ГендиреХтор• 21 декабря 2013
неужели русский в школе не нужен
SMS-переписка:
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Хотел написать «как»… Извини, это функция Т9!
- Так отключи ее!
- Во, точьно, атключил. А то с этой фунгцеей я делую столька ошыбак!
если девочки, которые пишут в советчице учили в школе русский язык, то как будут писать наши дети, которые вообще его не изучают. мрак!
- Привет, лак ты?
- Лак???
- Так отключи ее!
Аноним_621• 21 декабря 2013
Дети должны уметь писать на родном языке, а русский пусть учат как иностранный, кому нужно.
Мама фифти цента• 21 декабря 2013
Самообразование никто не отменял.
Детей можно учить самостоятельно. Не посмотреть 15 минут 3 раза в неделю советчицу или чепуху по телевизору.
Ромашкинная• 21 декабря 2013
ох нужен нужен. мы с россии приехали 2года назад. ходим в укр. школу уже в 8 классе. иногда тихонько читаю переписку дочери с однокл. и друзьями. ошибки дикие ,тупые. моя таких не делает. могу сказать укр. язык легче, чем русс.
Секретница• 21 декабря 2013
В 2016году придумают функцию автоматическая проверка любых текстов на гаджетах.
Не переживайте)) раньше люди руками хорошо умели стирать, популярностью пользовалось подкрахмаливание и подсинивание постельного белья...
Когда я училась в школе, русский язык был у нас, если не ошибаюсь, только во 2м классе. А дальше как-то сама выучила. Читала книги на русском... Я не думаю, что дети, при отсутствии русского языка о школе, будут ’деградировать’. Кто захочет, тот выучит. Главное, чтобы родной язык хорошо усвоили.
Любительница• 21 декабря 2013
Мне абсолютно не мешает знание украинского и русского в равной степени, а вот люди которые фанатично считают, что украинский язык должен быть единственным для изучения, просто не хотят развиваться; как и относительно других языков.
Зам. зав. Анонима• 21 декабря 2013
Вот я тоже в тихом шоке, когда читаю комментарии тут, на советчице. Такие глупые ошибки! Ну если не умеешь на русском - пиши как умеешь!
Я тоже не очень внимательна, могу и букву пропустить, и ошибочку сделать..но не настолько же...
Училась в русской школе, но русского и украинского у нас было одинаковое количество часов - по 3 часа неделю (если не ошибаюсь). Точно так же и с литературой.
История Украины, всемирная история и основы права преподавались на украинском языке.
Я хочу, чтоб мой ребенок одинаково хорошо знал русский и украинский язык, а особенно русскую литературу (не в укр. переводе).
Поэтому настроена только на русский класс.
Apassionata• 21 декабря 2013
Вот моя тема https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-254817
Можно глянуть, как выглядит писанина детей, которые не учат русский язык (это уже не анекдот...)
Секретница• 21 декабря 2013
Девочки, помогите поднять тему мамы 2-х детей (3 и 6 лет). У нее в октябре этого года обнаружили рак.
Скоро начнется 3 курс лечения. Поддержите!
Секретница• 21 декабря 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-236705-0-20... по 6 сообщений от каждого помогут подняться в топ.
...Извините, что не по теме!
Аноним_585• 21 декабря 2013
Ответ дляЛюбительница
+100!
я Кукарача• 21 декабря 2013
Я русский учила с первого класса (говорю на нём, это мой родной язык), украинский - со второго. И на том, и на другом языке пишу/говорю грамотно. Для меня это дело самоуважения. Замуж вышла в город, где подавляющее большинство говорит на суржике. Судя по тому, как говорят и пишут знакомые дети, со своими придётся заниматься дополнительно.
КрейсерАвроровна• 21 декабря 2013
мой ребенок в первом классе. английский учат буквы и по-тихоньку читают. русский один раз в неделю ни о чем
ЛедиДи• 21 декабря 2013
Я тоже в шоке от безграмотных дам,которые еще и претендуют на роль роковых женщин,которых должны любить и уважать...
Априори,у кого не хватает тямы писать грамотно-никогда в жизни его не будут уважать и воспринимать всерьез
т.к.-грамотность-это основа и показатель интеллекта.
И не важно кто сколько в школе учил или не учил русский-вы же взрослые люди,не придумывайте отмазок,вы же не будете всю жизнь объяснять,почему вы такая,что язык не учила и т.д.-это никому не интересно,что было в школе...
Поражает,что такие безграмотные еще и в политике свои пять копеек пытаются всунуть и Президента критиковать.Научитесь сначала жи -ши писать правильно...
Аноним_585• 21 декабря 2013
Покупаю тут на кидстаффе кое-что,пишу автору-’Беру!’ Мне ответ-’отлаживаю!’
Детей мечтаю отдать в русский класс
ГендиреХтор
• 21 декабря 2013
Грамоте учиться - всегда пригодится.
’КОФЕ С СОБОЙ’.
Одно кофе - 200 руб.
Один кофе - 150 руб.
Один кофе, пожалуйста - 100 руб.
Привет! Один кофе, пожалуйста - 50 руб.
’КОФЕ С СОБОЙ’.
Одно кофе - 200 руб.
Один кофе - 150 руб.
Один кофе, пожалуйста - 100 руб.
Привет! Один кофе, пожалуйста - 50 руб.
ГендиреХтор
• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_585
Детей мечтаю отдать в русский класс

ЛедиДи• 21 декабря 2013
Вообще,если честно,думаю, что грамотно писать-это врожденная орфографическая зоркость.У меня,слава Богу ,она есть.Моя дочь училась в укр.классе-тоже пишет грамотно по-русски.
Тем,у кого нет орфографической зоркости-учите правила.
Canary-bird• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_585
Детей мечтаю отдать в русский класс
хорошо, не НАВАЛИВАЮ
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_621
Вы путаете понятие родного языка и государственного. Судя по тому, что пост Ваш на русском языке, Вашим родным языком украинский сложно назвать. Возможно, я и ошибаюсь. Когда половина населения говорят и думают на русском языке, было бы странно его не изучать. Мое мнение, конечно. Хотя бы даже для того, чтобы в оригинале прочитать великих классиков мировой литературы: Толстого, Достоевского, Чехова.... Это аж никак не помешает изучению государственного украинского языка.
Сестрица Алёнушка• 21 декабря 2013
1)Русский в школе нужен
2)Нужна дисциплина, как научится зарабатывать деньги
3)Как правильно выбрать спутника(спутницу)жизни
4)Как уберечься от стресса, войдя во взрослую жизнь
Но это не полный перечень.
А что вы можете дополнить
Но это не полный перечень.
А что вы можете дополнить
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляЛюбительница
Плюсуюсь!
Аноним_634• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_585
Детей мечтаю отдать в русский класс
гы... а ’отложиваю’ не хотите? Проверочное слово ’лОжить’
Аноним ФЕЯ• 21 декабря 2013
Ответ дляСекретница
А что придумать, чтобы остановить деградацию населения, падение нравственности и т.д.?