Рассказница• 07 марта 2021

Опытные собачники, к вам вопрос новичка

Сегодня во время прогулки к моей собаке подошел лабрадор, пытаясь навязать свое внимание моей сучке. Так как лабрадор собака не маленькая, то мне пришлось отодвинуть его ногой, не в бок а просто поставив свою ногу между ним и своей собакой, так как внеплановая вязка в мои планы не входит. Ударить ногой лабрадора я бы физически не смогла, но так не считает хозяйка лабрадора. Она находилась в 20 м от собаки и беседовала со своей подружкой, лабрадор активно самовыгуливался.
Хозяйка лабрадора не считает нужным водить собаку на поводке, сказала, что на привязи меня надо держать за то, что я посмела отогнать ее собаку, так как на это права у меня нет. Дальше вообще пошла непереводимая игра слов про мои жирные ноги и их район, в котором я должна жить по их правилам, ну и конечно сомнения в моей вменяемости.
Возможно, я не права и не должна была дотрагиваться до чужой собаки, так как это чужое имущество. Но почему лабрадору не нужен поводок?
Вопрос: как правильно поступить в таком случае?
Не выводить течную суку на улицу вообще ?
Руками отгонять кобеля?
Как пресечь не нужные попытки познакомиться?

Все выслушаю внимательно, заранее спасибо за разъяснение.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляПищалка
Хозяйку надо ногой было стукнуть. Когда уже у нас будут сажать за такой выгул?
Надеюсь, следующего раза не будет.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляИруся-пуся
автор, гулять с течной сучкой - то еще удовольствие. В идеале вы должны гулять подальше ото всех и все равно собаки-мальчики будут к вам бежать, как примагниченые.
Я это уже поняла, но дело в том, что от подъезда я прошла всего 15 м. Если б это произошло в парке или где-то далеко от дома, тогда конечно - я дура, что потащила собаку.
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
И никто ’не лечил’ веселую мопсиху и ее собаку?
Не поверите, хозяйка неадекват полнейший. Я ее за шлею схватила и держала в подвешенном состоянии, пока та верещала, изворачивалась, и пыталась меня покусать. И мне пришлось ее схватить, тк во двере малыш на беговеле катался и та на него летела просто убивать. Я минут семь ее так держала, пока хозяйка появилась. Отец ребенка на меня начал орать. что нафига такую собаку без поводка выгуливаешь))) Я говорю, это не моя, я вообще-то вашего сына от нее спасла. Стояли вдвоем, ждали. Пришла, ой. да вы что, да она так не могла. Мужчина сказал. что еще раз она на кого-то набросится, он ее чем-то по башке ударит так, что собаке смерть. Проходит неделя, снова эта мопсиха гуляет без поводка и кусает дворника. Короче, дура хозяйка еще та. И кричала мамашам, что нечего тут с детьми гулять, и что хорошего человека собака не укусит, и тд. Хорошо, что мы уехали оттуда)))
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Красотища такая)))
Я вот тоже думаю, что звезда героя своего найдет, но видимо иногда задерживается. Обычно, у таких горе-хозяев одно оправдание - моя собака ни на кого не нападает)))
Фруты_Буты• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
А еще вопрос тогда - не может такая понюшка закончиться неконтролируемой случкой? Чисто гипотетически?
Нет, конечно. Это даже при планировании не так просто. В следующий раз, чтобы не узнавать о себе много нового, громко и настойчиво зовите хозяйку, настаивайтесь, чтобы забрала своё «имущество»
Педиатор_я• 07 марта 2021
С течной собакой на пару минут в туалет выходить нужно и усе. Я против самовыгула, но вместо лабрадора могли бы и дворовые подбежать. Так что вы аккуратнее в этот период.
Ламзак_сдутый• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Не-а. Ну так то ж лабрадор, и хозяйка у него под стать. У моей соседки такса - как описанная Вами мопсиха. Ее ’лечил’ успешно бойцовский пес, породу не знаю, но не мелкий. При чем обе собаки были на поводках, но хозяева не смогли их разнять.
И после этого такса перестала нападать на всех собак? Не верю. Скорее обходить стороной ту которая ее одолела и то не факт, таксы одна из самых агрессивных и бесстрашных пород, они идут в нору за лисой, неоднократно кусаные.
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Красотища такая)))
У этой дамы прошлая мопсиха попала под машину, тоже самовыгул. Таких жизнь не учит:( Но та хоть не агрессивная была.
Sunny_bunny• 07 марта 2021
Обычно с течной сукой гуляют в тех местах, где другие собачники не ходят. Если вы идете в таком месте и видите другую собаку, особенно без поводка, разворачиваетесь и идёте в противоположном направлении пока кобель вашу девушку не успел заметить.
Если вам очень нужно мимо них пройти, заранее кричите хозяевам другой собаки, чтобы взяли на поводок и ждёте пока они собаку позовут к себе. Для защиты от бродячих собак берете палку, если отпугиватиля у вас нет. Ногами собак не отпихиваете, потому что любая собака в такой ситуации может в вас вцепится.
В конкретной ситуации , вам нужно было среагировать, когда лабр только заметил вашу девушку, крикнуть хозяйке, что у вас сука в точке и только при условии, что она не отозвала собаку, её отпихивать.
