Берегу и стерегу• 17 марта 2021

Если у жены псих.расстройство и проблемы со здоровьем....

что может сделать муж? Считаете ли, что он должен помочь ей справиться - водить по врачам, создать дома обстановку для лечения, следить чтоб она выполняла прописанное врачом и т.д?
Речь идёт о «норме» и «нормальном» муже.
Или все же жена - взрослый человек и ее здоровье и состояние - ее проблема. Она должна сделать так, чтоб ее болезни - физические и психические - не портили ситуацию в семье. Или, в крайнем случае, ответственность должны взять на себя ее родители (оба живы и не старые).
Пара в браке 15 лет, есть двое детей-школьников, муж и жена в категории 35-40 лет. Муж работает, жену уволили из-за ковида, почти год не зарабатывает.
Результат:
вже голосів: 993
657 (66.16%) Да, муж «ответственный»
162 (16.31%) Муж может помочь, но не обязан
85 (8.56%) Жена взрослая, лечится сама
73 (7.35%) Свой вариант
16 (1.61%) Жена/ее родители ответственны
Лгин• 17 марта 2021
А как же, и в горе и в радости?!
Или для вас это просто слова?
Вы явно негативно настроены против этой женщины.

Цветик-семицветик• 17 марта 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Да, это так и соответственно, больной, не считая себя больным, лекарства отказывается принимать (у меня тоже больна мать, знаю о чем говорю). Но в данной ситуации, если женщина согласна лечиться- это преступление не давать ей денег на лекарства.
Мне очень жаль, что Вас коснулся этот ужас. У меня близкий человек болен. Много чего прошли с ним... Сейчас он на уколах - помогают! И таблетки пьет (хотя раньше отказывался резко). А уколы хорошо ’держат’ нормальное состояние. Колят 1 раз в месяц
Отполированный Артем• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
А муж что может сделать? Она взрослая женщина, не инвалид.
Да, есть диагнозы «депрессия и психоз», но можно же взять себя в руки. Это же не паралич, в конце концов
Вы троль, свекровь или любовница?а как же в горе и радости? И ещё страшнее ’ целый год не работает´ Упаси Бог от такого недомужа, если это его мысли
КокошинЭль• 17 марта 2021
Почитала все ваши ответы. Муж судила, сестра тв***. Ищите деньги на ад, может у родителей просите. Выбирайтесь из этого
Единорог_помог• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Конечно. Я же говорю - это не инсультный паралич, когда человек не может двигаться. С головой можно и нужно самой работать.
Иначе мужа вообще отвернёт. Его уже отвернуло
если у нее диагноз депрессия и психоз поставлен психиатром, то она больна, и сама не справится. Не помогут ей никакие ’работы с головой’, ей нужно лечиться медикаментозно, с таким диагнозом кладут даже в психбольницу.
Аноним Секретарь• 17 марта 2021
Ответ дляГаляМ
Больные в психозе все считают себя здоровыми и отказываются ложится в больницу. Значит надо направление в больницу участкового психиатра. Если состояние ухудшилось и взять направление не успеваете (ночью например) - позвоните в скорую и расспросите как быть. Насколько я знаю (надо уточнять в скорой) надо будет вызвать одновременно милицию и скорую и тогда скорая увезет в больницу.
Участковый психиатр сказал, что приходит только к лежачим больным и только по направлению семейного врача.
Если она не лежачая, то к ней он приходить не будет. Я к нему приходила. И мать должна сама дать согласие на свое лечение.
Частный психиатр сказал, звонить скорую, если что, и приукрашивать действительность. Что она себя травмирует и прочее. Кстати, при психиатре она сразу начала себя адекватно вести. Он её раскрыл через час беседы.
Муж говорит, что при скорой она тоже все скроет...
Я не живу с матерью. Вот в чем дело.
Контакты максимально сократила.
Потому что у меня уже невроз.
Лепешечка• 17 марта 2021
Пздц автор. Да, любящий муж должен. У вас, видимо брак не по любви, поэтому вам не понять. И если ваш брат такой же тиран и безчувственный как вы, то понятно что с женой не так.
Единорог_помог• 17 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
У вас депрессия была. Тут просто ’взять себя в руки’ не работает. Тут нужна огромная поддержка близких. А вообще, любящий человек и за ручку к врачу поведет, и за приемом таблеток будет следить и заботиться о больном. И это при любом диагнозе, что при гриппе, что при инфаркте, что при псих расстройствах.
оно, конечно, так, следить нужно обязательно. Только вопрос: а работать когда мужу? Вариант: бросить работу и следить. Но, тогда ... И еще, психрасстройство не сравнить с гриппом, т.к. лечение долгое и не всегда успешное...
АБВГДэшница• 17 марта 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
не дай бог таких родственичков как вы !!
Помните фильм ’Экипаж’. Там одна из героинь была тоже немного не в себе, орала по поводу и без, чтобы муж для нее не делал. Срывала злость и на сыне, и на матери. Развелись, стала нормальной.

