Корсет_на_шурупах• 23 января 2021

Брат с женой переехали в нашу с братом квартиру.

Квартира по завещанию от бабушки, мама не претендовала и не оспаривала, мы -собсивннники 50 на 50.
Жена брата с молчаливо согласия родителей (мне даже не сказал никто)сменила замки, в итоге, я просто не смогла попасть в свою же квартиру.
Мама мне сказала, что нефиг ломиться в чужое жилье, когда я, офигев, ей позвонила.
Меня все выбесило, я предложила тогда им выкупать мою долю но, у них же нет денег, 2 детей.
То есть, по идее, я просто должна смириться, что там другая семья и не рыпаться?
Мне как-то обидно. У мужа своя квартира+у нас ещё купленная в браке. Мне сказали, что у НАС и так квартир хватает((
Как так?
Парасюха• 23 января 2021
Ответ дляПолБатона
Лозунги- не будь жлобом, отдай все нищей родне! пишет именно нищая родня. Вменяемые адекватные договариваются, обсуждают варианты выплат в рассрочку, берут кредиты. А не гонят собственника из жилья, бо они рожать научились, а работать не хоцца.
Вот прямо очень точно!
автор Корсет_на_шурупах • 23 января 2021
Ответ дляТоптунша
Зачем вам туда нужно?Вы же живёте не там.
Я в шоке от таких родных якобы людей.
Что значит-зачем? Написала-там есть мои вещи, в квартиру с мужем, где мы сейчас живем(однушка, купленная в браке), я их перевозить не хочу-месиа мало. Надо мне было, хотела приехать и взять!
мадам Везувий• 23 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Ну пишите ерунды. Автор такая же хозяйка там, как и ее брат. Иметь право приходить к себе, когда захочет и никто не может ей в этом припятствовать
я не оспариваю, что она хозяйка. но она сама разрешила брату пользоваться жильем на время. это не значит, что она может войти в жилье в любое время.
Ух_ты_какая_я• 23 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Автор, у вас в семье не ладится и вы брату подпортить жизнь хотите? У вас де действительно есть 2квартиры, нафига вам эта, и какого вы там шастаете?
Продавайте и делите деньги пополам раз такая жаба душит
у автора нет двух квартир
Аноним_Галя• 23 января 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Думаете, не прописал ещё втихаря, с маминой подачи?
Я пока так понимаю, что доли не выделены у них. Лицевой один. Ему нужно согласие сестры на прописку. По закону. Но в моей семье без согласия моего мужа, как собственника 75%!!, его мачеха прописала без его ведома своего ребёнка. Потому я уже не удивляюсь таким вещам. Закон как хотят, так и крутят
Пушкининиана• 23 января 2021
Ответ дляБаррикадница
А чего Вы ломились в квартиру?
Даже если она 50/50- это НЕ значит,что Вы можете приходить КОГДА хочется и открывать двери своим ключом
Это как раз и значит, что может когда хочет. Если доли не выделены, то ещё шаритьмя по всем комнатам, а когда выделят, то в своей комнате хоть хлам хранить, а по кухне и санузлам как общим ходить спокойно.
Ответ длямадам Везувий
вы живете в квартире и тут открывается дверь и заходит ваш брат. вы идете голышом из ванной. вам это приятно?
Я сначала звонила в домофон, потом в звонок.
Простите, пожалуйста, а как решают эту ситуацию семьи, где живут с родителями/дети-подростки?
ПесиКот• 23 января 2021
Ответ дляБаррикадница
А чего Вы ломились в квартиру?
очень даже значит, вы в свою квартиру тоже с приглашения ходите?
