Кидстаффовна• 21 апреля 2021

Отношения с сыном 6 лет

Помогите советом, пожалуйста.
Дано. Я и сын 6 лет. Растёт без папы. С папой видео общение пару раз в неделю. Мы в разводе.

Сын с характером парень, упрямый. Часто у меня не хватает терпения его в чем либо убеждать и договариваться. Помощи у меня толком нет. В его 2,5-3 года тяжко было, нервы мотал своим упрямство, потом попустило. Сейчас опять.
Часто тупо не реагирует на мой голос (зову, говорю что-то - 0 реакции, раз по 5 повторяю - 0 реакции. Наору - ответ, та я услышал). Всё просьбы надо повторять раз по 10 и услышит только когда уже перехожу на крик. И то, попрошу что-то, он пока дойдёт - забудет куда и за чем шёл. На своей волне и в своих мыслях. Я уже вымоталась морально. Куда-то собираться это вообще кошмар. Он начинает играть, рисовать, петь, танцевать, гонять кота, все что угодно только не собираться. Слова "давай быстрее, опаздываем" действуют как тормозная жидкость.
Съедает 2 конфеты, говорю, что хватит и больше нельзя тк кожа "не ахти" сейчас (атопик), он молча берет конфету очередную, смотрит на меня в упор, разворачивает её и тянет в рот под мои запреты.
" Пора купаться и спать"-" а мне ещё не пора, это слишком рано"
И так во всем!

Иногда нормальный человек, но чем дальше, тем чаще вот такой вот капец.

Ловлю себя на том, что постоянно ору и не хочу выходных, тк это 2 дня постоянной борьбы.

Прошу дельных советов о том, как наладить нормальные отношения с ребёнком "крепким орешком". Особенно хотелось бы услышать опыт мам, которые растят пацанов сами.
Кашпо• 21 апреля 2021
вашу РЕБЕНКУ 6 лет, а он из вас вьет веревки
нельзя дуть в попу
и надо понять, что это РЕБЕНОК и его надо воспитывать, а не бояться его

Кашпо• 21 апреля 2021
вашу - вашему
Кракадэ• 21 апреля 2021
Скажу как мама 8-летней дочки. Волшебный пендаль. То, что работает 100%. Если у меня заканчивается терпение, включаем режим «послушание с первого раза». Отмена плюшек- прогулок, пиццерии, мультиков. Как с осликом- кнут и морковка.
наКоблучках• 21 апреля 2021
Ответ дляКашпо
нельзя дуть в попу
Вопрос был как. По-моему вы не читали ничего.
автор Кидстаффовна • 21 апреля 2021
Ответ дляКашпо
нельзя дуть в попу
Во-первых, никто ему в попу не дует и не дул никогда. У него есть свои обязанности по дому согласно возраста
Во-вторых, с чего вы взяли, что я боюсь?
Я советов прошу конкретных из опыта.
наКоблучках• 21 апреля 2021
Ответ дляКракадэ
Кнут это просто отмена мультиков и пиццы? Многим на это все равно.
ЛюбимаЯНЬ• 21 апреля 2021
Почему конфеты в свободном доступе? Просьба - только один раз. Не дошло с первого раза: наказание по случаю. Дети, как щенки: причина=следствие.
Но яжемамки этожедетей, сейчас меня гнилыми авокадо забросают
наКоблучках• 21 апреля 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Наказание какое?
ВсеЧетко• 21 апреля 2021
А за непослушание вы как-то наказываете? После запрета есть конфеты, какие ваши действия ?

Кашпо• 21 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Я советов прошу конкретных из опыта.
Я прочитав вас это все увидела и написала как.
Не дуть в попу.

