Зубачистка• 02 апреля 2021

Почему мы живем хуже других стран?

Кто может по простому своими словами обьяснить, почему мы не живем как в Канаде, Швеции? Это зависит от власти, или от народа? Не смейтесь)
Твоя подруга• 02 апреля 2021
Ответ дляГендиреХтор
Да, не колгосп)).
Читайте книги про Украину, если хотите дискутировать на эту тему. А если не хотите читать, то и говорить в сами не о чем
ГендиреХтор• 02 апреля 2021
Ответ дляТвоя подруга
А вы много прочитали? Авторов вспомните?
Твоя подруга• 02 апреля 2021
Ответ дляГендиреХтор
Я тролля кормить не собираюсь,. Ложись баиньки
ГендиреХтор• 02 апреля 2021
Ответ дляТвоя подруга
Значит ни одной не прочли. Сочувствую.
Твоя подруга• 02 апреля 2021
Ответ дляГендиреХтор
Значит ни одной не прочли. Сочувствую.
Чижик Пижик• 02 апреля 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
А ничего, что у нас давно существуют законы и административные взыскания за правонарушения в отношении недобросовестных граждан, засирающих округу?
Если вы не будете таскать все дружно деньги на ’шторы’, а скажете ’нет’, перестанете дарить в конверте по 3000-5000 на 8 марта, а будете массово отказываться от поборов, подавать судовые иски и жалобы, то таки что-то изменится. А если директора используют родительские деньги и чеки в отчётах, а казённые выделенные деньги дерибанят с отделом образования, и все знают и молчат при этом, то кто вам виноват.
Сами позволяете считать вас лохами и терпилами.
У вас получается девочка из Запорожской области виновата, а не убивший ее дед. Тут было много топовых тем...

Я не сдам 200 грн. на подарки, подам иск в суд. Директора никак не накажут, т.к. родители сдают добровольно. Контролировать расходование выделенных денег должно государство, это его прямые обязанности.

Позвоните на 102 и скажите что мужик в синей куртке и черных штанах не убрал кучу, оставленную его собакой. Вас выслушают, а что дальше, я и вы крайние в полнейшем бездействии государства?
БезобидныйКрокодильчик• 02 апреля 2021
Ответ дляЧижик Пижик

Потому, что многие думают, что на 200 грн не обеднеют и им проще отсидеться в ’домике’, а не пойти против течения. Менталитет дурной.
И директора не накажут, поскольку пожалуется лишь одна из тысячи. А если бы все отказались платить и потакать - ситуация изменилась бы кардинально.
У нас президента посадили в свое время, лишают недобросовестных врачей лицензий...А в Украине это возможно? Нет, поскольку тот же констуционный судья, депутаты, директора и пр. со школьных лет впитывают этот образ жизни и то, что это норма.
к.Буланова• 02 апреля 2021
Ответ дляГендиреХтор
Так вы же пишете, что угнетали, заставляли работать ненормированный рабочий день. А это враньё.
Рабочий день был до 18.00
В селе, колхозе было по другому, у них рабочий день начинался очень рано и так же рано заканчивался.
Гугл сама читайте, и внимательно.
Вспомните еще про трудодни,которые не оплачивались ,и о том,что нельзя было из села уехать( это тоже было при советской власти), давайте не будем трогать эту тему.
Почемучка• 02 апреля 2021
Ответ дляПрасковична
Украина живет хуже других по следующим причинам: менталитет инициирующий и поддерживающий коррупцию на уровне как государственном, так и бытовом; лживая патриотичность в бОлшей мере; нежелание народом перемен, следовательно отсутвие прямых действий в направлении осуществения РЕАЛЬНЫХ, а не фиктивных реформ; позиция каждого второго граждана ’моя хата скраю...’ и пр.

