ДваДваВосемь• 11 апреля 2021

Младший родной внук и чужой старше, как быть?

Ночи доброй! Вопрос для меня больной, никогда не была в такой, хочу спросить совета, может кто знает как быть!
Итак, я невестка, у которой есть ребёнок от первого брака. У мужа есть брат, у которого есть ребёнок и он немного младше моего - 8 и 5.
Проблема в том, что племянник очень балованный. Мы приезжаем редко, но каждый раз одно и то же! Любая покупка вызывает плачь - покушаем разное - придумает что у него хуже, а у моего ребёнка лучше - отдай мне!; если выбираем цвет(уже не делаем так, поняли, что договорится никак) то сначала выберет, после покупки уже начинает канючить, что у моего ребёнка лучше, начинает плакать - хочу красную!!!! Только дашь, ну поменяемся - хочу синюю и так до бесконечности.
Бесит то, что моему ребёнку постоянно предлагают уступать - ну ты умнее, ты старше, он маленький глупый и тд.
Я не из тех, кто такое в состоянии даже высказать мужу, поэтому молчу и дуюсь внутри((( но считаю нельзя постоянно заставлять моего ребёнка уступать! Постоянно наступать на себя, он тоже обижаться начинает, ему плохо и не комфортно! Меня останавливает хорошее отношение к нам, приняли как родных, да и они друг друга ждут, но через пару часов начинается вот этот концерт!
Я не знаю как быть, меня это очень беспокоит, я переживаю за своего ребёнка, я не хочу чтоб он постоянно чувствовал себя должным , но я не знаю как поступать!
Девочки, что по посоветуете? Мужчина хороший, тоже это все замечает, но говорит был бы мой, воспитал бы иначе, но это ж не меняет текущее((((
Бентливуман• 12 апреля 2021
Автор, вот Вы пишите, что ничего прям ужасно не происходит потому что это всего 6 дней в год! Но Вы сама на это обратили внимание! Вас беспокоит! Думаете Ваш сын не обращает внимание???
Хватит быть удобной за счёт сына.
Пофиг, что происходит у Вас дома 359 дней в году, ребёнок запомнит, что если его обижают посторонние, то НИКТО его не защитит, родная мама больше переживает о своих отношениях с семьёй мужика, чем о чувствах сына.
Дети запоминают несправедливость.

Лепешечка• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Была такая мысль, но не обидятся ли на меня его родственники?
а вам не обидно, почему они об этом не чешутся?
Бентливуман• 12 апреля 2021
Ответ дляОбращеница
Малый перерастет со временем.
Просто ограничивайте их общение по максимуму и всё.
Не факт.
Если воспитывать, объяснять и не вестись на манипуляции, да, перерастёт.
А если вестись на манипуляции «пожалуйста, сделайте, что он просит чтобы он не плакал», то с годами может стать хуже.
Полно взрослых с говнистым характером, которых вообще не интересует мнение окружающих. Не переросли
Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
вообще пофиг! Это их личные проблемы! )
тогда и им будет пофиг на вас. и не будут они плясать вокруг вашего (чужого им) дитятки
Кы-ы-ы-ця• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
У меня иное мнение, простите!
Не соглашусь. Мне 40, и то всплывают в памяти такие моменты. Не скажу, что они прям на моей жизни отразились, все же как у вас - 3 раза в год, но запомнились и отразились на отношении к участникам и если с братом все ок сейчас, потому что мама целый год к нам одинаково относилась и бабушки за лето не успевали все испортить, с двоюродной сестрой я не общаюсь вообще. - не из- за обиды, просто не сформировались отношения такими, чтобы их поддерживать.
Яжемать Мне можно• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Я уже объясняла, мама обьясняет, бабушка, муж, истерика все равно, потом бабушка или мама - ну не успокоится, ну поменяйся пожалуйста!
Или я должна ещё вмешаться в объяснения?
Или сказать маме - не будет меняться и точка?
Я никогда не предлагала «меняться».
Вот однажды мы были в тире, все взрослые стали стрелять в призовую, я хорошо стреляю, выбила приз, отдала своему, а там истерика. На мой взгляд это регулировать должны родители, мой никогда так себя не вёл, мы шли на др к детям и спокойно дарили подарки друзьям без криков в любом возрасте. А тут любой крик нужно срочно выполнить.
Другой вопрос, как донести, что если не хотите дать по попе, то отводите и покупайте ворох чего хотите, но не надо вот эти манипуляции - ты старше, ты умнее.
Или тут поможет только скандал?
Да, Вы должны вам шаьмя. Сказать что, что Ваш не хочет отдавать и попросить успокоится. Можете сказать что-то вроде, уступали не раз, но ты уже подрос... Можете отойти от истерчщего ребенка, оставив его родителям его успокаивать. Мол успокоится и будете дальше играть.
Фигура мечты• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Я их понимаю, но это и их вина и полипах воспитания и мне тоже жалко своего!(((((
Автор, у Вашего ребенка ужас что в душе творится в такие моментьі. ВЬі даже не представляете. Да, он мягче, старше, умнее... но он переживает! Он вьібрал красную и хочет красную. А Вьі не защищаете, Вьі не на его стороне. Еще может и уговариваете отдать/поменяться. Вам єто боком вьілезет , когда вьірастет сьін. Меняйте срочно свою тактику!

