Берегу и стерегу• 17 марта 2021

Если у жены псих.расстройство и проблемы со здоровьем....

что может сделать муж? Считаете ли, что он должен помочь ей справиться - водить по врачам, создать дома обстановку для лечения, следить чтоб она выполняла прописанное врачом и т.д?
Речь идёт о «норме» и «нормальном» муже.
Или все же жена - взрослый человек и ее здоровье и состояние - ее проблема. Она должна сделать так, чтоб ее болезни - физические и психические - не портили ситуацию в семье. Или, в крайнем случае, ответственность должны взять на себя ее родители (оба живы и не старые).
Пара в браке 15 лет, есть двое детей-школьников, муж и жена в категории 35-40 лет. Муж работает, жену уволили из-за ковида, почти год не зарабатывает.
Результат:
вже голосів: 993
657 (66.16%) Да, муж «ответственный»
162 (16.31%) Муж может помочь, но не обязан
85 (8.56%) Жена взрослая, лечится сама
73 (7.35%) Свой вариант
16 (1.61%) Жена/ее родители ответственны
Брюнетка в Мармеладе• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
А муж что может сделать? Она взрослая женщина, не инвалид.
Да, есть диагнозы «депрессия и психоз», но можно же взять себя в руки. Это же не паралич, в конце концов
Диагностированная депрессия? Так с таким не то, что ’в руки’, с таким именно подтвержденным диагнозом в окно шагают.

Салт• 17 марта 2021
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
И еще хорошо, если больше никого с собой не прихватывают (
Это действительно, может очень трагично заканчиваться
Совбез• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я замужем. И не считаю, что муж или семья мужа должны терпеть мои финты. Держу себя в руках, и не ищу оправдания своим истерикам и дурному воспитанию.
Считаю, что у неё эти расстройства - от праздной жизни. Когда человек реально занят, он таким не страдает
Ну-ну. Чтобы Вас так жестко осуждали. Желаю.
Брюнетка в Мармеладе• 17 марта 2021
Ответ дляСалт
Да.
Совбез• 17 марта 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы когда нибудь чувствовали что такое депрессия ? получается была нормальная , поживя с вашим братом заработала невроз , депрессию и все уже не нужна не жена не невестка ? родила детей а теперь нафиг иди разбирайся со своими проблемами сама , к родителям ... Хороша семейка .. Вот и истинное лицо вашего брата как мужчины , да и вы как сестра ..
Овнецо еще то. Мужики слабые психически и это факт. Ну сестра такая же ссс, как и все остальные тетки. Ничего удивительного.
Совбез• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я справляюсь, спасибо.
И, кстати, чем реально можно помочь при замершей беременности?
Это дело женщины и врача. Все.
Вон оно че...
Даха-сваха• 17 марта 2021
Противно вас читать. Дай Бог вам здоровья и никогда не стареть, а-то муж отвернется, он же женился на молодой и здоровой 🙄
Совбез• 17 марта 2021
Ответ дляЗвоночек
А от просто теоретичне запитання - якби вона в дтп потрапила і рік-півтора не могла б ходити і працювати, яка була б ваша порада брату?
Ее бы быстро выкинули на помойку.
Я Вас не боюсь• 17 марта 2021
меня муж контролировал когда я лечилась... гонял что бы все делала,потому что я могу забыть из за других дел,а тут псих растройства конечно нужно включаться и помогать

Парасюха• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я сестра мужа. Он жалуется мне, и просит поддержки
Хуже золовки нет на белом свете. Господи, я очень долго искала своего мужа и сразу смотрела, чтоб не было сестры, брат отлично, даже рада всегда, но сестры...не хочу чтоб забанили .
No problems• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
То, что я читала про ’депрессию и психоз’, то в таком состоянии человек САМ себя в руки взять не может, ему нужна помощь сторонняя, в данном случае - конечно муж, а то интересно - как только жена заболела - на родителей ее спихнуть?
Едимнаморе• 17 марта 2021
Автор дайте мужу почитать эту тему, от вас советов всеравно не будет нормальных
Мила 26• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
При диагнозах депрессия и, тем более, психоз нельзя просто взять себя в руки. Точно также как нельзя просто перестать болеть сахарным диабетом, например.
Но я не считаю, что муж прям вот обязан даже следить за предписаниями врача. Исключение - жена невменяемая по псих. состоянию.
А так, конечно, по человечески хорошо бы, чтобы помогал. А жена в свою очередь старалась бы минимизировать последствия для семьи. Но это если речь о взрослых (в плане личностного развития, а не возраста) людях.
Сколько_мне_лет?• 17 марта 2021
оба должны стараться. муж, как минимум, должен не триггерить жену. жена должна понимать, что с ней что-то не так и пытаться исправить ситуацию.
я говорю как человек с тревожным расстройством и депрессией. и два года мне было очень плохо и я не лечилась и еще два года лечилась. бывали разные периоды, но я благодарна мужу, что он не психанул и не свалил, а поддерживал как мог.
если в семье существует что-то типа ’ты и твои болезни - это только твои проблемы и не навешивай их на мужа’ - то это вообще семья? а если муж остается без работы - то жена должна его бросить сразу? или если муж заболел - то пусть сам лечится?
Маргарита и Мастер• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
В том смысле, если она сама не в состоянии - пусть обратится к своим родителям за помощью. У мужа есть работа и свои дети, чтоб нянчится ещё со взрослой бабой
а вы наверное сестрица или мать мужа?
а если с мужем такое случиться.то родителям можна его отдать и даже нужен,да?
миссАрфография• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Психоз можно взять себя в руки, серьезно? Его лечат в стационаре, антипсихотиками. Лечение долгое и очень затратное+ постоянное наблюдение и общение с психотерапевтом.Это галлюцинации, голоса, бред и по итогу чаще шизофрения. Никогда такой человек не справляется сам, какие руки?
миссАрфография• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Ухаживать и помогать - это одно. А лечить взрослого - это другое.
Муж выполняет свою функцию. Деньги, по возможности быт.
Жена говорит, что не может ничего делать, то есть сваливает на него ещё и детей, готовку. Мол, ей плохо... и нервная - не подходите никто
Может быть такое, верю жене.
Мила 26• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
И кстати, это одно из проявлений эндогенной депрессии - снижение способности выполнять какую-либо деятельность. Вплоть до абсолютной невозможности. И тогда даже с диагнозом депрессии больные получают гр.инвалидности. Настолько это всё серьёзно.
миссАрфография• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Конечно. Я же говорю - это не инсультный паралич, когда человек не может двигаться. С головой можно и нужно самой работать.
Иначе мужа вообще отвернёт. Его уже отвернуло
Не несите чушь.

