Берегу и стерегу• 17 марта 2021
Если у жены псих.расстройство и проблемы со здоровьем....
что может сделать муж? Считаете ли, что он должен помочь ей справиться - водить по врачам, создать дома обстановку для лечения, следить чтоб она выполняла прописанное врачом и т.д?
Речь идёт о «норме» и «нормальном» муже.
Или все же жена - взрослый человек и ее здоровье и состояние - ее проблема. Она должна сделать так, чтоб ее болезни - физические и психические - не портили ситуацию в семье. Или, в крайнем случае, ответственность должны взять на себя ее родители (оба живы и не старые).
Пара в браке 15 лет, есть двое детей-школьников, муж и жена в категории 35-40 лет. Муж работает, жену уволили из-за ковида, почти год не зарабатывает.
Результат:
вже голосів:
657 (66.16%)
Да, муж «ответственный»
162 (16.31%)
Муж может помочь, но не обязан
85 (8.56%)
Жена взрослая, лечится сама
73 (7.35%)
Свой вариант
16 (1.61%)
Жена/ее родители ответственны
Стопясят раз обсуждала• 17 марта 2021
Проголосовала, что муж ’ответственный’, но это скорее из женской солидарности. Не могу представить ситуацию, что мужчина год болеет депрессией, а на Советчице его так дружно поддержали,что жена должна его терпеть и тянуть, а не гнать в шею на работу.
Автор, берите себя в руки. Как бы плохо мне морально не было, но забивать на детей, я себе позволить не могу. Я скорее у себя в спальне не уберу, а в детской постель простираю и убраться им помогу. Да и отфуболивать детей не могу.
Стопясят раз обсуждала• 18 марта 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Если в проблемных случаях по здоровью каждый сам за себя, то это чужие люди, а не семья.
В горе и в радости - это не пустые слова.
Не пустые, но ниодной темы на Советчице не помню ,где сидящего без работы , ничего не делающего мужа поддержали и написали, что женщина должна все тянуть сама, возможно у него депресия. Все как одна писали - развод.
Накладная• 18 марта 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Знаете,а я тяну,муж уже 2 года без работы.Пусть меня и зафукают и я сама не уверена в результате,но тяну две работы и поддерживаю,а муж лечится и плачется.Да,пропадает сексуальное влечение ,но не емпатия к близкому человеку.
Ду да ду да ду• 18 марта 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Так, возможно или есть диагноз ’депрессия’?
У меня отец когда-то в молодости работал в тропиках год, при союзе посылали специалистов. Приехал в каком-то состоянии овоща. Мама, те жена, водила прям за ручку по врачам, анализы, обследования, уколы. Ожил.
А по вашей логике, надо было его родителей вызывать, которые за 500 км жили?
Стопясят раз обсуждала• 18 марта 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Вы давно на этом форуме? Сдесь один совет, если муж мало зарабатывает или не устраивает в постели, или болеет, или остался без работы, или морально не поддерживает - развод. Почему жев тех темах тогда не пишут о брачных клятвах и прочем?
Ду да ду да ду• 18 марта 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Давно. Я не живу коллективным разумом, свой имеется.
Миссис Буркул• 18 марта 2021
Ответ дляКофе в лобби
Большинство отписавшихся ставят себя на место несчастной жены. Но никто реально не был в шкуре мужа - на котором дом, работа, дети, его родители и неадекватная жена. И очень все неоднозначно. Считаю что и родители жены должны поучаствовать или принудительно лечить или разводится. Слишком на мужика тоже много. Если он впадет в депресняк - детей на гособеспечение? И да, жизнь одна все таки
полностью с Вами согласна, псих.проблемы на 99% родом из детсва или благодаря родителям, поэтому пусть участвуют в лечении дочери. Я так понимаю, дело не только в депрессии, есть еще сопутствующие психрасстройства, а как они проявляются, всем, кто налетел тут на автора, лучше не знать. У меня муж три года с пограничным расстройством и хронической депрессией. Лечиться не хочет от слова ’совсем’, раньше его еще можно было напугать разводом, обещал в ПНД поехать, каждый раз что-то ’мешало’. Несколько раз ездила договаривалась с хорошим специалистом, назначал время и все без толку. Для меня это три года ада - разбитая мебель, посуда, вырванные розетки, сожженные мои фотографии и вещи - продолжать можно долго. Психоз сменяется депрессией, слезами, чувством вины, нежеланием жить. Каждый раз напоминала себе про ’и в горе и в радости’, но сил моих больше нет, съехала на квартиру, получаю кайф от тишины, даже общаться с подругами нет желания, просто говорить не хочется, хочется молчать. Все понимаю, искренне сочувствую, но меня такая жизнь просто убьет. И да, я жалуюсь брату) И он мне давно советует развестись.
Автор, я вам так скажу - не хочет лечиться невестка, пусть брат думает о детях и о себе. Чем раньше он это сделает, тем лучше для всех.
Маргарита и Мастер• 18 марта 2021
Ответ дляжелезный занавес
Ой, я уж было подумала, что это моя свекровь пишет))). Или таки она?))))))
