маминаБубочка• 17 марта 2021

Вопрос религийный. День Рождения за неделю до Пасхи. Можно ли?

Добрый день! Девочки, рассудите, пожалуйста. Или подскажите, как правильно!
Исходные данные: День Рождения дочери 24.04., суббота. Пасха - 02.05.
Хотим сделать детский День Рождения. Мама настаивает, чтобы переносили ДР, тк нельзя за неделю до Пасхи праздновать ДР, потому что пост и вообще нельзя. Напугала сильно.

И вот что делать?
На 3 день Пасхи тоже ДР праздновать негоже, тем более, что все поедут к бабушкам.
А праздновать ДР через 2 недели странно.

Помогите советом, кто понимает. Можно ли праздновать ДР за неделю до Пасхи?

20.04 - это Лазаревская суббота.
Бедная Лиза• 17 марта 2021
Вы пост держите?
автор маминаБубочка • 17 марта 2021
Извините, 24.04- Лазаревская суббота
автор маминаБубочка • 17 марта 2021
Ответ дляБедная Лиза
Вы пост держите?
Нет
ШапкаУшанка• 17 марта 2021
Конечно, переносите. Там уже Страстная неделя
Таки в курсе• 17 марта 2021
А вы наверное, поститесь. И в церковь ходите, и на исповеди. И каждые среду и пятницу пост. И мама ваша?
Или так, Паску посвятили и бухать бегом на ловочку
автор маминаБубочка • 17 марта 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Так а страстная неделя не с понедельника начинается?
АсобеннАя• 17 марта 2021
Большего бреда не слышала в совей жизни. Извините, но ваша мама с прибабахом. Все эти церковные забобоны - это выдумки человека. Вы же в 21 веке живете, а во всякую ерунду верите
Сама не знаю• 17 марта 2021
Якщо ви постите і всі ваші гості - це було б логічно. Але це не ваша ситуація, я так розумію.

Діти не постять, дитячий ДН цілком допустимий.
Я супер-пупер• 17 марта 2021
Только тут можно такую бредятину прочитать...
Рву и мечу• 17 марта 2021
У меня 23 апреля у дочки - 30 апреля праздновать будем. В церковь ходим.
Сама не знаю• 17 марта 2021
Ответ длямаминаБубочка
Да, але тоді сама неділя - Вербна, Вхід Господній в Єрусалим.
автор маминаБубочка • 17 марта 2021
Ответ дляТаки в курсе
Что-то среднее между тем, что вы написали)
В Бога верю.
Кукуша• 17 марта 2021
Вы шутите?
У меня много глубоко верующих друзей, но никто из них не празднует дни рождения через месяц из-за церковных праздников.
Да, держат пост и стол соответствующий, нл праздник все равно есть.
Почему ребенок должен страдать из-за Вашей мамы?
Неугомонная• 17 марта 2021
А у моего в этом году на Пасху др
Таки в курсе• 17 марта 2021
У моего папы первого мая. У мамы - четвёртого. Праздновать будем
КрейсерАвроровна• 17 марта 2021
Вопросы религии - это сугубо личные вопросы. Если вас это напрягает, то обратитесь в церковь.
Таки в курсе• 17 марта 2021
Ответ длямаминаБубочка
В Бога верю.
Если среднее - то празднуйте.
Мальчижка• 17 марта 2021
Ответ длямаминаБубочка
Нет
тогда какая разница.
Кукуша• 17 марта 2021
Ответ дляНеугомонная
А у моего в этом году на Пасху др
А у меня мама умерла на Пасху, так по логике автора хоронить и поминать тоже нужно было через полмесяца
Кактус из кожезаменителя• 17 марта 2021
у дочки день рождение 23.04, будет 18 лет. За эти годы даты выпадали и на пасху, и на вербное воскресенье, по разному. Всегда праздновали, при том кумовья наши верующие, кума руководит воскресной школе при церкви. Всегда приходили к крестнице на день рождение, значит ничего плохого не видели.
Планшетница• 17 марта 2021
Ответ длямаминаБубочка
В Бога верю.
Автор, а что тогда делать тем, кто родился на Пасху?
У сестры день рождения выпадал на Пасху. Отметили. Даже мысли не было, что надо переносить.
куркулиха• 17 марта 2021
Лучше перенести
PORKA• 17 марта 2021
Ответ длямаминаБубочка
В Бога верю.
Вы прихожане церкви или захожане по праздникам ?
автор маминаБубочка • 17 марта 2021
Ответ дляPORKA
Ех, по праздникам скорее. Иногда захожу так.
PORKA• 17 марта 2021
Ответ длямаминаБубочка
Отмечайте ребенку день рождения и не морочьте себе голову.
Мама , если боится греха, пусть не приходит).
автор маминаБубочка • 17 марта 2021
Ответ дляPORKA
Будут только детки и их мамы)
Только детский ДР на пару часов
Домовенок Зюзя• 17 марта 2021
Ответ дляКукуша
Вы шутите?
если глубоко верующие, то никаких др в пост не праздновали бы.

второй вопрос, что лично в семье ребенка не оч.верующие, не вижу проблемы не праздновать.
PORKA• 17 марта 2021
Ответ длямаминаБубочка
Будут только детки и их мамы)
Только детский ДР на пару часов
Тем более. Вы родители, вам и решать.
графиняВишенка• 17 марта 2021
Ответ дляПланшетница
Мама автора удивляет, конечно. Но и к вам вопрос: вы разницу между Страстной неделей и Пасхой не ощущаете совсем? И да, ’родился на Пасху’ не значит, что день рождения будет приходится на Пасху каждый год.
Кукуша• 17 марта 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя

В моем понимании - глубоко верующие.
Но детские праздники - это детские праздники, до маразма не доходит.

В ситуации автора я тоже не вижу проблемы в праздновании.
Если бабушка считает непозволительным - может не приходить на праздник в конце концов