Берегу и стерегу• 17 марта 2021
Если у жены псих.расстройство и проблемы со здоровьем....
что может сделать муж? Считаете ли, что он должен помочь ей справиться - водить по врачам, создать дома обстановку для лечения, следить чтоб она выполняла прописанное врачом и т.д?
Речь идёт о «норме» и «нормальном» муже.
Или все же жена - взрослый человек и ее здоровье и состояние - ее проблема. Она должна сделать так, чтоб ее болезни - физические и психические - не портили ситуацию в семье. Или, в крайнем случае, ответственность должны взять на себя ее родители (оба живы и не старые).
Пара в браке 15 лет, есть двое детей-школьников, муж и жена в категории 35-40 лет. Муж работает, жену уволили из-за ковида, почти год не зарабатывает.
Результат:
вже голосів:
657 (66.16%)
Да, муж «ответственный»
162 (16.31%)
Муж может помочь, но не обязан
85 (8.56%)
Жена взрослая, лечится сама
73 (7.35%)
Свой вариант
16 (1.61%)
Жена/ее родители ответственны
В гости звали?• 17 марта 2021
Автор, когда я была в подобном состоянии мне помогли и муж, и мама, и сестра, и тетя с бабушкой. Абсолютно все. Муж возил по всем врачам, записывал, давал на это деньги, покупал лекарства, записывал к психиатру, психологу, покупал настольные игры, картины по номерам, алмазные мозаики, записывал на разные мастер-классы, пытался всеми возможными способами отвлечь , мама переехала, чтоб не спать со мной по ночам, сестра тетя, разговаривали, поддерживали. Все терпели мое нытье, слезы, истерики, обиды, крики и т.п.
И, честно, я очень рада, что у меня такая семья, я им очень благодарна и без них я бы точно не справилась!
Если не вы та жена, вам никогда не понять этого состояния. Если человек дорог - обязаны помочь
МеняАЖтрусит• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
А муж что может сделать? Она взрослая женщина, не инвалид.
Да, есть диагнозы «депрессия и психоз», но можно же взять себя в руки. Это же не паралич, в конце концов
Вы вообще понимаете, что такое депрессия?
Нельзя себя в руки взять!!! Но при надлежащем лечении за 3 месяца человек поправится. И эти 3 месяца, ему надо дать возможность спать днем, создать спокойную обстановку.
любименькая• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Мне вообще пофиг, что у них происходит. Просто она обвиняет моего брата. Он мне тоже жалуется - что жизнь стала невозможной. Его тоже нужно поддержать, я и пытаюсь ему донести, что не стоит на себя брать ответственность за взрослую женщину.
Очень надеюсь, что случись подобное с Вами, Ваш муж получит аналогичный совет. На это Вы уже ’заработали’...
Стекловыжималка• 17 марта 2021
Сложно сказать. зависит от мужа, жены, от ситуации в семье, от болезни.
Мой брат живет с женой, у которой шизофрения, и она периодически находится в больнице. Это его выбор. Я бы так жить не смогла
Не буду• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Ухаживать и помогать - это одно. А лечить взрослого - это другое.
Муж выполняет свою функцию. Деньги, по возможности быт.
Жена говорит, что не может ничего делать, то есть сваливает на него ещё и детей, готовку. Мол, ей плохо... и нервная - не подходите никто
А что она делает целый день? Просто лежит
Стекловыжималка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
при депрессии и психозе ’взять себя в руки’ не получиться. Нужно лечение. И да, понимание и помощь окружающих
Стекловыжималка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Да, диагностирована, назначили препарат, но она перестала пить
Вот если человек отказывается от лечения, это уже плохо. Болезнь может прогрессировать
Акукарача• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
меня муж вытаскивал из депрессии (я уже была на пороге суицида)
и да, я взрослый человек понимала, что со мной происходит, но мне было плевать
если бы не мой муж, то меня уже не было б в живых
(19 лет брака)
если ваш муж вас любит -- то будет тащить, если нет -- ну то вы такого сами выбирали 15 лет назад
(19 лет брака)
любименькая• 17 марта 2021
Ответ дляЗвоночек
А от просто теоретичне запитання - якби вона в дтп потрапила і рік-півтора не могла б ходити і працювати, яка була б ваша порада брату?
