С перепою• 31 марта 2021

Почему нельзя купить концентрат кислорода самому?

Прочитала последние темки и ФБ Леси (волонтер распространяющий кислород), немного в шоке от ситуации.
А сколько этот концентрат стоит, что за него такой бой? Ну, если мест в больницах нет, его же, наверное, можно просто купить? Погуглила сейчас цены от 7000 грн, в чем тогда такая паника, что всем не хватает кислорода и врачам придется выбирать кому житьь?
БезПаспортаНеПродаю• 31 марта 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Эти модели посмотрите, цена адекватная и концентрация кислорода высокая:
JUMAO JMC5A
KSOC-5
OLV-5A Haeco
а вы какой то из этих покупали? это вам врач такие советовал?
Грибной_Дождик• 31 марта 2021
OLV-5A Haeco взяли 42часа бу был, там есть счетчик - за 12500грн.
И маску новую кислородную за 300грн. (но вроде можно и за 90грн купить если не спешить и посмотреть) и воду дистиллированную в Ашане 5 литров, вроде около гривен 30 (в отделе для автомобилистов).

Но вроде эти 3 аппарата равноценны.
На олх KSOC-5 много новых продают, главное с предоплатой осторожно, чтобы на мошенников не попасть. Лучше у себя в городе брать.

Узнавала у знакомых на складе аптечном есть KSOC-5 и OLV-5A Haeco. И не особо их покупают.
Но брать на прокат не выгодно, лучше купить, а потом продать.
Чавонадо• 31 марта 2021
Почему смертность тех, кто был на искусственой вентиляции лёгких, до 80%, и это официальная информация?
Я не тону• 31 марта 2021
Ответ дляДядя Жора
Думаю, что за лекарства
А вообще читала, и до ста штук лечение получалось
Да, в нашей районной больнице два врача тяжело переболели, до 100 тысяч обошлось лечение, еле выкарабкались, это в мае прошлого года было.
Грибной_Дождик• 31 марта 2021
Ответ дляЧавонадо
Кислородный концентратор - сам дышишь, только кислородом.
А на ваш вопрос ответ - тк это уже ну очень тяжело больные и шансов у них практически нет (((
Грибной_Дождик• 31 марта 2021
Ответ дляЯ не тону
Очень богатые люди умерли от ковида, тут не всегда вопрос в деньгах...
Я не тону• 31 марта 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Я и не пишу, что вопрос в деньгах. В наших краях пару недель назад умер известный бизнесмен, который выделял деньги больницам на лекарства, концентраторы, купил ИВЛ, а самого не спасли, отправили в Киев, он там и умер. Здоровый мужчина, 55 лет, может и были проблемы со здоровьем по мелочи, но ничего серьезного.
Замыленная• 31 марта 2021
Ответ дляЧавонадо
Потому что на ИВЛ переводят самых тяжелых больных.

Концентрат кислорода - это не ИВЛ.
Снежнакомка• 31 марта 2021
Может таки концентратор?
Чавонадо• 31 марта 2021
Ответ дляЗамыленная

Концентрат кислорода - это не ИВЛ.
Щиро дякую за роз’яснювання.
Чавонадо• 31 марта 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
А, ось чому. Нарештi дiйшло. Щиро вдячна
Сигарный шланг• 31 марта 2021
Автор, мы вчера как раз искали. Новый (10 л) стартует от 30 тыс, б/у не искали
Прокат - 500 грн/день и залог 25000 (позвонили в первую попавшуюся контору)
Далеко не всем по карману, ну и не панацея
Дайте подумать• 31 марта 2021
Ответ дляСтрахованная
а за что 3000 в день в больнице?
Какой город и больница? Лежу в ковидном отделении без кислорода, из покупных лекарств только бактерии и витамины. Все остальное обеспечивает город. Конечно, если состояние тяжёлое, и нужна, к примеру, актемра, то покупают за свой счёт...
автор С перепою • 31 марта 2021
Ответ дляДиректриссимо
Моя выборка это только Киев. Все попавшие в больницы тратились только на воду и памперсы.
Кислород всем дали.
У Леси-волонтера немного другая выборка. У нее люди очень бедные, с кучей сопутствующих диагнозов, наверное, поэтому когда читаешь ее посты, то кажется все ужас-ужас.
Это если вы работаете в салоне дорогих авто, то вам кажется, что все их покупают. Леся видит темную сторону жизни... и естественно ей кажется что все пропало. Это тоже самое, что она рассказывает об ужасах событий на Майдане. Я в это время спокойно работала в двух кварталах, ходила на обед в кафе и удивлялась картинке в телевизоре. У нее одно в памяти про те дни, а у меня в принципе никаких воспоминаний...
Я тоже сложила такое мнение, читая комменты в темке. У Леси очень специфическая выборка поэтому все так и трагично. Для среднезарабатывающей семьи (подчеркиваю средне!) в патовой ситуации форсмажора 30 тыс цена вопроса совсем не проблема. У нас воспитатели детского сада, через одну по Турциям - Египтам ездят, а тут прям неподъемная сумма.
И нормальные фирмы которые закупились этими агрегатами на случай форсмажора, так и должно быть.
Кому там слова не давали• 31 марта 2021
Ответ дляДиректриссимо
Кислород всем дали.
хорошо, что после майдана у вас никаких воспоминаний. а как быть с погибшими там? и это не одни человек, и даже не 10. вчера звонила родственница, рассказывала про общего знакомого, который лежал с короной в реанимации. его еле откачали. все лекарства семья покупала самостоятельно, лекарства очень дорогие, кроме того некоторые доставали с огромным трудом. семья не бедная, но лечение в материальном плане далось тяжело. лекарства по 2000 за ампулу и более, и их нужно много, это не считая всего остального. денег потратили огромное количество. там никакого золота не хватит. а если человек совсем бедный и некому помочь, то страшно подумать... и таки да, тогда кажется , что все пропало.
Кому там слова не давали• 31 марта 2021
Ответ дляС перепою
для учителей и воспитателей, которых я знаю 30 тыс огромная проблема. не знаю, где водятсят такие воспитателли, которым 330 тыс это мелочь.
Аноним Завхоз• 31 марта 2021
Ответ дляЧавонадо
Вы немного путаете понятия.
Кислородный концентратор помогает поднять сатурацию. Но только тогда, когда она снижается незначительно. Человек находится в маске и самостоятельно дышит. Немного лучше - доступ кислорода через кислородную точку в стационаре.

