Мания-Величия• 17 марта 2021

Сад Академгородок, Житомирская

Добрый день. Хочу перевести дочку в другой сад. Посоветуйте, пожалуйста, если Вы довольны своим гос. садом, на Академгородке или Житомирской. Хотелось бы сад с заведующей, которая горит своим детищем - садом, строго относится к выполнению воспитателями своих обязанностей. И очень хотелось бы чтобы воспитатели занимались с детьми, а не просто дети целый день сами с собой играли. Мечта - инициативные, горящие своей работой воспитатели, которые постоянно придумывают деткам занятия, развивашки, отмечают маленькие праздники в группе (пример таких воспитателей есть, в нашем же саду, но в старшей группе). Хотелось бы, чтобы придерживались графика прогулок на свежем воздухе. Хотелось, чтобы были доп. кружки в саду.

Вообще, сад я выбирала долго, по отзывам - это вполне хороший сад. Возможно, дело не в саде, а нам просто не повезло с воспитателями... Но оправдывать происходящее в саду тем, что детей много, а воспитатели в возрасте, что им тяжело и тд, больше не могу.
Что происходит в нашем саду:
1) с детьми почти не занимаются, кроме подготовки к празднику осени, новому году, празднику весны, учат песни, танцы, стихи по этому поводу. Да, есть кабинет рисования - и там супер педагог, рисунки приносит супер. Это же педагог единственный, кто скидывает в родительскую группу фото со своих занятий, хотя родители просили воспитателей хотя би изредка бросать фото в группу. Я постоянно спрашиваю у ребенка, читали ли книжку, лепили ли из пластилина, клеили ли, рассказывали им что-то о природе и тд - рассказывает довольно подробно про день в саду, но о таких заниятих - очень редко, хотя расписание занятий говорит об наличии какого-то из этих занятий каждый день.
2) Почти не гуляют на улице в осенне-зимний период. В расписании 2 прогулки. Сейчас, в карантин, гуляют в нормальную погоду в основном 1 раз. До карантина могли неделями не гулять на улице вообще.
3) Когда забираешь ребенка воспитатели никогда ничего не говорят о том, как прошел его день. Если спрашиваешь - отвечают, все нормально (ходим в сад 3-й год, и 3-й год все нормально). Сейчас уже ребенок может внятно все рассказать. И рассказывает, что 3 раза за день стоял в углу или что не спал днем, или что упал и сильно плакал. Я бы хотела слышать это от воспитателей, и видеть их оценку происходящего.
4) На прогулке воспитатели отдельно кучкой разговаривают, дети отдельно. Я уже не мечтаю, чтобы их научили играть в групповые игры... Но стоящий спиной воспитатель - это еще и безопасность детей.
5) Сейчас карантин, родителей в сад не пускают. Родители не могут контролировать состояние вещей детей. Забрала постирать тапки, оказалось, что они порваты - а если бы ребенок перецепился в этих тапках и сломал себе что-то (а может быть и падал, но я об этом не узнаю).
6) за плохое поведение ставят в угол саму в спальне, когда все дети с воспитателями в соседнем помещении. По моему, это не нормально.
7) В прошлом году мой ребенок с ноября по февраль почти ничего не ел в саду. Сказали мне об этом в аж в феврале.
8) Одна из воспитателей очень кричит на детей. Недовольны все родители. Воспитатели в возрасте, им тяжело. Но мой ребенок недавно стал заикаться, и сейчас я чувствую вину за то, что атмосфера в саду могла сыграть в этом свою роль.
9) В саду, где обычно температура 21-23 градуса, перед новым годом что-то сломалось, и температура в помещениях стала 27-28 градусов. Сказали родителям, чтобы дали детям футболки и носки вместо колгот, кофт и пижам с начесом спустя полтора месяца.
10) Вечером перед приходом родителей детей одевают заранее и они сидят ждут родителей в помещении одетыми (забирала мокрую всю, даже волосы), попросила мою одевать по факту моего прихода. Оправдывались, что никто никого заранее не одевает. Но дети рассказывают родителям обратное.
Я не знаю, есть ли сады, где нет таких моментов, которые я описала, но я очень верю в это)
bellezza donne• 17 марта 2021
Сын ходил в Лилею, там же до 4 класса в школу. дочь в Квиточку. Осталась довольна.