Топтунша• 23 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Вы не в ситуации автора. И жизнь сейчас такая, что разбрасываться или уступать жилье, глупо.
Тем более у автора все права, на жилье и проживание там.
А сам факт смены замков и заявления, приходи по звонку, наводит на нехорошие мысли. Поэтому автору стоит себя подстраховать, показать свои зубы ( образно) напомнить о своих правах
Ну,у меня другие представления о родственных связях.
Если что у меня есть и брат и сестра.
И дом,с мужем общий.
Я бы не поперлась в квартиру,где живут люди без приглашения.
Пс мама с сестрой живут в квартире,которая принадлежит и мне в том числе.
Но я не представляю ситуации, чтобы я захотела туда ворваться.
Кондуктор маршрутки• 23 января 2021
Ответ дляОстановщица
вы б хоть внимательно читали. на какой пост отвечала я. и что именно отвечала
вот и почитайте, вы отвечали именно на мой пост)
Ответ дляЕдинорог_помог
Автор, отбросив морально - этические моменты, я вас понимаю, сейчас друг в аналогичной ситуации. Тоже сестра с мужем живут, он собственник, платил свою долю за все услуги, кроме счетчиков, сейчас ему нужны деньги, и если не получить их с квартиры, которая по факту ему не нужна, придется лезть в займ. У сестры там прописаны несовершеннолетние дети, денег выкупить нет, да никто не собирался долю выкупать. Вот такая вот фигня. Поэтому, если не хотите потерять жилье, ставьте сразу условия.
Спасиьо, так и сделаю.
Мелочунь• 23 января 2021
Ответ дляБаррикадница
А чего Вы ломились в квартиру?
Чего это? Это ее квартира тоже!
Семен Семеныч• 23 января 2021
Ответ длямадам Везувий
Ну почему?! Она может держать там часть своих вещей и приходить за ними, когда посчитает нужным.
Здесь загвоздка в том, что поменяли замки и она попасть в квартиру не может, вот это не хороший звоночек
ДелайКак_Я• 23 января 2021
Ответ дляБаррикадница
А чего Вы ломились в квартиру?
Именно это и значит. Автор собственник
Подскажите плиз• 23 января 2021
Ответ дляДА да да
Никто не говорит про отдать, просто пустить пожить. Квартира и останется пополам, никто права собственности не лишает. Свою комнату можно закрыть. Автор там давно не живет, но зачем то ходит. Со стенами здоровается что ли.
Ой не надо. Если брат сейчас так поступил.... потом поживут лет 10, долгов наделают, а автор будет письма счастья получать. Коммунальным службам фиолетово, с кого деньги получить. Собственность 50/50 и ничего никому не докажешь. Знаем, проходим...
буреЛОМКА• 23 января 2021
Ответ дляБензопирен
Слушайте, я тоже не плохо живу. Мои родители в разводе, при котором, папа оставил квартиру и ушел в чем есть. Оставил естественно не маме, а мне. Согласны? У мамы от второго брака сын, мой брат. Его отец умер. С тех пор мой брат это все, а я должна сама. Я в 18 лет ушла в самостоятельное плавание. Мама приватизировала квартиру на двоих, себя и моего брата. Я проглотила. У меня есть моя квартира, будет наследсьво. Но! Мне обидно до сих пор, с хрена моя квартира, которую при разводе папа оставил мне, проходит мимо меня. Мой папа тоже возмущается. Я пашу как конь, чтобы у меня и моих днтей все было,а брат в свои 30 до сих пор бедный несчастный. И ему все на блюдечке с каемочкой. У меня двое сыновей, почему бы мне не забрать мое по праву и не отдать моим детям?
Автор, он не оставил все вам.
Он просто выписался.

