Подруга жизни• 22 апреля 2021
Посоветуйте, пожалуйста: как лучше разделать толстолобика на шашлык? Спасибо!
Какую часть лучше брать на шашлык и кусками какого размера примерно резать?
Я сегодня в "Сильпо" два толстолобика купила (каждый - по 2,5 кг). Хочу сейчас их разделать, и половину завтра утром потушить, а часть пока заморозить, а в воскресенье пойти с друзьями в ближайший лесок и сделать шашлычок (свинину также захватим).
Мне нужно из двух толстолобиков отрезать 10 кусков на шашлык.
Посоветуйте, пожалуйста, какую часть толстолобика удобнее жарить на решётке (на шампурах же, наверное, не удержится?)?
Я когда-то купила на шашлык стейки толстолоба и кончики брюшной части подгорели( Теперь хочу сама разделать.
Буду очень благодарна за советы!
Ответ дляДокладная
Делайте покрупнее стейки
Спасибо вам за совет! Я к вам прислушалась.

Сделала стейки толщиной сантиметров 4...5 из части, где реберных костей нет. Часть возле хвоста длиной сантиметров 12 не резала - так положила. Замариновала в зелёных соленых помидорах (купила на развес в магазине, измельчила блендером), чуть уксуса добавила и перца.
Всё шикарно получилось, даже мужу понравилось (хотя он толстолобика не любит).
Но относительно долго жарилось - буду знать, что из рыбы такого веса 2,300...2,500 кг) лучше делать стейки толщиной сантиметра 3.
На следующих выходных хотим повторить, но на этот раз будут толстолобики маленькие (весом примерно 950 грамм 4 штуки) - сегодня в Сильпо больших не было. Я купила маленьких, завтра утром разделаю и заморожу, а из голов сварю борщ. У нас просто Сильпо далековато от дома - я всё заранее покупаю и замораживаю.
Хочу разрезать рыбу в длину вдоль на 2 части (без головы и хвоста) и каждую часть завернуть в фольгу по вашему совету, чтобы не распадалось при переворачивании решетки.
На этот раз возьмём маринад по советам из этой темы.
И наш маринад хороший был, но хочется разнообразия!

Ещё раз спасибо за участие в теме!