Крайняя потребность в кислороде, когда это уже последняя мера для спасения жизни человека - ИВЛ (на укр. ШВЛ). Расшифровывается как Искусственная Вентиляция Легких.
Аппарат ИВЛ может использоваться как для инвазивной (через интубационную трубку, введенную в дыхательные пути пациента или через трахеостому), так и для неинвазивной искусственной вентиляции лёгких — через маску. Это серьезный медицинский прибор. Он стоит в районе пол миллиона гривен. В Украине пол года назад их было 3700 шт. На ИВЛ пациет находится в реанимации. Воздух подается под давлением. Пациент пребывает в медикаментозном сне или в искусственной коме.
Чавонадо• 31 марта 2021
Ответ дляАноним Завхоз
Вы немного путаете понятия.

Я так багато чого не розумiла, дуже вам вдячна! Добра вам та вашiй сiм’i´
Оно само купилось• 31 марта 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Слушайте, вы хоть прочитайте о чем шла речь, блин, прежде чем что-то п сать. У меня такая же паника, как и у вас. И я с ребенком одна. Ну зачем писать чушь, к которой я не имею отноше5ия?
Я почитала как раз. Но у вас тоже полно эмоций в комментах, не всё могла понять правильно. На советчице черт ногу сломит, когда женщины начинают спорить. Поэтому я не пишу чушь, а просто также как и вы эмоционально отстаиваю своё мнение. Если что-то не так - сорри.
Как бы там ни было - золота нет, а жопа есть. Вот та мысль, которую хотелось донести.
пышка_мышка• 31 марта 2021
Ответ дляЧавонадо
Потому что это тяжёлые больные были, критически тяжёлые
Аноним Завхоз• 01 апреля 2021
Ответ дляЧавонадо
На видео хорошо показаны ступени помощи при понижении сатурации:

Думы мои думы• 01 апреля 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
На 10 литров это на 2 человека.
На 1 челокека - 5 литров.
Не несите чушь,пожалуйста.Разберитесь сначала в вопросе.
Думы мои думы• 01 апреля 2021
Ответ дляАноним Завхоз
Вы немного путаете понятия.

Есть еще неинвазивные аппараты СИПАПы и БИПАПы их используют для неинвазивной ИВЛ.
Думы мои думы• 01 апреля 2021
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
5 л брать нет смысла.Т.к. КК используют при сатурации ниже 95 и уже надо поток выше 5 л.При сатурации ниже 90 нужен уже потоковый или СИПАП в зависимости от состояния пациента.
БезПаспортаНеПродаю• 01 апреля 2021
Ответ дляДумы мои думы
а на 10л? или вообще нет смысла брать домой кк?
Грибной_Дождик• 01 апреля 2021
Ответ дляДумы мои думы
10 литровые имею два выхода, для подачи кислорода на 2х человек.
Мы купили OLV-5A Haeco и спасли дома своего дедушку 92 летнего.
Думы мои думы• 02 апреля 2021
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Если есть возможность берите 10 л.Меньше нет смысла.
Думы мои думы• 02 апреля 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
Это двухпотоковые 10 л КК.Они имеют раздельные потоки,но при необходимости могут дать один поток на 10 л.
Ваш концентратор не 2-х потоковый и он не выдает больше 5 л.
Могу сказать что если Вашему дедушке помог 5 л концентратор значит состояние не было критическим.Т.е. это не то состояние когда реально нужен концентратор.Вы просто использовали его в качестве вспомогательного средства.С таким же успехом вы могли держать открытым окно.
Грибной_Дождик• 02 апреля 2021
Ответ дляДумы мои думы
Он спас ему жизнь, чтобы не задыхался как рыба на суше.
Будьте здоровы!