А квартира оставалась в гос собсвенности.

Понятно, что мама прописала и своего сына. Зачем вы выписывались ДО приватизации? Нужно было приватизировать на троих.

И да, даже тогда когда отец жил с вами, вы бы смогли приватизировать ту квартиру на троих. Или на двоих - но мама в любом случае как прописанная получила бы свою долю.

И нечего обижаться, по сути она имела право на свою часть. А вот отец единолично приватизировать квартиру не мог.
ПесиКот• 23 января 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Почему сразу непродали и деньги неподелили?
так может тупо не успели-брать жить вперся
Пушкининиана• 23 января 2021
Автор, приходите в квартиру с документами, как только не можете ткрвть- вызов полиции с протоколом, пригодится в суде как доказательство, что Вам препятствуют пользоваться собственностью. Поможет
На раздел, конечно, потратитесь, но сможете закрыть одну комнату. А пот сдать без согласия совладельца - увы, нет. Только им чуть уменьшить территорию
Форс мажор• 23 января 2021
Ответ длябуреЛОМКА
Почему на улицу?
Ведь жили же они где-то ДО вселения в эту квартиру
Жили, семью создавали, детей растили.

Не с улицы же они вселились, правда?

Люди жили у свекров, решили улучшить свои жилищные условия, переехав в отдельное жилье, но почему их ’лучше’ должно стать ’хуже’ для автора?
для автора было бы хуже, если б она тоже у родственников жила..
Тогда б я поняла возмущения и недовольство ситуацией.
Какие б хорошие родственники не были (свекры, тести.. ) со временем быт все равно съедает.. и жить вместе не легко.. Иногда даже очень не легко ((

Почему бы не предложить брату оплачивать комуналку всю и жить пока не соберет на свою квартиру. Брат же не чужой человек?! Родной и близкий! И тем более доля в квартире и у него есть.
Не дай Б. если будет форс мажер у автора, когда деньги будут позарез нужны, тогда уже и разговаривать о продаже кв.
мадам Везувий• 23 января 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
еще раз. если вы не планировали делиться НА ВРЕМЯ с братом своим жильем, то нужно было в суд и разделять счета. если вы разрешили им пожить, то оставайтесь таки человеком и не ломитесь в чужое, хоть и временно, жилье.
Парасюха• 23 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Пустить пожить на время и подарить это немного разное, нет?
Есть разница когда попросили пожить на время или ничего не сказав нагло заселились и замки сменили?А и ещё приезжать просили по соглашению....
Элька-Карамелька• 23 января 2021
Ответ длямадам Везувий
Такие вещи надо заранее обсуждать, до въезда в квартиру - кто, когда и как может приходить в квартиру. Автор бы изначально отказалась. А внаглую менять замки и требовать согласования после вселения - ну такое. Автор имеет право лютовать и устроить молодой семье веселую жизнь.
Топтунша• 23 января 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Сколько лет вы там не живёте?)
Но хлам свой храните?)
Фамильная фондюшница• 23 января 2021
Даже не знаю что сказать((( нет у меня братьев-сестер. Только лишь читаю и думаю как при жизни объяснять детям, что родня родней не бывает, а имущество только личное....
По вам видно, что невестку вы не любите (и племянников) и она вас тоже... Вот в этом вся суть, иначе бы не возникало таких тем...
Сижу_и_плачу• 23 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Умиляют такие ответы, автор написала, 1 квартира мужа, 2 в браке. Сегодня муж, завтра нет и она на улице, судится за 1/2 квартиры купленной в браке. Почему она должна отдавать брату то, что по закону ее?
Солнечный день• 23 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Бабушкина квартира делилась наверное когда дети молодые были. Потом дочь хорошо замуж вышла и у неё 2 квартиры , а сын не так успешен оказался и из жилья у него получилась только эта часть.
Ну какие ’у неё две квартиры’? У её мужа добрачная квартира, а значит, никаких прав у нее нет. И плюс общая квартира, купленная в браке. Ею владеют супруги пополам.
Таким образом, у неё есть пол квартиры с мужем, и пол квартиры с братом. Не очень ситуация, скажу вам.
Если что, возвращаться некуда, свои половины ещё попробуй выгрызи.
мадам Везувий• 23 января 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
почитайте ответы автора. она сама разрешила брату там пожить. пока я этого не прочитала, то тоже была на стороне автора.
Ответ дляТоптунша
Сколько лет вы там не живёте?)
Но хлам свой храните?)
Хочу и храню, кому какое дело?
ДелайКак_Я• 23 января 2021
Ответ дляБаррикадница
Я НЕ невестка.
Автор НЕ права.
Это НЕ её полностью жильё
И не брата. Оно общее. Автор и брат могут жить и приходить когда угодно, они 2 собственника
Латвийские_Номера• 23 января 2021
Ответ дляБаррикадница
А чего Вы ломились в квартиру?
Это шутка такая ? Наглость второе счастье