4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. Памятная дата провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (for International Cancer Control, UICC) с целью привлечь внимание общественности к проблеме онкологических заболеваний и своему здоровью, а также повысить осведомленность о предотвращении, выявлении и лечении этого заболевания.
Начиная с 2008 года, Всемирный день борьбы против рака обозначен определенной темой. В 2014 году этот день посвящен развенчанию предубеждений и необоснованных суждений относительно онкологических заболеваний, и пройдет под лозунгом «Развенчать мифы» (Debunk the myths).
Примерно одну треть новых случаев онкологических заболеваний можно предотвратить, а при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. Поэтому одной из причин высокой заболеваемости является непонимание возможности предотвратить онкологические заболевания с помощью норм здорового поведения и профилактических методов, а одной из причин высокой смертности становится несвоевременное диагностирование заболевания.
В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подготовленном к Всемирному дню борьбы против рака, говорится о том, что в ближайшие 20 лет в мире будет наблюдаться рост числа онкологических заболеваний, в основном среди жителей развивающихся и слаборазвитых стран. В период с 2014 по 2034 год в течение каждого года число больных онкологическими заболеваниями будет увеличиваться на 22 миллиона человек, а смертность среди больных раком вырастет с 8,2 до 13 миллионов человек в год.
В заявлении ВОЗ говорится, что данную модель развития ситуации можно предотвратить, если решить проблему ожирения, курения и злоупотребления алкоголем, поскольку эту факторы являются причиной возникновения раковых заболеваний в 43% случаев. Правительствам стран ВОЗ рекомендует бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара более жесткими методами, в том числе путем ограничения рекламы и повышения цен.