18 мнеУЖЕ• 04 апреля 2021

Внутренние метания совести

Когда была молодой, чудила не по детски (гульки).
Вышла замуж, родила детей, это все в далёком прошлом.
Но меня это не отпускает. Чувствую внутреннюю вину сама перед собой. Не могу сейчас понять, почему я так поступала, что двигало мною. Сейчас такое поведение для меня недопустимо.. но это было, часть моей жизни, которая иногда всплывает в памяти с чувством стыда, даже ненависти к себе той, в прошлом..
Как побороть этим чувства и наконец оставить все в прошлом? Прошло много лет..
Тюрюнь_Тюнь• 04 апреля 2021
Наверное раскаяние это хорошо.
Пупуговка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Не о чем жалеть.
Я бы не жалела.
Я хотела бы быть такой же, но увы, время не вернёшь.
Мужу верна. Измена для меня что-то не реальное.
Раньше тоже не изменяла. Но меняла многих.. и ещё без контрацепции было.. я проверялась, здорова. А если бы нет? Что тогда?
У вас хороший иммунитет.
Так что ничего бы не произошло!
Пупуговка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я думаю, что нет ситуаций, когда нужно себя корить и винить.
Есть ситуация, которая, на наш взгляд, неправильная. Мы должны сделать выводы из этой ошибки и идти дальше. Прошлым жить нельзя, нужно жить сейчас и думать о будущем.

Видите, я все прекрасно понимаю, но сама справиться не могу
Так вы не просто это себе скажите. Вы перестанте вспоминать свое прошлое.
Придумайте себе тактику, например только всплывает что-то в голове, сразу меняйте эту картинку на картинку красивой природы. Или цветка. Или места, где вы хотите побывать.
Пупуговка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да я какая-то вообще глупая была.. вот прям глупее не придумаешь в жизненном опыте. На мужиков цеплялась, все мне было мало внимания.
Я подозреваю, что это из-за неуверенности в себе. Я и сейчас не особо скажу, что уверенная. Но ценить себя научилась точно.
Толку от большого количества партнёров никакого. После родов либидо мое упало, мужу секса мало. А меня аж отвернуло.
Я очень жалею, что подвергала себя огромной опасности. И своих будущих детей..
Да, хорошо, что все хорошо. Но как можно быть такой глупой
У каждого свои ошибки
В 40-45 как раз и происходит такая переоценка. Так что вы не уникальна в этом, а скорее как все.
ZaRaZa• 04 апреля 2021
Автор, бессмысленно вспоминать. У кого то было по глупости, у кого то от подлости человеческой. Кого то насиловали, кого то в рабство продали или на органы. Кто то умер от рака в юном возрасте, кого то на войне убили. Вам повезло. Вы под гормонами поскакали да и успокоились. Не самый плохой вариант.
ZaRaZa• 04 апреля 2021
Ответ дляПупуговка
У каждого свои ошибки
И это нормально!
Многие в 20 лет без мозгов, но под гормонами.
А вот в 40 уже опыт. Гормоны падают и мозги прочищаются. Да, сидишь в шоке и думаешь - отвел боженька.
Пупуговка• 04 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Могло случиться, но не случилось же! Не занимайтесь самоедством. Все по молодости чудят, вы не одиноки)) Тех кто не чудил - единицы, им даже вспомнить нечего))
Ну почему же нечего)
Я с великим удовольствием вспоминаю учебу, мне это было в кайф. Уроки, домашка, дополнительные занятия.
Я не чудила, правда. Была примерным ребенком.

Но моя жизнь не была безоблачной. Как раз наоборот...
Пупуговка• 04 апреля 2021
Ответ дляZaRaZa
И это нормально!
У меня как раз другая реальность - горе от ума)

Моя предусмотрительность мне ой как мешает. И моя наблюдательность.

Автор, реально это ужас Я вижу все, даже то что не хочу видеть. Понимаете?
Хотела бы я быть в блаженном неведении.
Так что такая вот предусмотрительность это тоже плохо. Я вам честно говорю.
автор 18 мнеУЖЕ • 04 апреля 2021
Ответ дляПупуговка
Интересная методика
Спасибо
ZaRaZa• 04 апреля 2021
Ответ дляПупуговка

Хотела бы я быть в блаженном неведении.
О, сестра. А у меня ещё сразу все негативные сценарии перед глазами. Муж с дочкой стонут - пессимистка! Но я частенько бываю права.
Пупуговка• 04 апреля 2021
Ответ дляZaRaZa
У меня одна из самых частых фраз - я так и знала! или я же говорила! или я знала что так будет!

