Copy-Paste• 12 февраля 2021
Покупательница угрожает защитой прав потребителей
Ситуация. Женщина купила косметику, заказ на крупную сумму. Все упаковки вскрыла и после этого требует сделать возврат, так как на упаковках нет украинской маркировки. Угрожает инстанциями. Какие могут быть последствия при обращении в защиту прав потребителей? И имеет ли она право на возврат, учитывая, что она вскрыла упаковки?
Бутылка Кифира• 12 февраля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
так покупателя никто не заставлял покупать у автора. Это был ее выбор, купить в интернете или пойти в официальный магазин или аптеку
Вот именно. Я лично маску ищу для волос, мне все равно на маркировку. Так как если с маркировкой, то могли и разлить у нас и разбавить. А так гарантия, что товар с Европы.
Автор, если вы частник без документов и продаете контрабандный товар, никак нигде не отражая его документально - вас нужно прям сильно захотеть достать. Т.е. спецаильно заказать конкурентам или особому благожелателю. Были в вы крупный контрабандист, оформили бы деятельность как доставку. Ну как Мейкап сделал ввоз своей контрабанды - просто услуга доставки.
Да, такие у вас риски как у продавца черного товара. Ну вы знали на что шли.
На практике лучше решить полюбовно, в сообтвествии с условиями возврата товара по ЗУ. Т.к. у покупательницы есть ваши личные данные и навредить она вам может разными изысканными способами.
черная мамба• 12 февраля 2021
Ответ дляКороль дивана
Грозно пугают этой службой только те, кто ни разу с ней не сталкивался. Абсолютно бесполезная служба, даже в случае с откровенным нарушением прав потребителя. В 99% ничего они не сделают.
Я в трех случаях обращалась. Всегда помогали решить вопрос в мою пользу. Но в тех случаях я была 100% права.
Вредняжка• 12 февраля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
если на упаковках нет укр . маркировки - это нарушение закона.
ДА ! Женщина имеет право вернуть косметику, как несоответствующую.
Зачем все распаковывать было? После распаковки не может вернуть.
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляCopy-Paste
она настаивает, что отсутствие маркировки это товар ненадлежащего качества
Я не на стороне покупателя, но, к сожалению, она права
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ длячерная мамба
О, и я тоже 3 раза обращалась, всегда все решалось в мою пользу, и очень активно с их стороны.
Мадам Тю-лю-лю• 12 февраля 2021
Ответ дляЗаставляличка
в чем права? если нет маркировки, ті сомневаешься, то не открывай. От крыла - значит согласилась с отсутвием укринской этикетки. По-другому просто быть не может
ДолькиКабана• 12 февраля 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В магазинах везде есть стикеры на украинском, я работала с таможней, все стикеруется ещё в процессе растаможки товара, продукция без стикера на украинском это большая проблема для ритейлера будет
С мейкапа туш корейская без наклеек пришла) на англ и иероглифы)
Надувная пыль• 12 февраля 2021
Ответ дляЗаставляличка
а ваши случаи были идентичные автора? вскрытые крема возвращали? риали? или ношенные трусы? может все таки нужно обьективно рассматривать индивидуальные случаи?
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляНадувная пыль
За ношенные три недели босоножки деньги возвращали, заказанные по индивидуальному замеру и установленные двери полностьб переделывали без доплат, за вскрытый крем, кстати, тоже))) но там крем был странный
Меня не звали• 12 февраля 2021
Торгуем косметикой. Она при всем желании ничего не докажет, расслабьтесь. Накладная у нее есть с вашими печатями и полными реквизитами, где описаны приобретенные товары? Думаю нет. Вот и всё
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Покупатель имеет право полностью расчитывать на то, что любой товар полностью соответствует законодательству.
Мой_ужин• 12 февраля 2021
Вспомнилась истерика в теме про ФОП и кассовый аппарат. Убивают конкуренцию, губят мелкий бизнес и т.д. и т.п. А тут чего же накинулись на автора губители мелкого бизнеса? Бизнес у нас - это без договора ВЭД купить как физик по скидкам в интернет магазине, ввезти как физик для личного использования и продать подороже. Что не так? Чего все вдруг удивились отсутствию маркировки, если ей неоткуда взяться по сути
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
Сейчас к судебным разбирательствам приобщают и принтскрины переписок) если покупатель вредная, вполне может заверить эти скрины
Меня не звали• 12 февраля 2021
Ответ дляЗаставляличка
Кем заверить? Вы прикалываетесь?
Надувная пыль• 12 февраля 2021
Ответ дляЗаставляличка
вы делали независимую экспертизу? вот , честно, верится с трудом. странный вскрытый крем куда и кому возвращали? так и аргументировали- крем странный?
