Полиэтиленовый привет• 24 марта 2021

Стипендия дочери. Не разрешаю ей тратить,а она хочет

Учится в ВУЗе, первый курс. Нигде не работает. С сентября получает стипендию, думала откладывает. Спросила сколько денег у нее на карте. Она ответила, что 80 гривен. Я в шоке. Наорала на нее. Она, типо умная, сказала, что она сама "зарабатывает" себе на стипендию и будет тратить на что хочет. Спрашиваю на что потратила столько денег. Она сказала, что покупает косметику la roche posay, шампунь за 200 гривен, картриджи для бритвы, маску для волос, тени и помады. Я ей не даю денег, дома все есть: еда, сладости, вкусности. Шампунь можно и за 50 гривен, без маски обойтись. Я считаю, что дочь не права, очень злюсь на нее
ЛюбимаЯНЬ• 24 марта 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Нееет, это жирный тролль!
Жирный тролль-первокурсник))
Єдина Країна• 24 марта 2021
Она только учится тратить свои деньги. Как она почувствовать сможет что такое заработать больше, если даже эти 1700 она не может сама тратить. Короче запутано, но вы не должны умничать. Это ее деньги. Пусть учиться. Я делаю своему ребёнку иногда праздники и разрешаю потратить на пицерию или что-то купить ей 13 лет. Учу управлять своими средствами самой разумно, но если будет получать степендию я нос туда сунуть не буду
spring81• 24 марта 2021
Ответ дляИнфотуфелька
Я говорю про час, коли я вчилася, тоді платили так. 1997 рік
Поняла)))
Я Вас не боюсь• 24 марта 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
А сейчас уже как-то иначе, да?... Мне помнится, что стипендию начинали платить после первой сессии по ее итогам
Нет?
У нас получали в первом семестре все бюджетники, а после первой сессии уже по итогам
Инфотуфелька• 24 марта 2021
Ответ дляspring81
Поняла)))
🙂
МЕСТО_Встречи• 24 марта 2021
Это ж надо быть такой пришибленной... И я не о дочери
Мао_Мяо• 24 марта 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Тпк автор пишет , что с сентября стипендию получает. Какая сессия?
Сначала первый семестр все студенты получают стипендию, а вот после первой сессии уже по результатам смотрят и уже получают только кто хорошо учится. По крайней мере раньше так было.
ЭмчЭндЭм• 24 марта 2021
даем сыну студенту на проезд , питание в институте, канцтовары. Добавляем на верхние вещи. Трусы, носки покупаю. Стоматолог много тянет - зубы как и у всех в семье плохие, три-четыре кариеса в год, лекарства. Стипендию не спрашиваю куда тратит - оно и так понятно - кино-пицца, одевается в основном за летние подработки, еще бабушки подкидывают. Сейчас с девушкой встречается, стал чаще просить. Даю небольшие суммы на суши-пиццу.
Запароленое одеяло• 24 марта 2021
Я со степендии себе татуировку первую сделала 😍 дочь ваша молодец, инвестирует в себя.
Манный комочек• 24 марта 2021
Я верю что автор не тролль. Моя мама мне так же говорила- не трать стипендию без моего ведома, отдавай все в семью. Я училась в начале 2000-х. Как сейчас помню я получала 24 грн. Ну я и отдавала все. Мне выдавали по 1 грн на еду и проезд. Этого хватало на пирожок. Трудные времена были тогда. Я после первого курса пошла работать, думала хоть на одежду заработаю. Не, куда там, получала зарплату как моя мама, отдавала все до копейки ей, а если заикалась про новое платье или погулять с одногруппниками, мне говорили что денег нет, а если хочу гулять, то проси у своего парня. Он намного старше меня был и хорошо зарабатывал. Ну а вещи я брала на секонде. К сестре отношение было совсем другое. Но все же, хочу сказать, что мне хоть и было обидно, но в душе я была рада, что помогаю семье хоть чем то... Сейчас у меня трепетное отношение к родителям, и я готова отдать им последнее, были бы живы и здоровы.
Инфотуфелька• 24 марта 2021
Да, і стипендія тільки у бюджетників.
Було, що затримували стипендію і давали за 2-3 місяці одразу. Я на останніх курсах складала і купила золотий кулончик зі своїм знаком зодіаку.
Запароленое одеяло• 24 марта 2021
Ответ дляАдминко
Ключевое - первьій курс, нигде не работает ! А что , все студентьі работают? Особенно на первом курсе
Можно работать отправить, а потом ныть, что дочку отчислили после первой сессии ща не успеваемость и пропуски. Зато работает. Да.
Мстящий за Зайца• 24 марта 2021
Моя учится в школе, даю 50-100 грн каждый день. Даю карманные деньги с первого класса. К 6-7 классу научилась откладывать себе и покупать то, что ей нужно. Стипендию бы не забирала, а в институт каждый день давала бы не меньше 100 грн. У вас, автор, наверное очень тяжело с финансами, раз вы так относитесь к стипендии дочери.
spring81• 24 марта 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Моя ноут купила себе, потом на автошколу оплатила, а теперь уже на всякие приятеости тратит))

