тянитолкайка• 08 февраля 2021

Странные современные имена детей, что случилось с людьми?

Добрый вечер!
Мне просто интересно, откуда веет новая мода на имена ?
Что случилось с людьми?
Я видимо отстала от жизни.
Имена то новые, а фамилии и отчества старые.
Какие самые странные имена детей Вы слышали на детских площадках, в детских садах и школах?
Всем хорошего вечера)
ГендиреХтор• 09 февраля 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Станом на 23 грудня в Києві з´явилося на світ 30 091 дитина.

В цьому році найпопулярнішими іменами для дівчаток стали: Софія, Поліна, Марія, Анна, Анастасія, Кіра, Вікторія.

Найпопулярнішими іменами для хлопчиків сали: Максим, Олександр, Марк, Матвій, Тимофій, Михайло, Андрій.

Незвичайні цьогорічні імена для дівчаток: Аделіна, Теона, Квітослава, Пелагея, Прасковія, Ядвіга, Лілі, Айна, Сарра Яец, Праміла, Лавінія, Ясна, Забава, Ілектра, Берліна, Мілада, Владіана, Михайлина, Аріель, Єсенія, Мартіна, Лалі, Амаль, Ярина.

Незвичайні імена для хлопчиків: Марко, Северин, Гаррі, Елезар, Кипріян, Дорофій, Орест, Гедеон, Яросвіт, Мирослав, Харлампій, Аскольд, Федір, Ангел, Дарій, Лукас, Сава, Влас, Дем´ян, Антип, Оскар, Нік, Маркус, Трістан, Еней.

Також 1 274 киян змінили свої імена. А найцікавішими змінами були:
- Людмила стала Каєю
- Анна стала Оліанною
- Володимир став Вальдемаром
- Іван став Йонасом
- Дррааоллдлісс стала Ганною
- Анна стала Анабеллою
- Марія стала Дерікою
- Люцифер став Джеком
- Олена стала Мілаграс
- Віталій став Габріелем
- Лариса стала Глорією-Сандрою
- Лада стала Міякою
- Марія стала Естель
Чем Ярина необычное имя? Очень распространённое на ЗУ
Здрасьтенька• 09 февраля 2021
Ответ длятянитолкайка
У меня Мария и Никита, с фамилией и отчеством сочетаются на отлично )
с Никитами и Даня явный перебор сейчас
АлывердЫ• 09 февраля 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Будет сразу Дарына по украински.
Всегда по ТВ наблюдаю или в шоу или в новостях.Человек-Даша,но переводят Дарына.
’Перевод’ имен вообще отдельная история. Недавно в одном сериале на ТРК ’Украина’ в субтитрах имя Арсений писали как Арсен. Весь фильм, 4 серии, т,е это не опечатка.
Вообще, к телевизионщикам и прочим журналистам последнее время очень много вопросов а плане грамотности
Гага Газу• 09 февраля 2021
Ответ дляПросто Мария
А мальчики с именами Янукович и Зеленский не бедные?
Это цигане ,им нормально . Показывали про них репортаж ,они на Закарпатье живут .
АлывердЫ• 09 февраля 2021
Ответ дляГейСюда
В классах у обеих дочек есть дети с этими именами, кроме Светы. Вот Свет маленьких не встречала ни разу. А Тани, Наташи, Иры, Марины, Веры - есть маленькие.
Заочно знаю 19-летнюю Свету, внучка кумы моей тети . Моложе не встречала
Гага Газу• 09 февраля 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Марко незвичне ім´я:) цікаво хто відбирає цю категорію,’Орест’ звичайне ім´я для зх України- в мене чоловік Орест,іменини святкує 26грудня
Ага ) и Федір очень не звычное ,у меня папу так зовут ,у соседей сын 23 года и у моей одноклассницы 6 лет Федюхе ,
АлывердЫ• 09 февраля 2021
Ответ дляНевидимка Майя
Имя Милена существовало еще дольше, это славянское имя, образованное от всем известного слова «милая». Похожие имена Милица, Малада, Милана. Насчёт Индипетры конечно в диковинку всем, потому что вы его выдумали только что и никому кроме вас оно не известно. А вообще практически все имена существуют веками, просто на территории, где вы живете они были не сильно распространены, а сейчас становятся более популярными, нравится вам или нет
Лет почти 40 назад мне бабушка купила куклу с мягкими конечностями и лицом На коробке было имя - Милана.
Нетутешня• 09 февраля 2021
Ответ дляСМСница
А как зовут шестого сына Илона Маска, узнайте, вам понравится))
Вряд ли он регистрировал сына в украинском загсе.
АлывердЫ• 09 февраля 2021
Ответ дляСМСница
У меня знакомый - Цезарь Ноль.