Ответ дляМеня не звали
А необязательно по закону, достаточно переписки и факта оплаты.
Собственно, ситуация Ст. 19 п.6
Здесь интересная сумма штафа по данной статье. Как я понимаю, это какие-то 3 копейки.
Что скажете?
Собственно, ситуация Ст. 19 п.6
Что скажете?
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
Кем заверить? Вы прикалываетесь?
Когда я прочитала о том, что принтскрины заверяют, я тоже подумала, что они прикалываются))
К счастью (или к сожалению), принтскрин можно заверить и он будет иметь Юр силу в качестве доказательства
Почитайте в интернете, спросите у нотариуса)
кураГАЛЯ• 12 февраля 2021
Ответ дляCopy-Paste
На мейк апе тоже есть такие товары. Товары с доставкой из ес идут тоже без маркировки. Лично я такой предпочитаю. Он обычно дешевле
Мадам Тю-лю-лю• 12 февраля 2021
Ответ дляЗаставляличка
так по законодательству пусть идет в аптеку и покупает. Она же захотела дешевле и зачастую качественнее. Это бы ее выбор
Меня не звали• 12 февраля 2021
Ответ дляЗаставляличка
Функция ’удалить сообщения везде’ и вуаля. Хер что заверит. Элементарно оспорить - Фотошоп!
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляНадувная пыль
С босоножками делала все, это было лет 10-12 назад, с полгода занималась этим вопросом, но это было уже дело принципа.
Это в Киеве было.
А в другом городе была история с кремом.
Крем расслоился и вонял, это было видно и слышно, я хотела вернуть, мне отказали. Я связалась со СЗПП, посоветовали писать заявление и проводить экспертизу. После этого я связалась с магазином, «дала им последний шанс». Деньги вернули, а из службы звонили ещё недели три, уточняли, как у меня дела и не хочу ли я пожаловаться
Это в Киеве было.
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляМеня не звали
Можно не успеть удалить, да и не все мессенджеры поддерживают такую функцию)
Оспорить заверенное сложно
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ну она хочет пойти в службу по защите прав потребителей. Тоже ее выбор и право
В то время, как у продавца нет права торговать немаркированной продукцией
Надувная пыль• 12 февраля 2021
Ответ дляЗаставляличка
Это в Киеве было.
тогда верю. сама не захотела проходить эти 3 круга ада с экспертизой обуви ( и про 6 месяцев прений тоже в курсе). но у вас же пропавший крем, скорее всего хранение было не надлежащим. А здесь претензия к доп информации на украинском и почему -то вскрытые упаковки. Вредительство со сотроны покупателя.
Мадам Тю-лю-лю• 12 февраля 2021
Ответ дляЗаставляличка
еще раз повторю, если Вам лень читать. О праве она могла говорить ДО ВСКРЫТИЯ упаковок. Она все видела до этого! Или ей 12 лет и она не понимает что внутри крема не будет маркировки?
Меня не звали• 12 февраля 2021
Ответ дляeuhunter
Собственно, ситуация Ст. 19 п.6
Что скажете?
Собственно, ситуация Ст. 19 п.6
Что скажете?
Дешевле штраф заплатить, само собой. Но до штрафа не дойдет
Заставляличка• 12 февраля 2021
Ответ дляНадувная пыль
Да, я вообще не поддерживаю покупателя в этом вопросе, она как бабка какая-то, которой поругаться хочется. До***ться, извините)
Но по закону как-то выходит, что она права. С моральной стороны - не очень)
Цикавенная• 12 февраля 2021
Ответ дляНадувная пыль
я такую же покупательницу видела на НП. заказ наложкой, она вскрывает слюду, открывает сыворотки, тут же мажется, нюхает. и ВоОЗВРАЩАЕТ! это ведь не тестер был. я писала жалобу на оператора НП, потому что на мою просьбу не принимать у нее обратно отправку было отказано. название магазина тоже мне не сообщили, а было огромное делание написать им про вот такого покупателя. и что с этой сывороткой потом будет? заклеют и кому-то продадут опять с соплями такой тестировщицы. фу, одним словом.
Вот поэтому у меня нет наложенного платежа, тоже косметика. Многие возмущаются, как так, без наложки. А я уже с этим столкнулась. Барышня открыла, попробовала, помазалась, может и отложила чуток и вернула. А я ж не знала что она вскрывала, под крышку не лажу обычно и о том что крем открыт я узнала уже от следующего покупателя, которая этот крем купила. Конечно же я ей все заменила, но ту ситуацию помню по сей день.
Вот из-за таких наглых и бессовестных покупателей у меня никогда больше не будет наложки.