Берегу и стерегу• 17 марта 2021

Если у жены псих.расстройство и проблемы со здоровьем....

что может сделать муж? Считаете ли, что он должен помочь ей справиться - водить по врачам, создать дома обстановку для лечения, следить чтоб она выполняла прописанное врачом и т.д?
Речь идёт о «норме» и «нормальном» муже.
Или все же жена - взрослый человек и ее здоровье и состояние - ее проблема. Она должна сделать так, чтоб ее болезни - физические и психические - не портили ситуацию в семье. Или, в крайнем случае, ответственность должны взять на себя ее родители (оба живы и не старые).
Пара в браке 15 лет, есть двое детей-школьников, муж и жена в категории 35-40 лет. Муж работает, жену уволили из-за ковида, почти год не зарабатывает.
Результат:
вже голосів: 993
657 (66.16%) Да, муж «ответственный»
162 (16.31%) Муж может помочь, но не обязан
85 (8.56%) Жена взрослая, лечится сама
73 (7.35%) Свой вариант
16 (1.61%) Жена/ее родители ответственны
Выступаю Я.• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Муж здоровый и с устойчивой психикой в этой ситуации. Он не обязан терпеть неудобства, женился на вроде нормальной и вменяемой.
Одно дело, когда знаешь, на что идёшь. Другое - когда оказывается, что человек проблемный
Разводитесь

Замыленная• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Вот вы коза)))
Любая женщина может вполне реально внезапно сойти с ума. Или сильно заболеть. И вы тоже.
И тогда ваш муж придет и скажет: ’я не обязан терпеть неудобства, женился на вроде нормальной и вменяемой!’ - возможно, в этом случае у вас мозги чуток станут на место.
Выступаю Я.• 17 марта 2021
Ответ дляДа будет так
А если он заболеет ? К своим родителям ? Зачем тогда жить вместе?
Так живут же вместе с кем-то, чтобы было хорошо! Так всегда пишут на Советчице! Если плохо, нужно разводиться!
Замыленная• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я справляюсь, спасибо.
И, кстати, чем реально можно помочь при замершей беременности?
Это дело женщины и врача. Все.
Дело ЖЕНЩИНЫ?? А муж ее где?
Ну у вас и семейка. Желаю вашей невестке поскорее избавиться от всех вас.
Замыленная• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Клянусь, что нет.
Просто на самом деле это мне муж сказал, что он больше денег не будет давать. Я та женщина, которая воет целыми днями и впадает в истерику, когда ко мне обращаются дети и муж.
Пила золофт два месяца, вроде было лучше... а потом он сказал, что хватит и больше не даст денег.
А то, что я якобы от его сестры говорю, он сам мне говорил. И мать его
стопе. Так герой - муж ваш или брат?
Выступаю Я.• 17 марта 2021
Ответ дляПыхтелка
Вначале вроде сестра писала, теперь жена. Я не поняла, кроме депрессии и раздвоение личности присутствует?
Она хотела получить поддержку, как жена, поэтому писала от имени сестры.
Несу пургу• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
В том смысле, если она сама не в состоянии - пусть обратится к своим родителям за помощью. У мужа есть работа и свои дети, чтоб нянчится ещё со взрослой бабой
Кто вы такая, что так его защищаете? По вашим ответам видно, что в данной ситуации женщина вас раздражает! Ещк одна почитательница великой мотни- сиди сосвоими проблемами сама, лишь бы мужик не расстроился и не ущел!
Мадам Тю-лю-лю• 17 марта 2021
Ответ дляПыхтелка
Да если бы автор сразу написала от своего имени, думаю тут набросились на нее многие. И так же писали бы ’возьми себя в руки’.
В общем правильно автор зашла от сестры.
Это дало возможность посмотреть на проблему со многих ракурсов.
PANTERA_KET• 17 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
У вас депрессия была. Тут просто ’взять себя в руки’ не работает. Тут нужна огромная поддержка близких. А вообще, любящий человек и за ручку к врачу поведет, и за приемом таблеток будет следить и заботиться о больном. И это при любом диагнозе, что при гриппе, что при инфаркте, что при псих расстройствах.
А если я свекровь не люблю. Она страдает. Хочет чтоб её все нянчили. Я на полном морозе говорю-надо вызвать врача, выздоравливайте. Все! Мужу она во всех подробностях рассказала как ей плохо и как она себя чувствует. Мне не интересно слушать пересказ. Я по делу врача найти, лекарства купить. Точка.