Но ему лет 70, точнее, отец моего друга с нормальным именем, когда узнают отчество + фамилия , забавно...

Еще коллега - Гранлиссович, имя - фамилия обычные.

Ну и преподаватель - Олимпиада Спартаковна!!! Та-Дам!!
но не физкультуры, а биологии, нереально толстая, отечная дама за 150 кг.

А Вы говорите, новая мода)

И да, еще сосед - Адольфович! Вот не вру, все честно...
У нас в поликлинике докторша есть Адольфовна. Довольно молодая, 50 нет еше
бифидобактерияЖоржик• 09 февраля 2021
Ответ дляМать драконов
Саша-Олександр зараз є одним з найпопулярніших імен
Неужели не поняли смысла моего сообщения? Ладно, вместо Саши поставьте Петя
Прячусь от Всех• 09 февраля 2021
кстати никто не упомянул вроде имя Лада. Есть такая знакомая.
АлывердЫ• 09 февраля 2021
Ответ дляИз Кукуева я
да красивое, но необычное, просто..
Мы хомяка так назвали. Не в обиду имени
raisin_raisin• 09 февраля 2021
ЛЕТИЦИЯ Белоус, сейчас ей 45 лет. Вышла замуж и стала, Летиция Петухова, живет в Канаде. Очень талантливая девочка. Училась в Сорбонне после иняза. ЖДАНА Гриценко, 43 года . Сейчас живет в Париже. И еще друг сына, 8 лет ЭНЕЙ. И друг СЕРАФИМ. :)
Ксерокопия ночи• 09 февраля 2021
Ответ дляМЧСница
Новое тысячелетие - новые имена. Ничего странного не вижу. Многие более интернационально называют, чтоб в любой стране мира было понятно.
Совдеп -Лены-Тани-Наташи-Оли-Юли-Коли-Пети-Толи-Миши уже неактуальны
Вы уже отстали.. Хотя може это в Украине выпендреж:))) во всем мире имена Татьяна и Наталья очень популярны. Как и Петя.
мААААсквичка• 09 февраля 2021
ну мода на имена меняется постоянно
ВсеЧетко• 09 февраля 2021
Что в голове у родителей, назвавших детей Люцифер и Дррааоллдлісс
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
И что?

Чем вам фамилия Головатенко не угодила?

И греческие, еврейские, латинские имена (Маши и Наташи) - они как с фамилией Головатенко? Сочетаются?

Только французские не сочетаются?
Ну вот человеку не объяснили, что эти имена - не украинские, а именно еврейские и греческие. Он так и считает. Мол, наши, сермяжные, от сохи.
СовНарКом• 09 февраля 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
На детской площадке познакомилась со Спартаком . Это был папа, сейчас ему уже за 40. Странные имена были всегда.
Работая в банке видела такие имена , с трудом сохраняла самообладание.
Меня и брата папа хотел назвать Спартак и Ада.
Спартакиада, папа у меня хоккеист-любитель))
Меряю линейкой• 09 февраля 2021
Ответ дляПрячусь от Всех

