Смурфик• 04 апреля 2021
А вас не бесит когда говорят не Одесса а ОдЭса?
Как можно так коверкать такое красивое название?Ведь красиво звучит Одесса,та и одесситы не любят когда говорят ОдЭса.
гражданинГрубиян• 04 апреля 2021
Ага, Марк Бернес Вас тоже бесит? Тоже коверкал?)) Лучшая песня в шикарном исполнении. И никого никогда не бесила))
Ms. Сама прямота• 04 апреля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Не бесит,просто понимаю,что так говорят украиноязычные люди)Я одесситка)
Дивно, україномовні рідко так говорять, якщо переходять на російську. А от російськомовні НЕодесити - дуже часто))).
ЖивунаБагамах• 04 апреля 2021
А я оба варианта использую бесконтрольно. Но я в этом городе не была, и не планирую. Не понимала никогда шумихи и восторга вокруг него. Не нравится юмор, все эти анекдоты специфические. Не моё.
Кухня наверное, вкусная там, морская ж. Но не только в этом городе морская кухня.
Творческий типаж• 04 апреля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Я там не была, но там фу! Побольше бы таких, как вы! Летом одесситы могли бы дышать..
АдеКВАтная• 04 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Но ведь проверочное слово одессит,мы ж не говорим одэсит.
Так сейчас с проверочными никто не заморачивается))
По этому слову определяют приезжего.
АдеКВАтная• 04 апреля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Я русская, и во Владивостоке, и в Ростове говорили: Адесса
АдеКВАтная• 04 апреля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Не говорят жители южных регионов так. Это простая безграмотность. Это как тюль и шампунь стали женского рода.
Та ладно, одесситы именно так и называют город. Вы бы послушали в 70-80, в компаниях одесситов.
Из ДОМа-2 Я• 04 апреля 2021
Ответ дляСирожено_пирожено
У нас в России так и говорили - одэсситы))
Бред.
АдеКВАтная• 04 апреля 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
Нет, вы не правы, украиномовни тоже так коверкают название города. Очень хорошо слышно, когда в транспорте они общаются по телефону.
АдеКВАтная• 04 апреля 2021
Ответ дляЖивунаБагамах
Ну юмор, любой, некоторые в принципе не понимают, бывает.
Из ДОМа-2 Я• 04 апреля 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
Вот в это верю)
наКоблучках• 04 апреля 2021
У меня мелкий так говорит, жили там пять лет, уже год как в Киеве, прошу хотя бы в Одессе так не выражаться, угрожаю что побьют
Оцененная• 04 апреля 2021
Меня одесситка в детстве переучила. Были на соревнованиях. Она услышала, что мы говорим, что их команда из Одессы, она сказала, что тогда мы из Донэцка. И как-то все мы начали правильно называть
гражданинГрубиян• 04 апреля 2021
Ответ дляАдеКВАтная
В смысле - коверкают? Украиномовни как раз говорят так , как и нужно на украинском языке. По русски - ОдЕсса. А по украински - ОдЕса, не ОдЄса же))
Е в украинском языке, звучит как Э.
АдеКВАтная• 04 апреля 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Е в украинском языке, звучит как Э.
Разговор о том, что украиномовни переходя на русский, приехав в город, название города так и произносят по украински.
гражданинГрубиян• 04 апреля 2021
Ответ дляАдеКВАтная
А, ну может))
СережкинаЯ• 04 апреля 2021
Ответ дляСмурфик
Спасибо)А на какой улице?Просто в интернете две улицы пишет,что на разных улицах он есть...
Парк брльшой, вокруг него много улиц)
Аттракционы находятся со стороны улиц Успенская/Леонтовича/Лидерсовский бульвар
отличная карта/справочник города
ЖивунаБагамах• 04 апреля 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Некоторые может и не понимают.
Я на такое не жалуюсь.
Света С Приветом• 04 апреля 2021
Бесит-это не то слово)
Я готова разорвать за такое произношение
Сама одесситка
Света С Приветом• 04 апреля 2021
Ответ дляТворческий типаж
И цены бы на нашу «морскую кухню» на Привозе не вырастали бы в 3 раза)
Робот Вертер• 05 апреля 2021
Помню , что одна знакомая из Донецка говорила когда-то постоянно Одэсса. Говорила, что у них все так говорят в Донецке
Оцененная• 05 апреля 2021
Ответ дляРобот Вертер
Да, говорили. Не все, но часто. Хотя в быту дончане русский, в основном, используют.
Смурфик
• 05 апреля 2021
Ответ дляСвета С Приветом
Бесит-это не то слово)
Сама одесситка
Вот,и я ж о чем.У меня так мужчина вчера сказал,чуть не убила 😂,и многие так говорят.Как какое то коверкивание названия.
Смурфик
• 05 апреля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Парк брльшой, вокруг него много улиц)
отличная карта/справочник города
Спасибо)💗