Аноним_Русалка• 20 апреля 2021
Допустим, что вашей дочери 18 лет..
Вы бы ей разрешили приходить домой после 00:00, если гуляет с подругой?
Разрешили бы поехать самой в Киев, если она там была всего пару раз, а живёте вы в Запорожье?
Разрешили бы ходить зимой без шапки?
Все кричат, что 18 лет - это уже взрослый человек, но если вдруг что, то бежат в университет спасать от отчисления. Зачем же? Пусть сами отдуваются, если взрослые.
Почему спрашиваю? Я, наверное, очень трусливая мать, но дочь все это просит, даже больше, а я не разрешаю. Плачет, кричит, понимаю, что очень зависима от моего решения и я до сих пор ей запрещаю, хотя она уже совершеннолетняя
Разрешили бы ходить зимой без шапки?
Беговая дорожка для носа• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Вашей дочери 20 и вы про нее говорите ’мы’
Бедная девочка
Вам нужен психолог
Бедная девочка
Вам нужен психолог
Я говорю о членах семьи, а не о ней лично, мы это семья, людей в семье много. Мы (семья) заботимся друг о друге и предупреждаем.
Майданщица• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Автор, а вы не гуляли в ее возрасте до позднего вечера? Не бухали с друзьями? Не сбегали с дому?
Далеко не все это делают))). И дело тут не в родительском контроле).
Copy-Paste• 20 апреля 2021
Я в 16 уже зарабатывала могла тусоваться хоть до утра, предупредив родителей. В 17 ездила на учебу в другой город каждые выходные, там гуляли вечерами в незнакомом мегаполисе. В 18 работала посменно с ночёвками в гостинице и тусовками в ночных клубах. Ближе к 19 уже квартиру сняла.
Не представляю, как можно что-то запрещать в таком взрослом возрасте
Муууумие• 20 апреля 2021
Ответ дляМисисПропер
И даже никто не ’принес в подоле’
Зато была афигенная юность и яркие воспоминания + есть умение общаться и строить отношения с людьми, ну и родители для меня НЕ деспоты и строгие надзиратели, а самые близкие и понимающие люди
Это прям в точку!
Нас научили брать ответственность за свою жизнь без лишнего кококо.
Мой_ужин• 20 апреля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
У меня в семье нет контроля. Моей дочери 15 лет и она может уходить из дому без разрешения, и гулять сколько хочет и с кем хочет
Ответ дляМаруська Му
Если в 20 она сама себя содержит, то не стоит, если же зависима ещё от родителей, то да, родители имеют ещё право направлять.
Я в 20 лет жила уже отдельно, но все равно не шлялась по ночам и предупреждала о своих планах родителей, хоть и жила в другом городе.
Мой_ужин• 20 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
Я вам искренне сочувствую если вы провели лучшие годы своей жизни за учебникам
язззззь!!!• 20 апреля 2021
Нет, моей 20 через неделю. Вся в работе и учебе. Может гулять, может даже выпить шампанского на работе с руководством. Но шастать среди ночи одной девчонке считаю опасно. Даже в такси возвращаться в это время. Булет парень, другое дело. К дому не привяжу. Но пока так.
Вот просит отпустить в Днепр летом к подруге, скорее всего поедет, но папа уже нервничает. Как бы с ней не увязался
Майданщица• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Себе лучше посочувствуйте))).
Ответ дляМой_ужин
Причем здесь это?
Я с друзьями развлекалась как могла, при этом ничего такого не делала
Знаю другие варианты.
Ответ дляМой_ужин
Бедная девочка
Вам нужен психолог
Бедная девочка
Вам нужен психолог
Вы диванные психолог, отбирание кандидатов?
Ёшки_Матрёшки• 20 апреля 2021
Поехать в Киев - конечно! Гулять до 00 - да, но проговорить, что в случае какой- либо ситуации неприятной она всегда может на вас расчитывать, сама ей не звоните. Ходить без шапки- конечно, да))
Ребёнка не становится самостоятельным в один момент это происходит постепенно, дайте дочке оторваться от вас.
Ягодка опять• 20 апреля 2021
Ну, у меня дочь. Планирую объяснять риски.
А вообще все лучше сделать по правилам , зарабатывает - ездит, нет - слушает маму. А то такая взрослая, а на шеи.
