советский цирк• 04 апреля 2021

Я плохая мачеха

Не знаю как высказать мысли кратко. Вернее пересказать жизнь. Вышла замуж я за разведенноного с ребенком. БЖ помоглал плюс переводил дочке, чтобы потом купить за эти деньги квартиру. Получал тогда очень хорошо, раза в 4 броьше меня (это было до войны), но мы тогда были и не расписаны. Потом расписались, бизнес накрылся медным тазиком, его жена умерла от онко. Как оказалось его БЖ счет открыла (для покупке дочери квартиры на себя). Т. е. и деньги поделились после смерти на дочь и бабушку с дедушкой. Дедушка тоже умер, поэтому у бабушки оказались 2/3, у дочки 1/3. То есть ни о какой покупке квартиры для нее речь пока не идет. Сейчас мы получаем одинаковую зарплату. Ребенок пришел в нашу семью в 12 лет абсолютно неприспособленным (хотя неконфликтным). Не застилала за собой кровать, не пользовалась ëршиком в туалете, высморкавшись в ванной, это все добро продолжало присыхать и "радовать глаз". Я к ней отнеслась как к родной. Записала на курсы, танцы, английский, приобщала помогать на кухне. И вроде все ок, кроме ее вранья и сегодняшней ситуации. Она реально не понимает, почему врать плохо. Сделала уроки? Да, только биологию доделываю. Тогда сделаешь, портфель собирешь. На сл. день 2 по укр. лит за д/з. Почему? Я его не сделала. Так сказала, что сделала. Нет, я не говорила. Эты ты сказала сделать биологию и портфель собрать. Вроде мелочи, но часто повторяющиеся. Но сегодняшняя ситуация выбила меня из колеи.
Планшетница• 05 апреля 2021
Так дети. У меня свои и тоже так делают. Нужно контролировать.

Все будет, но потом• 05 апреля 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Ага... А умные дают вытирать об себя ноги и кладут свою жизнь на алтарь служения малолетним хамкам... Да?
У авторки з чоловіком проблеми, дівчинка тут ні до чого. Дорослі мають вміти свої проблеми не за рахунок дітей.
ПультОт_БМВ• 05 апреля 2021
Да. Но 15-тилетнняя телка ее НЕНАВИДИТ и считает СУКОЙ. По Вашему, это нормально?.. Не, ну, может, для Вас да, но тогда живите ненавистной сукой для кого-то, а автору некомфортно и, главное, больно узнать, кем, после всех ее материальных и душевных вкладов, ее считает девочка... В лицо улыбается, а поза глаза ’ненавижу суку’... Это ее так отец - муж автора - научил?
Непостоянная постоянность• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Не в любом. У них еще сын в Канаде. И внук там же. А внучка - это не первая очередь наследования.
Наследница - дочка. Дочка умерла и дочка дочки наследует вместо неё. Я ж говорю, у меня бм такой же сын умершей дочки. Часть наследства удалось от них отбить, бабкино, а часть нет, дедкино. К тому времени как умер дед, мы развелись и мне стало неинтересно его траблы разруливать. А сам он не захотел ввязываться
как тебе такое илон маск• 05 апреля 2021
Автор, мне кажется, что Вы в порочный круг попали: изначально не пытали каких-то чувств к девочку (оно и нормально, это ведь не Ваш ребенок), но слишком пытались показать, что любите ее. Из-за этого лишали себя удовольствий (свободного времени, походов к массажисту) и еще сильнее усугубляли свое ’должна’ вместо ’хочу’. А мама родная видимо как-то иначе научила ее, что такое любовь. Наверно там была больше эмоц. близость, не полноценная забота, но вот такая любовь. С одной стороны, конечно, стоит заботиться о ребенке (но без фанатизма). С другой- попытайтеьс дать ей похожие эмоции (в превую очередь наполняйтесь сами, почувствуйте себя ок, Вы-на первом месте. А ребенку уже просто выдавайте порции своего хорошего настроения. того, чем Вы наполнены). А то как Вам ее любить, если Вы из-за нее по сути себя на второй план задвинули?
ТочноБудет• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Ну это как бы 1/3 наших доходов. Думаю, все же придется поговорит с мужем, что эти деньги будут только моими.
Скажіть що вам потрібні ці ваші ж гроші на лікарів, обстеження і майбутню вагітність . Побережіть себе. Якось шкода стало вас за вашу ж доброту. Ніхто дякую не скаже і не оцінить . Краще сама на масаж сходіть ніж кобилиці нову шмотку купуйте
PANTERA_KET• 05 апреля 2021
Ответ дляМаша хороша
Да нормальный ребёнок.
Как все.
Или вы думаете, что все 12 лётки застилают кровпть(я кстати делаю это под настроение), моют раковину после себя и тд.
И это возраст такой, они проверять границы.
Золото, а не ребёнок
В 35 не застилаю. Не вижу смысла
Я инженер, меряю от 1• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Я случайно подслушала ее разговор с подружкой. Где она сказала, что я сука и она меня ненавидит. Потому что покупаю ей дорогие вещи, а не как мама в обносках от племянников или секонде, нанала перетитора по алгебре и геометрии, записала на курсы по английскому. ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО МАМА БЫЛА ПЛОХАЯ, А Я ТИПА ХОРОШАЯ.
’А мама была хорошая, она мне шоколадку купит и по лесу водит гуляет.
Вот я и думаю, не много ли я на себя взвалила? Эта начала благодарности, который меня еще ой как настигнет?
Автор, у меня была похожая ситуация , но дочь родная ! Где я упустила не знаю , но даже слово в слова разговор ((( и то ей не так и это ... и страшная брехуха.причём в любой ерунде . Вы , правы, это только начало . Ходила к психологу , советовала отправить на обучение подальше . Очень жалею , что не послушала совета . Мне все было жалко ее , неприспособленная ... переживала ...
ШапкаУшанка• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Где я писала, что мать планировала покупать квартиру для себя? Когда муж развелся с женой, он пообещал дочери купить квартиру (потому что он ее очень любит). И переводил эти суммы на счет жены. И сумма была практически собрана. Но БЖ умерла и деньги с ее счета поделились между наследниками 1 очереди.
Я не думаю, что я жертва. Меня просто подкаштвает неблагодарность.
А теще деньги на внучкину квартиру карманчик не давят?
Она ж не могла не знать, для чего они...

