Электричка• 15 февраля 2021
Средний чек в супермаркете вырос почти на 50%!
С лета, вот как так? Набор продуктов, бытовой химии и тд +/- одинаковый (с поправкой на сезонные овощи и фрукты).
Барышня_Смольный• 16 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
чьи зп подтянулись?
сказочниц с кидстаффа)
Слава Українi• 16 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
Все
что все? вокруг меня люди у которых ничего не подтянулось, ну разве цены за тарифами, так что давайте конкретику, а сколько и в каких отраслях зп подтянулись?
Бабушка мороз• 16 февраля 2021
Ответ дляНе служанка
Ещё раз говорю про искусственную сдержку доллара. Вы реально считаете, что за 5 лет гнилую систему можно победить. Тем не менее на моей кафедре 20 лет преподаватель конкретно брал взятки, не просто со своих, а и с других факультетов. Именно при Порохе ему дали условно. Именно в этот период дети могут поступить с ЗНО, а не с деньгами(хотя бы большинство). В школы выделяют деньги, но если бы родители не тупили и не велись на сказки директоров и тех, с кем они делятся, вы бы это ощутили. Ощущение свободы появилось, надежды. А коммуналка во всех странах дорогая. И все страны живут на кредиты, все, понимаете? Все мои знакомые и на работе купили квартиры и машины именно в период Пороха, хотя идёт война. То, что продолжается на таможне опять же посмотрите скольким это выгодно. Они вцепились зубами во все. Мыслить нужно критично. Мне кажется если бы Порох хотел остаться, первое что он сделал это закрыл бы тв.... А так пожинаем плоды свободы слова.... Только оказалось слово то может и извращенное!
Доллар и сейчас регулируется частично в ручную.
Гривна ничего не стоит, потому как в стране нет высокотехничного производства, нет золота хотя бы, которое обеспечило бы стоимость гривны.
При Порошенко закрылось много производственных компаний. Да, тех, которые были направленны на экспорт в Россию, но альтернативных направлений не открыто, новых рынков сбыта не налажено. Отрубили сук на котором сидели, не ухватившись за другую ветку.
Что бы сдать ЗНО школьных знаний не хватит, родители должны нанять репетиторов. Сейчас я наблюдаю как проходит обучение в школе, и думаю, такая ситуация в большинстве средних школ Украины. Слишком низкий уровень подготовки учителей, которые готовы работать в школах, при этом их вечно не хватает, слишком либеральна этика поведения в школах,
В медицине дурдом. По конституции она вроде как бесплатна, но по факту сейчас уже платные самые простые анализы. Большинство работодателей не обеспечивают своих работников добровольным страхованием, а среднестатистический работник со средней ЗП в 15тыс не в состоянии купить страховку за 10тыс. Забегая вперед, сразу скажу, что у нас нормальная такая безработица, на 1 рабочее место 5 человек ищущих работу.
’свободы слова’ - это один из признаков демократической страны. Но у нас не правовое государство. Журналистские исследование и заявления не ведут к судебным искам, и лишь остаются информационным шумом, который искажает людям восприятие.
Порошенко, как и другие предшественники, отлично интегрировался в коррупционные схемы, еще в период, когда он был руководителем нацбанка. Я не говорю, что его правление было худшим, но точно не лучшим. Ничего кардинально он не изменил, ну может только автономию ПЦУ получила при нем, но лично для меня это не важно от слова совсем.
Не стоит выступать адвокатом Порошенко.
У меня нищебродский круг общения, никто не купил квартиры и машины, общий уровень жизни снизился.
Не стоит выступать адвокатом Порошенко.
Сама не знаю• 16 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
У мамы пенсия была 700 грн, стала 2100. Мало, но пропорционально
Моя ЗП была 4500 стала 20000
Мужа зп была 3800 стала 15000
Мало, конечно. Но, не хуже, чем было
Моя ЗП была 4500 стала 20000
Мужа зп была 3800 стала 15000
Мало, конечно. Но, не хуже, чем было
Барышня_Смольный• 16 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
Моя ЗП была 4500 стала 20000
Мужа зп была 3800 стала 15000
Мало, конечно. Но, не хуже, чем было
Моя ЗП была 4500 стала 20000
Мужа зп была 3800 стала 15000
Мало, конечно. Но, не хуже, чем было
ну это у вас, а у большинства зарплаты выросли не так сильно. у моей мамы была 4500, стала 11000
Сама не знаю• 16 февраля 2021
Ответ дляБабушка мороз
Не стоит выступать адвокатом Порошенко.