ПуГоФФка• 17 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Да хватит с автора...
Дочитайте до 10 страницы... ((( Это все пишет автор, только от имени сестры и мамО, позицию которых она и описывает...
ясно, спасибо что отписали
Резвая лошадка• 17 марта 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Вы любящий человек? Вы с ней создавали семью? Ваше дело помочь мужу и поддержать его, как раз по делу. Эмоциональную составляющую вы брать на себя не должны, это вообще не ваша зона ответственности. Тут поддержка сына. И поддержка невесткой сына, чтобы он не сломался. Ваша зона ответственности муж, а не свекровь.
неДоПриличий• 17 марта 2021
У нас в совместной жизни было несколько моментов связанных с моим здоровьем и местами очень нехорошими диагнозами. Первая случилась, через 3 месяца после начала наших отношений. Сначала мне поставили туберкулез, потом лимфогранулиматоз(злокачественное). В итоге провели биопсию лимфоузла и установили, что саркоидоз(доброкачественное). Муж(на тот момент парень) возил меня на все обследования, анализы, консультации. Вытащил из своей заначки деньги(все, что у него было) и дал на лечение и операцию. После операции находился со мной в больнице, носил в туалет. Я после наркоза 2 дня ходить не могла, вставала и сразу падала. Хотя мы только начинали отношения, мог бы просто убежать и все.
Если я заболеваю, всегда пытается помочь, возит везде на консультации и анализы. был момент, когда диагноз пол года не могли поставить, мне было очень плохо. Он все время был рядом.
Но он меня любит. считает, что его ответственность заботиться обо мне и детях
olena_shch• 17 марта 2021
если мы говорим о семье, муж должен и обязан землю голыми руками рыть и да, памперсы ей тоже менять. если что, знаю о чем говорю. муж это опора, защитник. вы, автор, явно не понимаете смысл и значение семьи, значит, никогда ее не было или не смогли построить, возможно, не было достойного примера. в нашей семье такое даже не предмет для обсуждения. за своих (зятья сюда входят, естественно) и для своих будет сделано все.
неДоПриличий• 17 марта 2021
Ответ дляЗамыленная
Дело ЖЕНЩИНЫ?? А муж ее где?
У меня была замершая беременность на 13 неделе. Начались преждевременные роды. Вызвали скорую , муж следом ехал на нашей машине за скорой. Привезли на приемный покой, а у меня кровотечение сильнейшее. Я не могла идти, падала от бессилия. Так санитарки или кто там в приемном покое, сказали мужу неси ее в лифт на руках и дальше до операционной. А то она нам носилки запачкает. так мой муж и нес меня. Хотя у него одна нога почти не рабочая(
olena_shch• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я женщина.
И считаю, что невестка многое преувеличивает. Такое, как она «пережила» - переживает каждая буквально. И только эта жалуется, что ей тяжело, стрессы и все плохо.
если вы и я употребим одно и тоже блюдо, вы будете трое суток на горшке сидеть, а я нет. так и здесь. то, что для одного орешки, для другого конец света. будьте умнее и человечнее.
olena_shch• 17 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Так и я про то. Он женился на здоровой женщина, в процессе жизни с ним она заработала псих расстройство. Наверное от того, что он был идеальным мужем, не иначе. А теперь сестрица плетет, что жену нужно бросать, как поломанную игрушку. Искренне считаю, что с сестрицей так и должны поступить, как только она заболеет.
с ней так и поступят, она наступит на свои же грабли. то что осуждала и во что не верила придет к ней.
Иванка Бур• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
А муж что может сделать? Она взрослая женщина, не инвалид.
Да, есть диагнозы «депрессия и психоз», но можно же взять себя в руки. Это же не паралич, в конце концов
Если уже настоящая депрессия то нельзя так просто взять себя в руки
А вот недавно• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Да, диагностирована, назначили препарат, но она перестала пить
Проголосовала, что муж должен.
Но она взрослая женщина, сама решила бросить пить таблетки..что ещё муж может сделать?
Она тупо этим манипулирует и играет в жертву. Ему не надо играться в спасателя.
Надо говорить по взрослому, она лечится, он помогает ей.
Нет, значит им не по пути. Он же не нянька.
А вот недавно• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Она пила пару месяцев антидепрессанты, потом брат решил не давать на них денег, потому что толку не было.
Ахрень, ох у вас и братец. Чтобы был эффект их надо пол года принимать.