Яжемать Мне можно• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Так они проблемы не видят - характер такой. Вот и все
Не видят, вот пусть и остаются с этим характером. Устраняйтнсь, отходите. Манипуляторы важны зрители, часть зрителей Вы в состоянии удалить.
Не можете прямо сказать, почему уходите, скажите, с т голова болит и Вы сегодня плохо переносите шум, поэтому пока прогуляетест поодаль, но с радостью будете играть вместе, когда ребенок успокоится
Телочка• 12 апреля 2021
Ответ дляЧавонадо
У меня была похожая история в детстве.
Мама начала жить с мужчиной на нашей территории. А он как-то взял свою дочь на несколько дней. Если нам что-то покупали, то она сначала хотела одно, а потом мнение менялось и хотела всегда мое. Мама просила отдать. В итоге начала меня подставлять и меня наказывали, я стояла в углу, а она ходила довольная.
В один раз мне повезло и дедушка услышал, как она угрожала мне что подставит и я как всегда буду наказана... Дед сказал отчиму чтобы ее не было через 2 часа и никогда больше не приглашали ее.
Сейчас я взрослая тетка, но до сих пор не понимаю как мама могла так поступать... Ч же ее родной ребёнок. Кто ещё защитит как не мама?
Дедуля - огонь.

Но истории разные.
Angilica07• 12 апреля 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Покупайте одинаковое, всем синее или всем красное. Или и красное и синие всем сразу. Еду всем одинаковую, кто что есть ни есть, выдали одинаковый паек и все. Это ж не каждый день бывает.
А как его родители на это реагируют?
не поможет, я своим покупала одинаковое, у кого-то краснее была. у меня та же проблема только дети родные
Яжемать Мне можно• 12 апреля 2021
Ответ дляволосатое стекло
В нас схожа ситуація була. Тільки діти обоє рідні.
Мій і мого брата. Різниця 2 роки, мій менший.
Іграшки і солодощі вони якось ділили, звичайно купляли все однакове. Але настільні ігри виявилися проблемою. Мій малий не вмів програвати, дуже засмучувався і плакав. І старший йому завжди вступав. Причому сам, його не примушували.
Я якось стала свідком як мій малий під час гри змінює правила на свою користь. А якщо не по його то оре.
Я сама заборонила племіннику вестися на це. По-кричить і перестане. Це було коли дітям було 5-7 років.
Зараз їм 11-13. Вони найкращі друзі, мій малий дуже любить старшого брата. Хоча сім´ями ми не спілкуємося.
Оно не само прошло, а потому что Вы как умный взрослый вмешались и скорректировали.
Фигура мечты• 12 апреля 2021
Получается, ВЬі не имеете право сказать что-то чужому ребенку, воспитьівать его. Ок. А почему те родители считают, что имеют право говорить Вашему - уступи, поделись и тд?? На каком основании?
Чавонадо• 12 апреля 2021
Ответ дляТелочка
Дедуля - огонь.

Но истории разные.
Да, благодаря ему, я узнала каким должен быть настоящий мужчина и сделала правильный выбор)
Мотылек• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Если разрешать все, я даже не знаю, когда это изменится((
Вам тут уже советовали...одинаковое и все! Я со своими детьми так..такая же разница) 8 и 5
Фигура мечты• 12 апреля 2021
В такие моментьі взяли своего за руку, отвели в сторону со стекозой, пошли немного вперед птичек посмотреть. А те родители сами беседуют, успокаивают, обясняют своему. На истерику внимания не обращать
Карусель-весель• 12 апреля 2021
Очень жаль сыны автора. Из за таких матерей и вырастают закомплексованные люди. Уверена, автор сама такая тютя, поэтому и сына не отстоит. Вырастит таким же тютей, который по жизни всем будет уступать.
Раз одела не бу• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Ну как, это его семья, мужчины по другому же мыслят.
И как я скажу - мне надоело, что твой племянник отбывает у моего все!!
Он сам мне говорит - разбалован!!! Ну вот что я сделаю?! Ну толку говорить к у ещё что то((
Так пусть сами и воспитывают раз разбалован.
А что ваш ребенок говорит? как реагирует на эти обмены? спокойно или обижается? тут тоже важно и от этого надо отталкиваться как себя вести. Своего ребенка в обиду не давать, чтобы он знал, что мама за него всегда заступиться.
Или он возможно понимает все и ему пофиг какая машинка?
ПолБатона• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
я о том же!!! тоже есть такой ’опыт’ с ребенком сестры мужа. Один ребенок на кучу бабушек-дедушек, все в попу дуют, ему уже в школу в след году, а с ним как с малышом все. мои старше и всегда должны ему уступать, даже в самых абсурдных ситуациях. Ничего вы не измените!!! мы просто свели общение к минимуму, со своими детьми поговорили как со взрослыми, все объяснили (на тот момент им было 8-9 лет, т.е. примерно как Ваш, так что поймет) и живём себе спокойно дальше. Так только именно ВЫ!!! отпустите ситуацию, ваш ребенок перестанет из-за этого всего стрессовать
Цикавенная• 12 апреля 2021
Автор, очень жалко Вашего ребенка. Не потому, что ему досталась игрушка не того цвета, что он хотел. А потому, что это его неудовольствие для его родной матери менее важно, чем ее отношения с чужими людьми.

