Рассказница• 07 марта 2021
Опытные собачники, к вам вопрос новичка
Сегодня во время прогулки к моей собаке подошел лабрадор, пытаясь навязать свое внимание моей сучке. Так как лабрадор собака не маленькая, то мне пришлось отодвинуть его ногой, не в бок а просто поставив свою ногу между ним и своей собакой, так как внеплановая вязка в мои планы не входит. Ударить ногой лабрадора я бы физически не смогла, но так не считает хозяйка лабрадора. Она находилась в 20 м от собаки и беседовала со своей подружкой, лабрадор активно самовыгуливался.
Хозяйка лабрадора не считает нужным водить собаку на поводке, сказала, что на привязи меня надо держать за то, что я посмела отогнать ее собаку, так как на это права у меня нет. Дальше вообще пошла непереводимая игра слов про мои жирные ноги и их район, в котором я должна жить по их правилам, ну и конечно сомнения в моей вменяемости.
Возможно, я не права и не должна была дотрагиваться до чужой собаки, так как это чужое имущество. Но почему лабрадору не нужен поводок?
Вопрос: как правильно поступить в таком случае?
Не выводить течную суку на улицу вообще ?
Руками отгонять кобеля?
Как пресечь не нужные попытки познакомиться?
Все выслушаю внимательно, заранее спасибо за разъяснение.
Руками отгонять кобеля?
Малая Налегке• 08 марта 2021
Ответ дляСкелет дыни
Я против удаления любого органа, если нет угрозы здоровью. У меня сука крупной породы, матка удалена по причине угрозы жизни. Спустя пять лет после стирилизации появилось недержание мочи. Пропалин , который назначили, стоит 1200 грн за баночку, это на две недели. Плюс, с удалением матки у сук возрастает риск остеосаркомы, риск остеопороза, и переломов в связи с этим. Если собака здорова и хозяева могут нормально за ней следить, чтобы не повязалась с кем попало, можно не стерилизовать.
У котов наоборот, если кошка не вяжется, то в яичниках образуются кисты и возможна онкология.
Очень большой процент онко у кошек(
мистерЛяпсус• 10 марта 2021
Ух как налетели ’опытные’ собачники. У нас сука, 8 лет, в ’эти дни’ меняем маршрут и время прогулок, гуляем три раза в день, по возможности выходим и чаще, так как собака бывает не успевает нормально сходить в туалет. От кобелей никуда не спрятаться, и спасибо, если они на поводке... Если собака маленькая и приученная к пеленке, то да, вариант пересидеть дома отличный, но если собака средняя-крупная, то Вы сами понимаете, не гулять 22-24 дня - это катастрофа! Гуляйте в другое время (у нас например компании безповодочных выходят в 07;30-08:00 и 18:00-20:00), значит мы гуляем в 05:30-06:00 и вечером после 22:00. Если видите из далека собаку без поводка и не знаете кто (мальчик\девочка), то просите придержать собаку, у нас течка, не реагрируют на просьбу, собаку на короткий поводок и возвращаемся обратно, подбегает собака - с ноги, либо шокером, иначе повяжут Вы и глазом не моргнете. Не гулять на общем маршруте, у нас идеальный вариант возле дороги, там большинство на поводках и травка есть.
Рассказница
• 10 марта 2021
Ответ длямистерЛяпсус
В том то и фокус, что лабр был без поводка, моя всегда на коротком. Шокера у меня не было (теперь будет), а за ’с ноги’ получила я. Не оправдывая себя, по потоку говна понимаю, что просто хозяйка привыкла к самовыгулу своего кобеля, так как первая фраза была ’моя ни на кого не бросается, а на привязь надо вас, женщина’. Сегодняшний день показал, что проблема не в собаке, и течки у нас никакой нет, просто попался нам такой нахал, непривыкший к подзыву хозяйки. Ну ничего, освоимся))) Спасибо, что откликнулись.