Гусеница• 05 апреля 2021
Автор. Примите сочувствия, у вас действительно непростая ситуация.
Знаете, почему рекомендуют брать приемных детей, когда уже есть свои? Это ваш случай. У вас нет опыта выстраивания отношений с детьми с младенчества, когда родители начинают выставлять детям границы. В вашей ситуации, кажется, у вас нет прав, а есть одни обязанности, вплоть до обязанности купить девочке квартиру из вашего с мужем семейного бюджета. На этом месте сделайте выдох и осознайте, что далеко не все родители в состоянии купить своим детям по квартире, и это совсем не означает нелюбовь. Точно так же жесткое выставление границ вашей падчерице - это воспитание, а не нелюбовь. Вам действительно нужно перестать доносить кашу до ее рта. Огласите правила ее участия в семейном быту и требуйте их выполнения. Вам нужно поговорить с мужем и расставить точки над і. Объясните ему, что вам имеющийся расклад перестал быть интересным. Вы предлагаете список пунктов на обсуждение, а если мужу не подходит, то вы съезжаете от них. В пункты примерно войдут:
1) вопрос приоритетов. Объясните мужу, что вам не подходит приоритет дочери, а не вам - тогда в ваших отношениях неизбежен дисбаланс. Если у мужа в приоритете дочь, то вы съезжаете, искать того, у кого в приоритете будете вы.
2) вопрос финансирования дочери. Посчитайте мужу семейный бюджет, чтобы ему стало понятно, что ваш бюджет не выдержит текущих расходов + отложить дочке на квартиру + отложить дочке на курсы + ’Могилянку’. До дочери в этой ситуации нужно донести, что у нее нет другого варианта, кроме как пахать как папа Карло на свое поступление в университет. Не поступит - пусть идет в техникум или работать. Нужно объяснить ей ситуацию с квартирой, на которую давал деньги ее папа, но которая ей не досталась, за что спасибо бабушке. Пусть учится понимать, что и почем. 14 лет вполне тот возраст, когда можно уже что-то понимать. Если не доходит, сходите с девочкой вместе к нотариусу, пусть чужая тетя объяснит ей ситуацию с ее жильем. В такой, как у вас, ситуации я бы вообще не откладывала на жилье даже родной дочери. Лучше дать хорошее образование, чтобы впоследствии девочка смогла заработать на свое жилье сама (ну или вместе со своим мужем). Давайте удочку, а не рыбу. Да, это возможно. И даю гарантию, что если вы будете заносить ей хвост на поворотах, то у нее не будет никакого стимула грызть землю, гранит науки и карьерную лестницу, ибо зачем, если папа все и так выдаст.
3) жесткий (но спокойный и в целом доброжелательный) разговор с падчерицей. Скажите ей, что все слышали, и это будет иметь последствия. Скажите, что ее ждет список правил, и все вышесказанное, а она пусть сама выбирает, делать ей это или нет. Вы можете подвести лошадь к водопою, но не можете заставить ее пить. Не хочет учиться - пойдет в общагу техникума. Когда за спиной нет сытого тыла, это очень, знаете ли, стимулирует к достижениям.
Хорошо обдумайте свою позицию и спокойно донесите ее до всех.
Не поможет - уходите; если вас не услышат, кина тут не будет.
Хорошего вам решения.
ШапкаУшанка• 05 апреля 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Это правильно, тем более , что муж манипулируя благими намерениями и уже задвинул автора на последнее место. Вон как хитро подливает автору - ты и умница и красавица, и сколько для дочери сделала... а автор хавает и выпрыгивает из кожи только зачем? Лучше бы беременностью занялась своей.
а в данном случае и с данньім человеком - стоит ли?
Железная тетя• 05 апреля 2021
Ответ дляГусеница
Хорошего вам решения.

