Бабка_в_кедах• 21 декабря 2013
Помогают родители уже взрослым детям?
У меня очень тяжёлая ситуация в семье. Я в разводе, воспитываю двоих детей, алиментов нет ( не подавала сама). Три месяца назад потеряла работу, на новое место выхожу только в середине января.
Обратилась за помощью (не благотворительной, в долг) к своей матери, на что услышала неимоверное количество оскорблений, упрёков и унижений. Суть сводилась к тому,что мне ничего никто не должен, выкручивайся сама как можешь. А для чего тогда вообще нужна семья? Новый год, ёлка, подарки... Лично я могу обойтись без праздника, но как обьяснить детям? Да и много мелких расходов, в виде сдать в школу, в садик...
Уже 2 дня не могу прийти в себя, как будто меня побили...Замкнутый круг, не вижу выхода.
Паравозик• 21 декабря 2013
Она права. Вы для кого детей рожали? Она Вас вырастили, больше ничего Вам не должна.
Голубая устрица• 21 декабря 2013
Когда у родителей была возможность - помогали.
Сейчас папа не может найти работу :(((
Я им помогаю деньгами.
Сейчас папа не может найти работу :(((
Я им помогаю деньгами.
Мини-бикини• 21 декабря 2013
Ответ дляПаравозик
Не понимаю,это ж родная дочь,и отказать в поддержке,в трудный для неё момент,это нормальным вы считате? Я лично не понимаю такого...
СпайдерВумен• 21 декабря 2013
в чем-то ваша мама права. Возможно если так отреагировала, она лучше знает ситуацию и уверена, что вы сами выкрутитесь
Аноним_629• 21 декабря 2013
Жаль, что у Вас такие отношения с мамой. На алименты надо подать. Держитесь, все будет хорошо! Пишите желания деду Морозу!
Я своему взрослому ребенку последнюю рубашку отдам, если надо будет. Но люди разные...
Паравозик• 21 декабря 2013
Ответ дляМини-бикини
И че? Это же не за один день выяснилось, что такая мать/бабушка. Она права на все 100%. За своих детей мать в ответе, а не бабуля. Бабуля имеет право тратить деньги куда хочет и не на внуков и жить как хочет.
Ло Шарик• 21 декабря 2013
видимо все зависит от родителей. Мои родители мне очень помогают, за что им огромное спасибо. Хотя сама, никогда не прошу их о помощи.
Аноним_629• 21 декабря 2013
Ответ дляПаравозик
Это Вы скажете своим взрослым детям. Сможете?
Аноним_593• 21 декабря 2013
Никто никому конечно же не должен.
Меня всегда радует сплоченность восточных людей. У них семья - это главное и в семье один за всех и все за одного! У меня сосед армянин. У него брат родной. Вся семья работала, что б сначала купить квартиру старшему, а потом - младшему. все друг другу помогают. А у нас менталитет такой голимый... Не все конечно люди одинаковые...
Я считаю, что в критической ситуации помочь надо, на то и семья...
Новогодняя пальма• 21 декабря 2013
Ответ дляСпайдерВумен
поддержу, скорее всего была причина так отвечать.
Паравозик• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_629
Если надо будет - скажу. Мы же не знаем полной истории отношений матери и автора, потому тут только правда с одной стороны.
Аноним_629• 21 декабря 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Не может быть никакой причины отказать в помощи своему ребенку.
Аноним_562• 21 декабря 2013
Я не понимаю такого((( Я сама не требовала никогда помощи от родителей, но они сами помогали мне по возможности и я благодарна им за это. И я дочери буду обязательно помогать тоже, если будет возможность. Не представляю как бы я жила, зная что моя дочь и внуки нуждаются и не помочь при этом хоть немного.
Аноним_629• 21 декабря 2013
Ответ дляПаравозик
Тогда Вам не надо иметь детей.
Каяспер• 21 декабря 2013
Ответ дляПаравозик
при чем здесь должна -не должна, это же мать!!! и речь не о долге, а о ПОМОЩИ близкому человеку...
Вот Вы пишите для кого детей рожали, так мать автора, что тоже родила только для того, чтобы вырастить и все, забыть о ней и наплевать, что с ней потом будет,пусть даже со взрослой...
Не знаю, меня мама всегда учила, что нужно помогать людям и не важно сколько им лет, а тем более, если это близкие, даже САМЫЕ близкие люди!!! Я понимаю. если бы она тунеядкой была, профукивала бы все=это одно и то, внуки не при чем, но здесь. она о помощи попросила, для меня отказ матери дик...
Фрося_Бурлакова• 21 декабря 2013
Сочувствую и поддерживаю! Не понимаю, как можно не понять и не поддержать своего ребенка? Чтобы ни случилось нужно понимание и принятие ребенка таким какой он есть - со всеми его проблемами и недостатками.