Манка Я• 17 марта 2021
Ходим в сад на Новобеличах. С питанием сложно я так понимаю по всей части плегающей к м.Академгородок. В меню молочки дикое количество. Зефир, ириски и 3р в день хлеб с маслом. Мой ребенок не ест. И приходит голодный. По поводу в группе - то скорее ищите отзывы о воспитателях. Но не в ФБ и не на оф. сайтах - там просят всех писать только хорошее и удаляют негатив. Уже не раз замечала.
Ух ты какая Я• 17 марта 2021
Идите в частный сад. Там Вам будут и все условия и отношение к детям)
автор Мания-Величия • 17 марта 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Не факт, знаю не по наслышке, там еще похлеще ситуации и ’0’ ответственности. Но если Вы можете посоветовать на собственном опыте конкретный, то буду благодарна.
МисисПропер• 17 марта 2021
Дочка ходила в самый обычный 214 садик на Котельникова.С воспитателями нам повезло, им бы другие условия труда, вообще было бы супер. Но в тех условиях, которые есть, считаю, что они молодцы. Когда первый раз вела дочку в сад, очень переживала, но Лидия Васильевна с таким теплом относится к деткам, что сомнений не осталось. Занятия были каждый день.
автор Мания-Величия • 17 марта 2021
Ответ дляМанка Я
А в какой именно? Да, питание во всех садах приблизительно одинаковое, во всяком случае, набор продуктов. Буду пробовать искать отзывы... Правда, потом сложно попасть будет именно в тот сад и именно в ту группу... Вообще, сложно перевестись...
В Вашем саду нет таких моментов, как я описала? Или может у меня завышены требования к воспитателям?
Манка Я• 17 марта 2021
Ответ дляМания-Величия
нет, не одинаковое. На Нивках и на Борщаговке другие меню. У садиков разные поставщики.

автор Мания-Величия • 17 марта 2021
Ответ дляМисисПропер
Это супер, когда такое отношение к детям. У меня мама всю жизнь проработала воспитателем, я понимаю, какой это труд. И поэтому я оправдывала наших воспитателей как могла. Но сейчас хочу сменить сад, хотя би чтобы понять, а может ли быть по другому, или это норма и нужно закрыть глаза, терпеть и воспринимать как должное.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 марта 2021
если ребенок ходит третий год, значит ребенку уже 6 лет, сейчас середина марта перед школой и Вы хотите поменять ребенку сад? или я неправильно понимаю

а по делу - в саду очередь, Вы уверены, что сможете пробиться сквозь очередь, чтобы Вашего ребенка из одного сада взяли в другой? может проще перейти в другую группу в Вашем же саду, вдруг там получше воспитатель?
автор Мания-Величия • 17 марта 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ

Если в саду если ясли, то сад - 4 года.
Нет, не уверена, что смогу перевести. И вариант с другой группой в саду тоже рассматриваю..
Чудо Ф_ф КеДаХ• 17 марта 2021
Ответ дляМания-Величия
Если в саду если ясли, то сад - 4 года.
ну тк узнавайте сначала вариант в вашем же саду, а потом узнайте что с очередью
Я шалунья• 17 марта 2021
Ответ дляМания-Величия
Я тоже живу на Беличах, сад выбирала долго, в результате это оказался частный сад в Ирпене. Никаких ситуаций похлеще, пищевых отравлений, некорректного отношения к ребенку за три года посещения я не увидела. К ребенку относились, как к личности, а не как к части стада.
Аноним_Галя• 17 марта 2021
Вы случайно не в 599 ходите?
Аноним_Галя• 17 марта 2021
Почему спрашиваю, так как мы ходим сюда.и такая же ситуация.. правда нам менять уже нет смысла. До этого ходили в другой гос сад. Были очень довольны. Дети до сих пор вспоминают воспитателей ч удовольствием. Перевелись, так как этот рядом с домом, а туда надо было ехать . И началось. Ребенок который с 1.11 с удовольствием ходил в садик, орал как резаный и не хотел идти в группу. Многие дети категорически не хотят ходить(!((