Очень грамотно все расписали. Автор, вам прямо готовая инструкция.
Леди_в_ночи• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Спасибо. Мне нужен был взгляд со стороны, Я тоже не святая. Но привыкла, что все наши проблемы мы обговариваем вслух при всех, а не за спиной с камнем за пазухой.
Вы не обговариваете, получается, а вам излагают и вы идете на поводу...
ШапкаУшанка• 05 апреля 2021
Ответ дляПопижёновна
ничего))) моя (своя) такая же))).
еще и мусор на столе и в столе, еще и кулечек-маечка висит чтобы к мусорнику далеко не бегать (квартира 60метров).
А вот то, что вы с первого раза не поняли что там воняет, перестирывая одно и то же, да и главное мужа подключаете типа ’вот посмотри какая она засранка’ это минус)))
еще раз убеждаюсь, что все дело изначально было в вашем отношении...

п.с. я со свекрухой тоже так себя веду чтобы потролить ее
А почему подключение мужа - минус?
Кто родитель, в конце концов?
Гусеница• 05 апреля 2021
И по поводу квартиры, деньги на которую передавал папа. Есть ли у него квитанции о переводах из банка? Имеет смысл пойти к юристу и выяснить, какие есть возможности отсудить квартиру, если бабушка захочет просто подарить свою и своего мужа долю ее сыну в Канаде. Нужно доказать, что это деньги, которые переводились на квартиру ребенку, а не бабушке. Вдруг это еще возможно. Права детей-сирот на жилье жестко охраняются даже у нас.
КохайтесьЧорнобровi• 05 апреля 2021
Ответ дляМаша хороша
Да нормальный ребёнок.
Как все.
Золото, а не ребёнок
Это точно. Сыну 11,скоро умом тронемся. Подруга звонила, говорит,сын вчера на мужа кидался драться,12 лет. Вот это проблемы. А соврать про д/з-такое...
ШапкаУшанка• 05 апреля 2021
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Кассиром в АТБ, а не в Могелянку.
не надо таких кассиров:)
когдадеЦкие• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Чего я так за учебу парюсь, чтобы не пришлось еще конктркт в вуз оплачивать. Он же папе уже сказала, что в Могилянку хочет. А я мужу сказала, что оплачу любые курсы, но только бюджет.
И вот, занимается она английским на курсах, а д/з по нему не делает. Если я не проконтролирую
Ну тогда и говорите ей об этом. Мол, плакала твоя Могилянка. Раз ничего не учишь, провалишься по все статьям и т.д.
Карамбулкул• 05 апреля 2021
Ответ дляГусеница
Хорошего вам решения.
Спасибо за детальное описание и грамотный подход.
Автор, почитайте, это важно.