Единорог_помог• 17 марта 2021
Ответ дляМеня не звали
если клиническая депрессия, взять себя в руки нельзя.
при псих. расстройствах - тоже.
так что муж ответственен, конечно - кто, если не он?
но воля жены тоже важна, даже в псих. стационар не кладут без согласия больного.
кладут, если больной может причинить вред себе и окружающим
Пьера Безухова• 17 марта 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Я уже дочитала, пишет она сама и муж не дает деньги на лекарства, надо 400грн в месяц, но он считает, раз за 2 месяца не помогло, то больше деньги давать не будет!
Единорог_помог• 17 марта 2021
Ответ дляПьера Безухова
я еще в начале; все понятно с мужем... эта болезнь быстро не лечится, два месяца - это ничего...
Простоваля• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Автор Вы кукушнутая? КАК человек с психическим заболеванем может взять себя в руки???
Простоваля• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Муж здоровый и с устойчивой психикой в этой ситуации. Он не обязан терпеть неудобства, женился на вроде нормальной и вменяемой.
Одно дело, когда знаешь, на что идёшь. Другое - когда оказывается, что человек проблемный
А чем заболевание сердца или почек или рак отличается от психического? От рака например лечить надо а психические заболевания нет??Автр, Вы что положили на мужика глаз?
Единорог_помог• 17 марта 2021
Ответ дляАноним Секретарь
У моей мамы всю жизнь был очень сложный характер. Очень. А в 60 лет депрессия накрыла, потом был психоз с глюками. Диагноз- дерматозойный бред.
Что я пережила, я Вам передать не могу. Я у неё одна, отец умер давно чмать его довела. Родня и друзья перестали с ней общаться. Мама со всеми поссорилась. Взялась изводить меня и мою семью. С трудом потащила её к психиатру. У мамы полностью сознание не изменено, но критического мышления нет абсолютно.
От лечения она отказалась, так как не считает себя больной.
Меня обижает, проклинает, требует заботы и денег. Ищет себе женихов в интернете.Молодых. Ей 63 года.
Психиатр сказал, что это её выбор и её жизнь. Я уйду раньше чем мать, если буду её спасать. А у меня маленький ребёнок.
Для себя решила, что в будущем найму сиделок либо помещу в пансионат.
Психически больной в семье это ад...
по-моему, вы создавали тему о вашей матери, помню такое. Моя свекровь пару лет назад ’поехала’, поставили диагноз сосудистый депрессивный психоз, не ела не пила, все время лежала. Не могли положить в больницу, т.к. отказывалась. Потом дошло до того, что стала весить 47 кг, потеряв за 3 месяца больше 20 кг. А врачи психиатры говорили нам, что не могут положить ее без ее согласия. Потом одинврач, видя ее состояние,посоветовал вызвать психиатрическую скорую и рассказать, все как есть. Так и сделали, врачи скорой сказали, что она приносит сама себе вред, поэтому можно положить в больницу без согласия (уже в стационаре она подписывала какие-то бумаги, они сами ее уговаривали, они это могут). Но хочу сказать, толку никакого нет, пьет таблетки больше или около двух лет постоянно (горстями), какя была, такая и осталась, вес, правда, стал на 6 кг больше. Врачи сказали, что так и будет, пока не умрет...Это уже все... Ей 70 лет сейчас...
tarveldy• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
У них не та ситуация была, чтобы рожать двоих. И виснуть на шее моего брата. Всегда было понятно, что она бестолковая лентяйка.
Ну блин... если убрать всю патетику... ну правда же это. Может и грубо пишу, но правду
Эмпатии, знаете что это такое?
Анка-пулемётчица• 17 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
Смотря что за расстройство.
Сама бывший невротик (хотя бывших не бывает, по большому счету), знаю, что это преимущество блажь, лень и вампиризм.
Нужно работать над собой, реально стать практически другим человеком, научиться радоваться жизни, но волшебных таблеток нет, только саморазвитие.
Если большая психиатрия, то совсем другое дело, конечно.
Вы справились? Стали другим человеком? Прочитала Лабковского, да и много чего другого, но пока не получается себя изменить.
Кашка-маняшка• 17 марта 2021
Ответ дляОтполированный Артем
А ви уявіть собі ситуацію навпаки. Чоловік сидить дома, в депресії, більше року не працює, не займається нічим корисним, а лише використовує моральний і фін.ресурс жінки, ще й псує нерви. Що б ви порадили?
Все добре в міру. Напевно декому потрібен чарівний пендель, а не сюсюкання і жалість
Ласковая_львица• 17 марта 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Кто Вы в этой истории?
Похоже любовница

