Рассказница• 07 марта 2021

Опытные собачники, к вам вопрос новичка

Сегодня во время прогулки к моей собаке подошел лабрадор, пытаясь навязать свое внимание моей сучке. Так как лабрадор собака не маленькая, то мне пришлось отодвинуть его ногой, не в бок а просто поставив свою ногу между ним и своей собакой, так как внеплановая вязка в мои планы не входит. Ударить ногой лабрадора я бы физически не смогла, но так не считает хозяйка лабрадора. Она находилась в 20 м от собаки и беседовала со своей подружкой, лабрадор активно самовыгуливался.
Хозяйка лабрадора не считает нужным водить собаку на поводке, сказала, что на привязи меня надо держать за то, что я посмела отогнать ее собаку, так как на это права у меня нет. Дальше вообще пошла непереводимая игра слов про мои жирные ноги и их район, в котором я должна жить по их правилам, ну и конечно сомнения в моей вменяемости.
Возможно, я не права и не должна была дотрагиваться до чужой собаки, так как это чужое имущество. Но почему лабрадору не нужен поводок?
Вопрос: как правильно поступить в таком случае?
Не выводить течную суку на улицу вообще ?
Руками отгонять кобеля?
Как пресечь не нужные попытки познакомиться?

Все выслушаю внимательно, заранее спасибо за разъяснение.
ЛЮБА• 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Это у кошек есть класс кастратов, у собак нету. Выставка собак - зоотехническое мероприятие, и в принципе участие в выставке дает племдопуск к разведению. Если вязать собаку не планируют, то и выставки не нужны.
Часто была на выставках в конце 90 , попадала на группу кастратов пару раз.не спорю , просто говорю что видела.
У котов точно знаю что есть.
Атаманша• 07 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Да вы що? Вот серьёзно?
Вы знаете чем кастрация от стерилизации отличается? Ну вот зачем глупости писать?
Знаю
Кастрация удаление
Стерилизация перевязка
ЛЮБА• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Можно я еще спрошу: может кобель пользуясь массой залезть на суку против ее воли?
(Я понимаю, что смешно звучит, но реально спросить не у кого).
Ещё как может.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
У нас просто очень много бездомных собак, которые в стаи собираются, и вечером страшно мимо них ходить, могут наброситься. У меня шокер- вынужденная мера после того, как мне пальто порвали.
Ого. У нас практически всех кастрировали. По крайней мере программа такая есть и по всему видно, что действует.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Ещё как может.
Эх, печаль-беда. Надо было кобеля заводить - все как у людей)))
ЛЮБА• 07 марта 2021
Ответ дляАтаманша
Знаю
Кастрация удаление
Стерилизация перевязка
И вот моей даме удалили все ,то как это называется?
А,нормальные врачи именно так и делают.
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
У котов точно знаю что есть.
У котов точно есть. У меня и собаки выставочные и коты были когда-то. В КСУ(FCI) точно нету. В некоторых клубах есть приметка, что кастратов допускать(деньги то за участие платят), но оценку ставить задовільно. Так что участие в такой выставке не очень интересно.
ЛЮБА• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Это то же условно хорошо ,когда мой товарищ унихивал тнюечную даму ,через закрытое окно,то выносил и переворачивал все в квартире)))
ЛЮБА• 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Ну это как я понимаю для общения )))
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Так и у нас кастрированные бегают, с клипсами на ушах. Но некоторые злые. Прошлым летом такая собака с клипсой укусила ребенка в песочнице за руку, года два девочке. Просто так.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
))) Да шо ж такое-то. ТОгда выход один - со своими собаками да в поместье, гектаров так на 20, чтоб и выгул и своя территория))
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Ну это как я понимаю для общения )))
Для общения можно прийти, как зрители, зачем платить 800+ гривен за регистрацию)))
Ламзак_сдутый• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Это сарказм или на самом деле?
Вы меня простите, просто хочу понять логику.
То есть мне с сукой не рекомендуется выходить, кобелю без поводка бегать можно?
У вас будет несравнимо больше проблем, чем у хозяйки кобеля.
Потому есть такое негласное правило, с течными не гуляют в общественных местах и там где гуляют с другими собаками. У кобелей же крыши срывает, зачем это вам нужно?
Вы можете хоть до хрипоты доказывать, что все собаки должны быть на поводке, но это не убережёт ни собаку, ни вас.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Жесть, конечно.
ЛЮБА• 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Ну этого я уж не знаю, мы же собачники и кошатники,люди со странностями)))) так что все может быть!
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Я это уже поняла. Но тут другое - говорят, что большой кобель может залезть на сучку против ее воли. Как тогда быть - вообще с сукой не ходить?
Гулять там, где их нет - нереально - у нас на этаже даже в каждой квартире есть собака.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
Как вариант - выставляется от питомника кастрат, чтобы подтвердить возможности питомника. Но это все было применимо к коту.
ЛЮБА• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Кобели особенно мелких пород метят дома, им надо приводит даму пару раз в месяц, если нет вязок то кабель становится агрессивным , может убежать течной дамой,многих так и воруют на течную даму.
Ламзак_сдутый• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
А кобель будет готов драться, даже ща метки, и круглогодично, и бежать за течной сукой :(
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Сука течет раз в 6 мес или раз в год некоторые породы. отходили месяц на поводке, погуляли подальше от других собак, и вернулись к обычной жизни.
А кобелей нужно воспитывать, чтобы независимо от наличия течных сук он был управляем. У меня и суки и кобель. Можно ему под нос течную суку поставить, он на нее не будет реагировать, если я не позволю. Но это два года серъезной дрессировки, потом постоянное поддержание формы и занятия на прогулке, чтобы не забыл, чему его учили.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Даже если кастрат?
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Даже если кастрат?
Если собака задира и драчун, то независимо от пола будет швыряться на собак и затевать драку. У нас во дворе сука мопса перекусала половину двора)) Хорошо, что морда плоская, только штаны хватает. А так, на всех с дикими воплями летит, а хозяйка охает и ахает.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Если бы все ответственно к воспитанию относились, независимо от пола собаки, вопросов бы не возникало. А так, одни считают, что раз порода дружелюбная, можно особо не напрягаться, а другие темы на советчице строчат.
И Вам спасибо за разъяснение.
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
И Вам спасибо за разъяснение.
Ну вот, я то своих воспитываю, но шокер в кармане всегда))
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
И никто ’не лечил’ веселую мопсиху и ее собаку?
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Сегодня же себе закажу))) Хороший подарок на 8 марта)))
Ламзак_сдутый• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Ну вы же попробовали хозяйку лабрадора ’полечить’. Получилось?
Пищалка• 07 марта 2021
Хозяйку надо ногой было стукнуть. Когда уже у нас будут сажать за такой выгул?
Ируся-пуся• 07 марта 2021
автор, гулять с течной сучкой - то еще удовольствие. В идеале вы должны гулять подальше ото всех и все равно собаки-мальчики будут к вам бежать, как примагниченые.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Не-а. Ну так то ж лабрадор, и хозяйка у него под стать. У моей соседки такса - как описанная Вами мопсиха. Ее ’лечил’ успешно бойцовский пес, породу не знаю, но не мелкий. При чем обе собаки были на поводках, но хозяева не смогли их разнять.