Шкура Шуры• 27 февраля 2021
У дочери бизнес в школе
Всем привет ))
Утро у нас началось с откровений
Моя 9летняя дочь с папой заезжает в магазин канцтоваров, который в доступе для всех ее отноклассников, покупает там разные прикольные ручки по 10 гривен, и в школе продаёт по 20 ))
Короче, я в шоке, ребёнок конечно не пропадёт, но это же Капец
Что делать-то??
Утро у нас началось с откровений
Что делать-то??
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Нет конечно))) Вы не можете различить розничную торговлю (когда торговая точка закупает по оптовой цене, продает по рекомендованной розничной) и барыжничество со 100% накруткой? Ну что ж, покупайте легкодоступные товары со 100%, чего уж там. Но вы же не будете, правда? Вы же взрослая и сможете сравнить цены у разных поставщиков. А ребенок не может ;)
По ’рекомендованой розничной’?
Ким ’рєкомендованій’?
Ви в курсі який % у сітках торговельних? Я вас не дуже травмую, якщо скажу, що по леяких позиціях до 300% доходить)) І ні, не на елітний алкоголь.
Ким ’рєкомендованій’?
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
А вы думаете те дети знают, что эти ручки в магазине по 10? Но еще немного и узнают, конечно. Вот тогда девочке будет не очень сладко, с большой долей вероятности ее назовут обманщицей. И маме надо подумать об этом.
Ну слушайте, по Валей логике она должна продавать по 10?
Просто в теме получилось так, что в основном осуждают продажу дороже этих ручек, в не собственно, торговлю в запрещённом месте
То есть советчиц волнует сам факт цены дороже, а не проблема нарушения закона, так?
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ длязахідний_діалект
А жля вас добросовестный продавец это тот, кто купил по 10, потратил на доставку, налоги, зарплату продавцу, аренду. И при этом продал вам по 11? Ну, можете и дальше жить и мире розовых пони. Но претензии по жизни предъявляйте себе. Это вы тупанули, что купили дороже, а не заморочились поискать дешевле. Вас никто не заставлял, заметьте. Удачи.
Нет, это тот, кто купил оптом по 5 и продал по 10. Я в любом случае против хитропопости и за честный бизнес.
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Вы знаете, я прочла абсолютно все комментарии в теме, и очень благодарна девочкам.
Но вот реально ни в чем моя дочка не виновата, и не обманывает никого
Я сама в четверг в Гулливере, как писала выше, купила ей две ручки - одну за 42 грн, вторую за 30
Те, которые она берет за 10 ничем не отличаются
Ну и кто виноват в том, что мой ребёнок нашёл ручки по 10 гривен, а я лох, почти сотню за две отдала?
Так у неё ручки покруче - ручки стирачки
А я простые купила
Ну, нашли оправдание, и хорошо, можно тему закрывать.
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
А если вы увидите, что оно рядом в другом магазине стоит 75 грн. по акции? Как себя почувствуете? Что подумаете про продавца, у которого взяли по 150? Конечно мы сейчас о мифическом масле))
Ничего не подумаю о магазине/продавце
Просто куплю по 75 в следующий раз и несколько бутылок )
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Да дело ведь не в этом
Просто действительно, очень малый процент написал о незаконности данного бизнеса, в основном возмутила цена
Но - она может и 30 гривен за ручку брать - это ее право, и если будут покупать, то в чем проблема? Я же купила 😅
В следующий раз пойду в магазин под домом 😅
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляПоддакиваю иногДА
По ’рекомендованой розничной’?
Ким ’рєкомендованій’?
Вы не в ту сторону ушли, тему ценообразования, оптовой закупки и т. д. я с вами обсуждать точно не не буду))
західний_діалект• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Еще раз, их никто не заставлял покупать по 20.
Приведу простой пример.
Есть фабрика, которая производит обувь. Продает ее ростовками оптовикам. Есть СП, которые собирают ростовки под небольшой процент. На фабрике оптовая цена босоножек 300 грн, в СП получается 400 грн. Точно такие же босоножки у дропов в Инсте стОят уже 550 грн. Кто виноват тем, кто покупает втридорога в Инсте, если можно купить в СП гораздо дешевле? Продавец? Фабрика? Правительство? Или они сами?
Приведу простой пример.
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Просто лично меня с самого начала волновал вопрос чем это может обернуться - это действительно незаконно , и могут быть проблемы, и как максимально деликатно обсудить этот вопрос с ребёнком
А советчицы накинулись насчёт наценки
Блин, в заре вещи тоже по 1500 гривен в новом сезоне, а в распродажу по 300, а себестоимость вообзе три копейки 🙃
но вы же не предъявляете претензии заре
А советчицы накинулись насчёт наценки
но вы же не предъявляете претензии заре
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
НЕТ! Не должна продавать по 10. В чем тогда суть вообще? Она ж не дурочка у вас. Найдите в опте эти ручки по 3-5 - продавайте по 10. И тогда не будет неприятной ситуации, когда дети узнают, что рядом в магазе по 10. Наоборот отбоя не будет от клиентов - еще и с доставкой).
Но вообще, надо еще узнать, не против ли учительница, а то такой бизнес может больше проблем вам наделать.
Марафетчица• 27 февраля 2021
Ничего не делать. Всё норм. Сын тоже в младшей школе занимался перепродажей, плюс сам ещё делал наклейки и их тоже продавал. Сейчас ему 13, покупает поддержанные детали для BMX великов, реставрирует и перепродает. Все расходники тоже с прибыли. Плюс сейчас раскручивает попутно свою группу по продажам. Собирает деньги на квадроцикл)))
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ длязахідний_діалект
Приведу простой пример.
Перестаньте мешать опт и розницу.