Organic• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Мне очень плохо. Вышла вечером на улицу пройтись-поплакать. Прихожу, они комедию смотрят. Что я делаю не так, что у меня все через ж@пу.
Может, к психотерапевту записаться? Поможет?
Много на себя взвалили просто. Вы гиперответственная. Но не все в этом мире зависит от нас, перестаньте быть идеальной. Покажите, что вы живой человек - вам и тяжело, и грустно, и обидно бывает. Так и скажите ’что-то я устала, сделаю-ка я паузу, вы у меня взрослые и самостоятельные - справитесь, я в вас верю’. И начать любить себя, как вы это видите. Но не переставать быть доброжелательной, просто съезжать красиво с улыбкой с суперобязанностей
Заела_пластинка• 05 апреля 2021
Автор, прочитала только Ваши ответы. Бегите пока не поздно. Вас используют, а потом сделают ещё виноватой. Или полностью отстранитесь, пускай девочкой занимается отец.
Organic• 05 апреля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Плохо, очень плохо ((( Есть же поговорка, что о мертвых или хорошо или никак...
Нужно начать с факта, что родная мама была самой лучшей, что никто ее не заменит, все, точка! Умершая мама - это ангел, особенно для ребенка. Критика умершей мамы и сравнение с ней - табу!
Конкурировать можно только с живыми, умершие всегда останутся идеальными.
Странное поведение отца, если честно. Типа девочке повезло, что родная мама умерла и теперь-то мачеха воспитает правильно.
Вот ребенка и бомбит. Вы можете быть просто мисс совершенство, но для девочки идеалом будет мама, не нужно это оспаривать.
Мать наверняка давала больше в эмоциональном плане, этого не заменить муштрой и репетиторами. С этим невозможно конкурировать.
Очень жаль, что отец девочки не может быть эмоциональной подпиткой для нее.
Врут) ’О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды’
ПироженкА• 05 апреля 2021
Троль. Дети сейчас на дистанционке
Organic• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Я говорила с мужем об этом. Его позиция: ну она ж безинициативная, сначала надо в вуз впихнуть, потом на работу пристроить и замуж выдать. Ну что возьмешь от такой несамостоятельной? Я так понимаю, это мои задачи(
Скажите, что вы тоже девочка и тоже хотите на ручки. Или вы лошадка для него. В 30 лет получить подростка в качестве ребенка - вы не успели созреть к этому вместе с ней, как обычно родители созревают и являются учениками друг для друга.
кружкаЭсмарха• 05 апреля 2021
Ответ дляOrganic
Потерялась часть фразы, тогда это как с опиумом для народа, который помогает ему переносить тяготы бытия.
В данной ситуации девочка помнит маму, 12 лет обнимашек и заботы, как это обесценить, да и зачем?
Сейчас просто иначе.
Аль_де_Барановна• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Так так, начали с мелочей о ершике, раскрываем тему дальше. Вот прямо так и сказала?))
Аль_де_Барановна• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Папа говорит: она любит тебе как маму! Ты сделалв для нее намного больше. Мама только кормила, не воспитывала, ни учила. А ты у меня умница и молодец!
Но он больше как добытчик, найти курсы и записать на кружки - он не по этим делам.
А у Вас амбиции однако. С мамой соревнуетесь?
Если по теме - плохая, потому как работаете на публику, одидая благодарность, а не по велению сердца.
Был такой старый фильм с дорониной, Мачеха.
Начиналось все с естественного для ребенка неприятия мачехи, а в коце прозвучало ’мама’.
Аль_де_Барановна• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Так они уже и не хотят ни от чего отказываься. Английский - так я его хуже всех в классе знаю. Брекеты, которые кстати я поставила, нет, снимать не буду.
А то что я у косметолога и массажиста не помню когда была, так это временные трудности
А Вы предложили брекеты снять??))
В связи с чем? Обиделись и давай подарки отбирать?
Гороховая• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
скидывайте балласт раз так ,пусть папа проверяет уроки и следит за ней .Но застилать кровать и помогать по дому я заставляю и родную ))))это не обсуждается
Гороховая• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Плюс у нас не получается забеременеть. Жду конца лакдауна, чтобы записаться к репродуктологу. Но муж сразу предупредил, что дочка -первая статья расходов. Но если я сука и показушница, нафиг мне это сдалось?
???вы не можете рассчитывать на родного ребенка ,потому что это на первом всегда будет?я бы задумалась, может и не нужен он от такого