Берегу и стерегу• 17 марта 2021
Если у жены псих.расстройство и проблемы со здоровьем....
что может сделать муж? Считаете ли, что он должен помочь ей справиться - водить по врачам, создать дома обстановку для лечения, следить чтоб она выполняла прописанное врачом и т.д?
Речь идёт о «норме» и «нормальном» муже.
Или все же жена - взрослый человек и ее здоровье и состояние - ее проблема. Она должна сделать так, чтоб ее болезни - физические и психические - не портили ситуацию в семье. Или, в крайнем случае, ответственность должны взять на себя ее родители (оба живы и не старые).
Пара в браке 15 лет, есть двое детей-школьников, муж и жена в категории 35-40 лет. Муж работает, жену уволили из-за ковида, почти год не зарабатывает.
Результат:
вже голосів:
657 (66.16%)
Да, муж «ответственный»
162 (16.31%)
Муж может помочь, но не обязан
85 (8.56%)
Жена взрослая, лечится сама
73 (7.35%)
Свой вариант
16 (1.61%)
Жена/ее родители ответственны
ГейТуда• 17 марта 2021
Мне кажется в семье, где люди любят и уважают друг друга, даже вопрос не может так стоять, «должен» муж помогать или нет. Муж сам бы проявил инициативу, пытался бы помочь.
Я вот представила мою семью и моего мужа. Да он бы никого не спросил и сам бы делал максимум для нормализации ситуации.
Но ещё тут контекст не раскрыт немного: что за расстройство, на почве чего, генетика?, как решала проблему жена, обращалась ли к врачу.
Просто звучит всё угрожающе, но ведь может быть банально депрессия от ничегонеделания и сидения дома. И тут никто помочь не сможет, тут нужно отрывать Ж от дивана и что-то делать.
Я прошла через это в своё время, и вытащила себя сама, ибо в такой ситуации не стоит ждать сочувствия, нужно включаться и действовать.
Резвая лошадка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Как это может помочь? И как должно проявится?
Я понимаю, в больницу еды принести или дома убрать, если человек без сил.
А «моральная поддержка» - это что? За ручку подержать? Чем это поможет?
И подержать, и обнять, и утешить, и развлечь, отвлечь, к врачу вместе сходить. Моральная поддержка по разному проявляется. Но вам это видать не знакомо.
А вы предложите брату эксперимент. Депрессия за день не лечиться. Пусть он год будет идеальным. По врачам ее водит, за лечением следит. Дома создает позитивную обстановку. Не может сам, нанимает помошников. Если нужно ходят вместе на терапию. И ему запрещено жаловаться на жену, можно только врачу в процессе совместной терапии. А всем остальным о жене говорить только хорошее и рассказывать о прогрессе, о том какая она молодец. Он должен выдержать год. Если срывается, начинает с начала. Если за год его идеального отношения ситуация в семье не поменяется, может с чистой совестью отвозить ее к родителям и подавать на развод.
Петя-петушок• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
В том смысле, если она сама не в состоянии - пусть обратится к своим родителям за помощью. У мужа есть работа и свои дети, чтоб нянчится ещё со взрослой бабой
вы любовница?
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляМарафетчица
А сколько детям лет?
14 и 10. И, кстати, ее никто не просил рожать
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляСмурфетта
а она еще рожать собирается? может для начала голову подлечить и на работу устроиться?
100%
На работу надо идти.... чтоб не маяться дурью
Нафаня Маня• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Она и сейчас уже год сидит дома. Что-то там учится на курсах, но жалуется что ничего не воспринимается, потому что все лезут и мешают (дети, муж). Якобы «дергают ее постоянно». Что она спит по 2 часа в день и уже «не вывозит». Это - минуточку! - человек СИДИТ ДОМА.
А на что баба рассчитывала, рожая двоих детей? Что все будут в попу дуть?
Другие и учатся, и работают, и в семью пользу приносят. Тем более дети немаленькие.
Какую ж мерзость Вы пишете....
ТаПрямТам• 17 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
У вас депрессия была. Тут просто ’взять себя в руки’ не работает. Тут нужна огромная поддержка близких. А вообще, любящий человек и за ручку к врачу поведет, и за приемом таблеток будет следить и заботиться о больном. И это при любом диагнозе, что при гриппе, что при инфаркте, что при псих расстройствах.
люблячій людині роботу покинути, щоб слідкувати чи таблетки інша доросла люина приймає? так тоді не буде за що ті таблетки купувати
karpenko73• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я справляюсь, спасибо.
И, кстати, чем реально можно помочь при замершей беременности?
Это дело женщины и врача. Все.
ну да, женщина же инкубатор, куда сперму слили и справились? че слезы лить
Петя-петушок• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
вы еще та....
Смурфетта• 17 марта 2021
собственно да, он должен отвести ее к врачу и создать психологически комфортны условия дома (это даже здоровым полезно), но и она должна что т оделать, как минимум выполнять предписания врача, заниматься посильной работой, работать со своими эмоциями.
Конечно никто ей волшебную пилюлю не даст, которая в миг ее излечит. Работа над собой это адский труд. Депрессию можно заменить на любоую другую болезнь - диабет, гипертонию, везде режим, посильный труд, положительные эмоции.