Мой_ужин• 20 апреля 2021
Ответ дляМайданщица
Себе лучше посочувствуйте))).
Я провела их максимально ярко, мне сочувствие не нужно
АнтиТроль• 20 апреля 2021
Я с 16 лет жила за 300 км от родителей. И прекрасно помню то время и ощущение свободы. Это самое счастливое и интересное время. + интенсивный курс самостоятельности и ответственности за свои поступки. Под маминой юбкой я бы не получила этот бесценный опыт.
Ответ дляМюллерная
Меня всегда контролировали родители и запрещали поздно приходить домой, не видела ничего страшного. Всем так запрещали и никто ночами не бегал. Сейчас мне 38 лет: семья, дети, работа.
Благодарна родителям что в свое время контролировали, а то дровишек наламала б точно. Но каждому свое...
У меня также.
Майданщица• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
У всех свое понимание ’ярко’))).
Рожайтретьего• 20 апреля 2021
Моей 29. С 7 лет в лагерях. Впервые без родителей с тренером уехала из дома в 12 лет. Тренера на всех не хватит. Кто то может остаться незамеченным. С компанией девченок и парней с тренинга личностного роста в палатки в Крым поехала в 17 лет. Хвосты в Универе не заносила. С 20 лет живет отдельно в своей квартире. Я там бываю раз в год.
Ответ дляМой_ужин
Ваша семья ваши правила. В моей семье мои правила.
Маруська Му• 20 апреля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Я в 18 жила отдельно. И если честно, то да, нужно было ещё некоторые вопросы корректировать, потому что многих вещей ещё не понимала. И да, ходить зимой без шапки опасно для здоровья. У самой был простужен троичный нерв, знаю, что это. И если в 18 лет не хватает мозгов, чтобы понимать некоторые опасности, то да, близкие должны в этом помочь.
Copy-Paste• 20 апреля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Так никто вас не трогает с вашими правилами, успокойтесь уже
Ответ дляCopy-Paste
Идите уже к своему психологу, вас заждались. Прицепились как банный лист
АяВсёЗнаю• 20 апреля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Нет, на свои хлеба и в свою квартиру можно вообще дома не появляться
...а потом вернуться с младенцем:помогай мама!
Майданщица• 20 апреля 2021
Ответ дляРожайтретьего
Вот меня тоже всегда в лагери отпускали. Но я с головой на плечах была, мама мне доверяла.
Меня ни в школе, ни в университете не контролировали, это была моя зона ответственности.
Но дети разные, кто-то действительно нуждается в контроле. Сужу по одногруппникам, которые с первого курса пошли во все тяжкие и пустили свою молодость под откос.
Нет здесь однозначного решения, но с шапкой уже перебор. Да и отпускать потихоньку тоже уже дочку надо. Ищите компромиссное решение, автор.
Все возможно• 20 апреля 2021
В другой город с подругой бы не отпустила, без шапки пусть ходит, до часу ночи отпускала бы, но все время возмущалась) сама в 18 лет на дискотеках пропадала, мама моя чуть не посидела. И только сейчас я понимаю маму. И тоже буду бояться, но буду отпускать, максимально обеспечив безопасность
Девушка Прасковья• 20 апреля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Не знаю, какой мусор в той голове, моей уже 23, и все нормально
Рожайтретьего• 20 апреля 2021
Ответ дляМой_ужин
Я не гуляла до позднего вечера до 18 лет. Не бухала, не курила. С 15 лет училась в областном центре в 100 км от родителей. В 18 вышла замуж. В 20 родила. Не у всех без родителей срывает крышу.
Мой_ужин• 20 апреля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Не переживайте я флористика
Ответ дляМой_ужин
Не переживайте я флористика
Оно и видно
Само_достаточная• 20 апреля 2021
На счёт шапки конкретно повеселили
Ну как вы ее можете заставить одевать шапку? Она за угол повернёт и снимет ее.
Моему сыну почти 18. Иногда бывает приходит за полночь, но это предварительно оговаривается. Прошлым летом ему было 17 и мы его отпустили с компанией на неделю в Бердянск. Они сами бронировали базу, сами организовывали проезд и питание. И да, в их компании были девочки. Это всё были одноклассники, дети 17-18 лет.
Я конечно волновалась, переживала, но дети взрослеют и нам надо как-то с этим считаться