бибизяна• 31 января 2021
Вражаюча безграмотність
Вражаюча безграмотність: у Сумах на меморіальній дошці, встановленій на честь загиблого в ООС командира, зробили понад 10 помилок
Давайте искать ошибки
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Первый раз читаю. Не слыхала ранее
В википедии есть. Сказал учитель после курсов. Но сама она пользуется словом бiлка.
Там_все_размывчато• 31 января 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Гугл говорит, что да. А вайлуватий - незграбний. Украинский знаю идеально, родня на Западной, но это слова слышу впервые
Благодарю за информацию
Выступаю Я.• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Шото не видела я их раньше. И как говорили в школе - бiлка, так и говорят. Ни одной вивiрки не слышала.
Живу біля столиці, навчалась в українській школі, це загальновживане слово. А про вивірку вперше прочитала віршик 24 роки тому, коли вчили букви з сином по абетці
Гжегож Бженчишчикевич• 31 января 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
По ходу, я вижу серьезные изменения в русском языке: ’в смысле’ и ’то есть’, стали писать слитно.
Садитесь пять
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Блин, я вообще возмущена. Цель этой фигни - максимально уйти от украинского. И не фольгА теперь, а фОЛьга. Зачем это делать? И каждый год какие то изменения. А дети заучивают и сдают на зно. И тут же забывают.
Оскорбляю всячески• 31 января 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Садитесь пять
Пять, это Вам, а мне 12
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Ну вот в этой темке от писались девочки, которые не знают. Это делает их хуже? Нет. Это просто в стране проблемы, но чтобы сы о них не задумывались, прикрывается мовой.
НЛОша• 31 января 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Всмысле живой?
Тоесть для вас нормально выучить язык,а через год кто-то что-то захочет и изменит в нем, и вы уже безграмотные?
И что в русском языке меняется?
ВЫ уж не преувеличивайте;) вот прям вы выучили украинский язык, а через год его так видоизменят, что станет сербско-хорватским или как?
Вам виднее, что меняется в русском. Судя по вашему комментарию вы с ним расставаться не хотите.
И да, я говорю по-русски, потому что с детства жила в русскоязычной среде. Но украинский язык уважаю, люблю и хорошо знаю, с легкостью перейду на него. Ничего страшного не вижу в «переводе на мову» как тут любят писать.
Пацелуйнитуда• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Не теперь ) Она всегда была - фОльга. И если люди в просторечии называли её иначе, то это проблема никак не языкового строя.
Нет каждый год каких-то изменений, однажды за все время в 2019 году было принято правописание, возвращающее к украинскому, а не ’новий правопис’.
Новий - то була русифікація мови свого часу.
Выступаю Я.• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Я не писала,що хтось гірший.
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Я не писала,що хтось гірший.
А я и не пишу, что вы писали. Я спрашиваю, чем отличаются люди, которые об этом не знают от тех кто знает? Так ли это важно назвать белку вивиркой или просто белкрй.
Выступаю Я.• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Тим, що можна просто поцікавитись, а не влаштовувати істерику на рівному місці
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Ну железной рукой 150 назад загоняли украинцев в русский. Теперь обратно в украинский ( вы же заметили, что мы с вами продолжаем на русском диалог вести), а завтра наше замечательное правительство прогнется под Гондурас. Это политика. Не более того.
Ниф_ниф• 31 января 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Вважаю, що це зроблено спеціально, що герой для них не герой. Та ще й ненависною українською примусили написати. Це моя думка, імхо.
В Сумах?
Это же не Донецкая область, украинофобство там не в тренде совсем.
Вижу 4 ошибки.
Или Украинский народ с большой буквы и т.д. тоже посчитали ошибками?
По-моему, это чтобы возвысить, так сказать, смысл, то есть сделано осознанно
Вижу 4 ошибки.
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Мне не интересны новые укр. Слова.
Я была в Закарпатье как то. Мы были молоды и бегали за местными с блокноиом. Записывали: аист - боцан, велосипед - бицигля.... И тогда я поняла, то вообще другой украинский. Зачем он мне надо?
Выступаю Я.• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
То не ´продолжайте´, а почніть з себе
Царевна Лягушка• 31 января 2021
Ответ дляНиф_ниф
В Сумах?
Вижу 4 ошибки.
Написали бы с маленькой буквы , придолбались и к этому б , сказали б ’неповага’
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляВыступаю Я.
То не ´продолжайте´, а почніть з себе
Даже не подумаю. Я буду говорить на русском. Мне так удобнее. И смотрю большая половина советчицы также говорит на русском. Хоть и за мову. И не собирается переходить на мову.
Выступаю Я.• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Мне не интересны новые укр. Слова.
До чого тут Закарпаття? Там як не русини, поляки, румуни, то мадяри
Пацелуйнитуда• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Так, помітила ) Я це зробила свідомо, зважаючи на мову спілкування у темі – за етикетом.
А так - хочете, українською? Чи польською? Іврит, може? )
Мені здається, це не стільки ’політика’ згори, як свідомість суспільства зсередини, розбурханого останніми роками тисячами смертей співвітчизників.
Оскорбляю всячески• 31 января 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Нечистокровные, да? А Одесская область: болгары, евреи, греки, молдоване, турки. Где же украинцы?
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляВыступаю Я.
К оттуда все боцаны идут.
Выступаю Я.• 31 января 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Згодна з вами..
Пропоную почати з себе, то пишуть у відповідь ´и не подумаю´
Царевна Лягушка• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Муууумие• 31 января 2021
Автор, Вы не поленились скопировать и притащить сюда этот текст. А теперь не поленитесь, пожалуйста, расшифровать его и написать в каких словах ошибки и почему. Здесь есть ошибки, но есть и просто очень спорные слова, так называемые терминологические заимствования.
Пожалуйста, напишите о своём непредвзятом, но черезвычайно возмущённом, мнении.
Пацелуйнитуда• 31 января 2021
Ответ дляВыступаю Я.
Згодна з вами..
Та нехай собі людина як хоче – мені це не заважає абсолютно, я здатна підтримати спілкування кількома мовами. Аби гнилі в душі не було.
У автора он в заголовку із двох слів одне зросійщене ) Українською не кажуть – вражаюча.
Ку ка ку ка ку• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Люди перестраиваются
В смысле перестраиваются? Такие штуки как памятные доски должны быть на гос. языке. А не на иностранном.
Другое дело, что вычитывал это все, видимо, никто.
Новогодняя пальма• 31 января 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Смерти наших ребят - это неадекватные действия наших политиков. Россия - козлы, однозначно. Но вы прикиньте если бы она так к Америке или Германии подкатилась? Куда б они летели? А мы какие то домовленности, котлы илловайские имеем, бракованных броники и тушенку из непонятной субстанции.