Играюся• 23 января 2021

Гарри Поттер. Объясните мне

Оъясните мне: почему сие произведение добавлено в школьную программу и в университетах?
Моему сыну 10 лет,эту туфту не смотрел и я не смотрела. Да,я считаю это туфтой. Боже,куда катится мир, Гарри Поттера обсуждать в школе
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Лично я считаю, что основная часть классики, которая была включена в школьную программу, как минимум, не по возрасту.
Ну не понятны же в 14 страдания Мадам Бовари или приколы Карениной (хотя я б обеим лещей и сейчас выписала бы).
А вот Джерома включила бы, например, для развития чувства юмора и критического мышления.
Да, именно так.
Не по возрасту.
Дети еще в куклы и машинки играют, верят в Деда Мороза, а им об изменах и нагулянных на стороне детях надо читать.

После 18• 23 января 2021
Не читала-значит туфта. Мы-читающая семья, и муж и я с высшим образованием, красные дипломы у обоих. Читать любим. У нас и дети читающие. Это к тому, автор, что считаем себя образованным людьми. Есть и любимые авторы, и произведения. Так вот, Гарри Потера просмотрели все серии с удовольствием. Сыну 10, на Рождество подарили книги о Гарри Потере, читает с удовольствием, обсуждаем прочитанное. Замечательное произведение, и если вы нечитая, сказали, что это туфта, могу судить только о том, что вы дальше бульварных романов не заходили. Хотя и они, потипу уличной еды, за неимением лучшего пойдут)
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ для40каградусная
большинство произведений русской литературы (классической) написаны психопатами и наркоманами в период обострений. один Достоевский чего стоит. зачем детям читать это? пусть лучше Гарри Поттера читают или Хоббита
Достоевский - да, мрак.
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляTolko-beauty
А как вам Питер Пен? А Пеппи длинный чулок? А Гулливер? Это литературные произведения признанные достойными в своем жанре. А известные произведения включаются в школьную программу, если они соответствуют возрасту.
Вот Питер Пен не понимаю. Странная для меня вещь.
Пеппи хорошая, есть в программе, и Карлсон тоже. По возрасту.
Открытием для меня стал Пиноккио Коллоди. То, как его переписал Толстой в ’Буратино’ - преступление, вся суть, вся идея утеряны.
Кумушка• 23 января 2021
Ответ дляИграюся
классическая русская и зарубежная литературы + украинская
как мы учили
Так Гарри Поттер становится классикой.
Кумушка• 23 января 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Авадакедавра, автор.
Лучше Круциатус😡
Хорошенькая• 23 января 2021
как можно считать туфтой, то что не читала
это что-то новое. Большей глупости не слышала еще никогда. Относительно сего произведения старший прочитал взахлеб все книги, сейчас младший читает. Автор, научитесь читать произведения, прежде чем о них судить.
Дикая Роза• 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я тоже перечитала всю школьную программу (некоторые вещи моя учительница читала в сокращении, а я полностью).
И согласна с Вами - выбирают депрессивные произведения почему-то.
Не по возрасту.
Что мешает в школе изучать Жюля Верна? Он для детей писал.
Линдгрен, Киплинга, Бианки?
Детям после второго класса на лето задали Конек-Горбунок. Зачем?
Конек-Горбунок очень классная сказка, как зачем?
Дикая Роза• 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Нестайко как раз для 1-3 класса много написал.
И неплохие вещи.
Нестайко гений! Почти единственный нормальный украинский автор, очень достойные книги. Именно для детей.

Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
Автор, вы ’Идиот’ Достоевского давно читали? Вне школы? Как по мне, то лучше уж Гарри Поттер в школьной программе. Современные дети и тяжёлая классика, вообще мало совместимы в понимании. Я Войну и Мир осилила только в кратком изложении. В школе она мне ни как не заходила...
Достоевский вообще очень на любителя.
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Кайдашеву сiм´ю изучают в 10 классе, уделяют 2 или 3 урока и даже сочинение пишут.
И на ЗНО есть вопросы по этому произведению.
Это хорошо, как раз по возрасту.
Хорошенькая• 23 января 2021
Ответ дляБелая котичка
И? Это повод изучать это в школе?
боже, да благодаря таким книгам дети читают. А туфта гуталиновая про крепостных им не интересна. Как можно не понять что век беверли хилз, молодой гвардии, как закалялась сталь, тимура и его команды и пр. детям не интересны, они не хотят об этом читать. Все, что автор проходил в школе, давно в прошлом как ее помада лениград и лак прелесть..
ФруктЕщеТот• 23 января 2021
Ответ дляПосле 18
и у нас. Причем наши дети взрослые, и мы с мужем тоже))) Но с удовольствием смотрели все серии, на новогодние праздники. В очередной раз.
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляIQ 80
Но это реальный мир, хоть и существовавший пару столетий назад. Костюмы другие, а все остальной мир - каким был, таким и остался.
Да, произошло некоторое падение нравов, понятий о чести. Но для того и читаю Толстого, чтоб не скатиться в полную деградацию.
Ну да, падение нравов - сейчас нельзя женщин продавать, и если жену бить, она в полицию заявить может, да и вообще развестись.
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляЧаюри
А разве Булычев был в школьной программе?
В мои школьные годы его не было, а жаль...
Кумушка• 23 января 2021
Ответ дляНога на ногу
мне понравился видеоразбор книг про Гарри Поттера историка Егора Яковлева - там затрагиваются проблемы социального устройства, неравенства.
на самом деле эти книги про антифашизм. я сама бы так глубоко не задумалась бы. правда, только фильмы смотрела
Кстати да. Чистота крови и полукровки. Как человек(маг) под давлением начинает творить лютую дичь, хотя сам бы до такого не дошёл бы. Та же семья Малфоев. Да, они самовлюбленные, высокомерные, злобные и тд. Но не убийцы маньяки. Но из-за трусости и боязни за себя и свою семью прогибаются и работают на Воландеморта. И, не прочитав всю серию, этого не увидишь и не поймёшь.