МойНеТакой• 12 апреля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Дети растут. Через пару лет проблема исчезнет.
Но неродной внук так и будет неродным, к сожалению(
или младший всегда будет младшим, которому надо уступать. Ребенок автора в 8 лет старший и надо уступать. А тот ребенок в 8 будет по-прежнему младшим и уступать ему.
nahaka• 12 апреля 2021
Ответ дляЧавонадо
У меня была похожая история в детстве.
Мужчину не хотела обидеть, наверное. А вообще, лучше отпустите
Божья коровка• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Мы покупаем, но начинается - у тебя желтее, плавнее, пупырчатее и тд!
А реагируют так -Вася, ты же выбрал! Минут 10 ора - хочу!!!!!! Через 10 минут - Коля, пожалуйста, поменяйся, ты же умный, взрослый, она он глупый, маленький, он ничего ещё не понимает и в таком духе!
Коле не менят,вам заступаться за Колю-только так до Васи дойдет,Васю успокаивать и принимать его чуства но не идти на поводу-это просто границы
МойНеТакой• 12 апреля 2021
Защищайте ребенка и помогите ему осознать и научиться защищать свои границы. Вы думаете, что дело в том, что неродной имеет меньше прав, но это не так. Любить там могут кого угодно и как угодно, но заставлять отдать еду или покупку - нет. Мягко, но уверенно говорите: нет, это вещь/мороженное/игрушка Миши и баста. У ребенка есть родители, бабушка с дедушкой - пусть и разбираются с его загонами и предпочтениями. Это не Ваша проблема.
Фигура мечты• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Вы путаете, мы НЕ живем вместе, мы живем в приличном расстоянии от них и бываем аж 6 дней в год там. Неужели 6 дней и 366 в году это для вас идентично?
Вьі ищите себе оправдание... не стоит. Даже єти 6дней запомнятся Вашему сьіну на всю жизнь
nahaka• 12 апреля 2021
Автор, я не знаю как можно пренебрегать интересами своего ребенка, честно. С одной стороны - пустяк вроде, но с другой - это происходит систематически и уже стало нормой. Я бы покупала либо одинаковое либо не давала бы своему ребенку меняться. Перед этим предупредила бы своего мужа, что больше не дам в обиду своего ребенка. Можно ещё с бабушкой/дедушкой или его родителями как-то при случае поговорить, что такое попустительство вообще очень пагубно влияет на их же ребенка, у него не вырабатывается модель поведения при отказе, в будущем грозит возникновением депрессий и инфантилизма как такового
Тётя Хрюша• 12 апреля 2021
Я в похожей ситуации.
Со мной такие фокусы не проходят. Каждый сам выбирает, я покупаю. После никаких обменов. Кто что выбрал с тем и ходит, будет опыт на следующий раз. Пусть хоть орёт во весь голос, у меня если что есть беруши.
Перестаньте отдавать вещи своего ребёнка, почему он должен думать, что лучшее он отдаёт в себе берет худшее?
Тётя Хрюша• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
За что обижаться? За то, что не отдали вещь своего ребёнка? Бред
Муроводчица• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Никогда не изменится. Он будет и дальше садится на голову, а потом ещё и подлостью может добиваться своего.
У меня дочь в похожей ситуации была. Вот такая же обида у него внутри, как и у вас, он чувствует несправедливость. Никогда игра в одни ворота не принесёт пользу никому!
Электричка• 12 апреля 2021
Ответ дляДваДваВосемь
Спасибо)
Автор, у меня младший брат, ему всегда все надо было как у меня и все ему казалось, что у меня лучше. Перерос)) это возраст такой
Масяня Я• 12 апреля 2021
Автор, вы мама и вы должны показать своему ребенку, что вы ’за него’. Твердость не отменяет доброжелательности. Скажите при всех ’Ваня уступил в прошлый раз. Теперь твоя очередь’ или уву-то так. Заниматься младшим ребенком должны его родители, это не ваша забота, не нужно своего сына ломать дабы угодить кому-то. Ващ ребенок доброжелателен, ведет себя прилично? Этого достаточно.