Неуловимый Джо• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Вы что, с ума сошли???? Тут больного шизой годами уговариваешь таблетки пить, готов любые деньги отдать, любые консультации оплатить, а он вот так взял и не дал денег на таблетки??? Не помогают - меняйте препарат, ищите другого врача... Ну вообще врачи-психиатры всегда расспрашиват о ситуации в семье, муже и его поведении.. Вот точно, не просто так невестка ваша заболела, явно не обошлось без участия мужа. Так еще и денег зажал..
АсобеннАя• 17 марта 2021
Зависит от того, любит ли муж жену. Не больше и не меньше. Если не любит то в зашей выгонит
ГаляМ• 17 марта 2021
НЕ понимаю фразу ’Или все же жена - взрослый человек и ее здоровье и состояние - ее проблема’! Если у человека псих расстройство то человек просто НЕ может критически относится к своему состоянию. Сейчас практически все расстройства удачно купируются лекарствами, бояться не надо лечения. А бросать состояние человека на самотек - преступление. Без лечение болезни прогрессируют и умственные потери могут быть не обратимы. А при некоторых болезнях человек может быть опасен для общества или себя если не лечить его. Родные должны, точнее ОБЯЗАНЫ обратиться к психиатру и он, если будет необходимо, положит в больницу (это не надолго, потом будет пролонгировано лечение уже дома). Это не приговор!!! Человеку надо помочь. Кроме того если в семье ест дети - надо спасать их маму
olena_shch• 17 марта 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
да там вся семейка моральных уродов. изначально нормальный мужчина будет жаловаться сестре - нет. будет ли нормальная сестра давать такие рекомендации - нет. не просто так невестка рехнулась.
Замыленная• 17 марта 2021
Ответ длянеДоПриличий
у вас прекрсный муж. тьфу-тьфу-тьфу
Аноним Секретарь• 17 марта 2021
У моей мамы всю жизнь был очень сложный характер. Очень. А в 60 лет депрессия накрыла, потом был психоз с глюками. Диагноз- дерматозойный бред.
Что я пережила, я Вам передать не могу. Я у неё одна, отец умер давно чмать его довела. Родня и друзья перестали с ней общаться. Мама со всеми поссорилась. Взялась изводить меня и мою семью. С трудом потащила её к психиатру. У мамы полностью сознание не изменено, но критического мышления нет абсолютно.
От лечения она отказалась, так как не считает себя больной.
Меня обижает, проклинает, требует заботы и денег. Ищет себе женихов в интернете.Молодых. Ей 63 года.
Психиатр сказал, что это её выбор и её жизнь. Я уйду раньше чем мать, если буду её спасать. А у меня маленький ребёнок.
Для себя решила, что в будущем найму сиделок либо помещу в пансионат.
Психически больной в семье это ад...
LarsonPeterson• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
а, вы свекровь, это сразу видно.
Аноним Секретарь• 17 марта 2021
Ответ дляГаляМ
Положить в больницу без согласия больного невозможно сейчас.
Моей маме отказали.
А откуда согласие, если она не считает себя больной.
Неуловимый Джо• 17 марта 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Моей маме отказали.
Да, это так и соответственно, больной, не считая себя больным, лекарства отказывается принимать (у меня тоже больна мать, знаю о чем говорю). Но в данной ситуации, если женщина согласна лечиться- это преступление не давать ей денег на лекарства.
ГаляМ• 17 марта 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Моей маме отказали.
Больные в психозе все считают себя здоровыми и отказываются ложится в больницу. Значит надо направление в больницу участкового психиатра. Если состояние ухудшилось и взять направление не успеваете (ночью например) - позвоните в скорую и расспросите как быть. Насколько я знаю (надо уточнять в скорой) надо будет вызвать одновременно милицию и скорую и тогда скорая увезет в больницу.
Пьера Безухова• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
эти препараты накопительного действия, их надо долго пить, ваш брат не прав!