А урок про то, что добро может быть жестоким и требует жертв? Белый и пушистый Дамболдор до последнего молчал, что ГП прийдется умереть((
ТихоЯ• 23 января 2021
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я бы конечно лучше Властелина колец добавила, но сойдет и Поттер, современные дети если что-то прочитают, уже хорошо, а большинство классических книг для них увы слишком перегружены описаниями и утомляют медленным развитием сюжета. У меня кстати старшая, как и я, фанат фэнтези, а вот Поттера не любит, ей скучно, особенно после просмотра фильмов, мне он тоже как-то не зашел...
В Польше Хоббита читают в 6 классе.
Чаюри• 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Сейчас на Ютубе есть аудио ’Сто лет тому вперед’, очень хороший чтец, с удовольствием послушали.
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляДикая Роза
Чем она хороша? Чем полезна?
Главный герой постоянно не слушает своего помощника, делает глупости, тот его вытаскивает.
’Отличный’ пример детям. Веди себя как идиот, найдется кто-то, кто тебя спасет.
Лучше б читали ’Две лягушки’.

Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляДикая Роза
Моим нравится тоже :)
Кое-что купили, кое-что в библиотеке брали.
Дикая Роза• 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Чем она хороша? Чем полезна?
Лучше б читали ’Две лягушки’.
Глупый, неопытный. И не все время. Он простой парень, из народа, трудолюбивый и честный. За то и награда. Вечная мечта простых людей о справедливости, как во многих сказках.
Там зависть показана, подлость, и как поплатился завистник и подлец.
Миссис Буркул• 23 января 2021
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Достоевский вообще очень на любителя.
Ну вот что значит ’на любителя’?
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляЧаюри
Я читала. И вообще люблю читать сама, в бумажном варианте.
Аудиокниги и видео все-таки отражают видение чтеца, а мне нравится именно волшебство книги - когда ты видишь новый мир внутри себя.
Всегда фильмы смотрю только после книг, и тогда интересно глянуть на персонажей, такими ли я их представляла :)
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляДикая Роза
Да он непроходимо глуп.
К счастью, таких людей немного.
Уже раз ошибся, другой - ну мог понять на своих ошибках?
Вечная мечта о сказке - это проблема программы и того, что мы читаем детям. Потом они подрастают и покупают лотерейные билеты, идут играть на деньги, в надежде, что богатство на них свалится.
А в жизни реальной нужно думать, ставить себе цель и ее достигать, и работать.
ОйЙой• 23 января 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Кайдашеву сiм´ю в 10-м классе проходят, 16 лет.
Как и Лiсову пiсню Л.Украинки.
Дочка говорит, что это самые жизненные произведения, они их на уроках до хрипоты обсуждали)
Для меня кайдашева семья страшный сон школы. Как и Анна Каренина. Осознать и принять, понять прочитанное, анализ провести я смогла уже во взрослом возрасте. Как и мастер и Маргарита. Как и Достоевского почти всего. Это сложно для возраста 14-16 лет. Произведения просто мимо проходят. Хорошо если мимо. А у некоторых и чтение отбивают напрочь.
Автор же начала возмущение с внесения Гарри Поттера в программу. Как я помню, это для программы 5-6 класса. Как раз отлично на этот возраст.
Мозговая пилочка• 23 января 2021
Ответ дляДикая Роза
Кем признана?))
Погуглите))
Я_канеша_извиняюсь• 23 января 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Ну вот что значит ’на любителя’?
Для определенного круга, для определенного времяпровождения.
Есть люди, которым в некоторые моменты жизни нужно погрузиться в депрессию, и такая литература - отличный способ.
Вы читали Лолиту Набокова?
Совершенно гениальная вещь на самом деле. Показаны переживания всех персонажей произведения, изнутри, глубоко. Но послевкусие от книги ужасное. Наверное, если б я могла забыть эту книгу, я б её постаралась забыть. И никому не советую её читать.
Или ’Непокоренная’ Моэма. Вообще короткое произведение. Атмосферное, очень точно, филигранно, штрих за штрихом одна ситуация описана. Талантливо. Но тоже никому не посоветую, больно после неё жить.

Есть другая литература. Легкие романчики на один вечер. Тоже на любителя - моя мама, например, такие книги перед сном читает, чтоб хорошо спалось. А свою любимую Кристи она никогда не читает на ночь.
...аяприкольная• 23 января 2021
Ответ длялюблю_тортики
Почитайте укр литературу - вот это треш непонятный!
А Поттера многие любят и не навязывайте ребенку свое мнение !!!
+1000
Мозговая пилочка• 23 января 2021
Ответ дляДикая Роза
Да украинцы на русском читают. И говорят)).
Это из разряда: на 2-м месте в мире по мелодичности укр.мова. Кто проводил конкурс? Кто выбирал? В других странах никому неведом данный рейтинг. Придумали, т.к. нечем больше гордиться...
Ваш комментарий относительно того, кому чем гордиться неуместен. Идите к себе домой.
Мозговая пилочка• 23 января 2021
Ответ дляШпаргалка для посредников
украинцами :)
Очередной троль-обсеральщик вчера завелся на советчице?