Кумушка• 14 февраля 2021

Как в Карпатах готовят такие вкусные деруны???

Всем привет! Вопрос к девочкам из Западной Украины)) Раскройте секрет: как на Закарпатье получаются такие вкусные деруны? Ну что вы с ними делаете,что они такие воздушные и вкусные? Сколько раз была,наесться не могу )) У меня такие не получаются.
Ду да ду да ду• 14 февраля 2021
так західна Україна різна Навіть у нас на Івано-Франківщині по-різному готують

Ду да ду да ду• 14 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Здорово ) Оказывается, я готовила закарпатские деруны. Они так же выглядят - и тоже тертые мелко. Мне так больше нравится, чем на крупную.
В нас труть на мілкій терці (такій, як на фото)+цибуля+сметана або кефір, сіль. Перець, часник - то вже на любителя. Можна ложечку муки дати (десь на 1 л тертої картоплі), вона абсолютно не пошкодить (пухкість забезпечується за рахуном сметани чи кефіру). Правда, не знаю як вийде на магазинній молочці, додаю завжди домашні.
Ду да ду да ду• 14 февраля 2021
ой, фото не те)) на ось такій
Ушла и Пришла• 14 февраля 2021
Картопля терта на мілкій тертці, цибуля, яйце, 1 ложка сметани, сіль, перець і додаю трохи соди, гашеної оцтом (пів чайної ложки). Так робила моя бабуся завжди.
Ушла и Пришла• 14 февраля 2021
І 1 столова ложка муки
Ушла и Пришла• 14 февраля 2021
Іноді ще додаю дрібно порізаний кріп
ИзЮмрудная• 14 февраля 2021
Делала с мукой и без .На мой личный вкус -с мукой вкуснее
Угги_в_горошек• 14 февраля 2021
моя одногруппница по институту с Ровенской обл. готовила так: терла картошку на мелкой терке. добавляла соль. больше ничего - ни лука, ни муки, ни яиц. жарила на смальце. вкусные были и нежные.
Хитрушка-чекушка• 14 февраля 2021
Ответ дляДу да ду да ду
ой, фото не те)) на ось такій
Спасибо большое за рецепт, заскринила - буду готовить, загляну обязательно :)
Да, терочка такая же, мелкая.
Думала, вспомнила - откуда родом мои деруны. Родители жили одно время в Славуте, Хмельницкой обл. - мама научилась там многое готовить и меня научила :)

Верочка 100%• 14 февраля 2021
Ответ дляНаверняка
не знаю.... у них оно там такое всё жирное ,что у меня желудок остановился в последний раз,льют какое то масло жирнючее..жесть..не нравится их еда
Там горы. Которые требовали от людей выносливости и физической силы. Поэтому и традиционная национальная еда в таких регионах всегда нажористая, калорийная, сытная.
Україна понад усе!• 14 февраля 2021
Ответ дляДу да ду да ду
А сколько кефира или сметаны нужно на литр тертого картофеля?
Брынза• 14 февраля 2021
Девочки, а деруны должны быть мягкими?
Я люблю суховатые и хрустящие, думала они такие и должны быть
Угги_в_горошек• 14 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Девочки, а деруны должны быть мягкими?
я тоже люблю хрустящие. но во львове были мягкие. белорусские тоже мягкие.
мой личный рецепт хрустящих дерунов: картошка (6-8 шт.) на крупной терке, картофельный сок слить, 2-3 луковицы порезать, мука 3 ст.л., соль.
Хитрушка-чекушка• 14 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Девочки, а деруны должны быть мягкими?
Деруны никому ничего не должны ) Разве что быть вкусными. Много рецептов )
Брынза• 14 февраля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
У меня примерно так же, я думала так и надо
В кафешке заказал муж, а они мягкие, он плевался сказал что это картофельные оладьи и не умеют готовить
Невидимка Майя• 14 февраля 2021
.
Ду да ду да ду• 15 февраля 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я даю ’на око’, залежить від сорту картоплі: як суховата, то більше (ложки 4-5), якшо сорт ’соковитий, то менше, 1-2. дивлюсь по консистенції. щоб локою було зручно брати картоплю на сковорідку, має бути трошки гірка на ложці, а не бовтанка, яка тече.
Ду да ду да ду• 15 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Їх просто після жарки накривають і вони стають м’які)
Україна понад усе!• 15 февраля 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Спасибо!)