У меня 2 взрослых сыновей. Таких проблем не было и нет, даже что такое переходный возраст я не знаю. При том, что одному из моих сыновей сейчас 14.
автор Кидстаффовна • 21 апреля 2021
Ответ дляКракадэ
Пробую регулярно. Ему пофиг! И это бесит ещё больше. Он на пендели реагирует ещё большим сопротивлением. В том то и сложность. Нет конфет - и ладно. К слову, в том случае с конфетами я предупредила 3ираза и потом выбросила все конфеты в мусорку.
В углу стоит и не пытается реабилитироваться. Я ж говорю, орешек крепкий...
ЛюбимаЯНЬ• 21 апреля 2021
Ответ длянаКоблучках
Наказание какое?
Любое. Лишение желаемого и приятного.
Кракадэ• 21 апреля 2021
Ответ длянаКоблучках
Методом проб и ошибок найдены самы чувствительные места))).
Это все идёт вместе с выеданием мозга, могу вернуть за руку, если барышня забыла смыть унитаз (есть такая проблема), даже ночью.
ШапкаУшанка• 21 апреля 2021
Ответ дляКашпо
нельзя дуть в попу
у тебя опыта скока?
ЧакрыНеРаскрылись• 21 апреля 2021
Нормальный у вас ребенок, но вам нужен удобный ребенок без своих желаний и эмоций. Выход вижу только один-договариваться. Вы потеряли авторитет в его глазах, он воспринимает вас как просто орущую и вечно что-то требующую маму, на которую можно не реагировать. Без криков, спокойно приучайте к твердости своих слов. Конфеты можно съесть, но только две штуки, возьмёшь больше- конфет в нашем доме не будет неделю. Если нарушил- твердо исполнить обещанное. Спокойно говорите- давай одеваться на прогулку. Если не услышал- повторить и добавить-если сейчас не оденешься, то мы никуда не идём. Не выполнил-строго исполнить как говорили,никуда не идти. Ребенок должен осознать, что за вашими словами будет исполнение вашего обещания. Сейчас он знает, что мама покричит и все, воспринимает ваш крик как фон, привык к нему.
Кракадэ• 21 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
С конфетами все просто. Не нужны- убрали и нет проблем. Зачем опять покупаете? Может, вам последовательности не хватает (это не обвинение, вопрос на подумать).
Согласна с предыдущими комментариями, с детьми положительное/отрицательное подкрепление- самый рабочий вариант. Как с животными, уж простите за сравнение.
А ещё у вас пока нет школы. Если не выработаете стратегию до школы, будет полный звиздец. Домашка, уроки...
КартаБезКомиссий• 21 апреля 2021
Вы для него не авторитет. Ответьте себе на вопрос кто авторитет для него. Это поможет решить вопрос.
П с до 6 лет воспитывала сына сама
автор Кидстаффовна • 21 апреля 2021
Ответ дляВсеЧетко
Запрет на конфеты - к примеру на неделю. Последний раз психонула и конфеты выбросила все прямо при нем. Так же было с разбросанными игрухами. Так же с мультиками. Уходили с прогулки резко после двух ’предурредитедьныз выстрелов в воздух’. Помогает на время или не помогает вообше. В углу стоит но это не часто, когда совсем что попало ввтворит. Чтоб первым извиниться - нет, никогда. Бывает дети начинают подлизываться, давтюить на жалость, просить прощения. Мой никогда. Кремень
Та никада в жизни• 21 апреля 2021
Автор,скажу Вам как мама 3-х мальчишек,на старших кричала- зря,вот с младшим 7 лет, только методом договоров и объяснений,все здорово получается,с младшим сыном пришлось кардинально пересмотреть взгляды на воспитание ( крик категорически никогда не воспринимал,и замыкался в себе).Учитесь договариваться...

