Компас Ижевска• 29 апреля 2021
Первый учитель. Разочарование или обжигание огнем?
Учителя я не выбирала. Ну не было у меня знакомых, чтобы пробить. Пошли в школу по прописке (которая, к слову, лучшая в районе и не последняя в городе)
Учитель нам попался. Ей 65+. Спокойная, уравновешенная неторопливая. На этом плюсы заканчиваются.
Мальчик наш пошел в 6.5. холерик, непоседа, очень эмоциональный. И я так поняла, очень ее этим всем набором раздражает.
С сентября месяца я слушала монотонную критику. Как он плох. Как он не слушает. Как он выбивается из "нормы".
Я всегда внимательно слушала, обещала, что работаем, общаемся, ведём разговоры. Что это процесс - он взрослеет, дозревают лобные доли, что пока ему сложно. И как я ее понимаю. И что все будет хорошо. Не она мне - а я ей. Но в ответ звучала только монотонная критика. Дальше критика пошла в наш адрес. Особенно это всё слышно было на удалёнке. Мол, раз не сидишь смирно, зеваешь, потягиваешься - значит, не научили. Так или иначе в наш адрес периодически прилетал посыл "вы плохие родители, раз он не изменился."
Да, понимаю, что парень не из усидчивых, желая облегчить и ему учёбу, и учителю работу и вообще чтоб всем было хорошо - пошла к школьному психологу. Ну и мне хотелось понять - реально ли все так плохо. Потому что после каждого разговора с классной, у меня падало настроение.
Психолог оказался очень достойным. Она и уроки посещала, тихонько наблюдая за сыном, и к себе приглашала на разговор, тесты проводила. Потом отчитывалась о проделанной работе - все с вашим мальчиком хорошо, просто ему тесно в рамках, постепенно он станет спокойнее воспринимать правила и впишется. С учителем психолог тоже общалась, налаживала.
Но я вижу, что толку от этого всего мало. К учителю я в итоге совсем перестала подходить. А смысл? Критика. И ноль предложений. Я просто поняла, что все, что она хочет - чтоб я прям завтра сделала своего сына таким, как ей надо. На сотрудничество она не готова идти.
И вот думаю. Давить, влиять на эту почти на пенсии опытную учительницу бессмысленно. Оставить как есть? Сын вроде бы не очень переживает. Ему ок. Но в целом атмосфера и отношение не могут не влиять. Всю удаленку - придирки. Я прям слышу сквозь текст ее раздражение. Она вообще чаще ругала детей, чем хвалила. Увы.
Уйти в др школу? Тоже не факт, что не нарвемся на такого же. Да и школу не хочется менять.
Не знаю, как быть. Что скажете?
Компас Ижевска
• 29 апреля 2021
Ответ дляКусочек Сыра
И по поводу вашего’вертлявого ’сына,у меня старший был таким же..Но повезло с первой учительницей,она говорила,что да,есть проблемма,но ничего,справимся,такие дети тоже бывают,это не значит,что они плохие)Вообще душа-человек была.Мы с ней были на одной волне были.Сын с удовольствием вспоминает начальную школу,сейчас работает за границей,она могла бы им гордиться)Я вам желаю благоприятного разрешения в вашей ситуации,но вам попался выгоревший совдеповский ’педагог’,ее тошнит от детей и ваш не удобный будет всегда во всем виноват, а вы всего лишь в первом классе,думайте о запасном выходе.И еще,не доверяйте школьному психологу,она всегда будет не вашей стороне(даже если сейчас вам так не кажется),такова система,лучше обратиться к независимому психологу.
Спасибо.
Да, я помню, что все, кто в школе - они в одной лодке.
Буду думать и искать варианты решения ситуации.
И_В_офигительных_штанах• 29 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Во 2 классе детям стало легче?