Эти правила нигде не записаны, но все собачники в адеквате их знают и соблюдают.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляSunny_bunny
Ясно, спасибо.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляФруты_Буты
Постараюсь так и сделать)
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляПедиатор_я
Спасибо)
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Ну как нападать) Собака-то на поводке. Она предупреждает о себе метров за 20, причем всех и вся. Наверное, для других срабатывает принцип ’да кто с такой дурой связываться будет’
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Жаль, что от тупости хозяев страдают собаки. Огрехи воспитания, как и у людей, ни к чему хорошему не приводят.
Матраскин Брат• 07 марта 2021
Автор
Гулять с течкой просто подальше от всех,если видите на горизонте собаке,лучше избегайте
Я бы тоже оттолкнула кобеля от своей собаки,хотя к меня кобель
Да,я считаю все должны быть на поводке
Кобель может против сили повязать суку
И я очень ЗА стерелизацию суки
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Автор
Да,я считаю все должны быть на поводке
Кобель может против сили повязать суку
И я очень ЗА стерелизацию суки
Благодарю. Думаю, если бы поводок на лабрадоре был, то у меня вопросов бы не было. А так я вот в шоке от того, что меня назвали больной на голову за то, что я оттолкнула чужую собаку от своей. При том, что у моей собаки поводок всего 1,2 и шансов уворачиваться от кобеля самостоятельно у нее 0,0%.
Спасибо за разъяснение.
Скелет дыни• 07 марта 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Автор
Да,я считаю все должны быть на поводке
Кобель может против сили повязать суку
И я очень ЗА стерелизацию суки
Я против удаления любого органа, если нет угрозы здоровью. У меня сука крупной породы, матка удалена по причине угрозы жизни. Спустя пять лет после стирилизации появилось недержание мочи. Пропалин , который назначили, стоит 1200 грн за баночку, это на две недели. Плюс, с удалением матки у сук возрастает риск остеосаркомы, риск остеопороза, и переломов в связи с этим. Если собака здорова и хозяева могут нормально за ней следить, чтобы не повязалась с кем попало, можно не стерилизовать.
У котов наоборот, если кошка не вяжется, то в яичниках образуются кисты и возможна онкология.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
У меня бассет. Тоже читала, что стерилизация вызывает больше проблем, чем пользы.
Коты - кастраты. Им так легче живется)) И мне с ними тоже. Но им проще, они дальше порога квартиры не ходят и не хотят выходить.
Алиса в стране Советчица• 07 марта 2021
Автор, это особь женского пола человеческого рода! Собаки девочки суки!
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Некоторые девочки тоже такие суки, но к вопросу это отношения не имеет.
_Циветта_• 07 марта 2021
Моим сукам 10 и 5 лет.
Текут одна за другой,сейчас заканчивается течка уже у второй.
Мои действия во время выгула :
-Гуляем утром после 9, вечером около 18,когда основная масса собак уже выгуляна.
-В места скопления,активного выгула собак не вожу.
-При встрече с другими собачниками у которых кобели предупреждаю ,что течка и не даём собакам подходить друг к другу.
Честно,или мне везёт,или у нас все адекватные люди,но конфликтных ситуация я не помню.
_Циветта_• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Пока сука не будет готова к спариванию она кобеля к себе не подпустит,будет кусать и выкручиваться.А вяжутся они всего 3-4 дня за всю течку.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ для_Циветта_
Моим сукам 10 и 5 лет.
Мои действия во время выгула :
мне год везло и такого не было. Одну течку мы пропустили без проблем, так как получилось, наверное, интуитивно, гуляли после 9 и поздно вечером.
А это - ну, наверное, так надо было.
За разъяснение благодарю. Но из дома мы выйти не успели - это угол как раз получается. Хозяйка лабрадора была достаточно далеко
_Циветта_• 07 марта 2021
Ответ дляАтаманша
Кастрируют Кобелей
Сук стерелизуют
Давно уже сук и стерилизуют,и кастрируют.
_Циветта_• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
А это - ну, наверное, так надо было.
Хозяйка лабрика неправа.
Шокер тогда в помощь.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ для_Циветта_
Спасибо. Меня просто напугала настойчивость кобеля и у сучки моей короткий поводок, всего 1,2 м. Поэтому я побоялась, что увернуться она не сможет. Ну и на инстинктах оттолкнула, хотя, соглашусь, видимо нужно было действовать по-другому.
Просто мораль двойная получается - чужую собаку трогать нельзя, а моя получается - мои проблемы.
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ для_Циветта_
Хозяйка лабрика неправа.
Шокер тогда в помощь.
Поняла, спасибо.
_Циветта_• 07 марта 2021
Ответ дляРассказница
Посадить собаку и стать сзади неё,тогда кобель не сможет подойти понюхать .
автор Рассказница • 07 марта 2021
Ответ для_Циветта_
Понятно, учту.
Малая Налегке• 08 марта 2021
Ответ дляАтаманша
Кастрируют Кобелей
Сук стерелизуют
Удаление матки и яичников - это кастрация.