- Людмила стала Каєю
- Анна стала Оліанною
- Володимир став Вальдемаром
- Іван став Йонасом
- Дррааоллдлісс стала Ганною
- Анна стала Анабеллою
- Марія стала Дерікою
- Люцифер став Джеком
- Олена стала Мілаграс
- Віталій став Габріелем
- Лариса стала Глорією-Сандрою
- Лада стала Міякою
- Марія стала Естель
Відколи Мирослав і Федір , Сава, Марко, Дем´ян незвичними стали?
АлывердЫ• 09 февраля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
А как назвали дочь, аж интересно))
Мои родители не могли смириться с именем Ксения, мама была уверена, что такого не существует а свекровь причитала, что у бабки-соседки кошку зовут Ксюша
Я хотела дочь Марию или Ксению, но уступила мужу, зовут иначе. Но тоже из ’простых’ имен. Ей сейчас 9.
А в классе у нее Аделина, Ангелина, Диана, София, Нина, Камила, Вика, Ксения, Маша. В садике еще Тамила была.
СовНарКом• 09 февраля 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
У нас так соседку зовут, ей 58 лет
Меряю линейкой• 09 февраля 2021
Ответ дляДоставучая
Доминикана Ивановна выше
Знаю Еву Степановну))
Карамбулкул• 09 февраля 2021
Аглая
как по мне очень грубое имя, как сельская повариха или библиотекарь, толстые тетки. Почему-то очень странная у меня ассоциация )
конечно, каждому свое, но я не люблю столь странные имена. Но дело даже не в странности , редкости или старости имени ,а ощущении больше. Допустим , Никон, Лука мне нравятся, хотя, тоже старые имена.
Почему-то ’Аглая’ не зашла мне))))
Прячусь от Всех• 09 февраля 2021
Ответ дляСовНарКом
У нас так соседку зовут, ей 58 лет
моей тоже под 50)
Силиконочка• 09 февраля 2021
Неужели лучше, как в нашем детстве, когда вокруг были одни Наташи, Кати, Саши, Коли? И в одном классе могло быть по 5 Лен.
Чаюри• 09 февраля 2021
Ответ дляВсеЧетко
Последнее похоже на скандинавское имя. Может, это какая-то с финскими корнями?
КонхфЭдкаТузик• 09 февраля 2021
Ответ дляКарамбулкул
Аглая
Почему-то ’Аглая’ не зашла мне))))
Вы правы, личные ассоциации - это дело субъективное, часто бессознательное и уд точно ни о чем не говорящее.
У меня, например, первая ассоциация - Аглая из Достоевского. Красавица аристократка.
Или вот имя Оливия. Очень нравится, кажется утонченным и изящным. А кто-то, помню, писал - ’ сразу думаю о майонезе’. Ну у кого какие ассоциации. Кому олива- дерево, кому майонез.
Точно так же с Миленой. Вроде бы четко слышно славянский корень ’ мил - милая’. И вот, например, в Македонии слово ’ омилена’ переводится как ’ любимая’. Но нет, наши люди притащили черныймкал ’ мЕлена’ ( в переводе это одначает именно черный цвет ) - и лепят его со злостью и азартом. Ну вот не слышится им ’ милая’, слышится ’ кал’. Они все не славяне, они все то ли недоученные медики, то ли древние латыняне.
ВсеЧетко• 09 февраля 2021
Ответ дляЧаюри
ХЗ, что в голове у родителей. Мне показалось, что они пересмотрели какой-то сериал про эльфов.
Чаюри• 09 февраля 2021
Ответ дляВсеЧетко
Я загуглила, это взрослая тетка, по фамилии и внешности уверена, что там не без скандинавов, просто решила взять более благозвучное для нашей страны имя.
Яичница с беконом• 09 февраля 2021
Ответ дляКто крайний?
Я училась в школе, универе, работаю и как-то принято, что Слава - это только Вячеслав. Ярослав - Ярик, Владислав - Влад, Станислав - Стас. Святослав, Мирослав в живую не встречались, возможно от региона зависело
У нас мальчик во дворе Мирослав, вроде так и называют.

По теме в том же дворе мальчик Ярополк.Фамилия у него, кстати, не очень сочетается.