Вы в курсе, сколько долларов ввозят заробитчане? А сколько зерна, метала и прочего вывозится из Украины за доллары? В Украине доллара полно
Сама не знаю• 16 февраля 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Мы представители трёх совершенно разных сфер. У знакомых тоже доход поднялся более, чем в 3 раза.
+ Очень многие смогли купить квартиры, которые резко упали в цене
Слава Українi• 16 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
Да ладно... У меня двушка 52 метра. только за отопление было 700 грн
в 2013? мы за трешку 82 м около 700 за все платили, откуда у вас такие цифры?
Крошечка-хаврошечка• 16 февраля 2021
Зато тут мы в лидерах ) Фух...успокоило, что не совсем ещё нищие
По итогам января на Мальдивах побывало 7210 украинцев. Это третий по количеству показатель среди всех стран, чьи граждане отправляются на отдых в Мальдивскую Республику. Впереди – только Россия и Индия, откуда в январе прилетело соответственно 20 973 и 19 135 человек. Такие данные опубликованы на сайте иммиграционной службы Мальдив.
Сама не знаю• 16 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
Киевская область
Слава Українi• 16 февраля 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
я в Варусе беру картошку намного дешевле
дешевле 12,5 за кг?
Брызжу ядом• 16 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
какие доллары ввозят заробитчане, они что в Америке на заработках
Не служанка• 16 февраля 2021
Ответ дляБабушка мороз
Не стоит выступать адвокатом Порошенко.
Про отрубление сука, если продукция не нужна другим государствам, она проигрывает, простите зачем она?В условиях войны я считаю было норм. По медицине... Прогнившая система уже лет 20...В крайнем случае иду в частную для диагноза раз в несколько лет. Лечусь не таблетками. Супрунша больная на голову, как и теперешние... Но многие бабушки были за, т. к. можно выбирать более адекватного врача и приходить в назначенное время. И кстати много бесплатных медикаментов было, которые сейчас отменили....
Приму в дар• 16 февраля 2021
Ответ дляМинерАлочка
Я при порохе еще даже откладывать могла. А сейчас с минуса не вылажу с кредитки. В аптеку зашел 500 грн, в атб - 500 грн. Хоть из дома не выходи
Из дома не выходить реально помогает. Проверено. Если запас продуктов есть какой-то, то два-три дня можно спокойно не тратить деньги. НО с таким же запасом, если выйти из дома, то каждый день траты будут все равно. Вот не вышла из дома и наваяла кексов из творога, который в морозилке пару месяце валялся. А вышла бы и накупила бы всякого к чаю на 100-150 грн. Или голову ломаю что купить, что приготовить. Не вышла, достала кусок мяса из морозилки, борщ сварила и тефтели приготовила. И два дня есть что покушать. Ясно, что запасы нужно пополнять. Но прикол в том, что паралельно набираешь того, без чего вполне можно обойтись. Поэтому лучше максимально редко ходить за покупками
Сама не знаю• 16 февраля 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Валюту... Доллар/евро
Бабушка мороз• 16 февраля 2021
Ответ дляНе служанка
’если продукция не нужна другим государствам, она проигрывает, простите зачем она?’ - действительно! Будем продавать зерно (которое, кстати, низкого качества по сравнению с другими аграрными экспортерами), остатки лес кругляка и остатки метала. Так проще барыжить. :)
Украинская промышленность была интегрирована в промышленность бывшего ссср. К примеру, что бы произвести один самолет на Антонова работало много заводов по производству отдельных запчастей по всему постсоветскому пространству. С 2016 по 2020 год Антонов не произвел ни одного самолета, к Вашему сведению. И причин этому много. Сломанные старые схемы производства, и абсолютно не налаженные новые, плохой менеджмент, старые производственные технологии и линии производства, отсутствие профессионалов.
Зачем миру украинские самолеты? Купим Боинги или французике.
(Знакомая херня, не находите? Весь мир насилья мы разрушим: До основанья, а затем: Мы наш, мы новый мир построим —: Кто был ничем, тот станет всем)
Ломать - не строить. Пиз...ь - не мешки ворочать.