- снятие моратория на продажу земли - ни в одной уважающей и защищающей свой основной природный ресурс стране мира не допустили бы снятия моратория на продажу земельных угодий сельскохозяйственного назначения. В нашей же стране нынешнее правительство это съинициировало, а фермеры не возмутились и не запретили такой роковой шаг путем юридической или физической революции. Народу, как и государству, наплевать, что основной природный ресурс отныне будет принадлежать и работать на пользу частных собственников, в основном иностранного происхождения. (Представьте, если бы Саудовская Аравия и Бруней продали бы свои территории нефтеконцентрации другим с молотка - им и в голову такое не придет никогда, да и честь не позволит)
- приватизация основных металлургических заводов - народу, как и государству наплевать, куда и кому распродаются месторождения и комбинаты по обслуживанию оных. Так, продавая тот или иной завод, государство лишается вливаний в бюджет от работы этих конгломератов, а также обеспечивает рабочей силой и доп. поступлениями в бюджет от налогообложения занятых на предприятиях масс народа. Предприятия отдали в приватизацию, занятых сотрудников новые владельца сократили в штатах процентов на 80, народ ошивается без раоты или работает где попало с з/п из под стола и т.д. Правительство это позволило - народ не возмутился (или возмутилс в тряпочку кустарно), а могли бы совершить революцию юридически, обратившись в тот же Гаагский суд или подобные инстанции.
- Занятый официально народ платит налоги, которые идут в гос казну, но не делают никакой разницы в качестве коммунально-социального сектора. Это снижает стимул платить налоги, ибо нет мотивации как таковой. Налоги не идут на обустройство придомовых территорий, качество коммунального обслуживания и пр. В развитых странах, где распределение бюджета прозрачно и предметно отображается на улучшении качества жизни населения - стимул исправно платить налоги имеется, отсюда и проявляется доверие к правительству.
- нечестные выборы - наш народ не голосует осознанно, а голосует в подавляющем большинстве из корыстных побуждений или из-за незнания сути дела. Электорат либо склоняют к голосованию за того или иного кандидата либо добровольно-принудительно, либо насильственно-принудительно (бабушкам дают соц. паек во время агитации, работников предприятий в виде ультиматума с угрозой увольнения призывают голосовать за опред. кандидата, остальной народ не читает предвыборные программы действий и их биографию в целом). Таким образом, кроме купленных голосов, голоса реальные отдаютс не за тех кандидатов, который АДЕКВАТНЫЙ человек хотел бы видеть в числе лидеров управления державой.
- олигархия - народ с этим мирится и поощраяет. Отсюда вытекает и вопрос плохой правовой системы. Никто никогда не посмеет пожаловаться или подвергнуть под сомнение доход того или иного челоека, будь он представитель большого бизнеса или гос. органов. Пожалуешься - попадешь. Либо на деньги либо на срок. Лучше и проще промолчать и смириться.
- правовая система - народ позволяет спускать с рук неправосудие и это поощряет взятками. Своего человека выкупить или отмазаться от штрафа дешевле и проще всего договорившись с нужным чиновником. О морали и принципах все забывают. Именно этот замкнутый круг тех, кто хотят брать и тех, которые охотно дают ’на лапу’ - и есть репрезентация особенности менталитета нашего народа. От этого вытекает недоверие зарубежных международных фондов помощи, которые выделяют гранты, кредиты и прочую финансовую помощь, но в результате в отчетной документации видят сфабрикованные положительные результаты становления и улучшения функционирования той или иной отрасли, что не вяжется с реальным качеством жизнеустройства в стране.
Могу продолжать дальше...
Скорая помощь• 02 апреля 2021
Вся старая Европа сколотила капитал на колониях. С 16 и по середину 20 века они оккупировали и колонизировали страны и население третьего мира. И качали, качали, качали природные и человеческие ресурсы. Это фундамент благополучия сейчас. Поверьте)
Ну и плюс религия. Протестанство, кальвинизм очень аскетичны. Помимо общепринятых постулатов католичества, ещё больше аскезы и труда. Немцы, голландцы, бельгийцы, швейцарцы... вобщем то, весь бенелюкс, в прошлом.
Католики похуже , но тоже ничего. Италия, Испания, Франция, Португалия.
Ну и бриты) там вообще, колонии огромное владычество и торговля со всем миром и самый сильный флот. Ну и своя личная, не папская церковь.
Как ни странно, но основа благосостояния именно в этом)
Скорая помощь• 02 апреля 2021
Даже Россия успешно колонизировала Сибирь и Урал. Не люблю эту державу с имперскими замашками, но за счёт таких дальновидных шагов царизма, они теперь качают ресурсы этих не очень то приятных , даже скажу суровых, частей материка)
ГендиреХтор• 02 апреля 2021
Ответ дляк.Буланова
Вопрос был не вам и не про трудодни.
Вы пропустили главное.
к.Буланова• 03 апреля 2021
Ответ дляГендиреХтор
Вопрос был не вам и не про трудодни.
Вы пропустили главное.
Я ничего не пропустила. Так что насчёт трудодней? Это уже не 8 часовой день, да еще и не оплачивался.
Зоя Жорівна• 03 апреля 2021
всё покупается и всё продаётся - инвалидность, стаж, справки...
Плюшевая дыба• 03 апреля 2021
Ответ дляМаргоХ
От власти!!!у нас богатая страна на ресурсы,тут такое можно было бы сделать,но кругом одно ворьё(((и люди у нас трудящиеся.На австриицев гляньте,лентяи!!!после 20:00 никто не работает,сидят пиво пьют по ресторанам
Власть это выходцы из народа. В большинстве своём, как только любой человек получает хоть какую-то власть (становится руководителем, добивается каких-то успехов в бизнесе, попадает в ту же политику) он начинает воровать и уклонятся от налогов. Даже обычные люди дают взятки врачам, полиции, подкупают судей, «договариваются», стараются не платить налоги, соглашаются получать зарплаты в конвертах, работники воруют с предприятий то, что плохо лежит и т.д. По сути слить солярку на заводе и украсть миллиарды из бюджета это одно и то же воровство, просто в разных масштабах. Так что власть и народ это единое целое. Я живу как раз в одной из стран, которую автор упомянула в посте, здесь невозможно представить, чтоб кто-то нес конверт лечащему врачу или пытался дать денег полицейскому после нарушения правил, подарок учительнице тоже будет расцениваться как взятка и может повлечь проблемы. Поэтому и коррупции здесь такой нет, и налоги люди платят исправно, а потом эти бюджетные деньги идут в нужное русло
OllaKo• 16 апреля 2021
От обеих сторон.
Когда одни пытаются навязать свою власть, а другие по их указке бегут свергать законно избранную старую, когда ищут себе врагов (по указке свергателей), когда отправляют сыновей на войну против своих же сограждан, верят всей той чушне, которую им навязывают о соседях и на основании этой чушни развязывают межсоседскую войну - это все не способствует процветанию.