Вообще не понимаю Автора
Дюймовочка• 24 марта 2021
Ответ дляРоза завяла
Нет слова типО... типА
Меня тоже бесит, но все так пишут
spring81• 24 марта 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ну моя и учиться и работает.
Устаёт. Но она обожает свою работу.
Молчунья• 24 марта 2021
Ответ дляМао_Мяо
Вот ЗАЧЕМ Вы пишете то,в чём,АБСОЛЮТНО не осведомлены?
Запароленое одеяло• 24 марта 2021
Ответ дляspring81

Вообще не понимаю Автора
Ну я давно училась, стипендия пару сотен по началу была) ничего толком не купишь))) но все моё, мама не лезлатс вопросами куда тратишь. Когда пошла работать, то другое дело. Уже давала что-то маме, покупала в дом, ремонт помогала оплатить и тд.
Молчунья• 24 марта 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
А в каком Вузе учится Ваш сын?
Мао_Мяо• 24 марта 2021
Ответ дляМолчунья
Я пишу о своем опыте, когда училась моя дочь. И было именно так.
Молчунья• 24 марта 2021
Ответ дляspring81
Ну моя и учиться и работает.
Устаёт. Но она обожает свою работу.
А ГДЕ учится и КЕМ работает?
spring81• 24 марта 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Да, раньше конечно иначе было. Я это к тому, что не стоит девочку ущемлять. Пусть ребёнок учиться распоряжаться сам деньгами.
Молчунья• 24 марта 2021
Ответ дляМао_Мяо
Это было давно,всё меняется,сейчас по другому
Сусановна• 24 марта 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Да
Давненько вас не было.
Морковочку ей даёте с собой? Она любит.
spring81• 24 марта 2021
Ответ дляМолчунья
А ГДЕ учится и КЕМ работает?
Очиться в ОЮА, работает хореографом и репититором английского и французского)))
Хореография это бальзам на душу. Языки, что бы не забывать, пока не пользуеться ими ( были инные планы)
spring81• 24 марта 2021
*репетитором
Лика-прилипка• 24 марта 2021
Ответ дляОмлетик
Троль
И уже было, слово в слово
Инфотуфелька• 24 марта 2021
Ответ дляМолчунья
У нас також давали ВСІМ у першому семестрі, а далі -хто як вчився
Молчунья• 24 марта 2021
Ответ дляspring81
Умничка.
А ОЮА-это что?
Ручки-Крючки• 24 марта 2021
У знакомой дочка стипендию Кучмы выигрывала 2 года подрят или грант.. точно не помню, но там сумма хорошая- шла на обучение ей же. Девочка улетела в Германии учиться давно