Выходила замуж счастливой, весёлой, жизнерадостной и целеустремлённой за только вычухавшегося от рака любимого. И нянчилась с ним до рождения детей 8 лет))). И было у нас все хорошо, пока я с ним носилась, и не надо было мне его помощи.. И вот родились долгожданные детки, и начиная с первой беременности, этот человечек превратился в великое дерьмо, потому что оказалось, что мне нужно еще и в чем-то помогать, и я от недосыпа и усталости могу не хотеть секса. А секса я хочу не как животное, в как продолжение любви и заботы, которые мигом испарились! И жратвы стало мало, и жена некрасивая, и встречаю не так, а сам нихрена не делал, чтобы хоть немного помочь! Помощников у меня не было от слова совсем. И вот я психанула, и стала стервой. Готовлю детям и себе, занимаюсь собой , а на него мне начхать! Потому что когда был микро инсульт, мне этот чувак сказал, чтобы выздоравливала сама и побыстрей, потому что он за мной говно выносить не будет, а дети еще маленькие для этого! Вот и весь разговор! А я его блевотину после химиотерапии отстирывала, и красной рыбкой вареной кормила, и слезы лила по бесценному сокровищу. А любовь сама по себе не живет, ее подкреплять надо чем-нибудь...И уж никак не фразами ’посмотри на кого ты похожа, займись собой’ женщине, у которой на руках был трёхлетний и двухнедельный ребенок, и никого рядом!! Я бы развелась, но оно уходить не хочет из моего дома. А записала я дом на него, чтобы себя приживалкой не чувствовал. Такая вот дура. И да, теперь я такая же мерзкая психопатка, и хочу в санаторий))).
если это правда,то мне вас жаль конечно....
дом для чего на него переписали?что так сильно любили,не думали ни о чем?
Маргарита и Мастер• 18 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Она пила пару месяцев антидепрессанты, потом брат решил не давать на них денег, потому что толку не было.
так может в том все и дело,что братец ваш денег не дает жене на лечение?
а как же...и в горе и радости,и в болезне и бедности.а?
брат ваш не муж.а одно название!и поймите,если он хороший брат,то это не значит,что он хороший муж.
Низко очень,если он вам жалуется и обсуждает свою жену.Фу.....мерзкий тип.
Резвая лошадка• 18 марта 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Тут проблема, что автор хочет лечиться. Но муж не дает. И вы сделали все, что могли. Искали спецов, поддерживали. А там глухая стена и зажимают 400 грн на таблетки. Я тоже противница того, чтобы класть жизнь на алтарь служения душевно больному. Но это после того, как ты сделал больше возможного, чтобы его вытащить.
Миссис Буркул• 18 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Уже увидела, что сестра не сестра, а жена и муж на лекарства жмет. У нас совсем другая история с антидепрессантами. Врач выписала препарат, его нет в продаже, нужно заказывать. Заказала сразу две упаковки, чтобы ’два раза не вставать’, цена что-то около 480 грн. за одну. Цену от мужа скрыла, сказала, что 200 грн., одну ему выдала, вторую спрятала. После недели приема у него сон более-менее нормализовался, но куча побочек пошло, сказал, что больше принимать не будет. И тут случайно нашел вторую упаковку... Мама дорогая, что он мне устроил.. так это он еще цены реальной не знал на эти таблетки. Теперь ему не объяснишь, что врачей нужно менять, если попался сразу некомпетентный, препараты подбирать, что тут все индивидуально. Ответ один - ты меня уже лечила, стало еще хуже. Читаю истории здесь и восхищаюсь людьми, которые носятся со своими больными родственниками, я не такая, слабая наверное. Родственники и друзья мужа меня осуждают, он мне рассказывает об этом постоянно, но мне пох уже, не могу так больше.
Резвая лошадка• 18 марта 2021
Ответ дляМиссис Буркул
Знаете, у меня сестра болела. И это было не из детства, это в результате рабочих и жизненных проблем. Носились с ней все, и ее муж, и я, и мама, и папа, и даже мой муж помогал. Там только свекровь фыркала, но она старая эгоистичная дура, не малую лепту внесла, чтобы сестру довести.
Но когда на одного человека все взваливается, тут конечно завоешь. Не уверенна, что муж бы ее выдержал, если бы мы не помогали. Так что родственники вашего мужа тоже те еще... Когда вас осуждать начнут, сразу нужно говорить, что от них помощи ждете и готовы с ними разделять эту ношу. На то вы и семья.
Единорог_помог• 18 марта 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Да, вот моя тема
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2575547
Я тоже думаю в будущем так и сделать...Только скорая...
Скажите, а с кем живёт свекровь?
то в психбольнице, то в частном пансионате
Единорог_помог• 18 марта 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Да, и ещё вопрос. Она лишена дееспособности?
нет, но сказали, что сама не сможет жить, только под постоянным наблюдением. Постоянным, а не два раза в день. Она не хочет есть
Единорог_помог• 18 марта 2021
Ответ дляСигарный шланг
Знаю реальную историю, когда человек не жаловался, а потом вышел в окно. Настоящие депрессии, психозы, параноидальнные состояния и т. д. сами не проходят, а только усугубляются без лечения. Даже после Ковида и т. д. у многих тревожные состояние.
Такие люди не в состоянии себе сами помочь, они ограничены своим психическим состоянием. Поэтому, близкие просто обязанны помочь, если видят, что человек не в состоянии справиться... Нужны соответствующие специалисты, лечение, психолог и т. д.
лечить, даже просто проконсультировать врач может только с согласия пациента, а не все пациенты с спсихболезнями согласны
Единорог_помог• 18 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
правильно, согласна с вами, одному этого не потянуть. Должны помогать родственники. Но надежда есть, женщина еще молодая... Это в пенсионном возрасте уже без вариантов.
Аноним Секретарь• 18 марта 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
А сколько могут держать в психбольнице?
И сколько выходит по цене пансионат?
Частные берут психически больных?
И сколько выходит по цене пансионат?
Частные берут психически больных?