Да тут понятно и так...
Ответ дляБерегу и стерегу
Ну, во-первых эти препараты недешевое удовольствие. А она сейчас не работает.
Мой брат не миллионер, чтоб такое обеспечивать.
Это прикол? Автор, человек в депрессии (тем более диагностированной) - это не равно что бездельник! Вы не знаете, что это такое. Препараты принимать просто необходимо!!! Человек не может просто взять себя в руки и маршировать!
Просто каралева• 17 марта 2021
почему то когда мужик более то ниукого вопроса не возникает кто ему помогает, а тем более никто не напишет за родителей
а вот когда обратная ситуация то как правило больная жена никому не интересна...
печалька однако(
любименькая• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Как это может помочь? И как должно проявится?
Я понимаю, в больницу еды принести или дома убрать, если человек без сил.
А «моральная поддержка» - это что? За ручку подержать? Чем это поможет?
Мда... Сразу видно, что родители у Вас, мягко говоря... Ни Вам, ни брату не заложили в души ничего человеческого... Представляю, в какой атмосфере неуважения и непонимания вы с ним выросли... (((
Ответ дляБерегу и стерегу
Клянусь, что нет.
Просто на самом деле это мне муж сказал, что он больше денег не будет давать. Я та женщина, которая воет целыми днями и впадает в истерику, когда ко мне обращаются дети и муж.
Пила золофт два месяца, вроде было лучше... а потом он сказал, что хватит и больше не даст денег.
А то, что я якобы от его сестры говорю, он сам мне говорил. И мать его
Автор, как я вам сочувствую!
Идите к психиатру, пусть пересмотрит ваши препараты или увеличить дозу.
Золофт очень хороший препарат. Выздоравливайте, моя хорошая!
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Автор, извините ещё за вопросы. Даже скорее задайте их себе и подумайте.
Золофт то такое.
Но как вам дальше жить с этим мужем? Банальный вопрос чья квартира, есть ли возможность раздела? Алименты?
Я противник разводов, но с вашим мужем у вас больше шансов выйти в окно.
Это предатель, мина замедленного действия.
Золофт то такое.
Да, я думаю об этом часто, что он своей жесткостью внёс свою лепту в то, что я сорвалась.
Насчёт развода не знаю... я бы очень хотела. Квартира общая и по сути при разделе хватило бы каждому, но он не захочет делить и съезжать. А я его не заставлю никак - нет рычагов.
Единственный вариант - это уйти в никуда. На съемное жилье, но сейчас нет возможности. Учусь на IT курсах, планирую устроиться на работу до Нового года, и тогда снять себе квартиру. Раньше работала экскурсоводом в музее, и подрабатывала экскурсиями по городу.
Сейчас уволили и туристов нет. На жизнь не заработаю - коммуналка, еда.
Котик-Пупсик• 17 марта 2021
Ответ дляПрикуси Язык
Просто почитайте что такое клиническая депрессия. Да заставляют больных принимать таблетки. Некоторые в еду подмешивают, некоторые уговоривают, некоторые шантажируют. Потом, когда становится лучше, контроль за приемом препаратов можно отдать жене. Пару месяцев таблеток (улучшение уже через 2недели)+ психолог и снова в строю и снова хочется жить.
А сестра своей недалекостью и ограниченностью лезет в отношения брата и только все ухудшает.
А почему она лезет? Она хочет почитать мнения. Судя по сообщениям автора, брать не особо хочет ничего контролировать.
Просто каралева• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я замужем. И не считаю, что муж или семья мужа должны терпеть мои финты. Держу себя в руках, и не ищу оправдания своим истерикам и дурному воспитанию.