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Это можно самому с ума сойти за год. Нянчиться, как с маленькой.
Вот сами вы верите в то, что написали?
Звоночек• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Если он засел бы ухаживать за ней, то на какие деньги жить? Ей, ему и двум детям.
Знаєте, я щиро надіюсь, що ви троль. Бо якщо ви справді не розумієте, яку підтримку мав би дати ваш брат дружині з депресією, чоловік жінці, у якої завмерла вагітність, жінка чоловіку, який потрапив в дтп і так далі, то це дуже сумно. І, на жаль, цю модель ви передасте своїм дітям.
Нафаня Маня• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
На Советчице я поняла, что хуже брата мужа может быть только сестра мужа. Ваша тема очередное тому подтверждение!
Резвая лошадка• 17 марта 2021
Ответ дляТаПрямТам
Нанять человека, который будет следить. Показывать, что лечение партнера для него важно. Можно и работая оказывать максимум поддержки
Запыхалась• 17 марта 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Кто Вы в этой истории?
кажется, что подруга мужа)
ТаПрямТам• 17 марта 2021
Ответ дляЗвоночек
Якщо вона була у лікаря і діагноз підтверджений, то вона справді не може взяти себе в руки і їй потрібне лікування.
так лікар же його призначив. не для краси ж вона до нього ходила
Резвая лошадка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Вот сами вы верите в то, что написали?
Да, верю. потому что встречала такое в жизни. И представьте, тот мужчина еще и очень неплохо зарабатывал, и вытащил жену из депрессии.
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляПетя-петушок
вы еще та....
У них не та ситуация была, чтобы рожать двоих. И виснуть на шее моего брата. Всегда было понятно, что она бестолковая лентяйка.
Ну блин... если убрать всю патетику... ну правда же это. Может и грубо пишу, но правду
наКоблучках• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я замужем. И не считаю, что муж или семья мужа должны терпеть мои финты. Держу себя в руках, и не ищу оправдания своим истерикам и дурному воспитанию.
Считаю, что у неё эти расстройства - от праздной жизни. Когда человек реально занят, он таким не страдает
а вы знаете, что депрессия может быть гормональным расстройством?
Хвець-тець• 17 марта 2021
Ответ дляНафаня Маня
Все с Вами ясно. Видимо это у вас с вашим братом семейное. Бедная жена. Бежала бы она роняя тапки из Вашей семейки - наладила бы свое состояние в миг.
Да
Эмпатии ноль
Но жизнь обычно знатно учит
Эмпатии ноль
Но жизнь обычно знатно учит
Резвая лошадка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
А чтож он узелком не завязался. Вазектомия там, презервативы. Он видел, что финансово ситуация не та, Все, писюн на узелок и работать-работать-работать. Семью содержать.
Едимнаморе• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу

девочки расходимся, тут непробиваемая БАБА с яйцами
Нафаня Маня• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Так чего ж Ваш брат пихал бестолковой лентяйке? Ему больше никто не даёт кроме нее?
Значит и в Вашем брате проблема.
И в Вас проблема ( это видно из Вашей темы).
Значит и в Вашем брате проблема.
Ответ дляГейТуда
О! когда жалеют, начинаешь болеть активнее. Когда пускаешь корни дома, начинается застой и депрессия. Это состояние подобно болоту. Все раздражает, и окружающие раздражают в первую очередь. И пока сама не организуешь свой досуг, не выйдешь из дому, ничего не будет. Состояние и сон ухудшается.
Героиня рассказа, я так поняла, отказалась принимать таблетки. Просто ей жизнь стала невыносима. Короче, как тут проголосуешь? Состояние должен определить врач: болеет или от безделия бесится.
Нафаня Маня• 17 марта 2021
Ответ дляХвець-тець
Да
Эмпатии ноль
Но жизнь обычно знатно учит
Эмпатии ноль
Но жизнь обычно знатно учит
Я просто знаю похожую семью. Если бы через пару лет не сбежала, меня бы санитары оттуда вывезли.
Хвець-тець• 17 марта 2021
Ответ дляНафаня Маня
Полно таких
Биороботы,без чувств и эмоций
Нафаня Маня• 17 марта 2021
Ответ дляХвець-тець
Полно таких
Биороботы,без чувств и эмоций
Да. Тоже вышла замуж за похожую массу. Эмпатии ноль, эмоций ноль.
Не дай Боже заболеть ( т 39) на тебя будут смотреть как на камень и воды никто три дня не предложит. А зачем?
А тут человек 15 лет в такой семье живёт. Я представляю что с ней происходит .....
Звоночек• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Вот сами вы верите в то, что написали?
А скільки можна няньчитись з вашої точки зору? Півроку? Місяць? Тиждень? Пару днів?
Нафаня Маня• 17 марта 2021
Ответ дляЗвоночек
У таких людей как правило отвечает каждый сам за себя. Будешь при смерти лежать - никто тебе ничего не должен. Вот не дай Бог муж при смерти ляжет и ты ему опу не вытрешь - тебя в порошок сотрут и напишут на Советчицу что у тебя псих расстройство.
А такие люди никому ничего не должны.