Берегу и стерегу• 17 марта 2021

Если у жены псих.расстройство и проблемы со здоровьем....

что может сделать муж? Считаете ли, что он должен помочь ей справиться - водить по врачам, создать дома обстановку для лечения, следить чтоб она выполняла прописанное врачом и т.д?
Речь идёт о «норме» и «нормальном» муже.
Или все же жена - взрослый человек и ее здоровье и состояние - ее проблема. Она должна сделать так, чтоб ее болезни - физические и психические - не портили ситуацию в семье. Или, в крайнем случае, ответственность должны взять на себя ее родители (оба живы и не старые).
Пара в браке 15 лет, есть двое детей-школьников, муж и жена в категории 35-40 лет. Муж работает, жену уволили из-за ковида, почти год не зарабатывает.
Результат:
вже голосів: 993
657 (66.16%) Да, муж «ответственный»
162 (16.31%) Муж может помочь, но не обязан
85 (8.56%) Жена взрослая, лечится сама
73 (7.35%) Свой вариант
16 (1.61%) Жена/ее родители ответственны
Наездница• 17 марта 2021
И муж и жена оба ответственны

ТаЕщеОптимистка• 17 марта 2021
Конечно муж. Кто же ещё..
автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ дляНаездница
И муж и жена оба ответственны
А муж что может сделать? Она взрослая женщина, не инвалид.
Да, есть диагнозы «депрессия и психоз», но можно же взять себя в руки. Это же не паралич, в конце концов
Укуси меня• 17 марта 2021
Раньше бы ответила, что муж обязан, а после 10 лет семейной жизни поняла, что больная жена никому не нужна)Поэтому лечусь сама, мужа практически ни во что не посвящаю. Атмосферу в семье своим самочувствием стараюсь никогда не омрачать. Муж на все дает деньги, много для этого работает, зачем ему мое нытье (его это угнетает).
Безберлоги.ру• 17 марта 2021
Как-то у вас опрос составлен странно. Как это муж ’ответственный’? Просто в нормальных отношениях это норма. Ухаживать и помогать друг другу. Вот это да
Шкала Радости• 17 марта 2021
Конечно иначе нафига жены носятся со своими мужьями и их болячками
Бабушка мороз• 17 марта 2021
Что за расстройство?
Невроз, тревожное расстройство?
Тогда жена должна работать над собой, своим мышлением и мировоззрением.
К сожалению, никто другой ей не поможет в этом.
Курочка-чубаточка• 17 марта 2021
а если повернуть ситуацию наоборот , болеет муж , тогда как обязана жена помогать мужу ?? Мой ответ категоричен должны помогать друг другу , а родители так на подхвате , вдруг чего ..
Кондуктор троллейбуса• 17 марта 2021
Ну а если наоборот, муж психбольной инвалид, жена что должна делать?

Да будет так• 17 марта 2021
Конечно муж должен заботится о жене ,а жена о муже.Тем более если кто-то болен.Причем здесь родители.
Безберлоги.ру• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Депрессия диагностирована? Лечение принимает? И нет, если это диагноз, то просто ’взять себя в руки’ не выйдет
автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
Ухаживать и помогать - это одно. А лечить взрослого - это другое.
Муж выполняет свою функцию. Деньги, по возможности быт.
Жена говорит, что не может ничего делать, то есть сваливает на него ещё и детей, готовку. Мол, ей плохо... и нервная - не подходите никто
Курочка-чубаточка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
автор вы родственник мужа или мама ?
автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Что за расстройство?
Невроз, тревожное расстройство?
Конечно. Я же говорю - это не инсультный паралич, когда человек не может двигаться. С головой можно и нужно самой работать.
Иначе мужа вообще отвернёт. Его уже отвернуло
Резвая лошадка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
У вас депрессия была. Тут просто ’взять себя в руки’ не работает. Тут нужна огромная поддержка близких. А вообще, любящий человек и за ручку к врачу поведет, и за приемом таблеток будет следить и заботиться о больном. И это при любом диагнозе, что при гриппе, что при инфаркте, что при псих расстройствах.
Безберлоги.ру• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Ну вот поэтому я и задала второй вопрос. Она принимает лечение и диагностировано ли это специалистами?
автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ дляДа будет так
В том смысле, если она сама не в состоянии - пусть обратится к своим родителям за помощью. У мужа есть работа и свои дети, чтоб нянчится ещё со взрослой бабой
Звоночек• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Якщо вона була у лікаря і діагноз підтверджений, то вона справді не може взяти себе в руки і їй потрібне лікування.
ЭтаваНиМожетБыть• 17 марта 2021
Считаю, что нет понятия ’нормально’, каждый решает для себя, что ему нормально.
У меня в семье, к сожалению, были оба примера поведения в подобной ситуации.
Дядя мужа после аварии стал неадекватный - его жена не бросила, лечила, тянула, старалась. Получала за это редкие периоды адекватности...а в остальное время - был тихий ад и в этом всем росло двое деток. Родня как могли помогали, даже предлагали оплатить проживание дяди в пансионе - отказалась.
В итоге тетя надорвала себе здоровье и 45 лет не выдержало сердце...А дядя после нее ещё 20 лет прожил и никаких улучшений не наблюдалось.
Второй пример уже в моей семье, но у крёстных.
Крестный бросил крестную, почти прямо сказав, что это уже НЕ его любимая жена, а чужой человек и он не будет гробить и свою жизнь.
Крестную поместили в клинику,а после в пансионат.
Крестный через время женился снова.
Но первую жену, понятно, не бросил на полизвол судьбы, навещал ее с дочерью и финансово содержал.

Примеров, чтобы прям совсем бросили и забыли - не знаю.

автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
Да, диагностирована, назначили препарат, но она перестала пить
Наездница• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Вы спросили,я написала свой комментарий. Зачем вы хотите увидеть те ответы,которые вам понравятся?вы похоже родственник со стороны мужа
автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Муж здоровый и с устойчивой психикой в этой ситуации. Он не обязан терпеть неудобства, женился на вроде нормальной и вменяемой.
Одно дело, когда знаешь, на что идёшь. Другое - когда оказывается, что человек проблемный
Бабушка мороз• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Смотря что за расстройство.
Сама бывший невротик (хотя бывших не бывает, по большому счету), знаю, что это преимущество блажь, лень и вампиризм.
Нужно работать над собой, реально стать практически другим человеком, научиться радоваться жизни, но волшебных таблеток нет, только саморазвитие.
Если большая психиатрия, то совсем другое дело, конечно.
Наездница• 17 марта 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
Я и написала,что родственник со стороны мужа и его группа поддержки
Курочка-чубаточка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
так дети общие ?
Смурфик• 17 марта 2021
Ответ дляУкуси меня
Дает деньги , уже Вы не сами , это тоже колоссальная поддержка !Вы просто его отгораживаете , бережете его психику , это правильно
Лыжи со вспышкой• 17 марта 2021
Кто Вы в этой истории?
Смурфетта• 17 марта 2021
я вот к примеру сейчас тоже нервная, тревожная, плохо сплю ночью, но могу заснуть после работы, убираю ночью, т.к. не спится. Муж недоволен, но должен ли он меня водить в врачу?
Тамбовский мел• 17 марта 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Ну как что - бежать роняя тапки. Любимый вариант Советчиц
автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
так дети общие ?
Общие. И этого хватает с головой. Чтоб ещё жену опекать - это можно чекнуться