Конечно. У нас в классе мальчик был с особенностями, диагноз не знаю есть ли. Но даже он успокоился, это большая заслуга учителя. В школе родители не могут контролировать, а дома дети как правило ведут себя по другому. И кстати, есть три ребенка которые цепляют детей, толкают, могут обозвать, вещи испортить. При учителях и на уроках, они паиньки, делают когда взрослые не видят.
Копуша• 29 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Она ещё в августе предупредила нас всех, до занятий: директор на меня влияния не имеет, даже не пытайтесь.
А Районо? Отдел образования? Прижмут директора и заимеет.
Ответ дляКомпас Ижевска
Она оставит след в его жизни, в любом случае.
у нас тоже неадекватка, нервозная, мелет иногда такую чушь.. умнички только те, кто плаит ей за дополнительніе задания, Но обьяснила ребенку, чтоб не обращал внимания на замечания, всегда отстаивал свою точку зрения и не боялся. Слава богу, остался месяц до окончания 4-го класса. Переводить не хотела, так как спецкласс по английскому у прекрасного преподавателя
Єдина Країна• 30 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Так я и не занимаюсь.
А учитель не просто озвучивает - она требует, чтобы решили не проблемы. Не справляется она со своей работой. При этом позволяет себе оценивать наши родительские усилия - как неэффективные.
Детей воспитывают родители. Неудивительно, что у вас пробоемы с учителем. Имея проблемного в плане поведения ребенка, вы ждете, что учитель вместо вас займется его воспитанием.
Єдина Країна• 30 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Да, в ее поведении и отношении тоже ничего не меняется. Все стабильно .
Афигеть! Такие заявочки...
Онанимный пользыватель• 30 апреля 2021
Автор, напишу со своего опыта.
Вы ожидаете, что к вашему ребенку учитель будет относиться также или почти также, как вы. А этого не будет ни в одной школе.
Шумного вертлявого ребенка сможет понять такой же эмоциональный учитель, у которого тоже шило в одном месте.
Вам правильно выше советовали учить своего ребенка правилам поведения на уроке, в коллективе и т.д. Это, в первую очередь, поможет вашему ребенку.
И зря вы надейтесь, что сформируются лобные доли и станет легче. Пока они сформируются, вы как раз додрастете до пубертата. И легче с поведением становится ближе к 15-16 годам.
И еще такое наблюдение - большая часть учителей с некоторым предубеждением относятся к мальчикам, все время ожидая от них какого-то непослушания или шалостей. Зато вы можете просто развести руками на их замечания - ну это же мальчик😉
У меня вот такая шустрая и гиперактивная девочка (правда, сейчас уже взрослая). Я очень много всего о ней наслушалась в начальной школе. Возможно нужно было пробовать менять школу и учителей, а я не решилась, так как все проблемы с её активностью ушли бы с нами, а искать подходящего учителя можно было долго.
К школьному психологу мы тоже раз ходили, и она тоже не нашла ничего за пределами нормы.
Компас Ижевска
• 30 апреля 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вот я и переживаю, я о учитель таким отношением не облегчает, не помогает, а только создает дополнительное напряжение.
Компас Ижевска
• 30 апреля 2021
Ответ дляКопуша
Я думаю, обстановка станет не сильно дружелюбнее.
Компас Ижевска
• 30 апреля 2021
Ответ дляkhainus
Понимаю вас.
Компас Ижевска
• 30 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Автор, напишу со своего опыта.
Ну лобные доли дозревают сильно раньше пубертата)
И я не думаю только об этом. Но это ответ на вопрос, почему ему сейчас трудно.
Да, девочки там прям любимицы. Ну оно и понятно. Они как правило спокойнее и усидчивее.
Насчёт правил поведения. Вы реально думаете, что мой сын этого не знает и не следует им? Ребенок без диагнозов. Девочки, поверьте. Он с первым слов знает, как подойти, как попросить. Спасибо, пожалуйста, извините.тжтот ребенок - лучший собеседник для всех (интеллигентных) бабушек и дедушек нашего района (и не только). Он на раз заводит знакомства. Любознателен, эрудирован, внимателен ко всему, что его окружает.
