бибизяна• 31 января 2021
Вражаюча безграмотність
Вражаюча безграмотність: у Сумах на меморіальній дошці, встановленій на честь загиблого в ООС командира, зробили понад 10 помилок
Давайте искать ошибки
Samostoyatelnaya• 31 января 2021
Ответ дляAspire_01
Чому зразу ’полонізм’? А може, це українізм!
Українською — Вивірка
Білоруською — Вавёркі
Польською — Wiewiórka
Сербською — Веверица
Словацькою — Veverička
Чеською — Veverka
Російською — Белка ???
У книжках українською мовою до 1932 року переважає назва вивірка, у період 1933–1991рр слово «вивірка» або вилучали або ставили в словниках синонімом до «білка».
Українською — Вивірка
Білоруською — Вавёркі
Польською — Wiewiórka
Сербською — Веверица
Словацькою — Veverička
Чеською — Veverka
Російською — Белка ???
Я написала конкретно про те, що це слово означає польською. Може і іншою, які питання? Гарного дня)
Умный хвост• 31 января 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Так, помітила ) Я це зробила свідомо, зважаючи на мову спілкування у темі – за етикетом.
А так - хочете, українською? Чи польською? Іврит, може? )
Мені здається, це не стільки ’політика’ згори, як свідомість суспільства зсередини, розбурханого останніми роками тисячами смертей співвітчизників.
а ’розбурхане свідоме суспільство’, коли вивергає печерну ненависть і злобу на своїх російськомовних співгромадян, чомусь ’ забуває’ при цьому, що серед цих тисяч загиблих близько половини р о с і й с ь к о м о в н и х, повноправних громадян України ?? !!
Бабушка-байкерша• 31 января 2021
Ответ длябарабанщица
Вайлуватий - не новое слово.
Может и не новое, но не употребляется повсеместно, поэтому о нем большинство не знает.
барабанщица• 31 января 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Это ни о чем не говорит. У большинства словарный запас хромает. На них ровняться?
РозаФиалковна• 31 января 2021
Мене кошмарить від подібних ситуацій. У нашій країні дуже багато грамотних філологів, які працюють за копійки, адже кому та грамотність потрібна? У той же час у медіа кожного дня можна почути і побачити десятки й сотні грубих помилок. Невже не можна віддати на перевірку мовному фахівцю за умовні 100 грн текст вивіски, статті тощо перед публікацією. Якась безпросвітна тупість та махрове жлобство!
Пыхтелка• 31 января 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Да, к сожалению, словарный запас многих граждан очень скудный.
Это касается и русского языка...
Свезло так свезло• 31 января 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Причем мова? Элементарные слова написаны с ошибками.
В Сумах разговаривают на русском языке. Ошибки на неродном языке, пусть и государственном - обычное явление.
Свезло так свезло• 31 января 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
По ходу, я вижу серьезные изменения в русском языке: ’в смысле’ и ’то есть’, стали писать слитно.
можно ссылки, подтверждающие это написание?
Свезло так свезло• 31 января 2021
Ответ дляОскорбляю всячески
Пять, это Вам, а мне 12
единица вам
Маманя• 31 января 2021
Доски мемориальный открывают не для того, чтоб в них искали ошибки. Наш народ обречён, если в таких местах видят безграмотность, а не боль утраты и благодарность Герою. Вечная память Жене. Таких людей и таких Мужчин, каким был он, мало...
Анонимба• 31 января 2021
Глаза можно сломать, даже не стала читать. Неужели нельзя грузить нормальное фото, автор?
бибизяна
• 31 января 2021
Ответ дляРозавенная
А где ошибки?
Опишите ошибки
’Именною зброею’, ’доблість’, ’захищаючі’, ’гірсько-’, ’нагородженний’...
бибизяна
• 31 января 2021
Ответ дляАнонимба
Мядуза аля моргонер• 31 января 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Сейчас всех переводят на мову. Люди многие привыкли думать и писать на русском. Плюс новые правила, где каждый год - изменения, чтобы максимально уйти от русского. Я думаю, что это норм. Так будет не один год.
Да, норма будет так: Сашко Гарматний та Левко Товстий
ПлакалаВАвтомобиле• 31 января 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
абсолютно согласна. я раньше, до 2014, любила мову и могла спокойно на нее перейти, то теперь из-за этого повсеместного навязывания, ненавижу, принципиально везде говорю по-русски, и в магазинах тоже прошу чтоб со мной говорили по-русски. многие продавцы еще и благодарят
Какое навязывание??? Вам в Москве или в Польше, Швеции ее навязывают??
ПлакалаВАвтомобиле• 31 января 2021
Да, это жесть конечно( Когда мы заказали памятник папе, там была ошибка в инициалах, конечно потом исправляли нам. Надеюсь и здесь, кто виноват, будет исправлять.
Корсет_на_шурупах• 31 января 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Доблесть - відвагу
Доблесть - это доблесть, отвага - отвага.
бибизяна
• 31 января 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Да, есть доблесть в укр мове. Просто на табличке ’доблість’