Кайдашеву сiм´ю изучают в 10 классе, уделяют 2 или 3 урока и даже сочинение пишут.
И на ЗНО есть вопросы по этому произведению.
Honore de Balzam• 23 января 2021
Ответ дляIQ 80
Миелофон был, мальчик, развивающий скорость 150 км в час - пусть не колдовство, но всё же.
Время не стоит на месте ))) Закончился век, в котором фотоаппарат и телефон были двумя разными устройствами :)
А я с косою• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
Из украинской литературы что вам нравится? Из школьной программы? Всё такое депрессивное, по моему мнению.
Но мне кажется, что Вы, автор, не читаете книги.
Видящие_помогите• 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я влезу, сорри, на мой вкус:

Коцюбинський Тіні забутих предків, Інтермеццо
Леся Українка, звичайно Лісова пісня, Камінний господар і вся поезія
Валеріан Підмогильний Місто
Ольга Кобилянська Царівна
Панас Мирний Повія
Довженко Зачарована Десна і Україна у вогні
Марія Матіас Солодка Даруся
Олесь Гончар Роксолана, Диво
поезія Стуса, Рильського, Ліни Костенко

Це все письменники і твори світового рівня і це так для початку, це я ще мало знайома з літературою 20 ст. і сучасною...
В школьной программе есть многое из вашего списка.
Нет Царiвни Кобилянськоi, Повii Мирного, но есть Хiба ревуть..., нет Солодкоi Дарусi, и нет Роксолани.
IQ 80• 23 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
Миелофон и мальчик с суперспособностями не уносили детей в параллельный мир, полный колдовства.
Все действия в этих двух фильмах происходили в нашем мире, просто заставляли детей посмотреть на некоторые вещи с иного ракурса.
Гарри Поттер же уносит детей в оторванный от реальности мир.
Мать драконов• 23 января 2021
У меня дочь сама всего Гарри взахлёб прочла, хотя задавали только одну часть
Отмотала своё• 23 января 2021
Автор, мне вас жаль. А вашего ребенка ещё больше. И дело не в ГП, а в том, что вы, не читая произведение, делаете выводы о нем. Ещё и ребенку навязываете их. Это называется зашоренность.
Я, ещё в школе, зачитывалась МиМ, Цвейгом, Пушкиным... Детская классика (Линдгрен, Милн, Конан Дойл, Стивенсон) к пятому классу были вообще до дыр зачитаны... И я считаю, что ГП достойное произведение. Это уникальный и продуманный мир, хорошо прописанные персонажи, интересный сюжет и через произведение автор доносит множество важных мыслей.
Интересно было бы от автора прочесть аргументацию, почему она считает ГП туфтой.
Я, даже будучи школьницей, не позволяла себе называть туфтой произведения, которые мне не понравились. Даже Хемингуэя, который мне вообще не зашёл, но с меня требовали его прочесть. Я просто предложила, что вместо него, готова сделать аналогичный анализ любого произведения Цвейга.
Или я пропустила аргументацию автора?
УлыбАчка• 23 января 2021
Сыну 7 лет, уже прочитал 4 книги, очень понравилось. Остальные пока не даю в силу возраста.
Не туфта. Советую почитать, взрослым тоже будет полезно.
IQ 80• 23 января 2021
Чему удивляться? Если даже взрослы люди с радостью переселяются в выдуманную реальность. Рядятся в костюмы эльфов и бегают по лесам.
Инфантилизация общества. Чтоб не мешали воровать.

Малявка-козявка• 23 января 2021
Ответ дляА я с косою
Я стараюсь читать литературу по школьной программе с ребенком (сейчас 6 класс) - мне просто интересно, что-то хочется обновить в памяти, а что-то совсем новое для меня. Так вот ’Лось’ Євгена Гуцала и ’Федько-халамидник’ Винниченка - это пока то, что из укрлитературы больше всего запомнилось, и именно отрицательными эмоциями после прочтения. А взрослая школьная укрлитература еще депрессивнее, насколько я помню
А я с косою• 23 января 2021
Я кстати читала в школе Гарри Поттера и философский камень. В школу пошла в 2001 году, читали в 5 или 6 классе, сокращенная версия была в учебнике.
Отмотала своё• 23 января 2021
Ответ дляIQ 80
Хм...
Колдовство есть в Руслан и Людмила.
А мир Анны Карениной так же далее от современного, как и волшебный мир ГП.
IQ 80• 23 января 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
Автор, вы ’Идиот’ Достоевского давно читали? Вне школы? Как по мне, то лучше уж Гарри Поттер в школьной программе. Современные дети и тяжёлая классика, вообще мало совместимы в понимании. Я Войну и Мир осилила только в кратком изложении. В школе она мне ни как не заходила...
Так мы скоро до ’Курочки Рябы’ докатимся.
Та никада в жизни• 23 января 2021
Слава богу, не вы составляете школьную программу:)
---
Не в даваясь в художественные достоинства серии романов (а они там весьма солидные), сообщу вам, что в школьную программу включаются произведения не по принципу нравится/не нравится. Гарри Поттер - культурный феномен, оказавший огромное влияние.
Малявка-козявка• 23 января 2021
Ответ дляIQ 80
Взрослые тоже нуждаются в отдыхе мозга и психологической разгрузке, а также в хобби и увлечениях. Кто-то выбирает наркотики, кто-то танчики, кто-то рыбалку, а кто-то реконструкицю. Каждый выбирает для себя.
Видящие_помогите• 23 января 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Туфта и туфта! Вот древние письмена на египетских папирусах и труды Эклезиаста с Диогеном- это да. А вот эти ваши фигли-мигли новомодные типа ’имею право или тварь я дрожащая’ и ’мой дядя самых честных правил’- тьху.
)))
До сих пор в голове всплывают ’Не лепо ли ны бяшет, братие...’ и дальше по тексту, которое нас заставляли в 5 классе на рус.лит учить наизусть...
После него и ’Бородино’ и... да все, что угодно с облегчением воспринималось)
IQ 80• 23 января 2021
Ответ дляОтмотала своё
Хм...
Колдовство есть в Руслан и Людмила.
Но это реальный мир, хоть и существовавший пару столетий назад. Костюмы другие, а все остальной мир - каким был, таким и остался.
Да, произошло некоторое падение нравов, понятий о чести. Но для того и читаю Толстого, чтоб не скатиться в полную деградацию.
IQ 80• 23 января 2021
Ответ дляМалявка-козявка
А, ну тогда всё отлично! Пусть выбирают.
И я вас уверяю, со временем выбирающих танчики и наркотики будет становиться всё больше. Ну плачьте потом, что лечить некому и нечем.
Дикая Роза• 23 января 2021
Ответ дляМозговая пилочка
ГП в укр.переводе - это что то потрясающее и, кстати, признана одним из лучших переводов в мире.
Кем признана?))
Малявка-козявка• 23 января 2021
Ответ дляIQ 80
Я не понимаю вашей логики, ну да ладно, нам с вами по лесам не бегать.