МастерЮля• 29 января 2021
Обьясните по документам КСУ и ККУ
Купили собачку,документы ККУ,но папа с документами КСУ,а мама ККУ.Собаку обажаем,любимец семьи и документы особого значения не имели.Но стало все же интересно почему свели КСУ папу и ККУ маму(я так понимаю что эта организация рангом ниже) Документы на вязку тоже есть.
Заводчик говорит что если мы хотим мы можем сделать доки КСУ сами,но для этого надо пройти 3 судей и получить "нулевку" в то время как в ККУ родословная прописана будет до 3 поколения.
Объясните мне эти нюансы.Тоестт по сути,моя собака без документов или ККУ тоже считается как документ?
Тоска в носках• 29 января 2021
Ответ дляАноним-ка
КСУ совсем не гарант. Гарант только документ с тестированием обоих родителей на наследственные заболевания. У каждой породы свои особенности. И желательно, чтобы тестирование было не в одном поколении. Как правило это собаки привезенные их хороших питомников с соответствующей ценой. Я смотрела лабрадоры с тестированием родителей начинаются от 10 000 грн. Очень хочу собаку, моей девочки уже 2,5 года нет с нами, но боюсь проблем с лапами. Очень намучались
10 тысяч это недорого, я смотрела лабров 9 лет назад, тогда цена без всяких тестов была 5 тысяч
Ms. Похвала• 29 января 2021
Ответ дляМастерЮля
Когда я спросила у заводчика,она ответила что я могу сделать,но он будет иметь ’нулевку’ и надо трое судей.
Муж сказал что я маюсь ерундой,пёс клёвый,мы его любим и наличие доков или отсутствие доков его не парит.
Мне же рассказали что КСУ собаки не болеют генетическими заболеваниями,их серьезно выбирают и не каждый щенок может КСУ получить
Болеют. Но в ксу, точно больше честных и порядочных заводчиков, которым нечего скрывать.
МастерЮля
• 29 января 2021
Ответ дляMs. Похвала
Зачем? На стену повесить? Понимаете, в нулевой родословной в графе Мама/Папа будет пусто и далее тоже.
Зачем оно вам нужно?
Та я уже поняла что не надо.Так и будет ККУ) На нашу любовь это не влияет.
Если генетически что-то вылезет,то мне объяснили что ни одна,ни вторая организация от этого не предохранит.
Мама Чели• 29 января 2021
Ответ дляМастерЮля
За 8 тысяч.Хотели у заводчика в нашем городе за 600 -500 доларов,но у их собаке не удалось забеременеть.А так мы ее беременность ждали с лета,то я психанула ещё ждать.В своего влюбились когда увидели...такой крепыш толстый и шкурастый.Так и купили особо не понимая в чем разница КСУ и ККУ,но папа там конечно у нашего красавчик мощный!муж на это и повелся)
тоже не мало, любите ее! не участвуя в выставках вы много не потеряете, это конечно интересное мероприятие и когда твоя собака лучшая это адреналин, но очень много подковерных игор и грязи
Ms. Похвала• 29 января 2021
Ответ дляМастерЮля
Конечно!
У меня лежит ящик всяких документов: родухи, чемпионские сертификаты. Но мне выкинуть жалко, тк. Это память о собаках.
Аноним-ка• 29 января 2021
Ответ дляТоска в носках
Сейчас лабрадоров больше, чем 9 лет назад. Соответственно и цены падают, особенно когда вяжут люди слабо представляющие, что эта орава деток может сделать с квартирой:) Поэтому хорошо цены сбрасывают. Можно с документами и за 4 тысячи взять, а если еще и поторговаться... И я написала от 10 000, а значит породный интересный щенок будет стоить дороже.
Да и дешево/дорого вообще относительно чего-то. Кому то 10 тысяч дешево, кому-то тысяча дорого.
МастерЮля
• 29 января 2021
Ответ дляМама Чели
Не мало,но со всех которых я смотрела этот был самый для меня милый ..присылали просто каких то доходяг(
Мама Чели• 29 января 2021
Ответ дляМастерЮля
не обязательно они и в жизни были доходягами, после 2-3 месяцев щенок начинает тянутся они похожи на подростков, уже вид у них не очень товарный
МастерЮля
• 29 января 2021
Ответ дляМама Чели
Наш за месяц из бутуса превратился в такого прям уже щеночка не маленького)
Смотрю видео месячной давности и понимаю что растут они мега быстро)
МастерЮля
• 29 января 2021
Ответ для_Циветта_
Помёт оформляется по документам суки,тоесть если сука ККУ то только в ККУ можно оформить помёт.
Поняла) я не знала этого факта.Спасибо за ответ
Ответ дляМастерЮля
У меня и ККУ и КСУ собаки живуь,разница только в суммах на выставках и оформлении пометов.В ККУ дешевле выходит
И там и там есть как очень хорошие собаки так и очень посредственные.
Если выставки в ваши планы не входят,то не заморачивайтесь
МастерЮля
• 29 января 2021
Ответ для_Циветта_
Примерно так мне и сказала наша заводчица,они помимо французов занимаются чихуашками....Тоже говорит что и в КСУ насмотрелись разных историй и что некоторых собак отправляли с доками заграницу,но людям доки не важны были,хотя были доки КСУ
МастерЮля
• 29 января 2021
Видимо у меня накрут случился когда я пообщалась с девушкой у которой мы изначально хотели брать КСУ щенка.
Как то за своего красавца даже обидно стало)
Короче, я как яжемать))))) дитятко обидели)))