Теперь молчу. Каждый должен набить свои шишки.
автор 18 мнеУЖЕ • 04 апреля 2021
Ответ дляПупуговка
У каждого свои ошибки
Да мне 30. Рано?
Меня эти чувства мучают не первый год
автор 18 мнеУЖЕ • 04 апреля 2021
Ответ дляПупуговка

Хотела бы я быть в блаженном неведении.
Я теперь такая же..
Успела охватить все все стороны
Пупуговка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да мне 30. Рано?
Меня эти чувства мучают не первый год
Сожаление — это форма ненависти к себе. Если вы сегодняшняя — кульминация всех предыдущих действий, то, отвергая одно из них, вы отвергаете какую-то часть себя. Если вы ненавидите какую-то часть себя в настоящем, это приводит к психологическим проблемам. Но и ненависть к части своего прошлого мало чем отличается. Она питает стыд и раздражение. Внушает ненависть к себе.

Преодолеть сожаление можно, не игнорируя его. Вызвав то прошлое «я», поговорив с ним начистоту и поняв, почему оно сделало то, что сделало. Проявив сочувствие к этому прежнему себе, позаботившись о нем, и, в конечном итоге, простив его.
Тюрюнь_Тюнь• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да мне 30. Рано?
Меня эти чувства мучают не первый год
Я вижу вы себя до расстройства нервного довести можете.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 апреля 2021
Ответ дляПупуговка
Ну почему же нечего)

Ваши приятные воспоминания относятся к школе и студенчеству. А автор сожалеет о более поздних ’чудачествах’.
автор 18 мнеУЖЕ • 04 апреля 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Уже прошла нервное расстройство.
Вытянула себя сама. Но отголоски есть
автор 18 мнеУЖЕ • 04 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Нет. 16-18 лет как раз
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Нет. 16-18 лет как раз
Вы ж еще ребенком были! Что вы там могли начудить? Вы слишком строги к себе! Отпустите. Вы наверное не слышали поговорку ’Молодость нужно прожить так, что бы было что вспомнить, но стыдно внукам рассказать’.
забиякина• 04 апреля 2021
Да ну, автор, вы чего! Смотря какие ’гульки’ у вас там были. А вообще, да на то ж и время было дано,и молодость, и энергия, и красота! Все!
автор 18 мнеУЖЕ • 04 апреля 2021
Ответ дляПупуговка

Да, я уже слышала об этом. Нужно понять и простить.
Но что-то, видимо, меня останавливает. Не до конца честна. Или не до конца понимаю
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 апреля 2021
Ответ длязабиякина
Ни детей, ни мужей! Свобода! Эх.. А ведь есть что вспомнить
автор 18 мнеУЖЕ • 04 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Слышала.
Одно время мне было без разницы, что кто думает
Теперь наоборот, я очень переживаю за это, как выгляжу, что говорю, как меня воспринимают.
Две крайности одной сущности
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Милая барышня! Вы или разберитесь в себе, или забудьте и простите себя за те невольные прегрешения. Вы так себя до невроза доведете. Есть уже первые нотки.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Слышала.
Две крайности одной сущности
Да уж... Я никогда никого не посылаю к психологу, но вы - их явный кандидат. Без сарказма. Вы можете испортить себе жизнь настоящую и будущую таким самоанализом.
забиякина• 04 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
100%
Я бы сейчас с удовольствием хоть на сутки в 19 лет вернулась, загуляла бы до утра, с парнем каким-то затусила а потом на пары, писать конспект и вспоминать ночные походеньки.
О чем расстраиваться? Легче и ярче уже воспоминаний не будет
забиякина• 04 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Да, невроз не за горами, если так себя гнобить
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Слышала.
Две крайности одной сущности
Может у вас биполярное расстройство? Вы к специалисту обращались?
автор 18 мнеУЖЕ • 04 апреля 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Да, знаю.
Спасибо.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 04 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да, знаю.
Спасибо.
Душевного равновесия и здоровья вам, оно иногда важнее физического.