ВсеЧетко• 21 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Все дети настолько разные, что путь верный только вы сможете найти, пробуя разные варианты. У меня были проблемы с 3 летним, и когда с подругой советовалась , советы данные по ее мнению , были уже давно опробованы и не помогали , но по ее мнению - такого не может быть))) в итоге нужно найти точки влияния, чем вы можете влиять на ребенка и вызывать у него к вам уважение. У вашего ребенка нет уважения к вам и авторитета ...
автор Кидстаффовна • 21 апреля 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
П с до 6 лет воспитывала сына сама
Как у вас отношения с детем? Как вы справлялись?
ВсеЧетко• 21 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Если было поифг что игрушки выбросили, значит вы часто их ему покупаете, нет ценности в них для него
Кракадэ• 21 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Вам нужен рефлекс. Не сделал как надо- получил плохие последствия. Не с нервами и криками, тихо, спокойно и настойчиво. Очертите основные правила, немного, самое для вас важное. За выполнение- плюшки (то, что ему нравится), за невыполнение- наказание (лишение того, что для него важно). И придерживайтесь ее. Будет очень сложно, если выдержите, жизнь наладится.
Чупокабра• 21 апреля 2021
автор, а у вас давно так?
мой мч имеет дочку от первого брака. она к нам приходит каждый чт и раз в мес остается на все выходные.
первые 2 года все было хорошо. а вот на 3й год (когда девочке 6 исполнилось), малая как с ума сошла. но там было чуть по-другому. например, она сидит в одном конце дивана, печенье лежит на другом конце дивана. она смотрит на печенье и говорит: ’Папа, подай мне печенье’, мой мы идет из другого конца комнаты и подносит ей это печенье. я была просто в шоке!!! и таких моментов было много: ревела на всю квартиру, когда ей надо было спать идти (и это в 6 лет), плакала если мы тв переключали и т д. Я пошла с этим к психологу. Она сказала, что в 6-8 лет девочки очень нуждаются в папе , им этого нехватает и потому она начинает манипулировать. психолог посоветовала девочку чем-то занять.
и вот мы начали все вместе выходить в парк , в пиццерию, записали в художественный кружок по чт (так как в другие дни малая с бывшей, а мч с ней не общается вообще), в выходные , когда она с нами, я смотрю с ней мудьтики. и вот с ребенком уже можно разговаривать. конечно, есть камни преткновения, но истерик и плача на всю квартиру уже 8 мес нет. ребенка нужно чем-то занять, даже утомить. у мальчика есть друзья? попробуйте не просто его в пиццерию водить6 а записать куда-то в кружок, возможно6 нужно обратиться к детсткогому психологу, попробуйте с бывшем на эту тему поговорить , а если нет общения с ним, то я бы пошла к психологу, чтобы лучше понять, почему так
Та никада в жизни• 21 апреля 2021
Автор,ну прислушайтесь- уберите эмоциямии,а спокойно поговорите с сыном как со взрослым,без обвинений,просто объясните,что вас расстраивает...
КартаБезКомиссий• 21 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Мы с сыном очень любим друг друга). Целуемся, обнимаемся, иногда я лежу с ним пока заснёт. Очень много времени проводим вместе. Он - моя жизнь.
Но я очень жёсткий человек. Я и кричу, и луплю, и наказываю. Но только по делу: за вранье и когда борзеет.
автор Кидстаффовна • 21 апреля 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Да, крик как фон. Но все свои ’угрозы’ я всегда исполню. Он этого не боится. И без конфет и без прогулок запросто. Нет так нет
автор Кидстаффовна • 21 апреля 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Знаете, что парадоксально, мы тоже и обнимаем я и целуемся и полежать вместе обязательно. Иногда когда достанет я обижаюсь (вслух) и не лежу с ним перед сном. Много разговариваем, общаемся, он мне все рассказывает про садик, про друзей, обсуждаем все ситуации (то есть нет с моей стороны игнорирование ребёнка). Вместе играем в настолки, на выходных смотрим вместе фильм, ходим гулять. Иногда все прекрасно, но иногда вот так ’шторки падают’ у него
автор Кидстаффовна • 21 апреля 2021
Ответ дляВсеЧетко
На день рожденья покупаю. Всё.
КартаБезКомиссий• 21 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Значит он постоянно проверяет рамки дозволеного. Хочет занять место вожака).
Потому что чувствует, что может это сделать. У него есть авторитет?