ЗдесяЯ• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Ну, во-первых эти препараты недешевое удовольствие. А она сейчас не работает.
Мой брат не миллионер, чтоб такое обеспечивать.
ваш брат довёл жену до такого состояния. не поддержал вовремя. а что вы ему не посоветовали, как жену поддержать? до того как дошло до расстройства?
ЗдесяЯ• 17 марта 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Похоже любовница
хуже, она сестра и любовница одновременно. детей потом тоже сплавит, типа от мамы психички и дети не нужны.
Аноним Секретарь• 17 марта 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Да, вот моя тема
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2575547

Я тоже думаю в будущем так и сделать...Только скорая...
Скажите, а с кем живёт свекровь?
ЗдесяЯ• 17 марта 2021
муж тащил всю семью, когда она была здорова? до того, как она потеряла работу? зарабатывал, готовил, убирал, учил уроки с детьми? она и до того ничего не делала, а теперь ещё в депрессию ушла? верните её родителям, она бракованная, и дети бракованные от неё тоже, их кому вернуть не знаю, но вы умная, решите и это сами.
женщина должна быть роботом, но с интеллектом, а то вдруг начнет пылесосить, а там муж уставший с работы спит...
Аноним Секретарь• 17 марта 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Да, и ещё вопрос. Она лишена дееспособности?
Сигарный шланг• 17 марта 2021
Знаю реальную историю, когда человек не жаловался, а потом вышел в окно. Настоящие депрессии, психозы, параноидальнные состояния и т. д. сами не проходят, а только усугубляются без лечения. Даже после Ковида и т. д. у многих тревожные состояние.
Такие люди не в состоянии себе сами помочь, они ограничены своим психическим состоянием. Поэтому, близкие просто обязанны помочь, если видят, что человек не в состоянии справиться... Нужны соответствующие специалисты, лечение, психолог и т. д.
Ласковая_львица• 17 марта 2021
Ответ дляЗдесяЯ
да, разные твари бывают. Когда я оказалась в подобной ситуации, так любовница моего мужа уже спальные места посчитала в нашей квартире, а мой муж (козел) и не мешал... на голову не натянешь, у меня на фоне окончательного разочарования в нем панические атаки опять начались, до сих пор , уже 2 месяца не могу отойти...
Виннипуховна• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
взять себя в руки при психозе и клинической депрессии?)) а где у жены кнопка переключения, не подскажете?
Ягодка опять• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Она и сейчас уже год сидит дома. Что-то там учится на курсах, но жалуется что ничего не воспринимается, потому что все лезут и мешают (дети, муж). Якобы «дергают ее постоянно». Что она спит по 2 часа в день и уже «не вывозит». Это - минуточку! - человек СИДИТ ДОМА.
А на что баба рассчитывала, рожая двоих детей? Что все будут в попу дуть?
Другие и учатся, и работают, и в семью пользу приносят. Тем более дети немаленькие.
Вы реально такое злобное или троллите? Мужа и детей у вас нет, так лезете в чужую семью? Или это зависть, что приходится пахать самой и дома не посидишь и не заботится никто?
Накладная• 17 марта 2021
Это очень странный вопрос,да,помочь.Да,семья -это когда и ответственный и поддерживаешь в трудную минуту,не завит от пола.Если столько лет вместе и есть дети,то реально пугает,что вопрос возник.
Ду да ду да ду• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Если в проблемных случаях по здоровью каждый сам за себя, то это чужие люди, а не семья.
В горе и в радости - это не пустые слова.