Матрёна• 22 апреля 2021

Налог на недвижимость

Живём в селе, у меня в собственности 2 дома - один 60 квадратных м и другой 100. Вчера получила письмо из налоговой - на первый дом налог 728 грн, на второй 1166 грн.
Это новые законы такие?
Кто ещё получил письма такие, как у вас?
Мадам Тю-лю-лю• 22 апреля 2021
у вас лишних 40 квадратов,закону уже несколько лет..
Оксана Р• 22 апреля 2021
Дома вроде 120 м кв...Не должно быть вообще налога... Может не понимаю
В точку• 22 апреля 2021
Ответ дляОксана Р
Не понимаете
Меряно-перемеряно• 22 апреля 2021
Ищите в сильраду, узнавайте, у вас общая площадь меньше 180кв.м
А может вы перепутали и это налог на землю?

База оподаткування об’єкта (об’єктів) житлової нерухомості, в тому числі їх часток, що перебувають у власності фізичної особи — платника податку, зменшується:

для квартири/квартир незалежно від їх кількості — на 60 кв. метрів;
для житлового будинку/будинків незалежно від їх кількості — на 120 кв. метрів;
для різних типів об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири/квартир та житлового будинку/будинків, у тому числі їх часток), — на 180 кв. метрів.
Незнакомлюся• 22 апреля 2021
Автор, какие то странные начисления. Я бы рекомендовала обратится в Сельский советч Ваши дома суммарно не превышают кВ.метры прописанные в законе.
БезникаЯ• 22 апреля 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно

У автора один вид собственности - 2 дома, поэтому ’лишние’ 40 м2.

Автор, дома находятся в разных регионах? Точно больше ничего нет в собственности? На квитанции вроде ж д.б. расшифровка начисления.
Незнакомлюся• 22 апреля 2021
Ответ дляБезникаЯ

Лишние 40 метров-а начислений два и судя по суммам на полную квадратуру. А не на излишек.
МУСЯкомарова• 22 апреля 2021
И льгота действует, если дома не сдаются в аренду. Начисляет налог налоговая. Наберите инспектора и все выясните. Но учтите, что на оспаривание есть 10 дней с момента получения ППР
БезникаЯ• 22 апреля 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Мы не знаем регион начисления. Если разные и с разным коэффициентом, то каждая может посчитать, что ’лишние’ у неё. Ну и сами квитанции мы не видели: может там за прошлый и текущий год. А может одна налог, а вторая налог+пеня. Хз 🤷‍♀️
В любом случае это уже поход в налоговую
БезникаЯ• 22 апреля 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Про льготу можно пункт НКУ?
МУСЯкомарова• 22 апреля 2021
Ответ дляБезникаЯ
Про льготу можно пункт НКУ?
266.4.3. Пільги з податку, передбачені підпунктами 266.4.1 та 266.4.2 цього пункту, для фізичних осіб не застосовуються до:

об’єкта/об’єктів оподаткування, якщо площа такого/таких об’єкта/об’єктів перевищує п’ятикратний розмір неоподатковуваної площі, встановленої підпунктом 266.4.1 цього пункту;

об’єкта/об’єктів оподаткування, що використовуються їх власниками з метою одержання доходів (здаються в оренду, лізинг, позичку, використовуються у підприємницькій діяльності).