Врача и сейчас не особо выберешь. Они просто отказываются заключать декларации, отказываются принимать не по району обслуживания.
Стрекозей• 16 февраля 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Покупаю курицу по акциям, прекрасная грудка по 60 сейчас в сильпо, гуляш свиной неделю назад по 80 брала( перекрутила на котлеты, дня три ели), рыбу хек, скумбрию тоже по 60 по акциям, селедку готовую или сама солю. беру по 50 грн. Пакет молока 20 грн, тоже по акциям стараюсь брать, вот сейчас Селянське в клеточку 2,5% в хол-ке, его по 18,99 брала. По чуть в кофе добавляем, просто так пить не любим, литра на три -четыре дня хватает и то потому, что младший сын любит овсянку с молоком. Естественно, если в семье есть мужчины, без мясного никак. Я прекрасно наедаюсь, когда беру на работу лоточек овощного рагу 250г и одно яйцо.
Я не о вредности, а о том что среднестатистические семьи с небольшой зарплатой, привыкли скромно питаться, и это вполне реально.
Куряча грудка? Тобто філе 60грн? Це де такі ціни бувають? Навіть м‘ясо на гуляш..ну, 95 грн. І в туж ціну куряче філе. І це по акції.
Ціни у вас якісь нереальні....
Брызжу ядом• 16 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
Валюту... Доллар/евро
из польши доллары и евро
Слава Українi• 16 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
Моя ЗП была 4500 стала 20000
Мужа зп была 3800 стала 15000
Мало, конечно. Но, не хуже, чем было
Моя ЗП была 4500 стала 20000
Мужа зп была 3800 стала 15000
Мало, конечно. Но, не хуже, чем было
кхм, а я не помню таких пенсий в 2013, минимальная около 900 была, но и цены в 5 раз ниже
а где это так зп выросли? у всех кого знаю макс на %50, но зато цены и ком услуги и проезд на все 400%
вот у меня была зп от 10000, а сейчас не более 25000 и то, это сейчас началось с 1 января 2020, а до этого 12-13 и не подходи
муж получал около 15000 на начало 2013, а сейчас до 20000 макс
так где рост?
Слава Українi• 16 февраля 2021
Ответ дляСама не знаю
они их купили потому, что хранили заработанное при плохом яныке в баксах, а сейчас и на сарай не соберешь)
Сама не знаю• 16 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
так где рост?
Были.
Я госслужащая. Муж слесарь на заводе
Здесь на минутку• 16 февраля 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
ну только на этом сайте нашла удобный интерактивный график, извините
вот вам украинский сайт
цифры те же
нашли, к чему придраться
а бу машины в разы дешевле, тоже мне показатель уровня жизни. кто тут манипулирует? набрали бу евроблях - во как разбготели украинцы, а ещё и жалуются.
смотрю, порохоботы ничем не отличается от путиноботов - те же методы и жонглирование статистикой, те же речи. спорить с ботами не буду
вот вам украинский сайт
цифры те же
нашли, к чему придраться
Я розумію, що мої аргументи ніяк не змінять вашу думку, можливо вам особисто було в той час краще жити. Ви опустились до образ і істерик, бо чудово розумієте, що я маю рацію.
Згідно таблиці, за посиланням велику частину продажів становлять ЗАЗ, ВАЗ, корейські та китайські авто, ціна яких суттєво нижча, за вживані авто зі США. Найдешевший електромобіль з Європи коштує від 10 тис.$. Навіть старі евробляхи дорожчі за таврії!
Сама не знаю• 16 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
так где рост?
А мы до 2013 хуже жили. В 2016 смогли наконец-то купить квартиру
Слава Українi• 16 февраля 2021
Ответ дляСтрекозей
Ціни у вас якісь нереальні....
не, это видимо грудка именно на корсете , там отходы еще есть
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Это не рынок. Просто киоск в спальном районе. Овощной, колбасный, сладости. Никуда ехать не надо. Они в каждом микрорайоне есть. В пешей доступности. У Вас в городе ларьков нет?
Я из Харькова. Покупаю продукты на конном рынке. Картошка, если оптом ( сетка) 10-14 грн, яблоки такие дешевые даже не видела нигде, покупаю от 20 грн и выше. Рядом в ларьках еще дороже
Сама не знаю• 16 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
я в киеве, интересно
В Киеве отопление в то время действительно было дешевле. В области - космос. и это у нас был новый термодом