Моим родителям уже 70 лет. Помагали и помагают до сих пор - то внуков понянчить, то вкуснятинкой всякой, то деньгами. Мы сами самодостаточные и самостоятельные родители. Но! Если бы мы отказали - родители бы обиделись. Родители же мужа - живут в свое удовольствие и никогда-никогда ничем не помагают. Они конкретные потребители, любви и сочувствия - ноль. Звонят только тогда, когда им что-то нужно, т.е. просто используют мужа в своих целях не более.
Вообщем, все родители разные...
СпайдерВумен• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_629
иногда надо бросить в воду, чтоб научить плавать. Она в полной беде и при смерти её не оставляет
что мешает автору подать на алименты? может мать давно ей об этом говорить, а она вместо заявления в органы пришла к матери в долг просить...мы ж не знаем что там на самом деле?
Бабка_в_кедах
• 21 декабря 2013
Ответ дляСпайдерВумен
А на счет НГ, подарков...сколько вашим детям лет?
Старшей 10, младшему 4,5
Смешнюча• 21 декабря 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Да, вряд ли такие отношения возникли на ровном месте. 100% есть причина.
Но я согласна с большинством, здесь отписавшимся. Никто никому ничего не должен, если это взрослые и самостоятельные люди.
Хотела бы мать - сама бы помогла, не первый же день у Вас проблема. А не хочет - значит есть причина.
Каяспер• 21 декабря 2013
Ответ дляПаравозик
вот именно, что мать в ответе за детей, а что когда дети вырастают, они перестают быть детьми своим родителям? Или родители сразу их забывают, раз они выросли и им все по фиг? Если она мать, я имею в виду мать автора. то она всю жизнь в ответе за свою дочь, в любом возрасте и если дочери нужна помощь, то почему не помочь.Я когда-то болела долго, работать не могла. обо мне мама и отчим заботились, так что по вашему они должны были плюнуть на меня, типа сама выкручивайся, хоть сдохни, но ни копейки не дадим. типа ты взрослая, так что ли???
Зачем тогда детей рожать, это что игрушка, что типа пока ребенок играюсь, а потом вырос и не интересно...
Новогодняя пальма• 21 декабря 2013
Тем, кто маму не может понять, вы просто не сталкивались с подобными ситуациями, с вашей стороныдико, но и детки разные. Вот моя сестра в разводе с двумя так маме нервы мотает и требует. Как к мужчине бежать и детей бросает, а тут понадобилась помощь. В общем надо всегда две стороны слушать. В нормальной семье мама не отказала бы. Автор пишите подробно причину отказа.
вопрос помощи родителей индивидуален в каждой семье
родители моего мужа живут далеко, поэтому их помощь сугубо материальная - исключительно по их желанию, мы денег никогда не просили, даже в тяжелые времена
мои живут рядом - помогают с детьми, могу оставить в любое время чтоб сходить на работу, по врачам, за покупками - опять же по их инициативе
но если бы кто-то от чего-то отказывался - побитой бы себя не чувствовала, это мои дети и моя семья, мне в общем-то никто ничего не должен
Мааарковная• 21 декабря 2013
вот смотрите - у моей мамы была такая же ситуация 20 лет назад. только мама умерла (моя бабушка). то есть помощи даже просить не у кого было.
Сейчас слава богу все наладилось. И помогает она мне исключительно на ’бизнес’. то есть просто она инвестор моего магазина. Но как вспомню детство - оно у меня было счастливым. и только лет 10 назад я узнала, что мама в то время и бутылки не стеснялась собирать идя с работы.
Мне кажется или у мамы была причина так говорить. Или ’все что не делается - к лучшему’. Может она бы дала вам 1000 грн. а потом 10 лет вспоминала бы вам, что она такая хорошая и ей нужно сильно-сильно помогать. (разные люди есть)
Паравозик• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_629
почему же? а может автор и сама не оказывает помощь родителям (хотя сейчас напишет, что это не правда). Родителям тоже надо помогать? А может надо перестать быть потребителем и рассчитывать на свои силы? Интересно, чтобы автор делал и к кому обращался, если бы у нее не было матери.
Бабка_в_кедах
• 21 декабря 2013
Ответ дляСпайдерВумен
В алиментах не нуждалась, да собственно и сейчас не буду даже связываться, очень радуюсь, что просто избавилась от бывшего мужа.В тот момент мать меня поддержала насчёт алиментов.Я свою семью полностью обеспечивала сама.
Паравозик• 21 декабря 2013
Ответ дляКаяспер
Но мы же не знаем по какой причине автор получил отказ. Может перед этим была ситуация по которой мать была вынуждена отказать автору. Тут палка с двумя концами. И правды мы не узнаем. Автор может писать что она супер пупер дочь, но и мать для объективности надо выслушать. А нам никто правды не напишет. Вряд ли автор напишет, что она плохая и тд и тп.