миссАрфография• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Если вы муж, то вы сволочь редкостная, которая ничего не понимает в диагнозе жены.
миссАрфография• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Муж здоровый и с устойчивой психикой в этой ситуации. Он не обязан терпеть неудобства, женился на вроде нормальной и вменяемой.
Одно дело, когда знаешь, на что идёшь. Другое - когда оказывается, что человек проблемный
Больное общество, больные люди и люди с психозом, на фоне таких как вы выглядят на много адекватней.
Мадам Тю-лю-лю• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
14 и 10. И, кстати, ее никто не просил рожать
Уж вы точно рожать не просили.
А в семьях обычно рождаются дети.
Хотя если это слова вашего братца, то вы с ним оба ущербные и уже ясна обстановка и ваше с ним быдлячье отношение к его жене и детям.
Ишь, расплодилась без разрешения и заболела. Гнать ее, гнать.
Фу, автор. Противнее не читала.
автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ длямиссАрфография
Я не муж. Но не считаю, что он должен разбираться в ее диагнозах. У него свои проблемы.
Тут все как с Луны....
Едимнаморе• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Тут все как с Луны....
таких непробиваемых как в жизнь научит понимать попозже
миссАрфография• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Тут все как с Луны....
А почему он не должен разбираться в диагнозах близкого человека, на котором он в свое время женился, любил, уважал наверное, с которым зачали детей. Ваша позиция и мнение у меня лично вызывает омерзение, больше ничего.
Кашка-маняшка• 17 марта 2021
В моєї подруги є невістка. Так от, вона теж в депресії, нерви в неї, постійно п´є гедозепам. Телефонує подрузі і годинами її грузить. Причин для депресії повно: чоловік (син подруги) на 4 роки молодший, успішний в кар´єрі, працює з ранку і до ночі (зав лісгоспом), невістка не працює, постійно сидить і накручує себе що чоловік її може зрадити, не прибирає , бо в неї нерви, не готує їсти, бо вона в депресії. Є синок, йому 6, цілими днями дитина в садочку, там їсть і розважається.
От невістка і наярює цілими днями то чоловіку, щоб він десь в лісі роман не завів, то свекрусі, чому ваш син прийшов вчора в 8 вечора, їсти наварив, посуд помив, сина спати вклав а мене не задовольнив як жінку?! Клініка.
Син знайомої реально терпів більше 7 років. Зараз подруга каже думає про розлучення , бо не може більше жити в бруді з істеричною непрацюючою жінкою.
Дівчатка, є гарна приказка : чоловік любить сестру багатою, а жінку здоровою. Беріть себе за вуха і витягуйте. Заведіть козу, якщо є занадто багато вільного часу на депресії і страждання.
Автор, так і передайте невістці, залишиться вона сама з такою поведінкою.
наКоблучках• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Тут все как с Луны....
а они не семья - у них отдельные проблемы?
Маргарита и Мастер• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Тут все как с Луны....
а если заболеете вы,к примеру?тоже будет сугубо ваши проблемы?
Мила 26• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Если человек сам не понимает, когда женится/выходит замуж, какие обязательства на себя берёт, то надо слушать тётеньку в ЗАГСе, она подробно рассказывает про горе и радость, здоровье и болезнь.
Да, так бывает, что женятся красивыми и здоровыми, а потом могут болеть, попадать в аварии, рожать больных деток и т.п.

Но конечно, нельзя заставить продолжать любить больного человека. Особенно явно это всё проявляется, когда и любви не было, а какие-то эмоции приняли за любовь.
И в таких случаях больного супруга (чаще женщину) оставляют. И это даже можно понять - ну, не любит, не мучаться же теперь оставшуюся жизнь... НО! Помогать больному супругу даже после развода - это навсегда останется обязанностью и долгом ушедшего.
автор Берегу и стерегу • 17 марта 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Вот в точку - как о нашей невестке.
Все есть, кроме ума.
Я ей уже говорила.