Считаю, что у неё эти расстройства - от праздной жизни. Когда человек реально занят, он таким не страдает
ой смотрите бумеранг он такой даже слова запущенные не подумав возращаются..
Резвая лошадка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Вы тоже никуда не уходите. Просто снимите с себя ответственность за него. Он просто сосед по коммуналке. Уже сейчас, без разводов и юридический оформлений. Он просто сосед по коммунальной квартире.
Я_и_моя_собака• 17 марта 2021
Ответ дляНаездница
Вы спросили,я написала свой комментарий. Зачем вы хотите увидеть те ответы,которые вам понравятся?вы похоже родственник со стороны мужа
любовница
Мексиканочка• 17 марта 2021
Если жена временно недееспособна или нетрудоспособна, то да, муж должен помочь ей справится с болезнью.
Я_и_моя_собака• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Муж здоровый и с устойчивой психикой в этой ситуации. Он не обязан терпеть неудобства, женился на вроде нормальной и вменяемой.
Одно дело, когда знаешь, на что идёшь. Другое - когда оказывается, что человек проблемный
какой Вы страшный человек.. для таких как вы ничего не стоит выбросить больное или старое животное, если даже человек проблемный уже помеха, еслиб можно было, то и его выгнали б на улицу пином..
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляНе буду
Учусь по 6-8 часов.Готовлю иногда. За чистотой вещей я слежу - стираю, и слежу чтоб у детей форма была для спорта-танцев свежая. Учу уроки с ними - муж не знает, как это.
В доме бардак, кроме спальни. Обязательно застилаю кровать, потому что иначе я не могу жить. Вокруг себя, где я живу и учусь, нужно чтоб был порядок. Иначе нападает истерика, ничего не могу делать.
Муж отселился в другую комнату. Я не убираю в детской и и.д. не потому, что не забочусь о детях. Я их люблю.
Но сейчас мне хочется сузить своё пространство, до минимума, и чтоб никто не трогал. Я не знаю, как это обьяснить. Мне надо очень напрягать голову, чтоб переключаться в задачах, вникнуть в суть сказанного.
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Получается, что он мне больше нужен, чем я ему. Он может на все забить и заниматься собой, и ему никто не нужен. Он самодостаточен. И раньше часто меня так «наказывал».
А мне приходится к нему обращаться. Тем более сейчас, когда не работаю
Ответ дляБерегу и стерегу
Как раз депрессия и психоз - это не лень и насморк, просто ’взять себя в руки’ не получится. Нужна не только моральная поддержка, но и финансы на лечение, и определённая атмосфера в доме.
Так что, в этом случае, как и при любой серьёзной болезни, нормальный муж будет помогать, водить по врачам, контролировать, поддерживать.
Из Виа-гры• 17 марта 2021
Прочла все ваши комменты,автор. Сначала вы пишете,как агрессивная якобы сестра мужа, потом отвечаете якобы от лица жены. Определитесь кто вы, пока что видно тролля. По теме, муж может быть опорой,если похож на человека и настоящего мужчину, а может и не быть.
Кудряшка Сью• 17 марта 2021
Мою крестную ее муж после инсульта и на руках носил и ухаживал за ней, и по врачам возил. Десяток лет так прожили по врачам.
Но он один такой, наверно. Множество случаев на глазах, когда мужья после постановки диагноза просто уходили...
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляИз Виа-гры
Я уже сама не знаю, как мне относиться: то ли я действительно размазня, потому что все вокруг нормальные. То ли я не такая, как все, изначально.
Резвая лошадка• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Так обращайтесь, но он не человек, а всего лишь функция. Функция не выполнила своего назначения - плохая функция. Попробуйте уже начинать ничего не ждать от него. Он уже вас предал, он уже чужой. Если получится себя в этом убедить, потом будет гораздо легче.
Берегу и стерегу
• 17 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Я не жду уже. Я знаю, что ему на меня плевать по большому счету
Тролю как могу• 17 марта 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
Я смотрю, у Вас большие виды на этого мужчину. Ну-ну