Он не срывает уроки. Он лишь чуть более свободен в проявлении своих эмоций, желаний и чувств. А так нельзя. Надо же по струнке. Надо оквадратить и удобным.
Онанимный пользыватель• 30 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Я не знаю вашего ребенка.
Но вы его описали холериком. А холерик это всегда про резкость и некоторую категоричность, это всегда про шумные эмоции и сложности с их контролем. Непоседа это часто проблемы с вниманием и концентрацией.
И почему-то вы же пошли к психологу.
Я не оправдываю учителя и не ставлю диагнозы чужим детям. Но вам будет легче, если вы будете видеть, что нужно помочь скорректировать вашему ребенку в поведении, что нужно ему объяснить. Это, в первую очередь, поможет вашему ребенку.
Но, если вы уверены, что со стороны ребенка все ок, тогда меняйте учителя.
И почему-то вы же пошли к психологу.
Онанимный пользыватель• 30 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Насчет лобных долей и созревания.
Есть вещи, которые останутся с вашим ребенком навсегда, просто будет меняться форма проявления.
Например, темперамент.
Анонимба• 30 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Сильно активный.
На удалёнке - потягивался, не прикрыл рот, когда зевал.
Не знаю, там общие фразы.
Зевал, потому что скучные уроки.
Потягивался - что тут плохого?
Можно, конечно, это ’заслуженную’ до маразма училку и на место поставить, напомнить, что ей на пенсию очень пора, но в классе она политикой рулит, а ребенок самостоятельно её не поставит на место.
Потягивался - что тут плохого?
Компас Ижевска
• 30 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Я не знаю вашего ребенка.
И почему-то вы же пошли к психологу.
Даже не представляю, почему вы решили, что я уверена в том, что все идеально и гладко.
Я хотела сказать, что ничего сверх сложного нет в ребенке .
Поэтому:
- у нас нет оснований идти в какую-то особую школу,
- работать с психологом или психотерапевтом (хотя помощь психолога уже есть),
- прибегать к медикаментам.
Остальная родительская работа велась и ведётся. Я об этом написала в теме.
Что я ещё должна сделать?
Какие требования учителя я должна и могу удовлетворить ?
Темперамент - не диагноз. Обучать разных детей - это профессия.
Я сама педагог. И знаю, о чем говорю . Этому учат
Почему-то хирурги не зашивают только что вскрытую брюшную полость, потому что там сильно сложно.
Так вот не могу понять, почему учителю всегда должно быть легко?
Не доходит до меня это требование, чтобы все лето были равны и не вызывали никаких трудностей.
Можно уйти в полотеры , раз непомерно сложно. Там детей нет.
Или не работать в пенсионном возрасте. Когда уже физически Ти морально не справляешься.
Поэтому:
- прибегать к медикаментам.
Что я ещё должна сделать?
Компас Ижевска
• 30 апреля 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Насчет лобных долей и созревания.
Например, темперамент.
Вот это очевидные же факты. Останутся навсегда. Это можно только принять, а не биться головой об стену и не требовать этого от друг этих.
Компас Ижевска
• 30 апреля 2021
Ответ дляАнонимба
Зевал, потому что скучные уроки.
Потягивался - что тут плохого?
’я так себя перед вами не веду’ - ее главный аргумент.
Да, кроме придирок к сыну, она вообще очень далека от уважения к детям. Ко всем. Ее тон, ее манера высказываться. Сядь, встань, положи на место. Если не успокоишься, я тебя успокою, я буду говорить с твоей мамой.
Приказы, угрозы, запугивания.
Это педагог?
Да, старый уставший педагог.
Приказы, угрозы, запугивания.
Это педагог?
Да, старый уставший педагог.
Копуша• 30 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
А может наоборот. Бояться вас начнут и заискивать перед вами будут.
Компас Ижевска
• 30 апреля 2021
Ответ дляКопуша
Я в любом случае изменю свое общение с ней. Я была слишком лояльна. Это сыграло против меня.