західний_діалект• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Есть люди, которые по жизни инфантилы. И во всем всегда винят других.
Лично я подумаю, что блин, я ужасно тупанула и купила дороже. Или подумаю, ну, бывает, не досмотрела. Но винить продавца за то, что он поставил ту цену, которую считает нужной, треш.
Кстати, то же масло в третьем магазе может стоить уже 300 грн.
Заикальница• 27 февраля 2021
Я б була сильно проти, якби в класі моїх дітей процвітала торгівля. В школі зазвичай проходять доброчинні ярмарки, там можна реалізувати свої таланти. Дітям дають гроші в школу на їжу, а не на всяку фігню, вибачте.
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Так мой вопрос не в стоимости товара
Я хочу это прекратить, понимаю, что незаконно, не хочу себе проблем, но хочу сохранить в ребёнке это желание заработать и что-то делать
В будущем - потом горы свернёт!
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
А советчицы накинулись насчёт наценки
но вы же не предъявляете претензии заре
А советчицы накинулись насчёт наценки
но вы же не предъявляете претензии заре
Ну купили вы в Заре крутое пальто за 2900, вышли, а рядом стоит женщина продает его за 5800.
Купили вы акционные трусы за 100, а ваша соседка вам такие же предлагает за 200.
Короче, поведите аналогию немного, и станет вам понятнее, как эта ситуация выглядит со стороны и почему советчицы накинулись на цену ;)
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Не волнует меня этот вопрос совсем, честно )
Я сама часто туплю или не хочу заморачиваться, и плачу дороже )
Поэтому жабка меня не давит за это совершенно )))
Моя проблема другая ))
Прекратить деятельность дочери не в ущерб ей, не отбить охоту что/то делать
Потому что от меня ей огромный респект - после школы, двух контрольных и танцев ехать в магазин за ручками, чтоб заработать - огромный распет!
Я не такая, я ленивая и люблю на постели полежать
Моя проблема другая ))
західний_діалект• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Ну, так она купила оптом по 10 и продала по 20.
В том магазине эти ручки по 10, в другом по 15, а в третьем, и по 30 могут быть. Это рынок.
Важно еще уметь продать. Не впарить, заметьте, а заинтересовать человека.
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ длязахідний_діалект
Вы будете считать продавца, у которого все цены настроены на лоха, недобросовестным. 100%. Просто вы аналогию провести почему-то не можете. Странно, вроде не глупая...
Поддакиваю иногДА• 27 февраля 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Вы законы совсем не знаете?
То може їх змінити?
Бо у ті й же Німеччині, про соціальний рівня якої тут мріють, шкільне підприємництво - розповсюджена практика.
Бо при радянцях за фарцовку і обмін ін.валюти розстрілювали. Теж за законом.
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Моя проблема другая ))
Ясно. Ок. Ваше право.
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
И я не буду считать продавца недобросовестным
Это моя вина, не его, что я купила дороже и лозанулась
Вот вы не понимаете
За свои поступки и деянья несёте ответственность только вы, и никто другой
Как я выше писала, о мужчине игромане
Вот вы не понимаете
Как я выше писала, о мужчине игромане
західний_діалект• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Перестаньте мешать опт и розницу.
А как это по существу влияет на суть? Никак. В одном месте по 550 грн, в другом можно купить по 400 грн, но нужно немного подождать. Опт или розница для конечного потребителя роль не играет. А вот цена играет.
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ длязахідний_діалект
В стартовых условиях - товар легкодоступный для всех, все его могут за минуту купить по 10, но никто не знает.
Если автор хочет, чтобы девочку начали считать хитрой - пускай продолжает. Ее право.
західний_діалект• 27 февраля 2021
Ответ дляЗаикальница
Дети могут эти деньги потратить еще по дороге в школу и купить чипсы в магазине. Кого тогда винить будете? Продавца? Правительство?
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Что-то я завелась )))
Вот наш народ весь такой, вечно винит всех вокруг, и правительство и все все все
А никто не хочет начать с себя
Пришла я в гости к свекрам, у них капает вода из под крана на кузне
Говорю, А чего не ремонтируете?
Свекр говорит
А счётчик не считает эти капли
Я поставила ведро - за 4 часа 8 литров воды
Прочла лекцию - кран отремонтировали
А никто не хочет начать с себя
Говорю, А чего не ремонтируете?
Свекр говорит
А счётчик не считает эти капли
Прочла лекцию - кран отремонтировали
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Вот вы не понимаете
Как я выше писала, о мужчине игромане
Вот вы не понимаете
Как я выше писала, о мужчине игромане
Вот как раз я и несу ответственность за себя. И за своих детей. И не позволила бы своему ребенку так поступать - если бы уж так сильно хотела продолжения, то как минимум узнала бы, где можно купить такие ручки дешевле. Чтобы бизнес был честным.
Шкура Шуры
• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Продолжения я не хочу
Меня интересует на вопрос цены, а вопрос незаконности данного мероприятия
Фея_3уровень• 27 февраля 2021
Ответ дляШкура Шуры
Продолжения я не хочу
Если смотреть чисто на закон - детям можно вести предпринимательскую деятельность? В любом виде нельзя.
західний_діалект• 27 февраля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Неет, тут иначе.
О, какие классные трусы за 200 грн. Качество супер, мне как раз нужны и размер мой. Все подходит, покупаю.
И ходите вы довольная покупкой. До тех пор, пока не видите цену в 100 грн на них. И начинает вас душить жаба, что переплатили. Но винить себя вы не будете, нет, поэтому козлом отпущения становится соседка. Да и в принципе, тут даже себя винить не нужно. Цена же устроила? Устроила. Иначе бы не купили. Качество тоже устроило? Да. Радость от покупки была? Была. Ровно до тех пор, пока не начала душить жаба.